Миниатюра - Страница 3 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Миниатюра
НэшаДата: Вторник, 04.01.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.
 
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
MustafaДата: Четверг, 27.01.2011, 17:57 | Сообщение # 31
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1511
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Текила.
 
СообщениеТекила.

Автор - Mustafa
Дата добавления - 27.01.2011 в 17:57
СообщениеТекила.

Автор - Mustafa
Дата добавления - 27.01.2011 в 17:57
Влюблённая_в_летоДата: Четверг, 27.01.2011, 20:59 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Текила

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеТекила

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 27.01.2011 в 20:59
СообщениеТекила

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 27.01.2011 в 20:59
АламенаДата: Пятница, 28.01.2011, 19:58 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Побеждает Текила flowers

Итоги не подводим, объединяемся с февралем.


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеПобеждает Текила flowers

Итоги не подводим, объединяемся с февралем.


Автор - Аламена
Дата добавления - 28.01.2011 в 19:58
СообщениеПобеждает Текила flowers

Итоги не подводим, объединяемся с февралем.


Автор - Аламена
Дата добавления - 28.01.2011 в 19:58
НэшаДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:32 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Новая тема: smile

"Лакомство"

 
СообщениеНовая тема: smile

"Лакомство"


Автор - Нэша
Дата добавления - 07.03.2011 в 22:32
СообщениеНовая тема: smile

"Лакомство"


Автор - Нэша
Дата добавления - 07.03.2011 в 22:32
НэшаДата: Среда, 13.04.2011, 00:44 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Ну что, отдохнули немного. Может продолжим? Жалко миниатюрки, такая ведь роскошная веСЧь.
 
СообщениеНу что, отдохнули немного. Может продолжим? Жалко миниатюрки, такая ведь роскошная веСЧь.

Автор - Нэша
Дата добавления - 13.04.2011 в 00:44
СообщениеНу что, отдохнули немного. Может продолжим? Жалко миниатюрки, такая ведь роскошная веСЧь.

Автор - Нэша
Дата добавления - 13.04.2011 в 00:44
СамираДата: Пятница, 15.04.2011, 14:17 | Сообщение # 36
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Их всего два. Два столба. Страшно, но надо потерпеть, и тогда я снова попробую Лакомство. Бабушка каждый день зовёт меня с собой в магазин, но я редко соглашаюсь. Дорога не длинная, по лесной тропинке, только есть там для меня, восьмилетней, два совершенно жутких места. Два столба, на которых висит картинка с черепом, пронзённым молнией. У каждого в детстве был свой кошмар, и это один из моих «дачных ужасов». Не думаю, что нарисовано было уж очень натурально, но меня при взгляде на них просто вымораживало изнутри.

Но вот я соглашаюсь, бабушка берёт меня за руку, и мы идём. Когда приближается столб (он выкрашен чёрной краской, и картинка видна издалека), я закрываю глаза. И иду, как слепой за поводырём. Мне стыдно, я стараюсь, чтобы бабушка ничего не заметила, но это получается не всегда. И чаще всего, по закону подлости, я спотыкаюсь, и открытые глаза упираются в жуткий оскал черепа. Наконец, мы приходим. В магазине всегда прохладно, на деревянном полу лежат весёлые солнечные блики. И я упрашиваю бабушку купить мне Лакомство. И она всегда, в конце концов, соглашается, я же пришла вместе с ней, а значит, заслужила награду. Она покупает мне шоколадку «Привет», соевую, за 22 копейки. Ничего вкуснее я не помню в своей жизни. Путь обратно я посвящаю поеданию Лакомства, поэтому забываю смотреть по сторонам... smile


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо


Сообщение отредактировал Самира - Пятница, 15.04.2011, 22:27
 
СообщениеИх всего два. Два столба. Страшно, но надо потерпеть, и тогда я снова попробую Лакомство. Бабушка каждый день зовёт меня с собой в магазин, но я редко соглашаюсь. Дорога не длинная, по лесной тропинке, только есть там для меня, восьмилетней, два совершенно жутких места. Два столба, на которых висит картинка с черепом, пронзённым молнией. У каждого в детстве был свой кошмар, и это один из моих «дачных ужасов». Не думаю, что нарисовано было уж очень натурально, но меня при взгляде на них просто вымораживало изнутри.

Но вот я соглашаюсь, бабушка берёт меня за руку, и мы идём. Когда приближается столб (он выкрашен чёрной краской, и картинка видна издалека), я закрываю глаза. И иду, как слепой за поводырём. Мне стыдно, я стараюсь, чтобы бабушка ничего не заметила, но это получается не всегда. И чаще всего, по закону подлости, я спотыкаюсь, и открытые глаза упираются в жуткий оскал черепа. Наконец, мы приходим. В магазине всегда прохладно, на деревянном полу лежат весёлые солнечные блики. И я упрашиваю бабушку купить мне Лакомство. И она всегда, в конце концов, соглашается, я же пришла вместе с ней, а значит, заслужила награду. Она покупает мне шоколадку «Привет», соевую, за 22 копейки. Ничего вкуснее я не помню в своей жизни. Путь обратно я посвящаю поеданию Лакомства, поэтому забываю смотреть по сторонам... smile


Автор - Самира
Дата добавления - 15.04.2011 в 14:17
СообщениеИх всего два. Два столба. Страшно, но надо потерпеть, и тогда я снова попробую Лакомство. Бабушка каждый день зовёт меня с собой в магазин, но я редко соглашаюсь. Дорога не длинная, по лесной тропинке, только есть там для меня, восьмилетней, два совершенно жутких места. Два столба, на которых висит картинка с черепом, пронзённым молнией. У каждого в детстве был свой кошмар, и это один из моих «дачных ужасов». Не думаю, что нарисовано было уж очень натурально, но меня при взгляде на них просто вымораживало изнутри.

Но вот я соглашаюсь, бабушка берёт меня за руку, и мы идём. Когда приближается столб (он выкрашен чёрной краской, и картинка видна издалека), я закрываю глаза. И иду, как слепой за поводырём. Мне стыдно, я стараюсь, чтобы бабушка ничего не заметила, но это получается не всегда. И чаще всего, по закону подлости, я спотыкаюсь, и открытые глаза упираются в жуткий оскал черепа. Наконец, мы приходим. В магазине всегда прохладно, на деревянном полу лежат весёлые солнечные блики. И я упрашиваю бабушку купить мне Лакомство. И она всегда, в конце концов, соглашается, я же пришла вместе с ней, а значит, заслужила награду. Она покупает мне шоколадку «Привет», соевую, за 22 копейки. Ничего вкуснее я не помню в своей жизни. Путь обратно я посвящаю поеданию Лакомства, поэтому забываю смотреть по сторонам... smile


Автор - Самира
Дата добавления - 15.04.2011 в 14:17
АламенаДата: Пятница, 29.04.2011, 10:02 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Самира, твоя победа!!!!!! Успеваешь везде, не даешь погибнуть темке. flowers

Победителя в апреле не будет, можно начинать май.


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеСамира, твоя победа!!!!!! Успеваешь везде, не даешь погибнуть темке. flowers

Победителя в апреле не будет, можно начинать май.


Автор - Аламена
Дата добавления - 29.04.2011 в 10:02
СообщениеСамира, твоя победа!!!!!! Успеваешь везде, не даешь погибнуть темке. flowers

Победителя в апреле не будет, можно начинать май.


Автор - Аламена
Дата добавления - 29.04.2011 в 10:02
НэшаДата: Пятница, 15.07.2011, 23:57 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Тема на каникулах, до сентября smile
 
СообщениеТема на каникулах, до сентября smile

Автор - Нэша
Дата добавления - 15.07.2011 в 23:57
СообщениеТема на каникулах, до сентября smile

Автор - Нэша
Дата добавления - 15.07.2011 в 23:57
ИляДата: Четверг, 22.09.2011, 21:29 | Сообщение # 39
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А какая следующая тема? Люблю миниатюры! biggrin

Только вперед!
 
СообщениеА какая следующая тема? Люблю миниатюры! biggrin

Автор - Иля
Дата добавления - 22.09.2011 в 21:29
СообщениеА какая следующая тема? Люблю миниатюры! biggrin

Автор - Иля
Дата добавления - 22.09.2011 в 21:29
АламенаДата: Четверг, 22.09.2011, 21:46 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Ну давайте попробуем реанимировать тему. Задание

МУЗЫКА ДОЖДЯ

так как уже конец месяца, то конкурс перейдет и на октябрь.


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеНу давайте попробуем реанимировать тему. Задание

МУЗЫКА ДОЖДЯ

так как уже конец месяца, то конкурс перейдет и на октябрь.

Автор - Аламена
Дата добавления - 22.09.2011 в 21:46
СообщениеНу давайте попробуем реанимировать тему. Задание

МУЗЫКА ДОЖДЯ

так как уже конец месяца, то конкурс перейдет и на октябрь.

Автор - Аламена
Дата добавления - 22.09.2011 в 21:46
OmelianaДата: Пятница, 23.09.2011, 11:47 | Сообщение # 41
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 304
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
О, давно я в маленьких конкурсах не участвовала.
буду снова пробовать и учиться.

Я долго не могла уснуть. Сердце тревожно сжималось в ожидании грядущего дня. Экзамен по истории. Я ничегошеньки не знаю. Провалюсь. Позор. Насмешливые глаза Аньки Ивановой. Молчаливое разочарование родителей…
Вдруг из открытого окна подуло ночной свежестью, и сразу грянул гром, на миг осветив комнату. Сердце еще раз тревожно встрепенулось и… отпустило.
По окну застучали капли дождя. А я лежала, уткнувшись в подушку, и слушала невидимых барабанщиков. Они выстукивали незатейливый, но гармоничный ритм. И вот уже целый оркестр играл за моим окном: колокольчики, литавры, бубен, тарелки и кастаньеты. Там-парам, там-пам-пам…
Под музыку дождя я кружилась в классе перед учителями в бальном платье с принцем. Он шептал мне на ухо: чшшш. Ты сдашь экзамен. Там-парам, там-пам-пам…
Сладко потянувшись, я открыла глаза. Солнце заливало комнату. Как же здорово я выспалась( там-пам-пам).
Я готова к экзамену.
 
СообщениеО, давно я в маленьких конкурсах не участвовала.
буду снова пробовать и учиться.

Я долго не могла уснуть. Сердце тревожно сжималось в ожидании грядущего дня. Экзамен по истории. Я ничегошеньки не знаю. Провалюсь. Позор. Насмешливые глаза Аньки Ивановой. Молчаливое разочарование родителей…
Вдруг из открытого окна подуло ночной свежестью, и сразу грянул гром, на миг осветив комнату. Сердце еще раз тревожно встрепенулось и… отпустило.
По окну застучали капли дождя. А я лежала, уткнувшись в подушку, и слушала невидимых барабанщиков. Они выстукивали незатейливый, но гармоничный ритм. И вот уже целый оркестр играл за моим окном: колокольчики, литавры, бубен, тарелки и кастаньеты. Там-парам, там-пам-пам…
Под музыку дождя я кружилась в классе перед учителями в бальном платье с принцем. Он шептал мне на ухо: чшшш. Ты сдашь экзамен. Там-парам, там-пам-пам…
Сладко потянувшись, я открыла глаза. Солнце заливало комнату. Как же здорово я выспалась( там-пам-пам).
Я готова к экзамену.

Автор - Omeliana
Дата добавления - 23.09.2011 в 11:47
СообщениеО, давно я в маленьких конкурсах не участвовала.
буду снова пробовать и учиться.

Я долго не могла уснуть. Сердце тревожно сжималось в ожидании грядущего дня. Экзамен по истории. Я ничегошеньки не знаю. Провалюсь. Позор. Насмешливые глаза Аньки Ивановой. Молчаливое разочарование родителей…
Вдруг из открытого окна подуло ночной свежестью, и сразу грянул гром, на миг осветив комнату. Сердце еще раз тревожно встрепенулось и… отпустило.
По окну застучали капли дождя. А я лежала, уткнувшись в подушку, и слушала невидимых барабанщиков. Они выстукивали незатейливый, но гармоничный ритм. И вот уже целый оркестр играл за моим окном: колокольчики, литавры, бубен, тарелки и кастаньеты. Там-парам, там-пам-пам…
Под музыку дождя я кружилась в классе перед учителями в бальном платье с принцем. Он шептал мне на ухо: чшшш. Ты сдашь экзамен. Там-парам, там-пам-пам…
Сладко потянувшись, я открыла глаза. Солнце заливало комнату. Как же здорово я выспалась( там-пам-пам).
Я готова к экзамену.

Автор - Omeliana
Дата добавления - 23.09.2011 в 11:47
ФеликсДата: Пятница, 23.09.2011, 14:33 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Omeliana, clapping flowers Люблю дождь в хорошем исполнении).
 
СообщениеOmeliana, clapping flowers Люблю дождь в хорошем исполнении).

Автор - Феликс
Дата добавления - 23.09.2011 в 14:33
СообщениеOmeliana, clapping flowers Люблю дождь в хорошем исполнении).

Автор - Феликс
Дата добавления - 23.09.2011 в 14:33
OmelianaДата: Пятница, 23.09.2011, 15:43 | Сообщение # 43
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 304
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Anything, интересно, а какая у тебя музыка дождя?
 
СообщениеAnything, интересно, а какая у тебя музыка дождя?

Автор - Omeliana
Дата добавления - 23.09.2011 в 15:43
СообщениеAnything, интересно, а какая у тебя музыка дождя?

Автор - Omeliana
Дата добавления - 23.09.2011 в 15:43
ФеликсДата: Пятница, 23.09.2011, 15:52 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Omeliana, Самые любимые мелодии я слушаю молча).
 
СообщениеOmeliana, Самые любимые мелодии я слушаю молча).

Автор - Феликс
Дата добавления - 23.09.2011 в 15:52
СообщениеOmeliana, Самые любимые мелодии я слушаю молча).

Автор - Феликс
Дата добавления - 23.09.2011 в 15:52
ИляДата: Пятница, 23.09.2011, 17:25 | Сообщение # 45
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Omeliana, l_daisy good Понравилось!
А вот мой дождь:
Джаз дождя
Было душное лето. Вся природа изнывала от жары, казалось, что солнце
смеялось над всем живым. В такую погоду сильно хочется прохлады, и даже холода. И в
один вечер пошёл долгожданный дождь! Летний, освежающий ливень. Он лил
по крышам, по зеленым листьям, по асфальту, бил в стекло. Дождь отбивал свой
уникальный ритм, похожий на джаз! Каждая капля играла свою нотку. Это было так
музыкально…. И хотелось танцевать под дождем, и смеяться, и грустить, а главное
слушать!

Эти звуки завораживают и приносят покой! Невидимый хорошо отлаженный оркестр искусно играет на струнах моей души, аккуратно выводя чудесную мелодию: нежная, но четкая, простая, но с изюминкой, быстрая словно река, и важная как пава. В такой джаз можно сразу влюбиться: с первых тактов и навсегда!

Сижу и слушаю необыкновенную музыку – джаз дождя! Легкий, волшебный джаз! И душа поет вместе с дождем!


Только вперед!
 
СообщениеOmeliana, l_daisy good Понравилось!
А вот мой дождь:
Джаз дождя
Было душное лето. Вся природа изнывала от жары, казалось, что солнце
смеялось над всем живым. В такую погоду сильно хочется прохлады, и даже холода. И в
один вечер пошёл долгожданный дождь! Летний, освежающий ливень. Он лил
по крышам, по зеленым листьям, по асфальту, бил в стекло. Дождь отбивал свой
уникальный ритм, похожий на джаз! Каждая капля играла свою нотку. Это было так
музыкально…. И хотелось танцевать под дождем, и смеяться, и грустить, а главное
слушать!

Эти звуки завораживают и приносят покой! Невидимый хорошо отлаженный оркестр искусно играет на струнах моей души, аккуратно выводя чудесную мелодию: нежная, но четкая, простая, но с изюминкой, быстрая словно река, и важная как пава. В такой джаз можно сразу влюбиться: с первых тактов и навсегда!

Сижу и слушаю необыкновенную музыку – джаз дождя! Легкий, волшебный джаз! И душа поет вместе с дождем!

Автор - Иля
Дата добавления - 23.09.2011 в 17:25
СообщениеOmeliana, l_daisy good Понравилось!
А вот мой дождь:
Джаз дождя
Было душное лето. Вся природа изнывала от жары, казалось, что солнце
смеялось над всем живым. В такую погоду сильно хочется прохлады, и даже холода. И в
один вечер пошёл долгожданный дождь! Летний, освежающий ливень. Он лил
по крышам, по зеленым листьям, по асфальту, бил в стекло. Дождь отбивал свой
уникальный ритм, похожий на джаз! Каждая капля играла свою нотку. Это было так
музыкально…. И хотелось танцевать под дождем, и смеяться, и грустить, а главное
слушать!

Эти звуки завораживают и приносят покой! Невидимый хорошо отлаженный оркестр искусно играет на струнах моей души, аккуратно выводя чудесную мелодию: нежная, но четкая, простая, но с изюминкой, быстрая словно река, и важная как пава. В такой джаз можно сразу влюбиться: с первых тактов и навсегда!

Сижу и слушаю необыкновенную музыку – джаз дождя! Легкий, волшебный джаз! И душа поет вместе с дождем!

Автор - Иля
Дата добавления - 23.09.2011 в 17:25
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz