Страница Валентины Балашовой - Страница 10 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Страница Валентины Балашовой - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Валентины Балашовой (на острове Прасковья)
Страница Валентины Балашовой
НэшаДата: Четверг, 16.06.2011, 00:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Страница Валентины Балашовой


Карточка в каталоге
 
Сообщение
Страница Валентины Балашовой


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.06.2011 в 00:46
Сообщение
Страница Валентины Балашовой


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.06.2011 в 00:46
Tursunov_PavelДата: Вторник, 04.10.2011, 09:50 | Сообщение # 136
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Прасковья, А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Павел
 
СообщениеПрасковья, А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 04.10.2011 в 09:50
СообщениеПрасковья, А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 04.10.2011 в 09:50
ПрасковьяДата: Вторник, 04.10.2011, 12:55 | Сообщение # 137
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Tursunov_Pavel)
А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Спасибо, Павел! А поподробнее, насчет рифм? У меня почему-то получается так: когда начинаешь подправлять рифму - уходят образы. Или это мне так кажется, не знаю. )))
 
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Спасибо, Павел! А поподробнее, насчет рифм? У меня почему-то получается так: когда начинаешь подправлять рифму - уходят образы. Или это мне так кажется, не знаю. )))

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 12:55
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
А что, хорошие стихи! Образы хороши. С рифмами пока не лады, но это дело наживное. Главное чувство дышет в правильном ритме.

Спасибо, Павел! А поподробнее, насчет рифм? У меня почему-то получается так: когда начинаешь подправлять рифму - уходят образы. Или это мне так кажется, не знаю. )))

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 12:55
Влюблённая_в_летоДата: Вторник, 04.10.2011, 19:01 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Вернулась. Перечитала. И не однажды. Замечательные стихи! В них любовь к земле. Умение рассказать о природе так, что не просто читаешь, а словно переносишься в описанное место. Я всё это вижу: и трещины на высохшей земле, и выступившие белёсые пятна на гребнях пашни, и мягкие метёлки ковыля, и почти неподвижную в безветрие речку, в которой отражаются небо и солнце, и дрожание раскалённого воздуха, и сухие кусты по обочинам. Стихи наполнены красотой. не красивостями, а именно красотой. каждой образ сочный, яркий. Павел обратил внимание на рифмы. Да, есть некоторые пары, которые можно отнести к так называемым ассонансным рифмам. Они основаны не на точном совпадении окончаний слов, а скорее на их созвучии: зноем - укроет, протока - поволокой, горизонт - дозор, июльский - тусклый. Но, на мой взгляд созвучия эти подобраны удачно. Они не режут слух, не вызывают "спотыкание". Я даже сразу и не поняла, что рифма не точная, настолько в стихах всё это звучит органично. Конечно. я не претендую на лавры критика) Но на мой взгляд, стихотворение - несомненная удача.

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеВернулась. Перечитала. И не однажды. Замечательные стихи! В них любовь к земле. Умение рассказать о природе так, что не просто читаешь, а словно переносишься в описанное место. Я всё это вижу: и трещины на высохшей земле, и выступившие белёсые пятна на гребнях пашни, и мягкие метёлки ковыля, и почти неподвижную в безветрие речку, в которой отражаются небо и солнце, и дрожание раскалённого воздуха, и сухие кусты по обочинам. Стихи наполнены красотой. не красивостями, а именно красотой. каждой образ сочный, яркий. Павел обратил внимание на рифмы. Да, есть некоторые пары, которые можно отнести к так называемым ассонансным рифмам. Они основаны не на точном совпадении окончаний слов, а скорее на их созвучии: зноем - укроет, протока - поволокой, горизонт - дозор, июльский - тусклый. Но, на мой взгляд созвучия эти подобраны удачно. Они не режут слух, не вызывают "спотыкание". Я даже сразу и не поняла, что рифма не точная, настолько в стихах всё это звучит органично. Конечно. я не претендую на лавры критика) Но на мой взгляд, стихотворение - несомненная удача.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 04.10.2011 в 19:01
СообщениеВернулась. Перечитала. И не однажды. Замечательные стихи! В них любовь к земле. Умение рассказать о природе так, что не просто читаешь, а словно переносишься в описанное место. Я всё это вижу: и трещины на высохшей земле, и выступившие белёсые пятна на гребнях пашни, и мягкие метёлки ковыля, и почти неподвижную в безветрие речку, в которой отражаются небо и солнце, и дрожание раскалённого воздуха, и сухие кусты по обочинам. Стихи наполнены красотой. не красивостями, а именно красотой. каждой образ сочный, яркий. Павел обратил внимание на рифмы. Да, есть некоторые пары, которые можно отнести к так называемым ассонансным рифмам. Они основаны не на точном совпадении окончаний слов, а скорее на их созвучии: зноем - укроет, протока - поволокой, горизонт - дозор, июльский - тусклый. Но, на мой взгляд созвучия эти подобраны удачно. Они не режут слух, не вызывают "спотыкание". Я даже сразу и не поняла, что рифма не точная, настолько в стихах всё это звучит органично. Конечно. я не претендую на лавры критика) Но на мой взгляд, стихотворение - несомненная удача.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 04.10.2011 в 19:01
Tursunov_PavelДата: Вторник, 04.10.2011, 20:34 | Сообщение # 139
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Вы знаете, Валя, у меня тоже самое происходит - вечное подлаживание то рифмы под образ, то наоборот. Иногда видишь, что образ хорош, а с рифмой так, скажем на троечку, и начинаешь внутренне себя успокаивать - да всё замечательно и почти незаметно! Но, к сожалению, практика показывает, что если тебе самому, что-то бросилось в глаза, то на сто процентов это заметят, если не все, то кто-нибудь обязательно. Для серьёзного отношения к стихам, такое самоуспокоение недопустимо. Вот и приходится иногда, чтобы гармония во всём была, и образы заново искать и рифмы другие кроить. А как иначе? Это и есть труд. Но образы у вас, действительно, сочные! Так что успехов вам.

Павел
 
СообщениеВы знаете, Валя, у меня тоже самое происходит - вечное подлаживание то рифмы под образ, то наоборот. Иногда видишь, что образ хорош, а с рифмой так, скажем на троечку, и начинаешь внутренне себя успокаивать - да всё замечательно и почти незаметно! Но, к сожалению, практика показывает, что если тебе самому, что-то бросилось в глаза, то на сто процентов это заметят, если не все, то кто-нибудь обязательно. Для серьёзного отношения к стихам, такое самоуспокоение недопустимо. Вот и приходится иногда, чтобы гармония во всём была, и образы заново искать и рифмы другие кроить. А как иначе? Это и есть труд. Но образы у вас, действительно, сочные! Так что успехов вам.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 04.10.2011 в 20:34
СообщениеВы знаете, Валя, у меня тоже самое происходит - вечное подлаживание то рифмы под образ, то наоборот. Иногда видишь, что образ хорош, а с рифмой так, скажем на троечку, и начинаешь внутренне себя успокаивать - да всё замечательно и почти незаметно! Но, к сожалению, практика показывает, что если тебе самому, что-то бросилось в глаза, то на сто процентов это заметят, если не все, то кто-нибудь обязательно. Для серьёзного отношения к стихам, такое самоуспокоение недопустимо. Вот и приходится иногда, чтобы гармония во всём была, и образы заново искать и рифмы другие кроить. А как иначе? Это и есть труд. Но образы у вас, действительно, сочные! Так что успехов вам.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 04.10.2011 в 20:34
ПрасковьяДата: Вторник, 04.10.2011, 21:09 | Сообщение # 140
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Галина, спасибо большое! blush
Рифмы совсем не подбирала, сами собой легли. Потом попыталась подправить, но получилось ужасно плоско и надуманно.
Вот только с двумя последними строками были проблемы.

Павел, спасибо! Абсолютно с Вами согласна. Труд есть труд.
 
СообщениеГалина, спасибо большое! blush
Рифмы совсем не подбирала, сами собой легли. Потом попыталась подправить, но получилось ужасно плоско и надуманно.
Вот только с двумя последними строками были проблемы.

Павел, спасибо! Абсолютно с Вами согласна. Труд есть труд.

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:09
СообщениеГалина, спасибо большое! blush
Рифмы совсем не подбирала, сами собой легли. Потом попыталась подправить, но получилось ужасно плоско и надуманно.
Вот только с двумя последними строками были проблемы.

Павел, спасибо! Абсолютно с Вами согласна. Труд есть труд.

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:09
СамираДата: Вторник, 04.10.2011, 21:20 | Сообщение # 141
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Прасковья, Валечка, мне кажется, твоя способность понимать и слушать природу даёт возможность находить образы и доносить до читателей. Ты с самого рождения живёшь на Волге?

Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеПрасковья, Валечка, мне кажется, твоя способность понимать и слушать природу даёт возможность находить образы и доносить до читателей. Ты с самого рождения живёшь на Волге?

Автор - Самира
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:20
СообщениеПрасковья, Валечка, мне кажется, твоя способность понимать и слушать природу даёт возможность находить образы и доносить до читателей. Ты с самого рождения живёшь на Волге?

Автор - Самира
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:20
ПрасковьяДата: Вторник, 04.10.2011, 21:24 | Сообщение # 142
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Спасибо, Ириша!

Родилась на Волге и живу всю жизнь, только в разных ее течениях smile
Там в кафе у нас нынче праздник: у меня внучка вторя родилась Манюня. Шампусику, икорочки на сон грядущий!
 
СообщениеСпасибо, Ириша!

Родилась на Волге и живу всю жизнь, только в разных ее течениях smile
Там в кафе у нас нынче праздник: у меня внучка вторя родилась Манюня. Шампусику, икорочки на сон грядущий!

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:24
СообщениеСпасибо, Ириша!

Родилась на Волге и живу всю жизнь, только в разных ее течениях smile
Там в кафе у нас нынче праздник: у меня внучка вторя родилась Манюня. Шампусику, икорочки на сон грядущий!

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:24
СамираДата: Вторник, 04.10.2011, 21:26 | Сообщение # 143
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Валюш, я уже там жую вовсю и запиваю. Именно в таком порядке. Ибо икру обожаю. biggrin
Волга-матушка не один талант выпестовала, она и в твоей душе - широкая, раздольная, красивая... l_daisy


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеВалюш, я уже там жую вовсю и запиваю. Именно в таком порядке. Ибо икру обожаю. biggrin
Волга-матушка не один талант выпестовала, она и в твоей душе - широкая, раздольная, красивая... l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:26
СообщениеВалюш, я уже там жую вовсю и запиваю. Именно в таком порядке. Ибо икру обожаю. biggrin
Волга-матушка не один талант выпестовала, она и в твоей душе - широкая, раздольная, красивая... l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:26
ПрасковьяДата: Вторник, 04.10.2011, 21:35 | Сообщение # 144
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
И я тоже икру обожаю )))

Волга - она как живая. И всегда разная.

Да вот, приглашаю на свой новый личный сайт. http://ghfcrjdmz.ucoz.ru/
Правда он еще в стадии заполнения, но уже много чего лежит. Там в фотографиях неплохие фото Волги в районе моей дачи. Без фотошопа, ннатурально )))


Сообщение отредактировал Прасковья - Вторник, 04.10.2011, 21:35
 
СообщениеИ я тоже икру обожаю )))

Волга - она как живая. И всегда разная.

Да вот, приглашаю на свой новый личный сайт. http://ghfcrjdmz.ucoz.ru/
Правда он еще в стадии заполнения, но уже много чего лежит. Там в фотографиях неплохие фото Волги в районе моей дачи. Без фотошопа, ннатурально )))

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:35
СообщениеИ я тоже икру обожаю )))

Волга - она как живая. И всегда разная.

Да вот, приглашаю на свой новый личный сайт. http://ghfcrjdmz.ucoz.ru/
Правда он еще в стадии заполнения, но уже много чего лежит. Там в фотографиях неплохие фото Волги в районе моей дачи. Без фотошопа, ннатурально )))

Автор - Прасковья
Дата добавления - 04.10.2011 в 21:35
АламенаДата: Вторник, 04.10.2011, 22:32 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Прасковья, заглянула в твой Сундучок. good Красиво в нем и уютно. l_daisy

Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеПрасковья, заглянула в твой Сундучок. good Красиво в нем и уютно. l_daisy

Автор - Аламена
Дата добавления - 04.10.2011 в 22:32
СообщениеПрасковья, заглянула в твой Сундучок. good Красиво в нем и уютно. l_daisy

Автор - Аламена
Дата добавления - 04.10.2011 в 22:32
ПрасковьяДата: Среда, 05.10.2011, 20:16 | Сообщение # 146
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Аламена)
Красиво в нем и уютно.

Спасибо, Оксана! Забегай еще, буду очень рада! flowers
 
Сообщение
Quote (Аламена)
Красиво в нем и уютно.

Спасибо, Оксана! Забегай еще, буду очень рада! flowers

Автор - Прасковья
Дата добавления - 05.10.2011 в 20:16
Сообщение
Quote (Аламена)
Красиво в нем и уютно.

Спасибо, Оксана! Забегай еще, буду очень рада! flowers

Автор - Прасковья
Дата добавления - 05.10.2011 в 20:16
СамираДата: Среда, 05.10.2011, 20:41 | Сообщение # 147
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Прасковья, Валечка, я на сайты наших авторов захожу с благоговением. smile Для меня создание и поддержание сайта - непредставимо огромная работа. У тебя очень симпатично. l_daisy

Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеПрасковья, Валечка, я на сайты наших авторов захожу с благоговением. smile Для меня создание и поддержание сайта - непредставимо огромная работа. У тебя очень симпатично. l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 05.10.2011 в 20:41
СообщениеПрасковья, Валечка, я на сайты наших авторов захожу с благоговением. smile Для меня создание и поддержание сайта - непредставимо огромная работа. У тебя очень симпатично. l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 05.10.2011 в 20:41
ПрасковьяДата: Четверг, 06.10.2011, 20:54 | Сообщение # 148
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Самира)
У тебя очень симпатично

Спасибо! Заходи еще flowers
 
Сообщение
Quote (Самира)
У тебя очень симпатично

Спасибо! Заходи еще flowers

Автор - Прасковья
Дата добавления - 06.10.2011 в 20:54
Сообщение
Quote (Самира)
У тебя очень симпатично

Спасибо! Заходи еще flowers

Автор - Прасковья
Дата добавления - 06.10.2011 в 20:54
ПрасковьяДата: Вторник, 18.10.2011, 22:22 | Сообщение # 149
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые островитяне и островитянки!
Хочу нынче угостить Вас русскими шанежками.
Правда у нас такие кушанья встретишь не часто, ну а, например, в Удмуртии, в поселке Зура, что в Игринском районе, такие блюда не редкость. Именно там и попробовала впервые эту вкснятину.



С некоторых пор мне близка тема стариков.
Предлагаемая миниатюра немного не по сезону, но снег, о котором говорится в ней , несет значительно больший смысл, нежели простые атмосферные осадки. Это и грусть, и неизбежность, и безысходность, и забвение.

СНЕГ



Снег... снег... снег...
Мягкий, тихий, ласковый. Неспешно и добросовестно укрывает он скромную деревушку Яблоньку, что затерялась в лесах под Смоленском. Вот уже почти не видно старого сломанного штакетника вокруг сгорбившейся хатки на окраине, нет ничьих следов от покосившегося крыльца, большой сугороб высится не месте собачьей будки, уже сравнялась с чистым белым полем старая соломенная крыша убогой сараюшки, еще немного, еще день-два и обернется старое подворье чередой больших и малых снежных холмов среди немого белого безмолвия. Тишь, покой, умиротворение...
День-два. А пока в накрест перечеркнутом полусгнившей рамой крохотном оконце дрожит тусклый огонек ржавой керосиновой лампы, на деревянном столике с выцветшей рваной клеенкой - немытая посуда, корки черствого хлеба и полупустой стакан с зазеленевшим чаем
Запыленные стены увешаны репродукциями картин художника Шишкина и старыми фотографиями.
Нетопленная изба душит низким прокопченым потолком и тяжелым смрадом затлого подвала и горящего керосина
В углу на старинной кованой кровати с провалившимся грязным матрацем на куче сбитого тряпья недвижимо лежит бледный сухой старик. Редкие седые волосенки спутанными клочками окружают обтянутый смуглой кожей череп. Впалая грудь приподнимается с хрипами, тяжело и редко, сморщенная плеть руки устало повисла у самого пола, пальцы страно подергиваются, перебирая невидимую нить. Мутный взгляд его ввалившихся белесых глаз застыл на отпечатке молодого красавца-военного с погонами лейтенанта, весело улыбающегося со стены.
Сухой впалый рот старика беззвучно шевелится, по тонким губам, складывающимся в предпосылки звуков, смутно угадывается: "Санечка... сынок...Санечка... помираю..."

Ржавая лампа, испуская дым и потрескивая фитилем, медленно доедает остатки топлива и вот-вот погаснет.
А с ней погаснет и жизнь этого тихого дома, сойдя на нет так же незаметно, как и протекала.
Снег... снег.. снег... Спокойный, безжалостный, неотвратимый...
 
СообщениеДоброго времени суток, уважаемые островитяне и островитянки!
Хочу нынче угостить Вас русскими шанежками.
Правда у нас такие кушанья встретишь не часто, ну а, например, в Удмуртии, в поселке Зура, что в Игринском районе, такие блюда не редкость. Именно там и попробовала впервые эту вкснятину.



С некоторых пор мне близка тема стариков.
Предлагаемая миниатюра немного не по сезону, но снег, о котором говорится в ней , несет значительно больший смысл, нежели простые атмосферные осадки. Это и грусть, и неизбежность, и безысходность, и забвение.

СНЕГ



Снег... снег... снег...
Мягкий, тихий, ласковый. Неспешно и добросовестно укрывает он скромную деревушку Яблоньку, что затерялась в лесах под Смоленском. Вот уже почти не видно старого сломанного штакетника вокруг сгорбившейся хатки на окраине, нет ничьих следов от покосившегося крыльца, большой сугороб высится не месте собачьей будки, уже сравнялась с чистым белым полем старая соломенная крыша убогой сараюшки, еще немного, еще день-два и обернется старое подворье чередой больших и малых снежных холмов среди немого белого безмолвия. Тишь, покой, умиротворение...
День-два. А пока в накрест перечеркнутом полусгнившей рамой крохотном оконце дрожит тусклый огонек ржавой керосиновой лампы, на деревянном столике с выцветшей рваной клеенкой - немытая посуда, корки черствого хлеба и полупустой стакан с зазеленевшим чаем
Запыленные стены увешаны репродукциями картин художника Шишкина и старыми фотографиями.
Нетопленная изба душит низким прокопченым потолком и тяжелым смрадом затлого подвала и горящего керосина
В углу на старинной кованой кровати с провалившимся грязным матрацем на куче сбитого тряпья недвижимо лежит бледный сухой старик. Редкие седые волосенки спутанными клочками окружают обтянутый смуглой кожей череп. Впалая грудь приподнимается с хрипами, тяжело и редко, сморщенная плеть руки устало повисла у самого пола, пальцы страно подергиваются, перебирая невидимую нить. Мутный взгляд его ввалившихся белесых глаз застыл на отпечатке молодого красавца-военного с погонами лейтенанта, весело улыбающегося со стены.
Сухой впалый рот старика беззвучно шевелится, по тонким губам, складывающимся в предпосылки звуков, смутно угадывается: "Санечка... сынок...Санечка... помираю..."

Ржавая лампа, испуская дым и потрескивая фитилем, медленно доедает остатки топлива и вот-вот погаснет.
А с ней погаснет и жизнь этого тихого дома, сойдя на нет так же незаметно, как и протекала.
Снег... снег.. снег... Спокойный, безжалостный, неотвратимый...

Автор - Прасковья
Дата добавления - 18.10.2011 в 22:22
СообщениеДоброго времени суток, уважаемые островитяне и островитянки!
Хочу нынче угостить Вас русскими шанежками.
Правда у нас такие кушанья встретишь не часто, ну а, например, в Удмуртии, в поселке Зура, что в Игринском районе, такие блюда не редкость. Именно там и попробовала впервые эту вкснятину.



С некоторых пор мне близка тема стариков.
Предлагаемая миниатюра немного не по сезону, но снег, о котором говорится в ней , несет значительно больший смысл, нежели простые атмосферные осадки. Это и грусть, и неизбежность, и безысходность, и забвение.

СНЕГ



Снег... снег... снег...
Мягкий, тихий, ласковый. Неспешно и добросовестно укрывает он скромную деревушку Яблоньку, что затерялась в лесах под Смоленском. Вот уже почти не видно старого сломанного штакетника вокруг сгорбившейся хатки на окраине, нет ничьих следов от покосившегося крыльца, большой сугороб высится не месте собачьей будки, уже сравнялась с чистым белым полем старая соломенная крыша убогой сараюшки, еще немного, еще день-два и обернется старое подворье чередой больших и малых снежных холмов среди немого белого безмолвия. Тишь, покой, умиротворение...
День-два. А пока в накрест перечеркнутом полусгнившей рамой крохотном оконце дрожит тусклый огонек ржавой керосиновой лампы, на деревянном столике с выцветшей рваной клеенкой - немытая посуда, корки черствого хлеба и полупустой стакан с зазеленевшим чаем
Запыленные стены увешаны репродукциями картин художника Шишкина и старыми фотографиями.
Нетопленная изба душит низким прокопченым потолком и тяжелым смрадом затлого подвала и горящего керосина
В углу на старинной кованой кровати с провалившимся грязным матрацем на куче сбитого тряпья недвижимо лежит бледный сухой старик. Редкие седые волосенки спутанными клочками окружают обтянутый смуглой кожей череп. Впалая грудь приподнимается с хрипами, тяжело и редко, сморщенная плеть руки устало повисла у самого пола, пальцы страно подергиваются, перебирая невидимую нить. Мутный взгляд его ввалившихся белесых глаз застыл на отпечатке молодого красавца-военного с погонами лейтенанта, весело улыбающегося со стены.
Сухой впалый рот старика беззвучно шевелится, по тонким губам, складывающимся в предпосылки звуков, смутно угадывается: "Санечка... сынок...Санечка... помираю..."

Ржавая лампа, испуская дым и потрескивая фитилем, медленно доедает остатки топлива и вот-вот погаснет.
А с ней погаснет и жизнь этого тихого дома, сойдя на нет так же незаметно, как и протекала.
Снег... снег.. снег... Спокойный, безжалостный, неотвратимый...

Автор - Прасковья
Дата добавления - 18.10.2011 в 22:22
СамираДата: Вторник, 18.10.2011, 23:00 | Сообщение # 150
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Прасковья, Валечка, спасибо за шанежки. Правда, солоноваты - глотаю вперемешку со слезами...
Скорее бы зима, хоть и не всегда она - благо...


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо


Сообщение отредактировал Самира - Вторник, 18.10.2011, 23:02
 
СообщениеПрасковья, Валечка, спасибо за шанежки. Правда, солоноваты - глотаю вперемешку со слезами...
Скорее бы зима, хоть и не всегда она - благо...

Автор - Самира
Дата добавления - 18.10.2011 в 23:00
СообщениеПрасковья, Валечка, спасибо за шанежки. Правда, солоноваты - глотаю вперемешку со слезами...
Скорее бы зима, хоть и не всегда она - благо...

Автор - Самира
Дата добавления - 18.10.2011 в 23:00
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Валентины Балашовой (на острове Прасковья)
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Страница Валентины Балашовой - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz