Статья о графоманстве Пастернака - Страница 2 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Статья о графоманстве Пастернака - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Анаит  
Форум » Бухта надежды » Статьи, советы, размышления » Статья о графоманстве Пастернака
Статья о графоманстве Пастернака
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:24 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Разговор так или иначе уходит к вопросу о гениальности. я в своё время уже размышляла на этут тему. Много. И спорили жарко. Покопалась. Нашла. Если кому интересно, здесь: http://dryzhim.ru/forum/index.php?showtopic=3506

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеРазговор так или иначе уходит к вопросу о гениальности. я в своё время уже размышляла на этут тему. Много. И спорили жарко. Покопалась. Нашла. Если кому интересно, здесь: http://dryzhim.ru/forum/index.php?showtopic=3506

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:24
СообщениеРазговор так или иначе уходит к вопросу о гениальности. я в своё время уже размышляла на этут тему. Много. И спорили жарко. Покопалась. Нашла. Если кому интересно, здесь: http://dryzhim.ru/forum/index.php?showtopic=3506

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:24
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:38 | Сообщение # 17
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, Разговор, насколько я его пытаюсь вести, идёт не столько о "гениальности", сколько о раздутой искусственным путём гиперболизации масштаба творчества Пастернака нынешними идеологами и литературоведами, а это не одно и тоже.

Павел
 
СообщениеВлюблённая_в_лето, Разговор, насколько я его пытаюсь вести, идёт не столько о "гениальности", сколько о раздутой искусственным путём гиперболизации масштаба творчества Пастернака нынешними идеологами и литературоведами, а это не одно и тоже.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:38
СообщениеВлюблённая_в_лето, Разговор, насколько я его пытаюсь вести, идёт не столько о "гениальности", сколько о раздутой искусственным путём гиперболизации масштаба творчества Пастернака нынешними идеологами и литературоведами, а это не одно и тоже.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:38
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:46 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Павел, так ведь идеологи и литературоведы во все времена что-то причёсывают, что-то раздувают, а где-то впереди планеты всей. Думаю. что тут мы легко придёт к общему мнению: надо больше прислушиваться к своим внутренним ощущениям, вкусу, представлениям о хорошем и не очень, а любая трактовка официальной общественной мысли - преходяща, поскольку времена меняются)

Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеПавел, так ведь идеологи и литературоведы во все времена что-то причёсывают, что-то раздувают, а где-то впереди планеты всей. Думаю. что тут мы легко придёт к общему мнению: надо больше прислушиваться к своим внутренним ощущениям, вкусу, представлениям о хорошем и не очень, а любая трактовка официальной общественной мысли - преходяща, поскольку времена меняются)

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:46
СообщениеПавел, так ведь идеологи и литературоведы во все времена что-то причёсывают, что-то раздувают, а где-то впереди планеты всей. Думаю. что тут мы легко придёт к общему мнению: надо больше прислушиваться к своим внутренним ощущениям, вкусу, представлениям о хорошем и не очень, а любая трактовка официальной общественной мысли - преходяща, поскольку времена меняются)

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 17.02.2013 в 18:46
Tursunov_PavelДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:03 | Сообщение # 19
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 578
Награды: 13
Репутация: 111
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, Так ведь, я в самом начале нашего диалога и сказал о том же самом - как замечатльно, если человек имеет своё, а не чужое мнение. А ещё лучше, если это мнение имеет не просто абстрактную структуру, но и подтверждено каким-то разбором, анализом предмета, о котором упомянуто.

Павел
 
СообщениеВлюблённая_в_лето, Так ведь, я в самом начале нашего диалога и сказал о том же самом - как замечатльно, если человек имеет своё, а не чужое мнение. А ещё лучше, если это мнение имеет не просто абстрактную структуру, но и подтверждено каким-то разбором, анализом предмета, о котором упомянуто.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 19:03
СообщениеВлюблённая_в_лето, Так ведь, я в самом начале нашего диалога и сказал о том же самом - как замечатльно, если человек имеет своё, а не чужое мнение. А ещё лучше, если это мнение имеет не просто абстрактную структуру, но и подтверждено каким-то разбором, анализом предмета, о котором упомянуто.

Автор - Tursunov_Pavel
Дата добавления - 17.02.2013 в 19:03
ФеликсДата: Вторник, 19.02.2013, 18:47 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Эдак кого угодно можно объявить графоманом). И дело вовсе не в ляпах и несообразностях - у кого их нет? Вот я читаю стихотворение "Гамлет", и оно мне не то, чтобы понятно (хотя и это тоже), но близко. А после читаю разбор Сафонова, и такая тоска от этих пустых рассуждений - Христос или нет, а если да то на каком основании... Стихи не путеводитель, и не финансовая отчетность, им такая точность ни к чему. И вот казалось бы, давно уже сказано, что "поверить алгеброй гармонию" не получается, а споры все продолжаются и продолжаются...
Можно быть литературоведом, филологом, доктором наук, но на самом деле все гораздо проще. Либо ты чувствуешь слово - подтекст, игру смыслов, цитирование - либо нет. Сумма знаний к этому никакого отношения не имеет. И даже если не чувствуешь - это еще не беда, читая стихи, можно вдруг найти своего Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.
Лично мне без разницы - гений Пастернак, или нет. И я не читал "Доктора Живаго" biggrin Вот такой я темный). Но стихи его - те, что прочел - мне нравятся). И вряд ли что-то изменится после этой статьи).
Ну и конечно же, согласен с Павлом - говорить можно лишь о том, что прочел сам. Не судить, но всего лишь высказать свою точку зрения.
 
СообщениеЭдак кого угодно можно объявить графоманом). И дело вовсе не в ляпах и несообразностях - у кого их нет? Вот я читаю стихотворение "Гамлет", и оно мне не то, чтобы понятно (хотя и это тоже), но близко. А после читаю разбор Сафонова, и такая тоска от этих пустых рассуждений - Христос или нет, а если да то на каком основании... Стихи не путеводитель, и не финансовая отчетность, им такая точность ни к чему. И вот казалось бы, давно уже сказано, что "поверить алгеброй гармонию" не получается, а споры все продолжаются и продолжаются...
Можно быть литературоведом, филологом, доктором наук, но на самом деле все гораздо проще. Либо ты чувствуешь слово - подтекст, игру смыслов, цитирование - либо нет. Сумма знаний к этому никакого отношения не имеет. И даже если не чувствуешь - это еще не беда, читая стихи, можно вдруг найти своего Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.
Лично мне без разницы - гений Пастернак, или нет. И я не читал "Доктора Живаго" biggrin Вот такой я темный). Но стихи его - те, что прочел - мне нравятся). И вряд ли что-то изменится после этой статьи).
Ну и конечно же, согласен с Павлом - говорить можно лишь о том, что прочел сам. Не судить, но всего лишь высказать свою точку зрения.

Автор - Феликс
Дата добавления - 19.02.2013 в 18:47
СообщениеЭдак кого угодно можно объявить графоманом). И дело вовсе не в ляпах и несообразностях - у кого их нет? Вот я читаю стихотворение "Гамлет", и оно мне не то, чтобы понятно (хотя и это тоже), но близко. А после читаю разбор Сафонова, и такая тоска от этих пустых рассуждений - Христос или нет, а если да то на каком основании... Стихи не путеводитель, и не финансовая отчетность, им такая точность ни к чему. И вот казалось бы, давно уже сказано, что "поверить алгеброй гармонию" не получается, а споры все продолжаются и продолжаются...
Можно быть литературоведом, филологом, доктором наук, но на самом деле все гораздо проще. Либо ты чувствуешь слово - подтекст, игру смыслов, цитирование - либо нет. Сумма знаний к этому никакого отношения не имеет. И даже если не чувствуешь - это еще не беда, читая стихи, можно вдруг найти своего Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.
Лично мне без разницы - гений Пастернак, или нет. И я не читал "Доктора Живаго" biggrin Вот такой я темный). Но стихи его - те, что прочел - мне нравятся). И вряд ли что-то изменится после этой статьи).
Ну и конечно же, согласен с Павлом - говорить можно лишь о том, что прочел сам. Не судить, но всего лишь высказать свою точку зрения.

Автор - Феликс
Дата добавления - 19.02.2013 в 18:47
PravdaДата: Вторник, 19.02.2013, 19:00 | Сообщение # 21
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Цитата (Anything)
Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.


hlop
Феликс! Я в восхищении от такого глубокого отзыва, который полностью отражает то, что чувствую сама!
Благодарю Вас! l_daisy




Сообщение отредактировал Pravda - Вторник, 19.02.2013, 19:01
 
Сообщение
Цитата (Anything)
Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.


hlop
Феликс! Я в восхищении от такого глубокого отзыва, который полностью отражает то, что чувствую сама!
Благодарю Вас! l_daisy

Автор - Pravda
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:00
Сообщение
Цитата (Anything)
Поэта, проникнуться, восхититься... Беда, когда не понимая, берут в руки циркуль и линейку, полагая, что ими можно измерить все на свете.


hlop
Феликс! Я в восхищении от такого глубокого отзыва, который полностью отражает то, что чувствую сама!
Благодарю Вас! l_daisy

Автор - Pravda
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:00
ВирионДата: Вторник, 19.02.2013, 19:14 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Плюньте на критиков. Вот, попытаюсь вспомнить. Пишу по памяти, возможно ошибусь:

Илистых плавней желтый янтарь,
Блеск чернозема.
Жители чинят снасть, инвентарь,
Лодки, паромы.
В этих низовьях - ночи восторг,
Светлые зори.
Пеной по отмели - шорх, шорх
Черное море... ( Б. Пастернак)


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеПлюньте на критиков. Вот, попытаюсь вспомнить. Пишу по памяти, возможно ошибусь:

Илистых плавней желтый янтарь,
Блеск чернозема.
Жители чинят снасть, инвентарь,
Лодки, паромы.
В этих низовьях - ночи восторг,
Светлые зори.
Пеной по отмели - шорх, шорх
Черное море... ( Б. Пастернак)

Автор - Вирион
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:14
СообщениеПлюньте на критиков. Вот, попытаюсь вспомнить. Пишу по памяти, возможно ошибусь:

Илистых плавней желтый янтарь,
Блеск чернозема.
Жители чинят снасть, инвентарь,
Лодки, паромы.
В этих низовьях - ночи восторг,
Светлые зори.
Пеной по отмели - шорх, шорх
Черное море... ( Б. Пастернак)

Автор - Вирион
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:14
ВирионДата: Вторник, 19.02.2013, 19:33 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
И еще, добавлю маленькую фишку.
Как человек, много лет проработавший в надзорной системе, скажу следующее:
Для примера. Есть объект, покрашенный премилой зеленой красочкой, но на эту красочку у хозяев нет сертификата.
Теперь излагаю две позиции.
Гражданская: Очень приятный цвет! Радует глаз!
Надзорная: Покраска не соответствует требованиям. Она автоматически плохая!

Суть от этого не меняется! Может, покраска и не соответствует, но она приятна глазу!


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеИ еще, добавлю маленькую фишку.
Как человек, много лет проработавший в надзорной системе, скажу следующее:
Для примера. Есть объект, покрашенный премилой зеленой красочкой, но на эту красочку у хозяев нет сертификата.
Теперь излагаю две позиции.
Гражданская: Очень приятный цвет! Радует глаз!
Надзорная: Покраска не соответствует требованиям. Она автоматически плохая!

Суть от этого не меняется! Может, покраска и не соответствует, но она приятна глазу!

Автор - Вирион
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:33
СообщениеИ еще, добавлю маленькую фишку.
Как человек, много лет проработавший в надзорной системе, скажу следующее:
Для примера. Есть объект, покрашенный премилой зеленой красочкой, но на эту красочку у хозяев нет сертификата.
Теперь излагаю две позиции.
Гражданская: Очень приятный цвет! Радует глаз!
Надзорная: Покраска не соответствует требованиям. Она автоматически плохая!

Суть от этого не меняется! Может, покраска и не соответствует, но она приятна глазу!

Автор - Вирион
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:33
PravdaДата: Вторник, 19.02.2013, 19:46 | Сообщение # 24
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Вирион, ну просто СУПЕР! Как мне сегодня нравятся отзывы в этой теме!
Просто хлеб с маслом и икрой! (вне рекламы)

Как не жестоко, но вполне соответствовать будет:
Каждому - свое!

И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...


 
СообщениеВирион, ну просто СУПЕР! Как мне сегодня нравятся отзывы в этой теме!
Просто хлеб с маслом и икрой! (вне рекламы)

Как не жестоко, но вполне соответствовать будет:
Каждому - свое!

И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...

Автор - Pravda
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:46
СообщениеВирион, ну просто СУПЕР! Как мне сегодня нравятся отзывы в этой теме!
Просто хлеб с маслом и икрой! (вне рекламы)

Как не жестоко, но вполне соответствовать будет:
Каждому - свое!

И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...

Автор - Pravda
Дата добавления - 19.02.2013 в 19:46
mahnoДата: Вторник, 19.02.2013, 23:04 | Сообщение # 25
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата (Pravda)
И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...


writer неее.. не всех: макаки гуляют по лианам... их усех не выловишь!


Matvey
 
Сообщение
Цитата (Pravda)
И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...


writer неее.. не всех: макаки гуляют по лианам... их усех не выловишь!

Автор - mahno
Дата добавления - 19.02.2013 в 23:04
Сообщение
Цитата (Pravda)
И только ограниченные люди пытаются всех положить на "прокрустово ложе"...


writer неее.. не всех: макаки гуляют по лианам... их усех не выловишь!

Автор - mahno
Дата добавления - 19.02.2013 в 23:04
PravdaДата: Среда, 20.02.2013, 15:42 | Сообщение # 26
Уважаемый островитянин
Группа: Шаман
Сообщений: 2780
Награды: 41
Репутация: 202
Статус: Offline
Цитата (mahno)
их усех не выловишь!


Значит, не все еще потеряно! hihi


 
Сообщение
Цитата (mahno)
их усех не выловишь!


Значит, не все еще потеряно! hihi

Автор - Pravda
Дата добавления - 20.02.2013 в 15:42
Сообщение
Цитата (mahno)
их усех не выловишь!


Значит, не все еще потеряно! hihi

Автор - Pravda
Дата добавления - 20.02.2013 в 15:42
СамираДата: Среда, 20.02.2013, 21:32 | Сообщение # 27
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Цитата (mahno)
макаки гуляют по лианам...


Вот- вот. Им всё равно, что "главнее" - ноги, крылья... Главное - хвост! biggrin
Помните? Это из замечательного советского мультика. hihi

Мне очень понравилось всё, что здесь говорили, пока я отсутствовала на работе (в смысле, на работе как раз присутствовала! hihi ). Феликс, Толя, Матвей, спасибо. l_daisy


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Цитата (mahno)
макаки гуляют по лианам...


Вот- вот. Им всё равно, что "главнее" - ноги, крылья... Главное - хвост! biggrin
Помните? Это из замечательного советского мультика. hihi

Мне очень понравилось всё, что здесь говорили, пока я отсутствовала на работе (в смысле, на работе как раз присутствовала! hihi ). Феликс, Толя, Матвей, спасибо. l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 20.02.2013 в 21:32
Сообщение
Цитата (mahno)
макаки гуляют по лианам...


Вот- вот. Им всё равно, что "главнее" - ноги, крылья... Главное - хвост! biggrin
Помните? Это из замечательного советского мультика. hihi

Мне очень понравилось всё, что здесь говорили, пока я отсутствовала на работе (в смысле, на работе как раз присутствовала! hihi ). Феликс, Толя, Матвей, спасибо. l_daisy

Автор - Самира
Дата добавления - 20.02.2013 в 21:32
Форум » Бухта надежды » Статьи, советы, размышления » Статья о графоманстве Пастернака
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Статья о графоманстве Пастернака - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz