Факультатив - Страница 4 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Факультатив - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Поэзия » Упражнения поэтические » Факультатив (Говорим о восприятии (анализируем стихи друг друга))
Факультатив
Влюблённая_в_летоДата: Среда, 26.01.2011, 01:12 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
Сообщение
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 26.01.2011 в 01:12
Сообщение
Факультатив


Довольно интересно сопоставлять авторскую и читательскую трактовки . На факультативе будем говорить о творчестве форумчан. Даже если кто-то не является постоянным участником "упражнений", он может предложить своё стихотворение для разговора о восприятии.

Правила участия:

  • Для аналитического разговора автором предлагается одно стихотворение, не являющееся "сырым материалом".

  • В течение недели участники форума рассказывают о своём вИдении произведения, опираясь на рекомендации или в свободной форме.

  • Автор по прошествии недели, ознакомившись с полученными откликами, даёт своё толкование или пояснение. В ходе диалога отвечает на читательские вопросы, если они возникнут.

  • Стихотворения предлагаются в порядке очерёдности.

  • Предложив для анализа своё произведение, автор соглашается с тем, что впоследствии выступит в качестве рецензента, ведя разговор о творчестве других авторов форума.

  • Разговор о стихотворении (включая подведение итогов и авторское реагирование) ведётся с воскресенья по воскресенье (включительно).


Опираясь на предложенные вопросы и рекомендации, постарайтесь рассказать о своём восприятии как можно подробнее:

1. Несколько раз прочитайте стихотворение и расскажите о том, как вы его поняли (тема стихотворения, главное событие, состояние души лирического героя, настроение, самая важная мысль и т.д.) Иначе говоря, поделитесь тем, что вы прочли между строк.

2. Попробуйте объяснить, что именно задело ваши чувства (в положительном или отрицательном плане). Как, по-вашему, является ли описанное автором повсеместным, актуальным, понятным многим или это исключительное явление, понятное лишь избранным. Почему?

3. Постарайтесь выбрать хотя бы несколько слов или выражений, которые, по-вашему, наиболее красивы, образны, удачны, проникают в душу, заставляют почувствовать настроение, просто привлекли своей необычностью.

4. Расскажите, на чём вы споткнулись. В чём причина (недостаточно знаний, непонятные слова и обороты, переизбыток образов, особенности формы, неприятие авторской позиции и т.д.)?

Стихотворение недели

Светлана Кузьменкова

* * *
Так юн, прекрасен и наивен.
А ведь ещё любви не знал.
Как ангел ты еще невинен –
Лицо и сердце без забрал…

Ах, я была б твоей принцессой,
Что ты спасаешь каждый миг
От злого взгляда, острых песен,
От зависти и слов людских.

Ты хочешь рядом быть, не верить
В своё же счастье наяву.
Прости. Ты – светел. Я – другая.
Я быть мечтою не смогу.

И уходя, последним взглядом
Худой руки едва коснусь.
Так юн. И чист. Я быстрым шагом
Из сердца – вон. И растворюсь

В толпе безликих…

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 26.01.2011 в 01:12
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:04 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Самира, я тоже отметил Егора своим любимым автором. Но не это, здесь представленное, стихотворение.

Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
СообщениеСамира, я тоже отметил Егора своим любимым автором. Но не это, здесь представленное, стихотворение.

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:04
СообщениеСамира, я тоже отметил Егора своим любимым автором. Но не это, здесь представленное, стихотворение.

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:04
СамираДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:06 | Сообщение # 47
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (bib)
я тоже отметил Егора своим любимым автором


Представьте, а я нет. biggrin Просто забыла. Но именно на "Андерсена" откликалась.
Феликс, терпение... biggrin


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (bib)
я тоже отметил Егора своим любимым автором


Представьте, а я нет. biggrin Просто забыла. Но именно на "Андерсена" откликалась.
Феликс, терпение... biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:06
Сообщение
Quote (bib)
я тоже отметил Егора своим любимым автором


Представьте, а я нет. biggrin Просто забыла. Но именно на "Андерсена" откликалась.
Феликс, терпение... biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:06
ФеликсДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:06 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
bib, Понял вас). Оправдывать и объяснять не буду главное - ваша точка зрения мне понятна, и логически обусловленна. Спасибо, Борис). И прощения просить не за что).
Нет, кое-что объяснить надо. "Корабль дураков" Себастьяна Бранта - да. И картина Иеронима Босха.
"Дальнейшее - молчание..." - надо было выяснить, но по-моему так заканчивается "Гамлет".
То, что раньше лучше не было - несомненно. Стало ли лучше сейчас? В чём-то да. В чём-то нет.
"Кромешный сад" - да, наверное всё-таки неудачно...
"А ад..." - две одинаковых гласных. "Сплошная лента новостей" - стоит только включить телевизор. Картина маслом).
Кажется всё.


Сообщение отредактировал Anything - Воскресенье, 02.10.2011, 15:20
 
Сообщениеbib, Понял вас). Оправдывать и объяснять не буду главное - ваша точка зрения мне понятна, и логически обусловленна. Спасибо, Борис). И прощения просить не за что).
Нет, кое-что объяснить надо. "Корабль дураков" Себастьяна Бранта - да. И картина Иеронима Босха.
"Дальнейшее - молчание..." - надо было выяснить, но по-моему так заканчивается "Гамлет".
То, что раньше лучше не было - несомненно. Стало ли лучше сейчас? В чём-то да. В чём-то нет.
"Кромешный сад" - да, наверное всё-таки неудачно...
"А ад..." - две одинаковых гласных. "Сплошная лента новостей" - стоит только включить телевизор. Картина маслом).
Кажется всё.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:06
Сообщениеbib, Понял вас). Оправдывать и объяснять не буду главное - ваша точка зрения мне понятна, и логически обусловленна. Спасибо, Борис). И прощения просить не за что).
Нет, кое-что объяснить надо. "Корабль дураков" Себастьяна Бранта - да. И картина Иеронима Босха.
"Дальнейшее - молчание..." - надо было выяснить, но по-моему так заканчивается "Гамлет".
То, что раньше лучше не было - несомненно. Стало ли лучше сейчас? В чём-то да. В чём-то нет.
"Кромешный сад" - да, наверное всё-таки неудачно...
"А ад..." - две одинаковых гласных. "Сплошная лента новостей" - стоит только включить телевизор. Картина маслом).
Кажется всё.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:06
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:18 | Сообщение # 49
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
А теперь, как я вижу (кажется, это уже местная байка ходит).

В общем - о чем? О коррупции, о преданных идеалах, о той современности, что не помнит законов прошлого, да и прошлого помнить не желает. К слову, мужчина раньше и теперь - два разных человека.
Quote (Anything)
Эдем сегодня – дивный сад кромешный.
И ад – сплошная лента новостей.
Сад кромешный - это, и мне не совсем понятно, так что не обессудьте. А вот следующая строка понравилась - действительно, лента новостей - это ж ад на земле. Как посмотришь, вот опять де-то война, грабежи, изнасилования. Вчера из новостей узнала - под моими окнами убили человека - жуть!

Quote (Anything)
Нелепый брэнд – Датчанин без короны,
В эпоху корпораций и ракет.
а вот если бы он был в короне - брэнд в эпоху корпораций и ракет стал бы лепым, то есть уместным? Не понятно мне.

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны,
Уже ничем не предвещают бед…
это в точку. Еще пока они живут, но все больше по помойкам, а не у дома с покойниками каркать. Городские стали.

Quote (Anything)
Плывёт Корабль – на радость дуракам.
Корабль - с большой буквы. Это ведь можно сказать и про государство, и про корпорацию, и про маленькую группку людей. А мне кажется, это про все человечество.

Как-то так.



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеА теперь, как я вижу (кажется, это уже местная байка ходит).

В общем - о чем? О коррупции, о преданных идеалах, о той современности, что не помнит законов прошлого, да и прошлого помнить не желает. К слову, мужчина раньше и теперь - два разных человека.
Quote (Anything)
Эдем сегодня – дивный сад кромешный.
И ад – сплошная лента новостей.
Сад кромешный - это, и мне не совсем понятно, так что не обессудьте. А вот следующая строка понравилась - действительно, лента новостей - это ж ад на земле. Как посмотришь, вот опять де-то война, грабежи, изнасилования. Вчера из новостей узнала - под моими окнами убили человека - жуть!

Quote (Anything)
Нелепый брэнд – Датчанин без короны,
В эпоху корпораций и ракет.
а вот если бы он был в короне - брэнд в эпоху корпораций и ракет стал бы лепым, то есть уместным? Не понятно мне.

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны,
Уже ничем не предвещают бед…
это в точку. Еще пока они живут, но все больше по помойкам, а не у дома с покойниками каркать. Городские стали.

Quote (Anything)
Плывёт Корабль – на радость дуракам.
Корабль - с большой буквы. Это ведь можно сказать и про государство, и про корпорацию, и про маленькую группку людей. А мне кажется, это про все человечество.

Как-то так.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:18
СообщениеА теперь, как я вижу (кажется, это уже местная байка ходит).

В общем - о чем? О коррупции, о преданных идеалах, о той современности, что не помнит законов прошлого, да и прошлого помнить не желает. К слову, мужчина раньше и теперь - два разных человека.
Quote (Anything)
Эдем сегодня – дивный сад кромешный.
И ад – сплошная лента новостей.
Сад кромешный - это, и мне не совсем понятно, так что не обессудьте. А вот следующая строка понравилась - действительно, лента новостей - это ж ад на земле. Как посмотришь, вот опять де-то война, грабежи, изнасилования. Вчера из новостей узнала - под моими окнами убили человека - жуть!

Quote (Anything)
Нелепый брэнд – Датчанин без короны,
В эпоху корпораций и ракет.
а вот если бы он был в короне - брэнд в эпоху корпораций и ракет стал бы лепым, то есть уместным? Не понятно мне.

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны,
Уже ничем не предвещают бед…
это в точку. Еще пока они живут, но все больше по помойкам, а не у дома с покойниками каркать. Городские стали.

Quote (Anything)
Плывёт Корабль – на радость дуракам.
Корабль - с большой буквы. Это ведь можно сказать и про государство, и про корпорацию, и про маленькую группку людей. А мне кажется, это про все человечество.

Как-то так.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:18
ФеликсДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:24 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит, Сад - уже сказал. Хотел, чтобы перкликалось со словом "ад", но видимо не получилось всё-таки...
"Датчанин без короны" - пытался намекнуть на Гамлета).
Спасибо, Света.
 
СообщениеАнаит, Сад - уже сказал. Хотел, чтобы перкликалось со словом "ад", но видимо не получилось всё-таки...
"Датчанин без короны" - пытался намекнуть на Гамлета).
Спасибо, Света.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:24
СообщениеАнаит, Сад - уже сказал. Хотел, чтобы перкликалось со словом "ад", но видимо не получилось всё-таки...
"Датчанин без короны" - пытался намекнуть на Гамлета).
Спасибо, Света.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:24
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:26 | Сообщение # 51
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Quote (Anything)
пытался намекнуть на Гамлета
Намек был понятен. Но какая-то фраза... Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение
Quote (Anything)
пытался намекнуть на Гамлета
Намек был понятен. Но какая-то фраза... Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:26
Сообщение
Quote (Anything)
пытался намекнуть на Гамлета
Намек был понятен. Но какая-то фраза... Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:26
ФеликсДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:30 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит,
Quote (Анаит)
Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?
Я пишу по-разному, Свет). Это - самое обычное. Середнячок. Видимо это и есть мой уровень. Удачи не случаются каждый день, как верно заметил Борис.
 
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?
Я пишу по-разному, Свет). Это - самое обычное. Середнячок. Видимо это и есть мой уровень. Удачи не случаются каждый день, как верно заметил Борис.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:30
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
Я, кстати, удивлена. Почему это стихотворение тут? Обычно ты пишешь намного лучше, или я, в связи с последними событиями, придираюсь?
Я пишу по-разному, Свет). Это - самое обычное. Середнячок. Видимо это и есть мой уровень. Удачи не случаются каждый день, как верно заметил Борис.

Автор - Феликс
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:30
СамираДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:45 | Сообщение # 53
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
А вот и я со скальпелем. biggrin

Объяснения требовались, потому что про картину Босха знаю, а вот Бранта не читала. Но слышала.) Но не все же поймут аллегории с первого прочтения и не гугля. biggrin
Сад кромешный мне как раз очень понравился. Сейчас это подходит как нельзя лучше, чтобы передать современное отношение к классике, к святому. Сделали из Эдема сад кромешный. В театре Вахтангова литовская знаменитость поставил "Вишнёвый сад" Чехова. Ещё один сад кромешный. И так далее...
Датчанин без короны и в эпоху корпораций, а может быть, тем более в эту эпоху, всё ещё не нелепый брэнд. За корону теперь не то, что брата, а всех родственников поубивают.)

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны, Уже ничем не предвещают бед…


Запятая мне кажется лишней... blush

"Дальнейшее - молчание", или The Rest is Silence у Шекспира. И это тоже не каждый поймёт, ибо не все знают.))
Короче, Феликс, стихи для избранных. biggrin

Прости, что коротко. Наточу получше и вернусь.))


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо


Сообщение отредактировал Самира - Воскресенье, 02.10.2011, 15:46
 
СообщениеА вот и я со скальпелем. biggrin

Объяснения требовались, потому что про картину Босха знаю, а вот Бранта не читала. Но слышала.) Но не все же поймут аллегории с первого прочтения и не гугля. biggrin
Сад кромешный мне как раз очень понравился. Сейчас это подходит как нельзя лучше, чтобы передать современное отношение к классике, к святому. Сделали из Эдема сад кромешный. В театре Вахтангова литовская знаменитость поставил "Вишнёвый сад" Чехова. Ещё один сад кромешный. И так далее...
Датчанин без короны и в эпоху корпораций, а может быть, тем более в эту эпоху, всё ещё не нелепый брэнд. За корону теперь не то, что брата, а всех родственников поубивают.)

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны, Уже ничем не предвещают бед…


Запятая мне кажется лишней... blush

"Дальнейшее - молчание", или The Rest is Silence у Шекспира. И это тоже не каждый поймёт, ибо не все знают.))
Короче, Феликс, стихи для избранных. biggrin

Прости, что коротко. Наточу получше и вернусь.))

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:45
СообщениеА вот и я со скальпелем. biggrin

Объяснения требовались, потому что про картину Босха знаю, а вот Бранта не читала. Но слышала.) Но не все же поймут аллегории с первого прочтения и не гугля. biggrin
Сад кромешный мне как раз очень понравился. Сейчас это подходит как нельзя лучше, чтобы передать современное отношение к классике, к святому. Сделали из Эдема сад кромешный. В театре Вахтангова литовская знаменитость поставил "Вишнёвый сад" Чехова. Ещё один сад кромешный. И так далее...
Датчанин без короны и в эпоху корпораций, а может быть, тем более в эту эпоху, всё ещё не нелепый брэнд. За корону теперь не то, что брата, а всех родственников поубивают.)

Quote (Anything)
Пока ещё реальные вороны, Уже ничем не предвещают бед…


Запятая мне кажется лишней... blush

"Дальнейшее - молчание", или The Rest is Silence у Шекспира. И это тоже не каждый поймёт, ибо не все знают.))
Короче, Феликс, стихи для избранных. biggrin

Прости, что коротко. Наточу получше и вернусь.))

Автор - Самира
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:45
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:49 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Quote (Анаит)
мужчина раньше и теперь - два разных человека

Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта! biggrin

Quote (Анаит)
лента новостей - это ж ад на земле

Попробую объяснить еще раз: ад, как лента новостей и лента новостей, как ад. Это совершенно разные вещи. В первом случае это события в аду - лента новостей, а во втором - лента новостей подобна аду. Может теперь я сумел донести свою мысль?


Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
Сообщение
Quote (Анаит)
мужчина раньше и теперь - два разных человека

Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта! biggrin

Quote (Анаит)
лента новостей - это ж ад на земле

Попробую объяснить еще раз: ад, как лента новостей и лента новостей, как ад. Это совершенно разные вещи. В первом случае это события в аду - лента новостей, а во втором - лента новостей подобна аду. Может теперь я сумел донести свою мысль?

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:49
Сообщение
Quote (Анаит)
мужчина раньше и теперь - два разных человека

Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта! biggrin

Quote (Анаит)
лента новостей - это ж ад на земле

Попробую объяснить еще раз: ад, как лента новостей и лента новостей, как ад. Это совершенно разные вещи. В первом случае это события в аду - лента новостей, а во втором - лента новостей подобна аду. Может теперь я сумел донести свою мысль?

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:49
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:58 | Сообщение # 55
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Quote (bib)
Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта!
Согласна, жаль, исправляем...

Quote (bib)
лента новостей подобна аду.
так я про то и говорю - когда смотришь новости, они будто и есть он самый.



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение
Quote (bib)
Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта!
Согласна, жаль, исправляем...

Quote (bib)
лента новостей подобна аду.
так я про то и говорю - когда смотришь новости, они будто и есть он самый.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:58
Сообщение
Quote (bib)
Последствие эмансипации! Вы просто не расчитали ее эффекта!
Согласна, жаль, исправляем...

Quote (bib)
лента новостей подобна аду.
так я про то и говорю - когда смотришь новости, они будто и есть он самый.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 15:58
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:00 | Сообщение # 56
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Кстати, я вот многого не поняла (увы мне и моему воспитанию) - Босх, Брант и прочее.


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеКстати, я вот многого не поняла (увы мне и моему воспитанию) - Босх, Брант и прочее.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:00
СообщениеКстати, я вот многого не поняла (увы мне и моему воспитанию) - Босх, Брант и прочее.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:00
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:07 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Quote (Анаит)
так я про то и говорю

Но ведь в стихе именно "И ад - сплошная лента новостей". С моей точки зрения правильней " И лента новостей - сплошной ад!"


Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
Сообщение
Quote (Анаит)
так я про то и говорю

Но ведь в стихе именно "И ад - сплошная лента новостей". С моей точки зрения правильней " И лента новостей - сплошной ад!"

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:07
Сообщение
Quote (Анаит)
так я про то и говорю

Но ведь в стихе именно "И ад - сплошная лента новостей". С моей точки зрения правильней " И лента новостей - сплошной ад!"

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:07
SAMOLIANДата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:25 | Сообщение # 58
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Вверну и свое словечко в общую беседу. Меня удивляет, когда читатель начинает расщеплять на атомы живую плоть стиха и хочет понять его дословно, буквально, как арифметическую задачку.
Но поэзия, в первую очередь, обращена к чувствам человека, а не к его разуму и логическому мышлению.


nvassiljeva
 
СообщениеВверну и свое словечко в общую беседу. Меня удивляет, когда читатель начинает расщеплять на атомы живую плоть стиха и хочет понять его дословно, буквально, как арифметическую задачку.
Но поэзия, в первую очередь, обращена к чувствам человека, а не к его разуму и логическому мышлению.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:25
СообщениеВверну и свое словечко в общую беседу. Меня удивляет, когда читатель начинает расщеплять на атомы живую плоть стиха и хочет понять его дословно, буквально, как арифметическую задачку.
Но поэзия, в первую очередь, обращена к чувствам человека, а не к его разуму и логическому мышлению.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:25
АнаитДата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:34 | Сообщение # 59
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
bib, "Страшнее ада лента новостей"

SAMOLIAN, да! Но тут тема такая - автор выставил стихи для подробного разбора полетов, опять же и для нас полезно.



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщениеbib, "Страшнее ада лента новостей"

SAMOLIAN, да! Но тут тема такая - автор выставил стихи для подробного разбора полетов, опять же и для нас полезно.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:34
Сообщениеbib, "Страшнее ада лента новостей"

SAMOLIAN, да! Но тут тема такая - автор выставил стихи для подробного разбора полетов, опять же и для нас полезно.

Автор - Анаит
Дата добавления - 02.10.2011 в 16:34
bibДата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:02 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Наташенька! Вы тоже меня удивляете! Значит в угоду чувствам и тяге к красивости можно, например, написать, что "листья падают на клин журавлиный" (листья не поднимаются на такую высоту) вопреки логике. Или "блеск солнечных лучей на струях тяжких ливня" (во время сильного ливня солнца не видно), "зарывшись в землю глубоко дышать ее прохладой" (как Вы себе это представляете?). Моё мироощущение не допускает таких казусов. Можно писать и красиво, и реалистично! Вот тогда это будет понятно любому читателю, а не только эстету.

Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
СообщениеНаташенька! Вы тоже меня удивляете! Значит в угоду чувствам и тяге к красивости можно, например, написать, что "листья падают на клин журавлиный" (листья не поднимаются на такую высоту) вопреки логике. Или "блеск солнечных лучей на струях тяжких ливня" (во время сильного ливня солнца не видно), "зарывшись в землю глубоко дышать ее прохладой" (как Вы себе это представляете?). Моё мироощущение не допускает таких казусов. Можно писать и красиво, и реалистично! Вот тогда это будет понятно любому читателю, а не только эстету.

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 17:02
СообщениеНаташенька! Вы тоже меня удивляете! Значит в угоду чувствам и тяге к красивости можно, например, написать, что "листья падают на клин журавлиный" (листья не поднимаются на такую высоту) вопреки логике. Или "блеск солнечных лучей на струях тяжких ливня" (во время сильного ливня солнца не видно), "зарывшись в землю глубоко дышать ее прохладой" (как Вы себе это представляете?). Моё мироощущение не допускает таких казусов. Можно писать и красиво, и реалистично! Вот тогда это будет понятно любому читателю, а не только эстету.

Автор - bib
Дата добавления - 02.10.2011 в 17:02
Форум » Поэзия » Упражнения поэтические » Факультатив (Говорим о восприятии (анализируем стихи друг друга))
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Факультатив - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz