Страница Натали Кот - Страница 23 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Страница Натали Кот - Страница 23 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Натали Кот (на острове littleElf)
Страница Натали Кот
НэшаДата: Среда, 16.11.2011, 17:43 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Страница Натали Кот


Карточка в каталоге
 
Сообщение
Страница Натали Кот


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.11.2011 в 17:43
Сообщение
Страница Натали Кот


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.11.2011 в 17:43
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:44 | Сообщение # 331
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Кошки черные - то к удаче.
Зеркала зарастают - шрамами.
Всё проходит - и не иначе.
И сердечко еще стучит...

Отстрадает и день осенний,
Отмывая свое беспределье.
И слезами, в ответ, капели
Звонким эхом в душе...
...Промолчит!..


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеКошки черные - то к удаче.
Зеркала зарастают - шрамами.
Всё проходит - и не иначе.
И сердечко еще стучит...

Отстрадает и день осенний,
Отмывая свое беспределье.
И слезами, в ответ, капели
Звонким эхом в душе...
...Промолчит!..

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 10:44
СообщениеКошки черные - то к удаче.
Зеркала зарастают - шрамами.
Всё проходит - и не иначе.
И сердечко еще стучит...

Отстрадает и день осенний,
Отмывая свое беспределье.
И слезами, в ответ, капели
Звонким эхом в душе...
...Промолчит!..

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 10:44
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:28 | Сообщение # 332
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
LittleElf,
Quote (LittleElf)
ранее в стихе нигде не было сказано о том, что черные кошки прибегали или переходили дорогу

Вы же не пишите что, пусть кошки убегут, т. е. простые - рыжие, серые, полосатые и т.д., а именно чёрные. Так как у вас сработал стереотип - чёрная кошка - беда. Так и с зеркалами - нужно было обозначить, чтоб разбитые или треснутые срастались, иначе никакого образа у вас попросту не получается. Я надеялся, что своим первым намёком я подтолкну вас к пониманию, что у вас не так, чтоб вы задумались. Но, к сожалению, пришлось разъяснять...
Потом, что есть люди, которые, поняли. Конечно есть, и я в том числе. Но вы ведь, когда пишите, надеятесь, что вас поймёт не горсточка эрудированных и просвещённых, а достаточно большое количество людей. И если это так, то создавая образ, нужно заботиться о его убедительности. В данном случае - это образная небрежность. Иногда она бывает просто губительной для всего стихотворения в целом.)


Павел

Сообщение отредактировал Tursunov_Pavel - Воскресенье, 14.10.2012, 11:37
 
СообщениеLittleElf,
Quote (LittleElf)
ранее в стихе нигде не было сказано о том, что черные кошки прибегали или переходили дорогу

Вы же не пишите что, пусть кошки убегут, т. е. простые - рыжие, серые, полосатые и т.д., а именно чёрные. Так как у вас сработал стереотип - чёрная кошка - беда. Так и с зеркалами - нужно было обозначить, чтоб разбитые или треснутые срастались, иначе никакого образа у вас попросту не получается. Я надеялся, что своим первым намёком я подтолкну вас к пониманию, что у вас не так, чтоб вы задумались. Но, к сожалению, пришлось разъяснять...
Потом, что есть люди, которые, поняли. Конечно есть, и я в том числе. Но вы ведь, когда пишите, надеятесь, что вас поймёт не горсточка эрудированных и просвещённых, а достаточно большое количество людей. И если это так, то создавая образ, нужно заботиться о его убедительности. В данном случае - это образная небрежность. Иногда она бывает просто губительной для всего стихотворения в целом.)

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 11:28
СообщениеLittleElf,
Quote (LittleElf)
ранее в стихе нигде не было сказано о том, что черные кошки прибегали или переходили дорогу

Вы же не пишите что, пусть кошки убегут, т. е. простые - рыжие, серые, полосатые и т.д., а именно чёрные. Так как у вас сработал стереотип - чёрная кошка - беда. Так и с зеркалами - нужно было обозначить, чтоб разбитые или треснутые срастались, иначе никакого образа у вас попросту не получается. Я надеялся, что своим первым намёком я подтолкну вас к пониманию, что у вас не так, чтоб вы задумались. Но, к сожалению, пришлось разъяснять...
Потом, что есть люди, которые, поняли. Конечно есть, и я в том числе. Но вы ведь, когда пишите, надеятесь, что вас поймёт не горсточка эрудированных и просвещённых, а достаточно большое количество людей. И если это так, то создавая образ, нужно заботиться о его убедительности. В данном случае - это образная небрежность. Иногда она бывает просто губительной для всего стихотворения в целом.)

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 11:28
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:09 | Сообщение # 333
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
В общем Павел прав. Но в частности, применительно к этому стиху:
Quote (LittleElf)
Кошки черные прочь убегают,
И срастаются зеркала...

Как он сам говорит, срабатывает стереотип мышления. И этот стереотип предполагает сравнения кошек черных с неприятностями. Этот стереотип продолжает существовать и в другой, следующей строчке. А воспринимается он в ней спокойно, уверенно, потому что весь тон стиха предполагает переход от уныния к надежде. И этот же стереотип подсказывает, что срастаются битые зеркала, потому как небитым срастаться незачем. Если чье-то мышление проведет именно такую, небитую аналогию сращения, то такому мышлению придется постигать не только русское иносказание и пословицы...
Так что в частности в этом произведении, с моей точки зрения, логических огрехов нет.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеВ общем Павел прав. Но в частности, применительно к этому стиху:
Quote (LittleElf)
Кошки черные прочь убегают,
И срастаются зеркала...

Как он сам говорит, срабатывает стереотип мышления. И этот стереотип предполагает сравнения кошек черных с неприятностями. Этот стереотип продолжает существовать и в другой, следующей строчке. А воспринимается он в ней спокойно, уверенно, потому что весь тон стиха предполагает переход от уныния к надежде. И этот же стереотип подсказывает, что срастаются битые зеркала, потому как небитым срастаться незачем. Если чье-то мышление проведет именно такую, небитую аналогию сращения, то такому мышлению придется постигать не только русское иносказание и пословицы...
Так что в частности в этом произведении, с моей точки зрения, логических огрехов нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 14:09
СообщениеВ общем Павел прав. Но в частности, применительно к этому стиху:
Quote (LittleElf)
Кошки черные прочь убегают,
И срастаются зеркала...

Как он сам говорит, срабатывает стереотип мышления. И этот стереотип предполагает сравнения кошек черных с неприятностями. Этот стереотип продолжает существовать и в другой, следующей строчке. А воспринимается он в ней спокойно, уверенно, потому что весь тон стиха предполагает переход от уныния к надежде. И этот же стереотип подсказывает, что срастаются битые зеркала, потому как небитым срастаться незачем. Если чье-то мышление проведет именно такую, небитую аналогию сращения, то такому мышлению придется постигать не только русское иносказание и пословицы...
Так что в частности в этом произведении, с моей точки зрения, логических огрехов нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 14:09
LittleElfДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:19 | Сообщение # 334
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 803
Награды: 9
Репутация: 127
Статус: Offline
furygide, l_daisy спасибо за прекрасный ответный стих))

everything's in its right place
 
Сообщениеfurygide, l_daisy спасибо за прекрасный ответный стих))

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 14:19
Сообщениеfurygide, l_daisy спасибо за прекрасный ответный стих))

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 14:19
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:01 | Сообщение # 335
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
I've always been an introvert happily bleNding...

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеI've always been an introvert happily bleNding...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 15:01
СообщениеI've always been an introvert happily bleNding...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 15:01
LittleElfДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:59 | Сообщение # 336
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 803
Награды: 9
Репутация: 127
Статус: Offline
furygide, вовсе нет) bleedind is the right word

everything's in its right place
 
Сообщениеfurygide, вовсе нет) bleedind is the right word

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 15:59
Сообщениеfurygide, вовсе нет) bleedind is the right word

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 15:59
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:00 | Сообщение # 337
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
furygide,
Quote (furygide)
с моей точки зрения, логических огрехов нет

Вы правы, огрехов нет, но и образа срастающихся разбитых зеркал нет. Так как даже намёка нет на их разбитость. Предполагать можно всё, что угодно. Вы все говорите о "разбитых" зеркалах, но её нет, этой "разбитости" в стихотворении, а значит нет и образа "срастания". Если я скажу "пусть убегают напрочь кошки", вы же не предположите, что именно чёрные кошки должны убежать? Так с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты и поэтому должны срастись? Образ - это сравнение с чем-то, здесь же нет никакого сравнения, а значит нет и образа, поэтому возникает образная путаница. Вот что я пытаюсь донести автору, но всё, как ни странно, почему-то уводится в другую сторону...


Павел
 
Сообщениеfurygide,
Quote (furygide)
с моей точки зрения, логических огрехов нет

Вы правы, огрехов нет, но и образа срастающихся разбитых зеркал нет. Так как даже намёка нет на их разбитость. Предполагать можно всё, что угодно. Вы все говорите о "разбитых" зеркалах, но её нет, этой "разбитости" в стихотворении, а значит нет и образа "срастания". Если я скажу "пусть убегают напрочь кошки", вы же не предположите, что именно чёрные кошки должны убежать? Так с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты и поэтому должны срастись? Образ - это сравнение с чем-то, здесь же нет никакого сравнения, а значит нет и образа, поэтому возникает образная путаница. Вот что я пытаюсь донести автору, но всё, как ни странно, почему-то уводится в другую сторону...

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:00
Сообщениеfurygide,
Quote (furygide)
с моей точки зрения, логических огрехов нет

Вы правы, огрехов нет, но и образа срастающихся разбитых зеркал нет. Так как даже намёка нет на их разбитость. Предполагать можно всё, что угодно. Вы все говорите о "разбитых" зеркалах, но её нет, этой "разбитости" в стихотворении, а значит нет и образа "срастания". Если я скажу "пусть убегают напрочь кошки", вы же не предположите, что именно чёрные кошки должны убежать? Так с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты и поэтому должны срастись? Образ - это сравнение с чем-то, здесь же нет никакого сравнения, а значит нет и образа, поэтому возникает образная путаница. Вот что я пытаюсь донести автору, но всё, как ни странно, почему-то уводится в другую сторону...

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:00
LittleElfДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:23 | Сообщение # 338
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 803
Награды: 9
Репутация: 127
Статус: Offline
Tursunov_Pavel, как я уже писала выше, я поняла Вашу точку зрения и отчасти с ней согласилась. Ничего не уводится никуда)

everything's in its right place
 
СообщениеTursunov_Pavel, как я уже писала выше, я поняла Вашу точку зрения и отчасти с ней согласилась. Ничего не уводится никуда)

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:23
СообщениеTursunov_Pavel, как я уже писала выше, я поняла Вашу точку зрения и отчасти с ней согласилась. Ничего не уводится никуда)

Автор - LittleElf
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:23
АнаитДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:27 | Сообщение # 339
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Quote (Tursunov_Pavel)
Образ - это сравнение с чем-то,
это почему это? Румяное яблочко - это не образ? Где сравнение-то?



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
Образ - это сравнение с чем-то,
это почему это? Румяное яблочко - это не образ? Где сравнение-то?

Автор - Анаит
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:27
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
Образ - это сравнение с чем-то,
это почему это? Румяное яблочко - это не образ? Где сравнение-то?

Автор - Анаит
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:27
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:37 | Сообщение # 340
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Анаит, Выражение "Румяное яблочко", насколько я понимаю, идёт от румяных, полненьких щёчек. Сразу можно представить красавиц, что натёрли свои щёки румянами. А можно и в обратном напрвлении: вспомните русских красавиц на картинах, чем не яблочки нарумяненные их щёчки? Вот уже и образная взаимопроникновеннсть, но опять-таки человеческая фантазия что-либо представляет, сравнивает.

Павел

Сообщение отредактировал Tursunov_Pavel - Воскресенье, 14.10.2012, 16:45
 
СообщениеАнаит, Выражение "Румяное яблочко", насколько я понимаю, идёт от румяных, полненьких щёчек. Сразу можно представить красавиц, что натёрли свои щёки румянами. А можно и в обратном напрвлении: вспомните русских красавиц на картинах, чем не яблочки нарумяненные их щёчки? Вот уже и образная взаимопроникновеннсть, но опять-таки человеческая фантазия что-либо представляет, сравнивает.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:37
СообщениеАнаит, Выражение "Румяное яблочко", насколько я понимаю, идёт от румяных, полненьких щёчек. Сразу можно представить красавиц, что натёрли свои щёки румянами. А можно и в обратном напрвлении: вспомните русских красавиц на картинах, чем не яблочки нарумяненные их щёчки? Вот уже и образная взаимопроникновеннсть, но опять-таки человеческая фантазия что-либо представляет, сравнивает.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 16:37
АнаитДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:40 | Сообщение # 341
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Tursunov_Pavel, хорошо, незаживающие раны - образ? Образ. Коварный предатель. Мирный житель. Беру первые попавшиеся штампы. С чем сравнение?


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеTursunov_Pavel, хорошо, незаживающие раны - образ? Образ. Коварный предатель. Мирный житель. Беру первые попавшиеся штампы. С чем сравнение?

Автор - Анаит
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:40
СообщениеTursunov_Pavel, хорошо, незаживающие раны - образ? Образ. Коварный предатель. Мирный житель. Беру первые попавшиеся штампы. С чем сравнение?

Автор - Анаит
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:40
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:42 | Сообщение # 342
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Tursunov_Pavel, разбитость начинается с самых первых строк.
Quote (Tursunov_Pavel)
с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты

Да, Павел, Вы правы. В обычном разговоре - это нонсенс. Без контекста - тоже. Но ведь нигде не существует такого понятия как склеивания зеркал, срастания их. Ни в производстве, ни в науке, ни ... В БЫТУ (исключение - когда мы СТЫКУЕМ зеркальные поверхности для создания определенных эффектов). Тем более в быту. Существует поверье "разбитых зеркал". И даже их склеивание не способ избежать бед. А потому мы их просто выбрасываем. ДРУГОГО ПОНЯТИЯ ПРОСТО нет.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.


Сообщение отредактировал furygide - Воскресенье, 14.10.2012, 17:55
 
СообщениеTursunov_Pavel, разбитость начинается с самых первых строк.
Quote (Tursunov_Pavel)
с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты

Да, Павел, Вы правы. В обычном разговоре - это нонсенс. Без контекста - тоже. Но ведь нигде не существует такого понятия как склеивания зеркал, срастания их. Ни в производстве, ни в науке, ни ... В БЫТУ (исключение - когда мы СТЫКУЕМ зеркальные поверхности для создания определенных эффектов). Тем более в быту. Существует поверье "разбитых зеркал". И даже их склеивание не способ избежать бед. А потому мы их просто выбрасываем. ДРУГОГО ПОНЯТИЯ ПРОСТО нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:42
СообщениеTursunov_Pavel, разбитость начинается с самых первых строк.
Quote (Tursunov_Pavel)
с какой стати я должен представить себе, что если говорится "пусть срастаются зеркала" - что они разбиты

Да, Павел, Вы правы. В обычном разговоре - это нонсенс. Без контекста - тоже. Но ведь нигде не существует такого понятия как склеивания зеркал, срастания их. Ни в производстве, ни в науке, ни ... В БЫТУ (исключение - когда мы СТЫКУЕМ зеркальные поверхности для создания определенных эффектов). Тем более в быту. Существует поверье "разбитых зеркал". И даже их склеивание не способ избежать бед. А потому мы их просто выбрасываем. ДРУГОГО ПОНЯТИЯ ПРОСТО нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:42
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:43 | Сообщение # 343
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (LittleElf)
bleedind is the right word

а это я не про Вас а про себя, перефразируя... (хи-хи)


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщение
Quote (LittleElf)
bleedind is the right word

а это я не про Вас а про себя, перефразируя... (хи-хи)

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:43
Сообщение
Quote (LittleElf)
bleedind is the right word

а это я не про Вас а про себя, перефразируя... (хи-хи)

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:43
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:46 | Сообщение # 344
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
LittleElf, Наташа, я вам советую в эту последнюю строчку добавить слово "вновь" - "И срастаются вновь зеркала". Оно-то как раз укажет на то, что раньше с вашими зеркалами было что-то не ладно: то ли они разбиты были, то ли треснуты, то ли ещё что)) Чуть-чуть пострадает ритм, ну и Бог с ним - это абсолютно не страшно. Зато, всё сразу станет на свои места)

Павел
 
СообщениеLittleElf, Наташа, я вам советую в эту последнюю строчку добавить слово "вновь" - "И срастаются вновь зеркала". Оно-то как раз укажет на то, что раньше с вашими зеркалами было что-то не ладно: то ли они разбиты были, то ли треснуты, то ли ещё что)) Чуть-чуть пострадает ритм, ну и Бог с ним - это абсолютно не страшно. Зато, всё сразу станет на свои места)

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:46
СообщениеLittleElf, Наташа, я вам советую в эту последнюю строчку добавить слово "вновь" - "И срастаются вновь зеркала". Оно-то как раз укажет на то, что раньше с вашими зеркалами было что-то не ладно: то ли они разбиты были, то ли треснуты, то ли ещё что)) Чуть-чуть пострадает ритм, ну и Бог с ним - это абсолютно не страшно. Зато, всё сразу станет на свои места)

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:46
furygideДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:56 | Сообщение # 345
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (Tursunov_Pavel)
И срастаются вновь зеркала

Тоже вариант, но мы все же и в этом случае не встречаем намек на прежде их разбитость ;0)


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
И срастаются вновь зеркала

Тоже вариант, но мы все же и в этом случае не встречаем намек на прежде их разбитость ;0)

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:56
Сообщение
Quote (Tursunov_Pavel)
И срастаются вновь зеркала

Тоже вариант, но мы все же и в этом случае не встречаем намек на прежде их разбитость ;0)

Автор - furygide
Дата добавления - 14.10.2012 в 17:56
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Натали Кот (на острове littleElf)
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Страница Натали Кот - Страница 23 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz