О религии, морали и любви! - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | О религии, морали и любви! - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Феликс  
Форум » Причал » Дискуссии, вопросы, обмен мнениями » О религии, морали и любви! (сейчас загнем про вечное!)
О религии, морали и любви!
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 20:20 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Итак... Собственно почему я решил провести параллели между терновым венцом и коричневыми сосочками? Классическая религия, точнее - христианство, несколько зашорено в своих взглядах на такую, самую естественную и неотъемлемую часть человеческой жизни, как любовь. Любовь во всех её проявлениях, включая физическую близость. Почему так произошло?

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник



Сообщение отредактировал Вирион - Пятница, 18.01.2013, 20:21
 
СообщениеИтак... Собственно почему я решил провести параллели между терновым венцом и коричневыми сосочками? Классическая религия, точнее - христианство, несколько зашорено в своих взглядах на такую, самую естественную и неотъемлемую часть человеческой жизни, как любовь. Любовь во всех её проявлениях, включая физическую близость. Почему так произошло?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:20
СообщениеИтак... Собственно почему я решил провести параллели между терновым венцом и коричневыми сосочками? Классическая религия, точнее - христианство, несколько зашорено в своих взглядах на такую, самую естественную и неотъемлемую часть человеческой жизни, как любовь. Любовь во всех её проявлениях, включая физическую близость. Почему так произошло?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:20
ФеликсДата: Пятница, 18.01.2013, 20:29 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
В основе своей ни одна из религий не может быть против любви. Тем более - христианство, которое утверждает: "Бог есть Любовь". Любовь - базовый инстинкт продолжения рода, как можно быть против этого?) Но ведь именно
Цитата (Вирион)
во всех её проявлениях
а они разные. Тут дело даже не в самой физической близости, а в ее... животном происхождении, тварности, которую надлежит ограничивать и контролировать. И потом, религии состоят из адептов и жрецов, им (религиям) не чужды власть и насилие, в общем - все как всегда biggrin
 
СообщениеВ основе своей ни одна из религий не может быть против любви. Тем более - христианство, которое утверждает: "Бог есть Любовь". Любовь - базовый инстинкт продолжения рода, как можно быть против этого?) Но ведь именно
Цитата (Вирион)
во всех её проявлениях
а они разные. Тут дело даже не в самой физической близости, а в ее... животном происхождении, тварности, которую надлежит ограничивать и контролировать. И потом, религии состоят из адептов и жрецов, им (религиям) не чужды власть и насилие, в общем - все как всегда biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:29
СообщениеВ основе своей ни одна из религий не может быть против любви. Тем более - христианство, которое утверждает: "Бог есть Любовь". Любовь - базовый инстинкт продолжения рода, как можно быть против этого?) Но ведь именно
Цитата (Вирион)
во всех её проявлениях
а они разные. Тут дело даже не в самой физической близости, а в ее... животном происхождении, тварности, которую надлежит ограничивать и контролировать. И потом, религии состоят из адептов и жрецов, им (религиям) не чужды власть и насилие, в общем - все как всегда biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:29
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 20:35 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Так само понятие тварности нам навязано! Люди стремятся к блуду из чувства противоречия? Это порицается, поэтому манит.
Отбросим устои, отбросим последствия... разве является это действие для человеческой психики противным и отталкивающим?


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеТак само понятие тварности нам навязано! Люди стремятся к блуду из чувства противоречия? Это порицается, поэтому манит.
Отбросим устои, отбросим последствия... разве является это действие для человеческой психики противным и отталкивающим?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:35
СообщениеТак само понятие тварности нам навязано! Люди стремятся к блуду из чувства противоречия? Это порицается, поэтому манит.
Отбросим устои, отбросим последствия... разве является это действие для человеческой психики противным и отталкивающим?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:35
PravdaДата: Пятница, 18.01.2013, 20:35 | Сообщение # 4
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Библия, Новый Завет «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».
Понимаю, что могу сейчас собрать на себя кучу камней, которыми в принципе можно закидать человека с таким мнением, но все-таки...
Вам не кажется, что религия имеет в своей основе желание владеть умами людей, управлять безраздельно ("религия - это опиум для народа"), а любовь (в том числе и в физическом проявлении) имеет огромную силу влияния на человека, на психологическом и физическом уровне (можно тут и о гормонах вспомнить). Вот и ограничивают, типа "не увлекайтесь, а любите Бога".


 
СообщениеБиблия, Новый Завет «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».
Понимаю, что могу сейчас собрать на себя кучу камней, которыми в принципе можно закидать человека с таким мнением, но все-таки...
Вам не кажется, что религия имеет в своей основе желание владеть умами людей, управлять безраздельно ("религия - это опиум для народа"), а любовь (в том числе и в физическом проявлении) имеет огромную силу влияния на человека, на психологическом и физическом уровне (можно тут и о гормонах вспомнить). Вот и ограничивают, типа "не увлекайтесь, а любите Бога".

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:35
СообщениеБиблия, Новый Завет «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».
Понимаю, что могу сейчас собрать на себя кучу камней, которыми в принципе можно закидать человека с таким мнением, но все-таки...
Вам не кажется, что религия имеет в своей основе желание владеть умами людей, управлять безраздельно ("религия - это опиум для народа"), а любовь (в том числе и в физическом проявлении) имеет огромную силу влияния на человека, на психологическом и физическом уровне (можно тут и о гормонах вспомнить). Вот и ограничивают, типа "не увлекайтесь, а любите Бога".

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:35
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 20:38 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Моя позиция к религии такая: Я уважаю мнение, не уважаю восхваление и навязывание. Откровенно устав от рекламы в жизни, даже к религии отношусь с подозрением. Возможно, я маньяк, но я всегда ищу выгоду. Не верю в альтруизм!

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеМоя позиция к религии такая: Я уважаю мнение, не уважаю восхваление и навязывание. Откровенно устав от рекламы в жизни, даже к религии отношусь с подозрением. Возможно, я маньяк, но я всегда ищу выгоду. Не верю в альтруизм!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:38
СообщениеМоя позиция к религии такая: Я уважаю мнение, не уважаю восхваление и навязывание. Откровенно устав от рекламы в жизни, даже к религии отношусь с подозрением. Возможно, я маньяк, но я всегда ищу выгоду. Не верю в альтруизм!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:38
НэшаДата: Пятница, 18.01.2013, 20:39 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Религия и вера, для меня суть разные понятия, наверное как и природа (понимай - зов плоти на уровне инстинкта) и любовь.
 
СообщениеРелигия и вера, для меня суть разные понятия, наверное как и природа (понимай - зов плоти на уровне инстинкта) и любовь.

Автор - Нэша
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:39
СообщениеРелигия и вера, для меня суть разные понятия, наверное как и природа (понимай - зов плоти на уровне инстинкта) и любовь.

Автор - Нэша
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:39
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 20:46 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Сказать откровенно про любовь? Попытаюсь выразить...
Лично в моем примере любовь выражается конкретным моментом...Всякое в жизни бывало, не буду ханжество разводить.
Любил! Любил, даже в те редкие моменты. Другим женщинам отдавал себя, горел, желал...Но снова возвращался. И тут находил то, что искал на стороне...Классически - распутство. А может, это любовь?


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеСказать откровенно про любовь? Попытаюсь выразить...
Лично в моем примере любовь выражается конкретным моментом...Всякое в жизни бывало, не буду ханжество разводить.
Любил! Любил, даже в те редкие моменты. Другим женщинам отдавал себя, горел, желал...Но снова возвращался. И тут находил то, что искал на стороне...Классически - распутство. А может, это любовь?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:46
СообщениеСказать откровенно про любовь? Попытаюсь выразить...
Лично в моем примере любовь выражается конкретным моментом...Всякое в жизни бывало, не буду ханжество разводить.
Любил! Любил, даже в те редкие моменты. Другим женщинам отдавал себя, горел, желал...Но снова возвращался. И тут находил то, что искал на стороне...Классически - распутство. А может, это любовь?

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:46
PravdaДата: Пятница, 18.01.2013, 20:46 | Сообщение # 8
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Нэша, Вирион, мне очень нравится религиозный принцип суфиев:
"Бог в сердце, руки - в труде!" Стараюсь жить, руководствуясь этим.

Вирион, вообще понятие "любовь", достаточно сложное и неоднозначное. В широком понимании любовь - это амок... Такие сильные чувства могут разрушить и вдохновлять. Помнишь, как в "Любовь и голуби" : "Кака така любов?". Это когда нечем дышать...




Сообщение отредактировал Pravda - Пятница, 18.01.2013, 20:50
 
СообщениеНэша, Вирион, мне очень нравится религиозный принцип суфиев:
"Бог в сердце, руки - в труде!" Стараюсь жить, руководствуясь этим.

Вирион, вообще понятие "любовь", достаточно сложное и неоднозначное. В широком понимании любовь - это амок... Такие сильные чувства могут разрушить и вдохновлять. Помнишь, как в "Любовь и голуби" : "Кака така любов?". Это когда нечем дышать...

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:46
СообщениеНэша, Вирион, мне очень нравится религиозный принцип суфиев:
"Бог в сердце, руки - в труде!" Стараюсь жить, руководствуясь этим.

Вирион, вообще понятие "любовь", достаточно сложное и неоднозначное. В широком понимании любовь - это амок... Такие сильные чувства могут разрушить и вдохновлять. Помнишь, как в "Любовь и голуби" : "Кака така любов?". Это когда нечем дышать...

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:46
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 20:50 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Таким образом, религия в жизни есть. Просто именно христианство не приемлется? Я так понимаю?
В жизни много народов, много религий...Может, все мы верующие, просто не нашли своё толкование...
Как ни крути, все конфессии одинаковые. Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник



Сообщение отредактировал Вирион - Пятница, 18.01.2013, 20:51
 
СообщениеТаким образом, религия в жизни есть. Просто именно христианство не приемлется? Я так понимаю?
В жизни много народов, много религий...Может, все мы верующие, просто не нашли своё толкование...
Как ни крути, все конфессии одинаковые. Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:50
СообщениеТаким образом, религия в жизни есть. Просто именно христианство не приемлется? Я так понимаю?
В жизни много народов, много религий...Может, все мы верующие, просто не нашли своё толкование...
Как ни крути, все конфессии одинаковые. Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:50
НэшаДата: Пятница, 18.01.2013, 20:54 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Цитата (Вирион)
Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!

а меня радует. Только сегодня об этом говрила с друзьями. Нынешнему человеку, я не доверила бы использовать ресурсы собственного мозга даже на 50 процентов. Страшно!
 
Сообщение
Цитата (Вирион)
Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!

а меня радует. Только сегодня об этом говрила с друзьями. Нынешнему человеку, я не доверила бы использовать ресурсы собственного мозга даже на 50 процентов. Страшно!

Автор - Нэша
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:54
Сообщение
Цитата (Вирион)
Человек - второстепенен и несовершенен. Это напрягает!

а меня радует. Только сегодня об этом говрила с друзьями. Нынешнему человеку, я не доверила бы использовать ресурсы собственного мозга даже на 50 процентов. Страшно!

Автор - Нэша
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:54
PravdaДата: Пятница, 18.01.2013, 20:56 | Сообщение # 11
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Бог един!Не важно на каком языке возносят к нему молитвы!
Почему только христианство? А католицизм?
Вот почему в религии женщина, часто преподносится, как существо "нечистое"?


 
СообщениеБог един!Не важно на каком языке возносят к нему молитвы!
Почему только христианство? А католицизм?
Вот почему в религии женщина, часто преподносится, как существо "нечистое"?

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:56
СообщениеБог един!Не важно на каком языке возносят к нему молитвы!
Почему только христианство? А католицизм?
Вот почему в религии женщина, часто преподносится, как существо "нечистое"?

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 20:56
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 21:05 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Бог, может и един... Но отношение к любви и женщине разное.
Как бы выразиться про Бога. Мы знаем о существовании друг -друга, но у каждого из нас свои взгляды.
Это как лист бумаги и муха. Посидит муха на странице, бумаге от этого вреда не будет. Пусть загадит, но пятно оттереть можно.
Упадет лист бумаги на муху, ей тоже вреда не будет. Крыло согнет, но вскоре поправится и улетит...
К чему я? Я не люблю иерархию! У всех равные возможности в мире...Должны быть!


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеБог, может и един... Но отношение к любви и женщине разное.
Как бы выразиться про Бога. Мы знаем о существовании друг -друга, но у каждого из нас свои взгляды.
Это как лист бумаги и муха. Посидит муха на странице, бумаге от этого вреда не будет. Пусть загадит, но пятно оттереть можно.
Упадет лист бумаги на муху, ей тоже вреда не будет. Крыло согнет, но вскоре поправится и улетит...
К чему я? Я не люблю иерархию! У всех равные возможности в мире...Должны быть!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:05
СообщениеБог, может и един... Но отношение к любви и женщине разное.
Как бы выразиться про Бога. Мы знаем о существовании друг -друга, но у каждого из нас свои взгляды.
Это как лист бумаги и муха. Посидит муха на странице, бумаге от этого вреда не будет. Пусть загадит, но пятно оттереть можно.
Упадет лист бумаги на муху, ей тоже вреда не будет. Крыло согнет, но вскоре поправится и улетит...
К чему я? Я не люблю иерархию! У всех равные возможности в мире...Должны быть!

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:05
PravdaДата: Пятница, 18.01.2013, 21:09 | Сообщение # 13
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Я с тобой согласна.
Речь шла об "официальной версии".
Мне, например, очень импонирует позиция, описанная в книге "Код да Винчи" Дэна Брауна...
Там так красиво расписана теория о царственности Марии Магдалены, да и вообще о том, почему женщин вычеркнули из списка "приближенных к Богу".


 
СообщениеЯ с тобой согласна.
Речь шла об "официальной версии".
Мне, например, очень импонирует позиция, описанная в книге "Код да Винчи" Дэна Брауна...
Там так красиво расписана теория о царственности Марии Магдалены, да и вообще о том, почему женщин вычеркнули из списка "приближенных к Богу".

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:09
СообщениеЯ с тобой согласна.
Речь шла об "официальной версии".
Мне, например, очень импонирует позиция, описанная в книге "Код да Винчи" Дэна Брауна...
Там так красиво расписана теория о царственности Марии Магдалены, да и вообще о том, почему женщин вычеркнули из списка "приближенных к Богу".

Автор - Pravda
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:09
ВирионДата: Пятница, 18.01.2013, 21:15 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Да, эта книга тоже мне близка! Как и Ефремов. Красота, целесообразность, женщина. как олицетворение гармонии с природой...
Я сейчас перечитываю Таис Афинскую


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеДа, эта книга тоже мне близка! Как и Ефремов. Красота, целесообразность, женщина. как олицетворение гармонии с природой...
Я сейчас перечитываю Таис Афинскую

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:15
СообщениеДа, эта книга тоже мне близка! Как и Ефремов. Красота, целесообразность, женщина. как олицетворение гармонии с природой...
Я сейчас перечитываю Таис Афинскую

Автор - Вирион
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:15
ФеликсДата: Пятница, 18.01.2013, 21:51 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Цитата (Вирион)
У всех равные возможности в мире...Должны быть!
Нет, Толя, не у всех. Вообще, справедливость - а именно она требует равенства возможностей - это человеческое изобретение, почище динамита. Один талантлив, другой старателен, третий трудолюбив - о каком равенстве речь?) Ефремов искал гармонии - она во всех его книгах. Но гармония - это полная завершенность, а значит - смерть. Вот такой парадокс.
 
Сообщение
Цитата (Вирион)
У всех равные возможности в мире...Должны быть!
Нет, Толя, не у всех. Вообще, справедливость - а именно она требует равенства возможностей - это человеческое изобретение, почище динамита. Один талантлив, другой старателен, третий трудолюбив - о каком равенстве речь?) Ефремов искал гармонии - она во всех его книгах. Но гармония - это полная завершенность, а значит - смерть. Вот такой парадокс.

Автор - Феликс
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:51
Сообщение
Цитата (Вирион)
У всех равные возможности в мире...Должны быть!
Нет, Толя, не у всех. Вообще, справедливость - а именно она требует равенства возможностей - это человеческое изобретение, почище динамита. Один талантлив, другой старателен, третий трудолюбив - о каком равенстве речь?) Ефремов искал гармонии - она во всех его книгах. Но гармония - это полная завершенность, а значит - смерть. Вот такой парадокс.

Автор - Феликс
Дата добавления - 18.01.2013 в 21:51
Форум » Причал » Дискуссии, вопросы, обмен мнениями » О религии, морали и любви! (сейчас загнем про вечное!)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | О религии, морали и любви! - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz