Миниатюра - Страница 5 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Миниатюра
НэшаДата: Вторник, 04.01.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.
 
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
ФеликсДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:13 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит, Так ведь месяц уже ждём-то). Может сама и задашь? biggrin
 
СообщениеАнаит, Так ведь месяц уже ждём-то). Может сама и задашь? biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 06.11.2011 в 19:13
СообщениеАнаит, Так ведь месяц уже ждём-то). Может сама и задашь? biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 06.11.2011 в 19:13
АламенаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:57 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Я задам, но у нас она не очень -то в ходу эта тема. Короткий рассказ тоже висит без дела. sad Надеюсь пойдет...

ВРЕМЯ ЛЕЧИТ


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеЯ задам, но у нас она не очень -то в ходу эта тема. Короткий рассказ тоже висит без дела. sad Надеюсь пойдет...

ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Автор - Аламена
Дата добавления - 06.11.2011 в 19:57
СообщениеЯ задам, но у нас она не очень -то в ходу эта тема. Короткий рассказ тоже висит без дела. sad Надеюсь пойдет...

ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Автор - Аламена
Дата добавления - 06.11.2011 в 19:57
АнаитДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:01 | Сообщение # 63
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Аламена, про короткий рассказ я помню, завтра будет, наверное)))


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеАламена, про короткий рассказ я помню, завтра будет, наверное)))

Автор - Анаит
Дата добавления - 06.11.2011 в 20:01
СообщениеАламена, про короткий рассказ я помню, завтра будет, наверное)))

Автор - Анаит
Дата добавления - 06.11.2011 в 20:01
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:07 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Аламена, хорошая тема.

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеАламена, хорошая тема.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 06.11.2011 в 20:07
СообщениеАламена, хорошая тема.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 06.11.2011 в 20:07
АламенаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:06 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Молчание...

Выложу свою миниатюрку, писала ранее, может еще кто подтянется. smile

Время лечит. Оно стирает из памяти черты лиц, голоса, прикосновения. Я не верила в то, что время когда-то излечит , но это так. Однажды появилась музыка. Грустная, скромная, тихая и печальная. Я стояла у окна, небо нарисовало в облаках его образ, шум дождя воссоздал голос, а дуновение ветра было как его прикосновение, теплое и по-отцовски душевное. Ниточка, тонкая струйка из дождя... Как послание из выси, из ниоткуда... Я боялась, что она порвется, и его образ опять исчезнет из моей памяти. Память... Я ей благодарна за то, что она помогла мне , она начала тлеть, тлеть и практически совсем потухла. Время сделало свое дело. А сейчас...сейчас, когда уже не так больно, я не хочу, чтобы эта музыка прекратилась, не хочу потерять ту ниточку, которая соединила меня с прошлым. Я хочу вспоминать, и , слава богу, мне не больно. Небо станет безоблачным, ветер стихнет и дождь прекратится, но память останется, а значит останется музыка. Я уже не боюсь воспоминаний, не гоню их дико , не перевожу мысли в сторону. Спасибо времени, спасибо памяти и ниточке дождя...


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеМолчание...

Выложу свою миниатюрку, писала ранее, может еще кто подтянется. smile

Время лечит. Оно стирает из памяти черты лиц, голоса, прикосновения. Я не верила в то, что время когда-то излечит , но это так. Однажды появилась музыка. Грустная, скромная, тихая и печальная. Я стояла у окна, небо нарисовало в облаках его образ, шум дождя воссоздал голос, а дуновение ветра было как его прикосновение, теплое и по-отцовски душевное. Ниточка, тонкая струйка из дождя... Как послание из выси, из ниоткуда... Я боялась, что она порвется, и его образ опять исчезнет из моей памяти. Память... Я ей благодарна за то, что она помогла мне , она начала тлеть, тлеть и практически совсем потухла. Время сделало свое дело. А сейчас...сейчас, когда уже не так больно, я не хочу, чтобы эта музыка прекратилась, не хочу потерять ту ниточку, которая соединила меня с прошлым. Я хочу вспоминать, и , слава богу, мне не больно. Небо станет безоблачным, ветер стихнет и дождь прекратится, но память останется, а значит останется музыка. Я уже не боюсь воспоминаний, не гоню их дико , не перевожу мысли в сторону. Спасибо времени, спасибо памяти и ниточке дождя...

Автор - Аламена
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:06
СообщениеМолчание...

Выложу свою миниатюрку, писала ранее, может еще кто подтянется. smile

Время лечит. Оно стирает из памяти черты лиц, голоса, прикосновения. Я не верила в то, что время когда-то излечит , но это так. Однажды появилась музыка. Грустная, скромная, тихая и печальная. Я стояла у окна, небо нарисовало в облаках его образ, шум дождя воссоздал голос, а дуновение ветра было как его прикосновение, теплое и по-отцовски душевное. Ниточка, тонкая струйка из дождя... Как послание из выси, из ниоткуда... Я боялась, что она порвется, и его образ опять исчезнет из моей памяти. Память... Я ей благодарна за то, что она помогла мне , она начала тлеть, тлеть и практически совсем потухла. Время сделало свое дело. А сейчас...сейчас, когда уже не так больно, я не хочу, чтобы эта музыка прекратилась, не хочу потерять ту ниточку, которая соединила меня с прошлым. Я хочу вспоминать, и , слава богу, мне не больно. Небо станет безоблачным, ветер стихнет и дождь прекратится, но память останется, а значит останется музыка. Я уже не боюсь воспоминаний, не гоню их дико , не перевожу мысли в сторону. Спасибо времени, спасибо памяти и ниточке дождя...

Автор - Аламена
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:06
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:07 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Аламена, очень трогательно и светло.

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеАламена, очень трогательно и светло.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:07
СообщениеАламена, очень трогательно и светло.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:07
ФеликсДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:56 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Аламена, Мне тоже понравилось. flowers
 
СообщениеАламена, Мне тоже понравилось. flowers

Автор - Феликс
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:56
СообщениеАламена, Мне тоже понравилось. flowers

Автор - Феликс
Дата добавления - 13.11.2011 в 15:56
АнаитДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:19 | Сообщение # 68
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Я как-то не в теме на скорую руку, прошу простить.

Громко отсчитывают время старые часы: тик – тааак, тик-тааак, донг, тик-тааак, тик-тааак, донг… Пыльные настенные часы из прошлого века. Подарок на свадьбу.
Нина молчит, нервно крутит полупустую чашку с остывшим кофе. Сумрак медленно вползает через окно, прокладывая черные тени на наших лицах. Я замечаю блеск слезы на впалой щеке жены, но молчу, трусливо опустив глаза. И раньше не умел, а теперь никогда не стану смотреть в лицо.
Кот медленно заходит на кухню, жалобно трется о ноги. Он понимает, что надо молчать. Молчать, чтобы не вспугнуть тонкую, бледную, призрачную надежду на чудо. То, которое может сотворить лишь Бог.
В глухой тишине набатом раздается звонок. Вмиг обескровленная Нина хватает трубку, выдыхая:
- Да!
А через пару мгновений телефон падает на старый паркет, она прижимает руки к лицу, ее бьют громкие безумные слезы.
- Павла нашли…



Моя страница, велкам!
Мой дневник


Сообщение отредактировал Анаит - Воскресенье, 13.11.2011, 19:32
 
СообщениеЯ как-то не в теме на скорую руку, прошу простить.

Громко отсчитывают время старые часы: тик – тааак, тик-тааак, донг, тик-тааак, тик-тааак, донг… Пыльные настенные часы из прошлого века. Подарок на свадьбу.
Нина молчит, нервно крутит полупустую чашку с остывшим кофе. Сумрак медленно вползает через окно, прокладывая черные тени на наших лицах. Я замечаю блеск слезы на впалой щеке жены, но молчу, трусливо опустив глаза. И раньше не умел, а теперь никогда не стану смотреть в лицо.
Кот медленно заходит на кухню, жалобно трется о ноги. Он понимает, что надо молчать. Молчать, чтобы не вспугнуть тонкую, бледную, призрачную надежду на чудо. То, которое может сотворить лишь Бог.
В глухой тишине набатом раздается звонок. Вмиг обескровленная Нина хватает трубку, выдыхая:
- Да!
А через пару мгновений телефон падает на старый паркет, она прижимает руки к лицу, ее бьют громкие безумные слезы.
- Павла нашли…

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:19
СообщениеЯ как-то не в теме на скорую руку, прошу простить.

Громко отсчитывают время старые часы: тик – тааак, тик-тааак, донг, тик-тааак, тик-тааак, донг… Пыльные настенные часы из прошлого века. Подарок на свадьбу.
Нина молчит, нервно крутит полупустую чашку с остывшим кофе. Сумрак медленно вползает через окно, прокладывая черные тени на наших лицах. Я замечаю блеск слезы на впалой щеке жены, но молчу, трусливо опустив глаза. И раньше не умел, а теперь никогда не стану смотреть в лицо.
Кот медленно заходит на кухню, жалобно трется о ноги. Он понимает, что надо молчать. Молчать, чтобы не вспугнуть тонкую, бледную, призрачную надежду на чудо. То, которое может сотворить лишь Бог.
В глухой тишине набатом раздается звонок. Вмиг обескровленная Нина хватает трубку, выдыхая:
- Да!
А через пару мгновений телефон падает на старый паркет, она прижимает руки к лицу, ее бьют громкие безумные слезы.
- Павла нашли…

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:19
СамираДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:31 | Сообщение # 69
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Взгляд по-прежнему в памяти светел,
А улыбка всё так же легка,
Не услышишь уже, не ответишь,
Лишь летят и летят облака...
Но незримо ты с нами и снова
Ясен свет, исчезает печаль...
И исполнится каждое слово,
Что когда-то ты нам завещал.

Это словно ответ на миниатюру Аламены, просто для поддержки. Не знаю, возможно, и на Светину тоже... Нашли живого? blush Домысливать можно по-разному...
В стихах в этой теме нельзя. Само получилось...


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеВзгляд по-прежнему в памяти светел,
А улыбка всё так же легка,
Не услышишь уже, не ответишь,
Лишь летят и летят облака...
Но незримо ты с нами и снова
Ясен свет, исчезает печаль...
И исполнится каждое слово,
Что когда-то ты нам завещал.

Это словно ответ на миниатюру Аламены, просто для поддержки. Не знаю, возможно, и на Светину тоже... Нашли живого? blush Домысливать можно по-разному...
В стихах в этой теме нельзя. Само получилось...

Автор - Самира
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:31
СообщениеВзгляд по-прежнему в памяти светел,
А улыбка всё так же легка,
Не услышишь уже, не ответишь,
Лишь летят и летят облака...
Но незримо ты с нами и снова
Ясен свет, исчезает печаль...
И исполнится каждое слово,
Что когда-то ты нам завещал.

Это словно ответ на миниатюру Аламены, просто для поддержки. Не знаю, возможно, и на Светину тоже... Нашли живого? blush Домысливать можно по-разному...
В стихах в этой теме нельзя. Само получилось...

Автор - Самира
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:31
АнаитДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:32 | Сообщение # 70
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Самира, good


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеСамира, good

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:32
СообщениеСамира, good

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.11.2011 в 19:32
ФеликсДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:07 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Самира, Тоже миниатюра, пусть и в стихах). l_daisy Так что Света права good
 
СообщениеСамира, Тоже миниатюра, пусть и в стихах). l_daisy Так что Света права good

Автор - Феликс
Дата добавления - 13.11.2011 в 21:07
СообщениеСамира, Тоже миниатюра, пусть и в стихах). l_daisy Так что Света права good

Автор - Феликс
Дата добавления - 13.11.2011 в 21:07
АламенаДата: Среда, 16.11.2011, 14:59 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Ну что будем делать? Моя миниатюра вне конкурса, Ириши в стихах, вроде в правилах написано прозаическая миниатюра, остается одна Анаит? Или еще подождем кого?

Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеНу что будем делать? Моя миниатюра вне конкурса, Ириши в стихах, вроде в правилах написано прозаическая миниатюра, остается одна Анаит? Или еще подождем кого?

Автор - Аламена
Дата добавления - 16.11.2011 в 14:59
СообщениеНу что будем делать? Моя миниатюра вне конкурса, Ириши в стихах, вроде в правилах написано прозаическая миниатюра, остается одна Анаит? Или еще подождем кого?

Автор - Аламена
Дата добавления - 16.11.2011 в 14:59
СамираДата: Среда, 16.11.2011, 20:02 | Сообщение # 73
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (Аламена)
остается одна Анаит


Вот пусть она и отдувается. biggrin


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (Аламена)
остается одна Анаит


Вот пусть она и отдувается. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 16.11.2011 в 20:02
Сообщение
Quote (Аламена)
остается одна Анаит


Вот пусть она и отдувается. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 16.11.2011 в 20:02
Влюблённая_в_летоДата: Среда, 16.11.2011, 20:04 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Больше всего понравилась миниатюра Аламены. Но если она вне конкурса, тогда Света.

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеБольше всего понравилась миниатюра Аламены. Но если она вне конкурса, тогда Света.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 16.11.2011 в 20:04
СообщениеБольше всего понравилась миниатюра Аламены. Но если она вне конкурса, тогда Света.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 16.11.2011 в 20:04
АламенаДата: Среда, 16.11.2011, 22:37 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, спасибо. blush

Анаит, твоя победа, с тебя следующая темка. l_daisy


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеВлюблённая_в_лето, спасибо. blush

Анаит, твоя победа, с тебя следующая темка. l_daisy

Автор - Аламена
Дата добавления - 16.11.2011 в 22:37
СообщениеВлюблённая_в_лето, спасибо. blush

Анаит, твоя победа, с тебя следующая темка. l_daisy

Автор - Аламена
Дата добавления - 16.11.2011 в 22:37
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz