Миниатюра - Страница 8 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Миниатюра
НэшаДата: Вторник, 04.01.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.
 
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
Сообщение
Миниатюра




В прозаической миниатюре должно быть некое сюжетное начало. Но миниатюре не нужно действие само по себе, так, как оно необходимо роману, повести, рассказу, новелле и пр., . Действие в миниатюре очень символично, чаще – дается условно, штрихами, детали играю роль не смысловую, а чисто как подпорки для яркости картины.
Сюжет в миниатюре служит для законченности символа.

Миниатюра в отличие от байки, анекдота, короткого рассказа и т.д., не повествует, не рассказывает о чем-то, не рассуждает (эссе), не вспоминает, а констатирует состояние или значимое действие, несет в себе конкретный яркий смысл. Таким образом, у миниатюры совсем иная задача: создать картинку в рамке, изящно выписанную, с одним смыслом и с одним действием ради задуманного смысла.

Пробуем себя в этом жанре.
Как всегда 5 дней на написание.

Голосование общее. Победитель предлагает новую тему.
Подсчёт побед ведётся в перовм сообщении темы. По итогам месяца определяется победитель. Звание Миниатюрист.

ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА 2012 Самира, Одина1301, Аламена, Анаит.

Автор - Нэша
Дата добавления - 04.01.2011 в 22:20
АламенаДата: Суббота, 11.02.2012, 01:20 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Побеждает Самира. hlop flowers

Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеПобеждает Самира. hlop flowers

Автор - Аламена
Дата добавления - 11.02.2012 в 01:20
СообщениеПобеждает Самира. hlop flowers

Автор - Аламена
Дата добавления - 11.02.2012 в 01:20
СамираДата: Четверг, 16.02.2012, 10:05 | Сообщение # 107
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Ну, спасибо. blush С меня тема, да? День Влюблённых прошёл, но впереди ещё весна, и Женский день (да и мужской праздник тоже). smile

"Я встретил Вас..."

Можно и "встретила", это уж как у кого... biggrin


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеНу, спасибо. blush С меня тема, да? День Влюблённых прошёл, но впереди ещё весна, и Женский день (да и мужской праздник тоже). smile

"Я встретил Вас..."

Можно и "встретила", это уж как у кого... biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 16.02.2012 в 10:05
СообщениеНу, спасибо. blush С меня тема, да? День Влюблённых прошёл, но впереди ещё весна, и Женский день (да и мужской праздник тоже). smile

"Я встретил Вас..."

Можно и "встретила", это уж как у кого... biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 16.02.2012 в 10:05
АламенаДата: Понедельник, 27.02.2012, 09:54 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
У нас наконец выявился победитель в этой непростой теме.
САМИРА, твоя победа. l_daisy hlop

Какое бы нам звание придумать для этой темы?


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
СообщениеУ нас наконец выявился победитель в этой непростой теме.
САМИРА, твоя победа. l_daisy hlop

Какое бы нам звание придумать для этой темы?

Автор - Аламена
Дата добавления - 27.02.2012 в 09:54
СообщениеУ нас наконец выявился победитель в этой непростой теме.
САМИРА, твоя победа. l_daisy hlop

Какое бы нам звание придумать для этой темы?

Автор - Аламена
Дата добавления - 27.02.2012 в 09:54
MustafaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:30 | Сообщение # 109
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1511
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
А зачем выдумывать? Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.
 
СообщениеА зачем выдумывать? Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.

Автор - Mustafa
Дата добавления - 27.02.2012 в 20:30
СообщениеА зачем выдумывать? Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.

Автор - Mustafa
Дата добавления - 27.02.2012 в 20:30
НэшаДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:40 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Quote (Mustafa)
Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.

Вариант good
 
Сообщение
Quote (Mustafa)
Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.

Вариант good

Автор - Нэша
Дата добавления - 27.02.2012 в 20:40
Сообщение
Quote (Mustafa)
Заглянем в словарь и вот - Миниатюрист.

Вариант good

Автор - Нэша
Дата добавления - 27.02.2012 в 20:40
Kristina_Iva-NovaДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:30 | Сообщение # 111
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2867
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Самира)
"Я встретил Вас..."

А я чего-то думала тема уже есть :)
 
Сообщение
Quote (Самира)
"Я встретил Вас..."

А я чего-то думала тема уже есть :)

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:30
Сообщение
Quote (Самира)
"Я встретил Вас..."

А я чего-то думала тема уже есть :)

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:30
Kristina_Iva-NovaДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:31 | Сообщение # 112
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2867
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline
Аламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_
 
СообщениеАламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:31
СообщениеАламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:31
СамираДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:55 | Сообщение # 113
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (korolevansp)
дважды объявила победителя


biggrin И это я? Первый раз за последнее задание, второй раз за месяц(ы)? blush


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (korolevansp)
дважды объявила победителя


biggrin И это я? Первый раз за последнее задание, второй раз за месяц(ы)? blush

Автор - Самира
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:55
Сообщение
Quote (korolevansp)
дважды объявила победителя


biggrin И это я? Первый раз за последнее задание, второй раз за месяц(ы)? blush

Автор - Самира
Дата добавления - 27.02.2012 в 23:55
АламенаДата: Вторник, 28.02.2012, 19:24 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (korolevansp)
Аламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_


Не, не дважды. Второй раз я объявила победителя за все месяцы, почти год болталась темка, и это снова Самира. Звание подходящее, Самирка, будешь Миниатюристом. clapping

Задание задано.
"Я встретил Вас..."


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
Сообщение
Quote (korolevansp)
Аламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_


Не, не дважды. Второй раз я объявила победителя за все месяцы, почти год болталась темка, и это снова Самира. Звание подходящее, Самирка, будешь Миниатюристом. clapping

Задание задано.
"Я встретил Вас..."

Автор - Аламена
Дата добавления - 28.02.2012 в 19:24
Сообщение
Quote (korolevansp)
Аламена дважды объявила победителя. Самира уже задала тему :_


Не, не дважды. Второй раз я объявила победителя за все месяцы, почти год болталась темка, и это снова Самира. Звание подходящее, Самирка, будешь Миниатюристом. clapping

Задание задано.
"Я встретил Вас..."

Автор - Аламена
Дата добавления - 28.02.2012 в 19:24
Kristina_Iva-NovaДата: Вторник, 28.02.2012, 22:49 | Сообщение # 115
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2867
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Аламена)
Самирка, будешь Миниатюристом.

Задание задано.
"Я встретил Вас..."


А! Тогда дошло!
 
Сообщение
Quote (Аламена)
Самирка, будешь Миниатюристом.

Задание задано.
"Я встретил Вас..."


А! Тогда дошло!

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 28.02.2012 в 22:49
Сообщение
Quote (Аламена)
Самирка, будешь Миниатюристом.

Задание задано.
"Я встретил Вас..."


А! Тогда дошло!

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 28.02.2012 в 22:49
СамираДата: Четверг, 29.03.2012, 15:05 | Сообщение # 116
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (Самира)
Я встретил Вас


Кхм... Первая плохо пошла. biggrin Разливаю по второй. hihi

"Случайная встреча"

Обещаю сама написать в ближайшее время, так сказать, для примера. writer


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (Самира)
Я встретил Вас


Кхм... Первая плохо пошла. biggrin Разливаю по второй. hihi

"Случайная встреча"

Обещаю сама написать в ближайшее время, так сказать, для примера. writer

Автор - Самира
Дата добавления - 29.03.2012 в 15:05
Сообщение
Quote (Самира)
Я встретил Вас


Кхм... Первая плохо пошла. biggrin Разливаю по второй. hihi

"Случайная встреча"

Обещаю сама написать в ближайшее время, так сказать, для примера. writer

Автор - Самира
Дата добавления - 29.03.2012 в 15:05
АламенаДата: Четверг, 29.03.2012, 18:53 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 4643
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (Самира)
Разливаю по второй.

Хоть бы по третьей не пришлось...сопьемся ohoho


Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда...
 
Сообщение
Quote (Самира)
Разливаю по второй.

Хоть бы по третьей не пришлось...сопьемся ohoho

Автор - Аламена
Дата добавления - 29.03.2012 в 18:53
Сообщение
Quote (Самира)
Разливаю по второй.

Хоть бы по третьей не пришлось...сопьемся ohoho

Автор - Аламена
Дата добавления - 29.03.2012 в 18:53
ФеликсДата: Четверг, 29.03.2012, 20:38 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Леонардо ДиКаприо спешил попасть в аллею славы. Ну, или, как минимум - получить "Оскара"...
Джеймс Кэмерон спешил погрузиться на дно, к затонувшему кораблю...
А "Титаник" ровно сто лет назад спешил на встречу с ледяной горой.
Так они и встретились. Случайно.

Короче не бывает).
 
СообщениеЛеонардо ДиКаприо спешил попасть в аллею славы. Ну, или, как минимум - получить "Оскара"...
Джеймс Кэмерон спешил погрузиться на дно, к затонувшему кораблю...
А "Титаник" ровно сто лет назад спешил на встречу с ледяной горой.
Так они и встретились. Случайно.

Короче не бывает).

Автор - Феликс
Дата добавления - 29.03.2012 в 20:38
СообщениеЛеонардо ДиКаприо спешил попасть в аллею славы. Ну, или, как минимум - получить "Оскара"...
Джеймс Кэмерон спешил погрузиться на дно, к затонувшему кораблю...
А "Титаник" ровно сто лет назад спешил на встречу с ледяной горой.
Так они и встретились. Случайно.

Короче не бывает).

Автор - Феликс
Дата добавления - 29.03.2012 в 20:38
СамираДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:57 | Сообщение # 119
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы с подругой добирались до Туапсе поездом "Тбилиси - Ленинград". Путёвка, по которой мы ездили, заканчивалась в Новом Афоне, а в Туапсе жила моя тётушка, у которой можно было пожить ещё недельку до окончательного отъезда с гостеприимного юга. Проводница провела нас в купе к пожилому грузину, который сразу усадил нас напротив себя и завалил крохотный купейный столик огромным количеством еды. Лепёшки, фрукты, жареные цыплята с детскую ладошку (или это были перепела?), какие-то сладости... Мы действительно проголодались, и набросились на всё это изобилие с горящими глазами. А наш попутчик смотрел на нас с улыбкой и посмеивался. Честно скажу, я не помню, как его звали. Ехать вместе нам было часа два, и за это время мы успели поговорить обо всём на свете - о нашей учёбе, о погоде, о Грузии, о Ленинграде, о книгах. Когда мы пришли, он как раз читал книгу, я обратила внимание на название - "Москва и москвичи" Владимира Гиляровского. Тогда я ещё не читала её, и об авторе ничего не знала. И наш новый знакомый (кстати, говорил он без малейшего акцента) долго рассказывал о Гиляровском, а потом подарил мне книжку на память. Она до сих пор стоит у меня на полке, зачитанная до дыр.
Время пролетело весело и незаметно. Получилось так, что больше говорили мы, а он только шутил, подкладывал нам кусочки поаппетитнее, и смотрел с добрым прищуром. Уже под конец, радуясь, что нам достался такой весёлый и общительный сосед по купе, и немного смущаясь, что нам скоро расставаться с незнакомым человеком, который так скрасил нам поездку, мы опомнились и спросили, куда он едет, наверное, в отпуск?
"Нет. На опознание. Два года назад пропал мой сын. Он был шофёром. Скорее всего, машина сорвалась с "серпантина". Мне бы только найти его и похоронить останки дома, рядом с могилами предков. Это уже седьмой раз еду. Может быть, на этот раз он..."


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеМы с подругой добирались до Туапсе поездом "Тбилиси - Ленинград". Путёвка, по которой мы ездили, заканчивалась в Новом Афоне, а в Туапсе жила моя тётушка, у которой можно было пожить ещё недельку до окончательного отъезда с гостеприимного юга. Проводница провела нас в купе к пожилому грузину, который сразу усадил нас напротив себя и завалил крохотный купейный столик огромным количеством еды. Лепёшки, фрукты, жареные цыплята с детскую ладошку (или это были перепела?), какие-то сладости... Мы действительно проголодались, и набросились на всё это изобилие с горящими глазами. А наш попутчик смотрел на нас с улыбкой и посмеивался. Честно скажу, я не помню, как его звали. Ехать вместе нам было часа два, и за это время мы успели поговорить обо всём на свете - о нашей учёбе, о погоде, о Грузии, о Ленинграде, о книгах. Когда мы пришли, он как раз читал книгу, я обратила внимание на название - "Москва и москвичи" Владимира Гиляровского. Тогда я ещё не читала её, и об авторе ничего не знала. И наш новый знакомый (кстати, говорил он без малейшего акцента) долго рассказывал о Гиляровском, а потом подарил мне книжку на память. Она до сих пор стоит у меня на полке, зачитанная до дыр.
Время пролетело весело и незаметно. Получилось так, что больше говорили мы, а он только шутил, подкладывал нам кусочки поаппетитнее, и смотрел с добрым прищуром. Уже под конец, радуясь, что нам достался такой весёлый и общительный сосед по купе, и немного смущаясь, что нам скоро расставаться с незнакомым человеком, который так скрасил нам поездку, мы опомнились и спросили, куда он едет, наверное, в отпуск?
"Нет. На опознание. Два года назад пропал мой сын. Он был шофёром. Скорее всего, машина сорвалась с "серпантина". Мне бы только найти его и похоронить останки дома, рядом с могилами предков. Это уже седьмой раз еду. Может быть, на этот раз он..."

Автор - Самира
Дата добавления - 08.04.2012 в 20:57
СообщениеМы с подругой добирались до Туапсе поездом "Тбилиси - Ленинград". Путёвка, по которой мы ездили, заканчивалась в Новом Афоне, а в Туапсе жила моя тётушка, у которой можно было пожить ещё недельку до окончательного отъезда с гостеприимного юга. Проводница провела нас в купе к пожилому грузину, который сразу усадил нас напротив себя и завалил крохотный купейный столик огромным количеством еды. Лепёшки, фрукты, жареные цыплята с детскую ладошку (или это были перепела?), какие-то сладости... Мы действительно проголодались, и набросились на всё это изобилие с горящими глазами. А наш попутчик смотрел на нас с улыбкой и посмеивался. Честно скажу, я не помню, как его звали. Ехать вместе нам было часа два, и за это время мы успели поговорить обо всём на свете - о нашей учёбе, о погоде, о Грузии, о Ленинграде, о книгах. Когда мы пришли, он как раз читал книгу, я обратила внимание на название - "Москва и москвичи" Владимира Гиляровского. Тогда я ещё не читала её, и об авторе ничего не знала. И наш новый знакомый (кстати, говорил он без малейшего акцента) долго рассказывал о Гиляровском, а потом подарил мне книжку на память. Она до сих пор стоит у меня на полке, зачитанная до дыр.
Время пролетело весело и незаметно. Получилось так, что больше говорили мы, а он только шутил, подкладывал нам кусочки поаппетитнее, и смотрел с добрым прищуром. Уже под конец, радуясь, что нам достался такой весёлый и общительный сосед по купе, и немного смущаясь, что нам скоро расставаться с незнакомым человеком, который так скрасил нам поездку, мы опомнились и спросили, куда он едет, наверное, в отпуск?
"Нет. На опознание. Два года назад пропал мой сын. Он был шофёром. Скорее всего, машина сорвалась с "серпантина". Мне бы только найти его и похоронить останки дома, рядом с могилами предков. Это уже седьмой раз еду. Может быть, на этот раз он..."

Автор - Самира
Дата добавления - 08.04.2012 в 20:57
ФеликсДата: Понедельник, 09.04.2012, 06:56 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Самира, Ира, я даже не знаю, что сказать... Так просто, и так... реально. До боли в сердце. Всякий раз, когда мне начинает казаться, что я уже хорошо тебя знаю, ты даёшь понять, какой я наивный)... Но я всё равно рад). Тому, что у меня такой замечательный друг). l_daisy
 
СообщениеСамира, Ира, я даже не знаю, что сказать... Так просто, и так... реально. До боли в сердце. Всякий раз, когда мне начинает казаться, что я уже хорошо тебя знаю, ты даёшь понять, какой я наивный)... Но я всё равно рад). Тому, что у меня такой замечательный друг). l_daisy

Автор - Феликс
Дата добавления - 09.04.2012 в 06:56
СообщениеСамира, Ира, я даже не знаю, что сказать... Так просто, и так... реально. До боли в сердце. Всякий раз, когда мне начинает казаться, что я уже хорошо тебя знаю, ты даёшь понять, какой я наивный)... Но я всё равно рад). Тому, что у меня такой замечательный друг). l_daisy

Автор - Феликс
Дата добавления - 09.04.2012 в 06:56
Форум » Архив » Архив конкурсов и ролевых игр » Миниатюра
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Миниатюра - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz