Статья о графоманстве Пастернака - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Статья о графоманстве Пастернака - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Анаит  
Форум » Бухта надежды » Статьи, советы, размышления » Статья о графоманстве Пастернака
Статья о графоманстве Пастернака
Tursunov_PavelДата: Четверг, 14.02.2013, 19:42 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Мне кажется, что многим из вас будет любопытно ознакомиться с этой статьёй. Её автор явно недолюбливает Бориса Леонидовича Пастернака. Но проявляет эту "нелюбовь" не без юмора, и там. где он разбирает военные стихи Пастернака, то, обещаю вам, что читать будете не без смеха)) Вобщем, ознакомиться с этой статьёй будет полезно всем авторам.

https://r.mail.yandex.net/url....011.php


Павел

Сообщение отредактировал Tursunov_Pavel - Четверг, 14.02.2013, 19:43
 
СообщениеМне кажется, что многим из вас будет любопытно ознакомиться с этой статьёй. Её автор явно недолюбливает Бориса Леонидовича Пастернака. Но проявляет эту "нелюбовь" не без юмора, и там. где он разбирает военные стихи Пастернака, то, обещаю вам, что читать будете не без смеха)) Вобщем, ознакомиться с этой статьёй будет полезно всем авторам.

https://r.mail.yandex.net/url....011.php

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.02.2013 в 19:42
СообщениеМне кажется, что многим из вас будет любопытно ознакомиться с этой статьёй. Её автор явно недолюбливает Бориса Леонидовича Пастернака. Но проявляет эту "нелюбовь" не без юмора, и там. где он разбирает военные стихи Пастернака, то, обещаю вам, что читать будете не без смеха)) Вобщем, ознакомиться с этой статьёй будет полезно всем авторам.

https://r.mail.yandex.net/url....011.php

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 14.02.2013 в 19:42
НэшаДата: Суббота, 16.02.2013, 00:01 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Наберусь гражданского мужества и прочту на днях. Великовата, но нам не впервой))
 
СообщениеНаберусь гражданского мужества и прочту на днях. Великовата, но нам не впервой))

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.02.2013 в 00:01
СообщениеНаберусь гражданского мужества и прочту на днях. Великовата, но нам не впервой))

Автор - Нэша
Дата добавления - 16.02.2013 в 00:01
mahnoДата: Суббота, 16.02.2013, 21:20 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
genious
Прочитал... забавно. Я тоже "недолюбливаю", и гением не считаю, но и господина Сафонова понять не могу.
Уж больно обиженным, он выглядит!
Слава Богу, поэзия не Уголовный Кодекс, и нет смысла так рьяно нападать на непонятое или на понятое по своему - дело вкуса...

Логика и образность, как и метафоричность, удел не многих, но это, скорее, беда, а не вина людей.

Абсолютно согласен с критиком, что надо иметь хотя бы элементарное представление о том, что описываешь.
Если, конечно, изначально не ставить цель " опаскудить" и поиздеваться над сутью...( в чем я и подозреваю в "разведчиках" Б.Л.П.)

smile А Поэтов, в принципе, ( как и Энштейнов) единицы на века... остальное, как бы не обидно это звучало, графоманство и рифмоплетство.
biggrin Но эти занятия облегчают жизнь неугомонным! И слава Богу. Лишь бы водку не жрали ведрами...


Matvey

Сообщение отредактировал mahno - Суббота, 16.02.2013, 21:23
 
Сообщениеgenious
Прочитал... забавно. Я тоже "недолюбливаю", и гением не считаю, но и господина Сафонова понять не могу.
Уж больно обиженным, он выглядит!
Слава Богу, поэзия не Уголовный Кодекс, и нет смысла так рьяно нападать на непонятое или на понятое по своему - дело вкуса...

Логика и образность, как и метафоричность, удел не многих, но это, скорее, беда, а не вина людей.

Абсолютно согласен с критиком, что надо иметь хотя бы элементарное представление о том, что описываешь.
Если, конечно, изначально не ставить цель " опаскудить" и поиздеваться над сутью...( в чем я и подозреваю в "разведчиках" Б.Л.П.)

smile А Поэтов, в принципе, ( как и Энштейнов) единицы на века... остальное, как бы не обидно это звучало, графоманство и рифмоплетство.
biggrin Но эти занятия облегчают жизнь неугомонным! И слава Богу. Лишь бы водку не жрали ведрами...

Автор - mahno
Дата добавления - 16.02.2013 в 21:20
Сообщениеgenious
Прочитал... забавно. Я тоже "недолюбливаю", и гением не считаю, но и господина Сафонова понять не могу.
Уж больно обиженным, он выглядит!
Слава Богу, поэзия не Уголовный Кодекс, и нет смысла так рьяно нападать на непонятое или на понятое по своему - дело вкуса...

Логика и образность, как и метафоричность, удел не многих, но это, скорее, беда, а не вина людей.

Абсолютно согласен с критиком, что надо иметь хотя бы элементарное представление о том, что описываешь.
Если, конечно, изначально не ставить цель " опаскудить" и поиздеваться над сутью...( в чем я и подозреваю в "разведчиках" Б.Л.П.)

smile А Поэтов, в принципе, ( как и Энштейнов) единицы на века... остальное, как бы не обидно это звучало, графоманство и рифмоплетство.
biggrin Но эти занятия облегчают жизнь неугомонным! И слава Богу. Лишь бы водку не жрали ведрами...

Автор - mahno
Дата добавления - 16.02.2013 в 21:20
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 12:37 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
mahno, Солидарен с вашей позицией, и по поводу Пастернака также. И его роман "Доктор Живаго" - величина, конечно же, "дутая", хочется сказать, что "окрестить" романом это произведение можно было лишь с большой натяжкой. Но это моё личное мнение.

Павел

Сообщение отредактировал Tursunov_Pavel - Воскресенье, 17.02.2013, 12:39
 
Сообщениеmahno, Солидарен с вашей позицией, и по поводу Пастернака также. И его роман "Доктор Живаго" - величина, конечно же, "дутая", хочется сказать, что "окрестить" романом это произведение можно было лишь с большой натяжкой. Но это моё личное мнение.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 12:37
Сообщениеmahno, Солидарен с вашей позицией, и по поводу Пастернака также. И его роман "Доктор Живаго" - величина, конечно же, "дутая", хочется сказать, что "окрестить" романом это произведение можно было лишь с большой натяжкой. Но это моё личное мнение.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 12:37
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:53 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
А мне "Доктор Живаго" очень нравится. Вот нравится, и всё. И поэзию его люблю. Не всё подряд, выборочно. Но люблю.

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеА мне "Доктор Живаго" очень нравится. Вот нравится, и всё. И поэзию его люблю. Не всё подряд, выборочно. Но люблю.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 13:53
СообщениеА мне "Доктор Живаго" очень нравится. Вот нравится, и всё. И поэзию его люблю. Не всё подряд, выборочно. Но люблю.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 13:53
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето,
Цитата (Влюблённая_в_лето)
А мне "Доктор Живаго" очень нравится

Так это же замечательно, что у каждого есть своё мнение, именно "своё", а не чужое! Этим и инетересен мир, иначе получаются - либо сплошной Марксизм-Ленинизм, либо Либерализм под ручку с Демократией и ещё много-много разных "измов" ))


Павел
 
СообщениеВлюблённая_в_лето,
Цитата (Влюблённая_в_лето)
А мне "Доктор Живаго" очень нравится

Так это же замечательно, что у каждого есть своё мнение, именно "своё", а не чужое! Этим и инетересен мир, иначе получаются - либо сплошной Марксизм-Ленинизм, либо Либерализм под ручку с Демократией и ещё много-много разных "измов" ))

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:03
СообщениеВлюблённая_в_лето,
Цитата (Влюблённая_в_лето)
А мне "Доктор Живаго" очень нравится

Так это же замечательно, что у каждого есть своё мнение, именно "своё", а не чужое! Этим и инетересен мир, иначе получаются - либо сплошной Марксизм-Ленинизм, либо Либерализм под ручку с Демократией и ещё много-много разных "измов" ))

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:03
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:17 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
И ещё одну маленькую ремарку хочется добавить. В творчестве любого художника есть вещи, которые безусловно нравятся тем или иным людям, но это же не значит, что на каждом шагу надо закатывать глаза и говорить "ГЕНИАЛЬНО! ГЕНИЙ!" Вот с "Живаго" - это как раз тот самый случай, явный перебор в его оценке.

Павел
 
СообщениеИ ещё одну маленькую ремарку хочется добавить. В творчестве любого художника есть вещи, которые безусловно нравятся тем или иным людям, но это же не значит, что на каждом шагу надо закатывать глаза и говорить "ГЕНИАЛЬНО! ГЕНИЙ!" Вот с "Живаго" - это как раз тот самый случай, явный перебор в его оценке.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:17
СообщениеИ ещё одну маленькую ремарку хочется добавить. В творчестве любого художника есть вещи, которые безусловно нравятся тем или иным людям, но это же не значит, что на каждом шагу надо закатывать глаза и говорить "ГЕНИАЛЬНО! ГЕНИЙ!" Вот с "Живаго" - это как раз тот самый случай, явный перебор в его оценке.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:17
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:34 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Знаете, Павел, вот для меня Пушкин не гений) И можете кидать в меня тапками) Я искренне не понимаю. в чём его гениальность. И. пожалуй, даже могла бы сделать разбор некоторых его шедевров и найти там ... много чего найти) Допускаю, что я просто не доросла до его гениальности. Всё может быть. Мне статья показалась несколько... злой. не могу понять, чем автор так обижен. Не оставляет ощущение, что он пытается возвыситься, низвергая авторитетные мнения. Уж очень много у него сквозящего "все дураки, один я умный".

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеЗнаете, Павел, вот для меня Пушкин не гений) И можете кидать в меня тапками) Я искренне не понимаю. в чём его гениальность. И. пожалуй, даже могла бы сделать разбор некоторых его шедевров и найти там ... много чего найти) Допускаю, что я просто не доросла до его гениальности. Всё может быть. Мне статья показалась несколько... злой. не могу понять, чем автор так обижен. Не оставляет ощущение, что он пытается возвыситься, низвергая авторитетные мнения. Уж очень много у него сквозящего "все дураки, один я умный".

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:34
СообщениеЗнаете, Павел, вот для меня Пушкин не гений) И можете кидать в меня тапками) Я искренне не понимаю. в чём его гениальность. И. пожалуй, даже могла бы сделать разбор некоторых его шедевров и найти там ... много чего найти) Допускаю, что я просто не доросла до его гениальности. Всё может быть. Мне статья показалась несколько... злой. не могу понять, чем автор так обижен. Не оставляет ощущение, что он пытается возвыситься, низвергая авторитетные мнения. Уж очень много у него сквозящего "все дураки, один я умный".

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:34
mahnoДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:42 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
biggrin Ну, Галочка, тапки и самому пригодятся, но вот все же интересно Ваше мнение о "Разведчиках"...
что ЭТО? по Вашему мнению.


Matvey
 
Сообщениеbiggrin Ну, Галочка, тапки и самому пригодятся, но вот все же интересно Ваше мнение о "Разведчиках"...
что ЭТО? по Вашему мнению.

Автор - mahno
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:42
Сообщениеbiggrin Ну, Галочка, тапки и самому пригодятся, но вот все же интересно Ваше мнение о "Разведчиках"...
что ЭТО? по Вашему мнению.

Автор - mahno
Дата добавления - 17.02.2013 в 15:42
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:28 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Цитата (mahno)
что ЭТО? по Вашему мнению


Да собственно ничто иное как вариация многочисленных киноверсий о подвигах советских войск, где медсестричка на передовой в отутюженой юбочке и щёгольских сапожках, а все фрицы исключительно тупоголовые недобитки.

Я ведь не о том, что у Пастернака нет неудачных стихов. Я люблю его удачные, права на которые автор статьи просто не оставил.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
Сообщение
Цитата (mahno)
что ЭТО? по Вашему мнению


Да собственно ничто иное как вариация многочисленных киноверсий о подвигах советских войск, где медсестричка на передовой в отутюженой юбочке и щёгольских сапожках, а все фрицы исключительно тупоголовые недобитки.

Я ведь не о том, что у Пастернака нет неудачных стихов. Я люблю его удачные, права на которые автор статьи просто не оставил.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 16:28
Сообщение
Цитата (mahno)
что ЭТО? по Вашему мнению


Да собственно ничто иное как вариация многочисленных киноверсий о подвигах советских войск, где медсестричка на передовой в отутюженой юбочке и щёгольских сапожках, а все фрицы исключительно тупоголовые недобитки.

Я ведь не о том, что у Пастернака нет неудачных стихов. Я люблю его удачные, права на которые автор статьи просто не оставил.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 16:28
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:13 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, На мой взгляд, автор просто поставил перед собой задачу развенчать миф о "гениальности" Пастернака, о которой в последнее время говорит наша либеральная, так называемая "элита". К сожалению, и при жизни поэта, и после его смерти из него делают "гениального" страдальца, а это не так, или, если хотите, не совсем так. Пастернак, безусловно, талантливый поэт, но и ни больше, и ни меньше. Он, и его роман оказались игрушками в политической идеологии, только и всего. А вот, если в этой связи говорить о Шолохове, которому присуждение Нобелевской премии также являлось политическим актом, то роман "Тихий Дон" никоим образом нельзя поставить на одну ступень с "Доктором Живаго". Вещи эти несопоставимые, словно настоящая горная вершина и снежная горка в виде замысловатой шапочки на какой-нибудь скульптурке.

Павел
 
СообщениеВлюблённая_в_лето, На мой взгляд, автор просто поставил перед собой задачу развенчать миф о "гениальности" Пастернака, о которой в последнее время говорит наша либеральная, так называемая "элита". К сожалению, и при жизни поэта, и после его смерти из него делают "гениального" страдальца, а это не так, или, если хотите, не совсем так. Пастернак, безусловно, талантливый поэт, но и ни больше, и ни меньше. Он, и его роман оказались игрушками в политической идеологии, только и всего. А вот, если в этой связи говорить о Шолохове, которому присуждение Нобелевской премии также являлось политическим актом, то роман "Тихий Дон" никоим образом нельзя поставить на одну ступень с "Доктором Живаго". Вещи эти несопоставимые, словно настоящая горная вершина и снежная горка в виде замысловатой шапочки на какой-нибудь скульптурке.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:13
СообщениеВлюблённая_в_лето, На мой взгляд, автор просто поставил перед собой задачу развенчать миф о "гениальности" Пастернака, о которой в последнее время говорит наша либеральная, так называемая "элита". К сожалению, и при жизни поэта, и после его смерти из него делают "гениального" страдальца, а это не так, или, если хотите, не совсем так. Пастернак, безусловно, талантливый поэт, но и ни больше, и ни меньше. Он, и его роман оказались игрушками в политической идеологии, только и всего. А вот, если в этой связи говорить о Шолохове, которому присуждение Нобелевской премии также являлось политическим актом, то роман "Тихий Дон" никоим образом нельзя поставить на одну ступень с "Доктором Живаго". Вещи эти несопоставимые, словно настоящая горная вершина и снежная горка в виде замысловатой шапочки на какой-нибудь скульптурке.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:13
СамираДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:23 | Сообщение # 12
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
А для меня Пушкин - гений. biggrin Но тапками кидаться не буду, потому что уважаю чужое мнение. Да и отношение моё к Пушкину слишком субъективно, много там всего, я и о творчестве его говорить не люблю, потому что вижу и знаю, что есть, о чём поспорить, а спорить не хочу.)
А Пастернак... у него есть изумительные строчки, и никто у меня не отнимет чувство восторга, которым отзывается на них душа. И это не только к поэзии Пастернака можно отнести.
Автор статьи упивается своим превосходством над "неразбирающимися" в поэтических тонкостях. Не знаю, насколько зла была статья Натальи Ивановой, но ответ господина Сафонова слишком уж "барский", с раздутым самомнением, от чего не спасает даже попытки поюморить.


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеА для меня Пушкин - гений. biggrin Но тапками кидаться не буду, потому что уважаю чужое мнение. Да и отношение моё к Пушкину слишком субъективно, много там всего, я и о творчестве его говорить не люблю, потому что вижу и знаю, что есть, о чём поспорить, а спорить не хочу.)
А Пастернак... у него есть изумительные строчки, и никто у меня не отнимет чувство восторга, которым отзывается на них душа. И это не только к поэзии Пастернака можно отнести.
Автор статьи упивается своим превосходством над "неразбирающимися" в поэтических тонкостях. Не знаю, насколько зла была статья Натальи Ивановой, но ответ господина Сафонова слишком уж "барский", с раздутым самомнением, от чего не спасает даже попытки поюморить.

Автор - Самира
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:23
СообщениеА для меня Пушкин - гений. biggrin Но тапками кидаться не буду, потому что уважаю чужое мнение. Да и отношение моё к Пушкину слишком субъективно, много там всего, я и о творчестве его говорить не люблю, потому что вижу и знаю, что есть, о чём поспорить, а спорить не хочу.)
А Пастернак... у него есть изумительные строчки, и никто у меня не отнимет чувство восторга, которым отзывается на них душа. И это не только к поэзии Пастернака можно отнести.
Автор статьи упивается своим превосходством над "неразбирающимися" в поэтических тонкостях. Не знаю, насколько зла была статья Натальи Ивановой, но ответ господина Сафонова слишком уж "барский", с раздутым самомнением, от чего не спасает даже попытки поюморить.

Автор - Самира
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:23
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:38 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Павел, а зачем эти романы сравнивать? У каждого из них своя ниша, свой читатель. Не отрицаю силы воздействия шолоховского романа, но, на мой взгляд, иногда он излишне, до гротеска, натуралистичен. Впрочем, это тоже художественный приём, не могу этого отрицать. Вообще не понимаю стремления обязательно выстроить всех на пьедестал. Этому золото, этому бронза, а вот тот даже в двадцатку не вошёл... Ну к чему это?

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеПавел, а зачем эти романы сравнивать? У каждого из них своя ниша, свой читатель. Не отрицаю силы воздействия шолоховского романа, но, на мой взгляд, иногда он излишне, до гротеска, натуралистичен. Впрочем, это тоже художественный приём, не могу этого отрицать. Вообще не понимаю стремления обязательно выстроить всех на пьедестал. Этому золото, этому бронза, а вот тот даже в двадцатку не вошёл... Ну к чему это?

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:38
СообщениеПавел, а зачем эти романы сравнивать? У каждого из них своя ниша, свой читатель. Не отрицаю силы воздействия шолоховского романа, но, на мой взгляд, иногда он излишне, до гротеска, натуралистичен. Впрочем, это тоже художественный приём, не могу этого отрицать. Вообще не понимаю стремления обязательно выстроить всех на пьедестал. Этому золото, этому бронза, а вот тот даже в двадцатку не вошёл... Ну к чему это?

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:38
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:57 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Самира, Ириш, вобщем-то я эту статью вам подбросил не для того, чтобы обсуждать автора, который её написал. Он затронул очень непростую и, я уверен, болезненную для многих читателей и литературоведов тему. Что греха таить, множество художников, возведённых искусствоведческой мыслью в ранг идолов, таковыми не являются. И это очень хорошо, что находятся люди, которые имеют мужество пытаться разобраться в незыблемых истинах - являются они таковыми или нет? И делают это не на кухне, а публично. А то, как у них это получилось, и в какой форме, это вопрос второстепенный. Во всяком случае, это не просто змеиное шипение, а есть попытка какого-то анализа. И вот как раз об этой попытке и самом анализе стоило бы говорить. А пока получается разговор на уровне "нравится - не нравится", сам дурак))

Влюблённая_в_лето, Вы меня, Галя, не поняли. Или просто я сказал не совсем то, о чём хотел. Я хотел лишь сказать о масштабе творчества Пастернака, что он не соответствует тому высочайшему уровню, на котором стоит русская литература. Пастернак занял в этой литературе свою нишу, и никто низвергать её не собирается, но говорить о гениальности Бориса Леонидовича, как художника, на мой взгляд, не стоит.


Павел
 
СообщениеСамира, Ириш, вобщем-то я эту статью вам подбросил не для того, чтобы обсуждать автора, который её написал. Он затронул очень непростую и, я уверен, болезненную для многих читателей и литературоведов тему. Что греха таить, множество художников, возведённых искусствоведческой мыслью в ранг идолов, таковыми не являются. И это очень хорошо, что находятся люди, которые имеют мужество пытаться разобраться в незыблемых истинах - являются они таковыми или нет? И делают это не на кухне, а публично. А то, как у них это получилось, и в какой форме, это вопрос второстепенный. Во всяком случае, это не просто змеиное шипение, а есть попытка какого-то анализа. И вот как раз об этой попытке и самом анализе стоило бы говорить. А пока получается разговор на уровне "нравится - не нравится", сам дурак))

Влюблённая_в_лето, Вы меня, Галя, не поняли. Или просто я сказал не совсем то, о чём хотел. Я хотел лишь сказать о масштабе творчества Пастернака, что он не соответствует тому высочайшему уровню, на котором стоит русская литература. Пастернак занял в этой литературе свою нишу, и никто низвергать её не собирается, но говорить о гениальности Бориса Леонидовича, как художника, на мой взгляд, не стоит.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:57
СообщениеСамира, Ириш, вобщем-то я эту статью вам подбросил не для того, чтобы обсуждать автора, который её написал. Он затронул очень непростую и, я уверен, болезненную для многих читателей и литературоведов тему. Что греха таить, множество художников, возведённых искусствоведческой мыслью в ранг идолов, таковыми не являются. И это очень хорошо, что находятся люди, которые имеют мужество пытаться разобраться в незыблемых истинах - являются они таковыми или нет? И делают это не на кухне, а публично. А то, как у них это получилось, и в какой форме, это вопрос второстепенный. Во всяком случае, это не просто змеиное шипение, а есть попытка какого-то анализа. И вот как раз об этой попытке и самом анализе стоило бы говорить. А пока получается разговор на уровне "нравится - не нравится", сам дурак))

Влюблённая_в_лето, Вы меня, Галя, не поняли. Или просто я сказал не совсем то, о чём хотел. Я хотел лишь сказать о масштабе творчества Пастернака, что он не соответствует тому высочайшему уровню, на котором стоит русская литература. Пастернак занял в этой литературе свою нишу, и никто низвергать её не собирается, но говорить о гениальности Бориса Леонидовича, как художника, на мой взгляд, не стоит.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 17:57
СамираДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:24 | Сообщение # 15
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Паш, тема, конечно, благодатная.) Но, пока стоит мир, создаются кумиры. smile Для кого-то Пастернак всё равно останется гением,а для другого - лишь посредственным поэтом.

Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеПаш, тема, конечно, благодатная.) Но, пока стоит мир, создаются кумиры. smile Для кого-то Пастернак всё равно останется гением,а для другого - лишь посредственным поэтом.

Автор - Самира
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:24
СообщениеПаш, тема, конечно, благодатная.) Но, пока стоит мир, создаются кумиры. smile Для кого-то Пастернак всё равно останется гением,а для другого - лишь посредственным поэтом.

Автор - Самира
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:24
Форум » Бухта надежды » Статьи, советы, размышления » Статья о графоманстве Пастернака
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Статья о графоманстве Пастернака - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz