Факультатив - Страница 6 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Факультатив - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Поэзия » Упражнения поэтические » Факультатив (Говорим о восприятии (анализируем стихи друг друга))
Факультатив
Влюблённая_в_летоДата: Среда, 26.01.2011, 01:12 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
Сообщение
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 26.01.2011 в 01:12
Сообщение
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 26.01.2011 в 01:12
ФеликсДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:45 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Самира, В противоположность - да, я хотел сказать, что грань между ними стирается постепенно, что они смыкаются. Но два прилагательных - тут ты права, перебор). Пошёл думать дальше.
 
СообщениеСамира, В противоположность - да, я хотел сказать, что грань между ними стирается постепенно, что они смыкаются. Но два прилагательных - тут ты права, перебор). Пошёл думать дальше.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 20:45
СообщениеСамира, В противоположность - да, я хотел сказать, что грань между ними стирается постепенно, что они смыкаются. Но два прилагательных - тут ты права, перебор). Пошёл думать дальше.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 20:45
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:48 | Сообщение # 77
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Феликс, покажешь потом готовый результат?


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеФеликс, покажешь потом готовый результат?

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 20:48
СообщениеФеликс, покажешь потом готовый результат?

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 20:48
ФеликсДата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:03 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит, Ну так - за что боролись-то? biggrin Обязательно!)
 
СообщениеАнаит, Ну так - за что боролись-то? biggrin Обязательно!)

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 21:03
СообщениеАнаит, Ну так - за что боролись-то? biggrin Обязательно!)

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 21:03
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:05 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Я чувствую себя, как на Голгофе!
Как сложно новичку в соседстве с профи!
blush


Не будь мудрецом в глазах твоих!

Сообщение отредактировал bib - Вторник, 04.10.2011, 16:34
 
СообщениеЯ чувствую себя, как на Голгофе!
Как сложно новичку в соседстве с профи!
blush

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:05
СообщениеЯ чувствую себя, как на Голгофе!
Как сложно новичку в соседстве с профи!
blush

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:05
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:11 | Сообщение # 80
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Басня мне понравилась, но я не согласная - спорить будем, в спорах рождается истина. Но ссориться - ни-ни!


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеБасня мне понравилась, но я не согласная - спорить будем, в спорах рождается истина. Но ссориться - ни-ни!

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:11
СообщениеБасня мне понравилась, но я не согласная - спорить будем, в спорах рождается истина. Но ссориться - ни-ни!

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:11
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:26 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Мы уже начали ссориться, чего не было целый год! blush

Не будь мудрецом в глазах твоих!

Сообщение отредактировал bib - Воскресенье, 02.10.2011, 23:32
 
СообщениеМы уже начали ссориться, чего не было целый год! blush

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:26
СообщениеМы уже начали ссориться, чего не было целый год! blush

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:26
СамираДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:43 | Сообщение # 82
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (bib)
Так общий не найдя язык, И мы дойдем до ссор.


Мы для того и спорим, чтобы найти общий язык.

Quote (bib)
Мы уже начали ссориться


Всё зависит от нас. Год мы присматривались друг к другу, теперь начинаем ещё более тесно общаться. А это чревато. biggrin


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (bib)
Так общий не найдя язык, И мы дойдем до ссор.


Мы для того и спорим, чтобы найти общий язык.

Quote (bib)
Мы уже начали ссориться


Всё зависит от нас. Год мы присматривались друг к другу, теперь начинаем ещё более тесно общаться. А это чревато. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:43
Сообщение
Quote (bib)
Так общий не найдя язык, И мы дойдем до ссор.


Мы для того и спорим, чтобы найти общий язык.

Quote (bib)
Мы уже начали ссориться


Всё зависит от нас. Год мы присматривались друг к другу, теперь начинаем ещё более тесно общаться. А это чревато. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:43
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:56 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Вот и я добралась. Попробую.

Для меня очевидно противопоставление реалий: прошлого и настоящего, литературно-иллюзорного и бытового, обыденного. В этом смысле обращение к Шекспиру для меня органично. Насколько я поняла, автор обращается не столько к эпохе поэта, сколько к миру его персонажей. Как бы там ни было, при всей реалистичности, в литературе проблемы всё же решаются проще и прямолинейнее, чем в реальной жизни. С одной стороны - книга, с её переплетениями сюжетных линий и придуманными страстями, с другой - мир в своей повседневности с насущными заботами о хлебе , крове и зрелищах ( чего уж лукавить).
Постепенно миры (книжный и реальный) сливаются, герои сходят со страниц, их имена становятся нарицательными. а то и вовсе - брэндами.
Лично мне по вкусу скрытое цитирование или обращение к каким-то узнаваемым (а порой ощущаемым по наитию) названиям, выражениям, обстоятельствам. Здесь автор меня порадовал.
Понравилось соседство контрольного пакета и контрольного выстрела - эти пары создали прекрасный образ.
Теперь о том, где споткнулась. Первая строфа. Замысел понятен. Но есть некая "перемудрёность". Для начала Эдем - это уже сад. Райский сад. В том виде, какой имеет строка, получаем "райский сад сегодня - сад кромешный". Видимо, по замыслу предполагалось противопоставить одновременно рай и ад, и рай с адом в прошлых представлениях с современным их восприятием. Может быть, тогда и совместить эти понятия в одной строчке? Например, "Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей". Ни в коем случае не настаиваю. Просто попыталась восстановить логическую цепочку.

Здесь просто поправила пунктуацию (пары однородных членов предложения):

Пакет контрольный и контрольный выстрел.
Тотальный сыск и обморочный рай.
Экстаз властей, давно лишённый смысла.
Тоскливый вой цепных газетных стай.

В последней строке возникли ассоциации одновременно с Феллини ( "И плывёт корабль") , и с песней группы "Би-2" с подобным названием. Так что названный источник не единичен)

В целом - произвело впечатление.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеВот и я добралась. Попробую.

Для меня очевидно противопоставление реалий: прошлого и настоящего, литературно-иллюзорного и бытового, обыденного. В этом смысле обращение к Шекспиру для меня органично. Насколько я поняла, автор обращается не столько к эпохе поэта, сколько к миру его персонажей. Как бы там ни было, при всей реалистичности, в литературе проблемы всё же решаются проще и прямолинейнее, чем в реальной жизни. С одной стороны - книга, с её переплетениями сюжетных линий и придуманными страстями, с другой - мир в своей повседневности с насущными заботами о хлебе , крове и зрелищах ( чего уж лукавить).
Постепенно миры (книжный и реальный) сливаются, герои сходят со страниц, их имена становятся нарицательными. а то и вовсе - брэндами.
Лично мне по вкусу скрытое цитирование или обращение к каким-то узнаваемым (а порой ощущаемым по наитию) названиям, выражениям, обстоятельствам. Здесь автор меня порадовал.
Понравилось соседство контрольного пакета и контрольного выстрела - эти пары создали прекрасный образ.
Теперь о том, где споткнулась. Первая строфа. Замысел понятен. Но есть некая "перемудрёность". Для начала Эдем - это уже сад. Райский сад. В том виде, какой имеет строка, получаем "райский сад сегодня - сад кромешный". Видимо, по замыслу предполагалось противопоставить одновременно рай и ад, и рай с адом в прошлых представлениях с современным их восприятием. Может быть, тогда и совместить эти понятия в одной строчке? Например, "Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей". Ни в коем случае не настаиваю. Просто попыталась восстановить логическую цепочку.

Здесь просто поправила пунктуацию (пары однородных членов предложения):

Пакет контрольный и контрольный выстрел.
Тотальный сыск и обморочный рай.
Экстаз властей, давно лишённый смысла.
Тоскливый вой цепных газетных стай.

В последней строке возникли ассоциации одновременно с Феллини ( "И плывёт корабль") , и с песней группы "Би-2" с подобным названием. Так что названный источник не единичен)

В целом - произвело впечатление.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:56
СообщениеВот и я добралась. Попробую.

Для меня очевидно противопоставление реалий: прошлого и настоящего, литературно-иллюзорного и бытового, обыденного. В этом смысле обращение к Шекспиру для меня органично. Насколько я поняла, автор обращается не столько к эпохе поэта, сколько к миру его персонажей. Как бы там ни было, при всей реалистичности, в литературе проблемы всё же решаются проще и прямолинейнее, чем в реальной жизни. С одной стороны - книга, с её переплетениями сюжетных линий и придуманными страстями, с другой - мир в своей повседневности с насущными заботами о хлебе , крове и зрелищах ( чего уж лукавить).
Постепенно миры (книжный и реальный) сливаются, герои сходят со страниц, их имена становятся нарицательными. а то и вовсе - брэндами.
Лично мне по вкусу скрытое цитирование или обращение к каким-то узнаваемым (а порой ощущаемым по наитию) названиям, выражениям, обстоятельствам. Здесь автор меня порадовал.
Понравилось соседство контрольного пакета и контрольного выстрела - эти пары создали прекрасный образ.
Теперь о том, где споткнулась. Первая строфа. Замысел понятен. Но есть некая "перемудрёность". Для начала Эдем - это уже сад. Райский сад. В том виде, какой имеет строка, получаем "райский сад сегодня - сад кромешный". Видимо, по замыслу предполагалось противопоставить одновременно рай и ад, и рай с адом в прошлых представлениях с современным их восприятием. Может быть, тогда и совместить эти понятия в одной строчке? Например, "Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей". Ни в коем случае не настаиваю. Просто попыталась восстановить логическую цепочку.

Здесь просто поправила пунктуацию (пары однородных членов предложения):

Пакет контрольный и контрольный выстрел.
Тотальный сыск и обморочный рай.
Экстаз властей, давно лишённый смысла.
Тоскливый вой цепных газетных стай.

В последней строке возникли ассоциации одновременно с Феллини ( "И плывёт корабль") , и с песней группы "Би-2" с подобным названием. Так что названный источник не единичен)

В целом - произвело впечатление.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 02.10.2011 в 23:56
ФеликсДата: Понедельник, 03.10.2011, 06:57 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, Спасибо огромное, Галя). Строки
Quote (Влюблённая_в_лето)
"Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей".
принимаю с благодарностью. Именно то, что хотел сказать. Я же говорил - ты профи!)
Ну и за детальный разбор - отдельное большое спасибо. Хочу сказать всем - меня лично устраивает именно такой критический стиль. Детальный, спокойный и дружеский. С учётом всех плюсов и минусов. Главное, в нем я ощущаю то, что ценю в людях больше всего - понимание и сопричастность. Честность тоже ценю, но без понимания честность ранит - вот что хотел донести.
То же самое могу сказать о высказываниях Иры, Светы, Бориса и Натальи. Вы - безусловно те, кому я доверяю. "Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо" - это не про вас). Спасибо вам, друзья мои! flowers
Что ж - думаю, могу перенести стихи, прошедшие испытание, на свою страничку).


Сообщение отредактировал Anything - Понедельник, 03.10.2011, 07:00
 
СообщениеВлюблённая_в_лето, Спасибо огромное, Галя). Строки
Quote (Влюблённая_в_лето)
"Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей".
принимаю с благодарностью. Именно то, что хотел сказать. Я же говорил - ты профи!)
Ну и за детальный разбор - отдельное большое спасибо. Хочу сказать всем - меня лично устраивает именно такой критический стиль. Детальный, спокойный и дружеский. С учётом всех плюсов и минусов. Главное, в нем я ощущаю то, что ценю в людях больше всего - понимание и сопричастность. Честность тоже ценю, но без понимания честность ранит - вот что хотел донести.
То же самое могу сказать о высказываниях Иры, Светы, Бориса и Натальи. Вы - безусловно те, кому я доверяю. "Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо" - это не про вас). Спасибо вам, друзья мои! flowers
Что ж - думаю, могу перенести стихи, прошедшие испытание, на свою страничку).

Автор - Феликс
Дата добавления - 03.10.2011 в 06:57
СообщениеВлюблённая_в_лето, Спасибо огромное, Галя). Строки
Quote (Влюблённая_в_лето)
"Эдем сегодня адом стал кромешным - ад уступает ленте новостей".
принимаю с благодарностью. Именно то, что хотел сказать. Я же говорил - ты профи!)
Ну и за детальный разбор - отдельное большое спасибо. Хочу сказать всем - меня лично устраивает именно такой критический стиль. Детальный, спокойный и дружеский. С учётом всех плюсов и минусов. Главное, в нем я ощущаю то, что ценю в людях больше всего - понимание и сопричастность. Честность тоже ценю, но без понимания честность ранит - вот что хотел донести.
То же самое могу сказать о высказываниях Иры, Светы, Бориса и Натальи. Вы - безусловно те, кому я доверяю. "Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо" - это не про вас). Спасибо вам, друзья мои! flowers
Что ж - думаю, могу перенести стихи, прошедшие испытание, на свою страничку).

Автор - Феликс
Дата добавления - 03.10.2011 в 06:57
АнаитДата: Понедельник, 03.10.2011, 07:38 | Сообщение # 85
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
А мне до некоторых далеко, и раз уж мы не услышали об этом в конкурсе (Зыыы, дорогие судьи):

Осенние метаморфозы

Рассмеялась, из ведра махнула
Желтую, оранжевую краску.
Хмурилась недолго, вдруг всплакнула,
Сняв веселья золотую маску.

Раскидала листья по аллее,
Снегом мокрым кинула вдогонку.
Стала больше вдруг, намного злее,
Растрепала старую книжонку.

Резко выдохлась, присела тихо,
Порвала рябиновые бусы.
Шарф надела театрально, лихо.
И ушла в туман кроваво-русый.

А на память мне остались снимки,
Листьями рассыпаны по дому -
Лица, рощи, утки - пилигримки…
И она по городу ночному.

Критикуйте, не стесняйтесь, а я буду отвечать hihi



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеА мне до некоторых далеко, и раз уж мы не услышали об этом в конкурсе (Зыыы, дорогие судьи):

Осенние метаморфозы

Рассмеялась, из ведра махнула
Желтую, оранжевую краску.
Хмурилась недолго, вдруг всплакнула,
Сняв веселья золотую маску.

Раскидала листья по аллее,
Снегом мокрым кинула вдогонку.
Стала больше вдруг, намного злее,
Растрепала старую книжонку.

Резко выдохлась, присела тихо,
Порвала рябиновые бусы.
Шарф надела театрально, лихо.
И ушла в туман кроваво-русый.

А на память мне остались снимки,
Листьями рассыпаны по дому -
Лица, рощи, утки - пилигримки…
И она по городу ночному.

Критикуйте, не стесняйтесь, а я буду отвечать hihi

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.10.2011 в 07:38
СообщениеА мне до некоторых далеко, и раз уж мы не услышали об этом в конкурсе (Зыыы, дорогие судьи):

Осенние метаморфозы

Рассмеялась, из ведра махнула
Желтую, оранжевую краску.
Хмурилась недолго, вдруг всплакнула,
Сняв веселья золотую маску.

Раскидала листья по аллее,
Снегом мокрым кинула вдогонку.
Стала больше вдруг, намного злее,
Растрепала старую книжонку.

Резко выдохлась, присела тихо,
Порвала рябиновые бусы.
Шарф надела театрально, лихо.
И ушла в туман кроваво-русый.

А на память мне остались снимки,
Листьями рассыпаны по дому -
Лица, рощи, утки - пилигримки…
И она по городу ночному.

Критикуйте, не стесняйтесь, а я буду отвечать hihi

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.10.2011 в 07:38
СамираДата: Понедельник, 03.10.2011, 08:36 | Сообщение # 86
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Анаит, Светуль, мне убегать на работу. Вечером более подробно, а с лёту скажу обо что споткнулась при первом же чтении (а их было много, поверь!).

Quote (Анаит)
туман кроваво-русый


Ну, не могу принять такое сочетание - как будто футуристическое что-то, или же голову кому-то проломили в этом тумане. biggrin

Ты приготовься, мы будем о наболевшем... smile


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеАнаит, Светуль, мне убегать на работу. Вечером более подробно, а с лёту скажу обо что споткнулась при первом же чтении (а их было много, поверь!).

Quote (Анаит)
туман кроваво-русый


Ну, не могу принять такое сочетание - как будто футуристическое что-то, или же голову кому-то проломили в этом тумане. biggrin

Ты приготовься, мы будем о наболевшем... smile

Автор - Самира
Дата добавления - 03.10.2011 в 08:36
СообщениеАнаит, Светуль, мне убегать на работу. Вечером более подробно, а с лёту скажу обо что споткнулась при первом же чтении (а их было много, поверь!).

Quote (Анаит)
туман кроваво-русый


Ну, не могу принять такое сочетание - как будто футуристическое что-то, или же голову кому-то проломили в этом тумане. biggrin

Ты приготовься, мы будем о наболевшем... smile

Автор - Самира
Дата добавления - 03.10.2011 в 08:36
АнаитДата: Понедельник, 03.10.2011, 08:51 | Сообщение # 87
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Quote (Самира)
Ты приготовься, мы будем о наболевшем...

Ну, дык, на то и нарываюсь biggrin



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение
Quote (Самира)
Ты приготовься, мы будем о наболевшем...

Ну, дык, на то и нарываюсь biggrin

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.10.2011 в 08:51
Сообщение
Quote (Самира)
Ты приготовься, мы будем о наболевшем...

Ну, дык, на то и нарываюсь biggrin

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.10.2011 в 08:51
Tursunov_PavelДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:16 | Сообщение # 88
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Анаит, позвольте вам дать совет. Для начала попробуйте не ждать ни от кого совета, а вслушаться в себя, внутренне по многу раз прочитать своё стихотворение. Больше чем уверен - вас, наверняка, что-то самой не устраивает в некоторых строчках, в сравнениях. Уловите их сама и сама же исправьте - это самый надёжный начальный путь к совершенствованию стиха. А потом уже, когда вы на тысячу процентов будете уверены, что у вас всё замечательно, вы можете поинтересоваться мнением других. Существует большая вероятность того, что засоветуют и убьют всё то, что было ценное.

Павел
 
СообщениеАнаит, позвольте вам дать совет. Для начала попробуйте не ждать ни от кого совета, а вслушаться в себя, внутренне по многу раз прочитать своё стихотворение. Больше чем уверен - вас, наверняка, что-то самой не устраивает в некоторых строчках, в сравнениях. Уловите их сама и сама же исправьте - это самый надёжный начальный путь к совершенствованию стиха. А потом уже, когда вы на тысячу процентов будете уверены, что у вас всё замечательно, вы можете поинтересоваться мнением других. Существует большая вероятность того, что засоветуют и убьют всё то, что было ценное.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:16
СообщениеАнаит, позвольте вам дать совет. Для начала попробуйте не ждать ни от кого совета, а вслушаться в себя, внутренне по многу раз прочитать своё стихотворение. Больше чем уверен - вас, наверняка, что-то самой не устраивает в некоторых строчках, в сравнениях. Уловите их сама и сама же исправьте - это самый надёжный начальный путь к совершенствованию стиха. А потом уже, когда вы на тысячу процентов будете уверены, что у вас всё замечательно, вы можете поинтересоваться мнением других. Существует большая вероятность того, что засоветуют и убьют всё то, что было ценное.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:16
SAMOLIANДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:29 | Сообщение # 89
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Света, первое,общее, впечатление: понравилось! Есть характер, настроение, выписан образ. Осень - шальная, капризная, переменчивая и словно встревоженная чем-то, обиженная.

А о том, что показалось недостатками, - напишу позже.


nvassiljeva
 
СообщениеСвета, первое,общее, впечатление: понравилось! Есть характер, настроение, выписан образ. Осень - шальная, капризная, переменчивая и словно встревоженная чем-то, обиженная.

А о том, что показалось недостатками, - напишу позже.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:29
СообщениеСвета, первое,общее, впечатление: понравилось! Есть характер, настроение, выписан образ. Осень - шальная, капризная, переменчивая и словно встревоженная чем-то, обиженная.

А о том, что показалось недостатками, - напишу позже.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:29
ЯлераДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:32 | Сообщение # 90
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 187
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Анаит, а можно мне? Я не поэтесса и даже не самоучка, но чувствую чужие стихи... blush
Прекрасный образ! И даже кроваво-русый - здорово! Так и вижу... Вот только фраза Растрепала старую книжонку. мне не вписалась, извините. Лучше, мне кажется, была бы одежонка, юбчонка... как-то так. blush

А вообще - превосходное стихотворение! hlop flowers
 
СообщениеАнаит, а можно мне? Я не поэтесса и даже не самоучка, но чувствую чужие стихи... blush
Прекрасный образ! И даже кроваво-русый - здорово! Так и вижу... Вот только фраза Растрепала старую книжонку. мне не вписалась, извините. Лучше, мне кажется, была бы одежонка, юбчонка... как-то так. blush

А вообще - превосходное стихотворение! hlop flowers

Автор - Ялера
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:32
СообщениеАнаит, а можно мне? Я не поэтесса и даже не самоучка, но чувствую чужие стихи... blush
Прекрасный образ! И даже кроваво-русый - здорово! Так и вижу... Вот только фраза Растрепала старую книжонку. мне не вписалась, извините. Лучше, мне кажется, была бы одежонка, юбчонка... как-то так. blush

А вообще - превосходное стихотворение! hlop flowers

Автор - Ялера
Дата добавления - 03.10.2011 в 12:32
Форум » Поэзия » Упражнения поэтические » Факультатив (Говорим о восприятии (анализируем стихи друг друга))
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Факультатив - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz