Голосование по дуэли Наты и Nicomaco - Страница 3 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Голосование по дуэли Наты и Nicomaco - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Анаит, Pravda  
Форум » У тотема » Дуэли » Голосование по дуэли Наты и Nicomaco (поэзия)
Голосование по дуэли Наты и Nicomaco
Кто победил в дуэли?
1. Ната [ 5 ] [45.45%]
2. Nicomaco [ 6 ] [54.55%]
Опрос завершен - Понедельник, 24.09.2012, 08:16
Всего ответов: 11
АнаитДата: Понедельник, 17.09.2012, 08:16 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Дуэль проходила здесь: http://ostrov.ucoz.net/forum/76-1761-1


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеДуэль проходила здесь: http://ostrov.ucoz.net/forum/76-1761-1

Автор - Анаит
Дата добавления - 17.09.2012 в 08:16
СообщениеДуэль проходила здесь: http://ostrov.ucoz.net/forum/76-1761-1

Автор - Анаит
Дата добавления - 17.09.2012 в 08:16
NicomacoДата: Пятница, 21.09.2012, 13:47 | Сообщение # 31
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 397
Награды: 6
Репутация: 74
Статус: Offline
Необычно - не то слово.
 
СообщениеНеобычно - не то слово.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 13:47
СообщениеНеобычно - не то слово.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 13:47
ВирионДата: Пятница, 21.09.2012, 15:19 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Quote (Anything)
Ната, Вы молодчина, и здорово прибавили за последнее время

в весе? biggrin


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщение
Quote (Anything)
Ната, Вы молодчина, и здорово прибавили за последнее время

в весе? biggrin

Автор - Вирион
Дата добавления - 21.09.2012 в 15:19
Сообщение
Quote (Anything)
Ната, Вы молодчина, и здорово прибавили за последнее время

в весе? biggrin

Автор - Вирион
Дата добавления - 21.09.2012 в 15:19
furygideДата: Пятница, 21.09.2012, 15:23 | Сообщение # 33
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Несмотря на превосходство в качестве стиха у Нико, отдаю, всё же, голос за Нату. Только из-за того, что Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеНесмотря на превосходство в качестве стиха у Нико, отдаю, всё же, голос за Нату. Только из-за того, что Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.

Автор - furygide
Дата добавления - 21.09.2012 в 15:23
СообщениеНесмотря на превосходство в качестве стиха у Нико, отдаю, всё же, голос за Нату. Только из-за того, что Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.

Автор - furygide
Дата добавления - 21.09.2012 в 15:23
NicomacoДата: Пятница, 21.09.2012, 16:22 | Сообщение # 34
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 397
Награды: 6
Репутация: 74
Статус: Offline
furygide,
"4 - правила русского языка
Ничья, оба допускали небрежности."

Я просил рассказать об этом пункте. Очень интересно услышать про небрежности.

И, раз уж на то пошло, то о какой теме-то речь? В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему". Взаимоотношения человека и природы - лейтмотив дуэли, но никак не тема для раскрытия.


Сообщение отредактировал Nicomaco - Пятница, 21.09.2012, 16:26
 
Сообщениеfurygide,
"4 - правила русского языка
Ничья, оба допускали небрежности."

Я просил рассказать об этом пункте. Очень интересно услышать про небрежности.

И, раз уж на то пошло, то о какой теме-то речь? В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему". Взаимоотношения человека и природы - лейтмотив дуэли, но никак не тема для раскрытия.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 16:22
Сообщениеfurygide,
"4 - правила русского языка
Ничья, оба допускали небрежности."

Я просил рассказать об этом пункте. Очень интересно услышать про небрежности.

И, раз уж на то пошло, то о какой теме-то речь? В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему". Взаимоотношения человека и природы - лейтмотив дуэли, но никак не тема для раскрытия.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 16:22
ФеликсДата: Пятница, 21.09.2012, 16:58 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Quote (Вирион)
в весе?
В объёме hihi Толя, то ли меня в последнее время где-то носит, то ли вас не слышно biggrin
 
Сообщение
Quote (Вирион)
в весе?
В объёме hihi Толя, то ли меня в последнее время где-то носит, то ли вас не слышно biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 21.09.2012 в 16:58
Сообщение
Quote (Вирион)
в весе?
В объёме hihi Толя, то ли меня в последнее время где-то носит, то ли вас не слышно biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 21.09.2012 в 16:58
NicomacoДата: Пятница, 21.09.2012, 18:00 | Сообщение # 36
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 397
Награды: 6
Репутация: 74
Статус: Offline
Anything, даме уж лучше в весе прибавить, чем в объёме. Думаю, если объём сохранится. прибавка в весе абсолютно по барабану. С физической точки зрения.
 
СообщениеAnything, даме уж лучше в весе прибавить, чем в объёме. Думаю, если объём сохранится. прибавка в весе абсолютно по барабану. С физической точки зрения.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 18:00
СообщениеAnything, даме уж лучше в весе прибавить, чем в объёме. Думаю, если объём сохранится. прибавка в весе абсолютно по барабану. С физической точки зрения.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 21.09.2012 в 18:00
НатаДата: Пятница, 21.09.2012, 19:04 | Сообщение # 37
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1351
Награды: 29
Репутация: 96
Статус: Offline
Quote (Вирион)
в весе?


извечная женская тема hihi


"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды". (Иммануил Кант)
мой блог
 
Сообщение
Quote (Вирион)
в весе?


извечная женская тема hihi

Автор - Ната
Дата добавления - 21.09.2012 в 19:04
Сообщение
Quote (Вирион)
в весе?


извечная женская тема hihi

Автор - Ната
Дата добавления - 21.09.2012 в 19:04
Влюблённая_в_летоДата: Суббота, 22.09.2012, 13:17 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
1 тур - Алексей.
Наташа более прямолинейна. Стихотворение в стиле школьного сочинения на тему "Человек и природа". Вопросы экологии решаются в лоб, несколько плакатно, если можно так сказать. Алексей тоньше. Его лирический герой создаёт собственный мир, свой собственный лес, которым готов делиться с любимой. Ну, и техника, конечно.
Quote (Ната)
Ведь и твоя зависит жизнь От зла, внесенного тобою…
Эта строка Наташи смутила с точки зрения грамматики. Можно ли внести зло? Нести, совершать - да. Но внести зло - как-то не по-русски.

Специально озадачилась вопросами орфографии и пунктуации в отношении стихотворений Алексея (раз уж вопрос был поднят). В первом туре нашла одну неточность:
Quote (Nicomaco)
Но опять и опять золотая струна Подымает моих мореходов со дна, И к далёкому сердцу любимой моей Отправляет потоки других кораблей.

Здесь не нужна запятая: имеем предложение с однородными сказуемыми (струна поднимает и отправляет)

2 тур - Алексей

"Слепец с посохом" - несомненная удача. Стихотворение оставляет стойкое послевкусие. Образность, глубина, лиричность в каждой строке.

У Наташи опять грамматика:
Quote (Ната)
Я к древу коснулась
Коснуться древа, но прикоснуться к древу.

3 тур - Алексей

Оба стихотворения отличаются интересными образами. У Наташи наиболее удачна строфа про паучка. А вот в предпоследней (время-бремя) снова нелады с грамматикой. Традиционно "бремя" соединяют с каким-то существительным с оттенком признака. Бремя славы, бремя дел... Впрочем, это необязательно. Однако бремя всё же сбрасывают, а не отбрасывают. Но выбор в пользу Алексея по другой причине. Это очень колоритная картина, где один образ вырастает из другого. И всё стихотворение целиком - аллегория. Великое единство человек-природа-вселенная показано проникновенно, нетривиально.

4 тур - Алексей

Оба автора расширили границы темы. Стихотворение Алексея показалось мне более афористичным. Неточность:
Quote (Nicomaco)
Принять, когда судьбе милы, Едой обильные столы, Вино, почёт и похвалы – И в это тоже мудрость.

Quote (Nicomaco)
Понять, когда окончить бег – И в этом тоже мудрость.

Не обозначена вторая граница придаточного предложения (не хватает запятой перед тире).

5 тур - Алексей

У Наташи появилась небрежность в рифмовке (мудрость - нужно, земле - глубине, трудно - мудрость), требуется вычитка на предмет пунктуации. Алексей в очередной раз порадовал глубиной и образность, поэтикой. Воспринимается, как песня.

Возможная неточность:
Quote (Nicomaco)
И мир седовласый, прямой и жестокий Былого филид и наместник


Интонационно напрашивается запятая после слова "жестокий". Но это лишь в том случае, если определение относится к слову "мир". Если прилагательные в паре с существительным "филид", знаки поставлены верно. Впрочем, и в первом случае, если это не обособление, а ряд однородных членов, тоже ошибки нет. Мне, как читателю, при восприятии ближе обособление.

Победитель - Алексей.

P.S. Придирчивое чтение выявило лишь нехватку пары запятых. И те - в случаях, когда ошибка не считается грубой. Так что о повальной небрежности по отношению к правилам русского языка я бы не заявляла

P.P.S.
Quote (furygide)
Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.


Как учитель литературы с 18-летним стажем и эксперт региональной комиссии по проверке ЕГЭ в части "сочинение" ( в течение 6 лет), категорически не согласна. Раскрыта. И раскрыта блестяще.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
Сообщение1 тур - Алексей.
Наташа более прямолинейна. Стихотворение в стиле школьного сочинения на тему "Человек и природа". Вопросы экологии решаются в лоб, несколько плакатно, если можно так сказать. Алексей тоньше. Его лирический герой создаёт собственный мир, свой собственный лес, которым готов делиться с любимой. Ну, и техника, конечно.
Quote (Ната)
Ведь и твоя зависит жизнь От зла, внесенного тобою…
Эта строка Наташи смутила с точки зрения грамматики. Можно ли внести зло? Нести, совершать - да. Но внести зло - как-то не по-русски.

Специально озадачилась вопросами орфографии и пунктуации в отношении стихотворений Алексея (раз уж вопрос был поднят). В первом туре нашла одну неточность:
Quote (Nicomaco)
Но опять и опять золотая струна Подымает моих мореходов со дна, И к далёкому сердцу любимой моей Отправляет потоки других кораблей.

Здесь не нужна запятая: имеем предложение с однородными сказуемыми (струна поднимает и отправляет)

2 тур - Алексей

"Слепец с посохом" - несомненная удача. Стихотворение оставляет стойкое послевкусие. Образность, глубина, лиричность в каждой строке.

У Наташи опять грамматика:
Quote (Ната)
Я к древу коснулась
Коснуться древа, но прикоснуться к древу.

3 тур - Алексей

Оба стихотворения отличаются интересными образами. У Наташи наиболее удачна строфа про паучка. А вот в предпоследней (время-бремя) снова нелады с грамматикой. Традиционно "бремя" соединяют с каким-то существительным с оттенком признака. Бремя славы, бремя дел... Впрочем, это необязательно. Однако бремя всё же сбрасывают, а не отбрасывают. Но выбор в пользу Алексея по другой причине. Это очень колоритная картина, где один образ вырастает из другого. И всё стихотворение целиком - аллегория. Великое единство человек-природа-вселенная показано проникновенно, нетривиально.

4 тур - Алексей

Оба автора расширили границы темы. Стихотворение Алексея показалось мне более афористичным. Неточность:
Quote (Nicomaco)
Принять, когда судьбе милы, Едой обильные столы, Вино, почёт и похвалы – И в это тоже мудрость.

Quote (Nicomaco)
Понять, когда окончить бег – И в этом тоже мудрость.

Не обозначена вторая граница придаточного предложения (не хватает запятой перед тире).

5 тур - Алексей

У Наташи появилась небрежность в рифмовке (мудрость - нужно, земле - глубине, трудно - мудрость), требуется вычитка на предмет пунктуации. Алексей в очередной раз порадовал глубиной и образность, поэтикой. Воспринимается, как песня.

Возможная неточность:
Quote (Nicomaco)
И мир седовласый, прямой и жестокий Былого филид и наместник


Интонационно напрашивается запятая после слова "жестокий". Но это лишь в том случае, если определение относится к слову "мир". Если прилагательные в паре с существительным "филид", знаки поставлены верно. Впрочем, и в первом случае, если это не обособление, а ряд однородных членов, тоже ошибки нет. Мне, как читателю, при восприятии ближе обособление.

Победитель - Алексей.

P.S. Придирчивое чтение выявило лишь нехватку пары запятых. И те - в случаях, когда ошибка не считается грубой. Так что о повальной небрежности по отношению к правилам русского языка я бы не заявляла

P.P.S.
Quote (furygide)
Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.


Как учитель литературы с 18-летним стажем и эксперт региональной комиссии по проверке ЕГЭ в части "сочинение" ( в течение 6 лет), категорически не согласна. Раскрыта. И раскрыта блестяще.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 22.09.2012 в 13:17
Сообщение1 тур - Алексей.
Наташа более прямолинейна. Стихотворение в стиле школьного сочинения на тему "Человек и природа". Вопросы экологии решаются в лоб, несколько плакатно, если можно так сказать. Алексей тоньше. Его лирический герой создаёт собственный мир, свой собственный лес, которым готов делиться с любимой. Ну, и техника, конечно.
Quote (Ната)
Ведь и твоя зависит жизнь От зла, внесенного тобою…
Эта строка Наташи смутила с точки зрения грамматики. Можно ли внести зло? Нести, совершать - да. Но внести зло - как-то не по-русски.

Специально озадачилась вопросами орфографии и пунктуации в отношении стихотворений Алексея (раз уж вопрос был поднят). В первом туре нашла одну неточность:
Quote (Nicomaco)
Но опять и опять золотая струна Подымает моих мореходов со дна, И к далёкому сердцу любимой моей Отправляет потоки других кораблей.

Здесь не нужна запятая: имеем предложение с однородными сказуемыми (струна поднимает и отправляет)

2 тур - Алексей

"Слепец с посохом" - несомненная удача. Стихотворение оставляет стойкое послевкусие. Образность, глубина, лиричность в каждой строке.

У Наташи опять грамматика:
Quote (Ната)
Я к древу коснулась
Коснуться древа, но прикоснуться к древу.

3 тур - Алексей

Оба стихотворения отличаются интересными образами. У Наташи наиболее удачна строфа про паучка. А вот в предпоследней (время-бремя) снова нелады с грамматикой. Традиционно "бремя" соединяют с каким-то существительным с оттенком признака. Бремя славы, бремя дел... Впрочем, это необязательно. Однако бремя всё же сбрасывают, а не отбрасывают. Но выбор в пользу Алексея по другой причине. Это очень колоритная картина, где один образ вырастает из другого. И всё стихотворение целиком - аллегория. Великое единство человек-природа-вселенная показано проникновенно, нетривиально.

4 тур - Алексей

Оба автора расширили границы темы. Стихотворение Алексея показалось мне более афористичным. Неточность:
Quote (Nicomaco)
Принять, когда судьбе милы, Едой обильные столы, Вино, почёт и похвалы – И в это тоже мудрость.

Quote (Nicomaco)
Понять, когда окончить бег – И в этом тоже мудрость.

Не обозначена вторая граница придаточного предложения (не хватает запятой перед тире).

5 тур - Алексей

У Наташи появилась небрежность в рифмовке (мудрость - нужно, земле - глубине, трудно - мудрость), требуется вычитка на предмет пунктуации. Алексей в очередной раз порадовал глубиной и образность, поэтикой. Воспринимается, как песня.

Возможная неточность:
Quote (Nicomaco)
И мир седовласый, прямой и жестокий Былого филид и наместник


Интонационно напрашивается запятая после слова "жестокий". Но это лишь в том случае, если определение относится к слову "мир". Если прилагательные в паре с существительным "филид", знаки поставлены верно. Впрочем, и в первом случае, если это не обособление, а ряд однородных членов, тоже ошибки нет. Мне, как читателю, при восприятии ближе обособление.

Победитель - Алексей.

P.S. Придирчивое чтение выявило лишь нехватку пары запятых. И те - в случаях, когда ошибка не считается грубой. Так что о повальной небрежности по отношению к правилам русского языка я бы не заявляла

P.P.S.
Quote (furygide)
Нико оторван от темы. Т.е., как говорят учителя литературы, тема не раскрыта.


Как учитель литературы с 18-летним стажем и эксперт региональной комиссии по проверке ЕГЭ в части "сочинение" ( в течение 6 лет), категорически не согласна. Раскрыта. И раскрыта блестяще.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 22.09.2012 в 13:17
furygideДата: Суббота, 22.09.2012, 14:58 | Сообщение # 39
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (Ната)
хотелось подвести к тому, что познание природы приносит мудрость

мне кажется это удалось.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщение
Quote (Ната)
хотелось подвести к тому, что познание природы приносит мудрость

мне кажется это удалось.

Автор - furygide
Дата добавления - 22.09.2012 в 14:58
Сообщение
Quote (Ната)
хотелось подвести к тому, что познание природы приносит мудрость

мне кажется это удалось.

Автор - furygide
Дата добавления - 22.09.2012 в 14:58
furygideДата: Воскресенье, 23.09.2012, 16:09 | Сообщение # 40
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Quote (Nicomaco)
интересно услышать про небрежности... В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему".

Именно простотой, доступностью передается ОТНОШЕНИЕ человека и природы у Наты. У Нико прекрасные стихи, но они НЕ выказывают отношения к природе. Они описывают ассоциации ЛГ (автора), но отношений с природой НЕ раскрывают. Они прекрасно передают состояние ЛГ, но просто состояние - безотносительно к природе, через природные явления-аналогии. Ведь сравнение мыслей со стрелами или рук с ветвями – это еще не отношение. Т.е. лейтмотив другой.
У Наты чувствуется именно ОТНОШЕНИЕ и именно к природе. У нее идет описание именно природных явлений, а не ассоциаций типа: солнце – футбольный мяч – и забил его боже в ворота вселенной. У Нико просто описан свой мир. На мой взгляд – прекрасно.
А по небрежностям вот:
Сколько бы не отделяли смысл от написанного, сколько бы не говорили о скрытых меж строк мыслях, смысл передается именно строками. НАПИСАННЫМИ. И ломая смысл в одном месте, его невозможно восстановить в другом. Я Вам предложу явный, видимый сбой смысла через грамматику.

Вновь целует траву листва (Здесь не должно быть запятой или должна быть точка, многоточие)
И звенят слова,
Превращаясь в упругие доски.
Вновь сминает рука невзгод
Моих песен флот
И швыряет волнам отголоски...
И вот почему. Наличие знака говорит о том, что «И звенят слова» - действие НЕ повторяющееся, не относится к слову «вновь».
А в этих десяти строчках говорится о том, что что-то происходит, а потому , как следствие, происходит другое. Причем описываются несколько причинно-следственных связей.
Но эти 10 строк образуют определенный цельный образ, который передает мысль о борьбе с неудачами, когда упругие доски позволяют создать потоки других кораблей.
Но если превращение в упругие доски НЕ повторяется, а единоразово, откуда тогда берутся эти потоки кораблей? Значит логично было бы предположить, что слова звенят тоже опять, вновь (т.е они относятся к слову «вновь»), и так до бесконечности, пока… А соответственно запятая здесь лишняя, согласно правил русяз.
Вот так элементарно можно алгеброй просчитать гармонию.
И здесь - опять струна Подымает ( минус",") И Отправляет
Был бы признателен Вам за пояснение следующих строк:
Как я, отрезанный судьбой
От памяти своей,
Он спутник и товарищ мой
На перекрёстках дней.
В частности, как понимать это:
Как я
Он спутник и товарищ мой
Как это понимать – я знаю, а как вот правильно передать?
Стояла бы точка после "своей" - с этих позиций вопросов бы не было.
И в этоТ тоже мудрость. – Предположим, это описка. Но тем не менее, это небрежность.

Поставит с тобою нас в разные строки
Своей не тончающей песни.
Я не знаю в русском языке слова тончающий. Кроме того, нужно б слитно написать нетончающей (если, конечно, это Т, да если и не Т - тоже).
Если будет желание поговорить о смысле Ваших стихов и логической линии их, отпишите. Может быть, создайте специальную тему.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.


Сообщение отредактировал furygide - Воскресенье, 23.09.2012, 16:15
 
Сообщение
Quote (Nicomaco)
интересно услышать про небрежности... В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему".

Именно простотой, доступностью передается ОТНОШЕНИЕ человека и природы у Наты. У Нико прекрасные стихи, но они НЕ выказывают отношения к природе. Они описывают ассоциации ЛГ (автора), но отношений с природой НЕ раскрывают. Они прекрасно передают состояние ЛГ, но просто состояние - безотносительно к природе, через природные явления-аналогии. Ведь сравнение мыслей со стрелами или рук с ветвями – это еще не отношение. Т.е. лейтмотив другой.
У Наты чувствуется именно ОТНОШЕНИЕ и именно к природе. У нее идет описание именно природных явлений, а не ассоциаций типа: солнце – футбольный мяч – и забил его боже в ворота вселенной. У Нико просто описан свой мир. На мой взгляд – прекрасно.
А по небрежностям вот:
Сколько бы не отделяли смысл от написанного, сколько бы не говорили о скрытых меж строк мыслях, смысл передается именно строками. НАПИСАННЫМИ. И ломая смысл в одном месте, его невозможно восстановить в другом. Я Вам предложу явный, видимый сбой смысла через грамматику.

Вновь целует траву листва (Здесь не должно быть запятой или должна быть точка, многоточие)
И звенят слова,
Превращаясь в упругие доски.
Вновь сминает рука невзгод
Моих песен флот
И швыряет волнам отголоски...
И вот почему. Наличие знака говорит о том, что «И звенят слова» - действие НЕ повторяющееся, не относится к слову «вновь».
А в этих десяти строчках говорится о том, что что-то происходит, а потому , как следствие, происходит другое. Причем описываются несколько причинно-следственных связей.
Но эти 10 строк образуют определенный цельный образ, который передает мысль о борьбе с неудачами, когда упругие доски позволяют создать потоки других кораблей.
Но если превращение в упругие доски НЕ повторяется, а единоразово, откуда тогда берутся эти потоки кораблей? Значит логично было бы предположить, что слова звенят тоже опять, вновь (т.е они относятся к слову «вновь»), и так до бесконечности, пока… А соответственно запятая здесь лишняя, согласно правил русяз.
Вот так элементарно можно алгеброй просчитать гармонию.
И здесь - опять струна Подымает ( минус",") И Отправляет
Был бы признателен Вам за пояснение следующих строк:
Как я, отрезанный судьбой
От памяти своей,
Он спутник и товарищ мой
На перекрёстках дней.
В частности, как понимать это:
Как я
Он спутник и товарищ мой
Как это понимать – я знаю, а как вот правильно передать?
Стояла бы точка после "своей" - с этих позиций вопросов бы не было.
И в этоТ тоже мудрость. – Предположим, это описка. Но тем не менее, это небрежность.

Поставит с тобою нас в разные строки
Своей не тончающей песни.
Я не знаю в русском языке слова тончающий. Кроме того, нужно б слитно написать нетончающей (если, конечно, это Т, да если и не Т - тоже).
Если будет желание поговорить о смысле Ваших стихов и логической линии их, отпишите. Может быть, создайте специальную тему.

Автор - furygide
Дата добавления - 23.09.2012 в 16:09
Сообщение
Quote (Nicomaco)
интересно услышать про небрежности... В условиях дуэли не значилось "раскрыть тему".

Именно простотой, доступностью передается ОТНОШЕНИЕ человека и природы у Наты. У Нико прекрасные стихи, но они НЕ выказывают отношения к природе. Они описывают ассоциации ЛГ (автора), но отношений с природой НЕ раскрывают. Они прекрасно передают состояние ЛГ, но просто состояние - безотносительно к природе, через природные явления-аналогии. Ведь сравнение мыслей со стрелами или рук с ветвями – это еще не отношение. Т.е. лейтмотив другой.
У Наты чувствуется именно ОТНОШЕНИЕ и именно к природе. У нее идет описание именно природных явлений, а не ассоциаций типа: солнце – футбольный мяч – и забил его боже в ворота вселенной. У Нико просто описан свой мир. На мой взгляд – прекрасно.
А по небрежностям вот:
Сколько бы не отделяли смысл от написанного, сколько бы не говорили о скрытых меж строк мыслях, смысл передается именно строками. НАПИСАННЫМИ. И ломая смысл в одном месте, его невозможно восстановить в другом. Я Вам предложу явный, видимый сбой смысла через грамматику.

Вновь целует траву листва (Здесь не должно быть запятой или должна быть точка, многоточие)
И звенят слова,
Превращаясь в упругие доски.
Вновь сминает рука невзгод
Моих песен флот
И швыряет волнам отголоски...
И вот почему. Наличие знака говорит о том, что «И звенят слова» - действие НЕ повторяющееся, не относится к слову «вновь».
А в этих десяти строчках говорится о том, что что-то происходит, а потому , как следствие, происходит другое. Причем описываются несколько причинно-следственных связей.
Но эти 10 строк образуют определенный цельный образ, который передает мысль о борьбе с неудачами, когда упругие доски позволяют создать потоки других кораблей.
Но если превращение в упругие доски НЕ повторяется, а единоразово, откуда тогда берутся эти потоки кораблей? Значит логично было бы предположить, что слова звенят тоже опять, вновь (т.е они относятся к слову «вновь»), и так до бесконечности, пока… А соответственно запятая здесь лишняя, согласно правил русяз.
Вот так элементарно можно алгеброй просчитать гармонию.
И здесь - опять струна Подымает ( минус",") И Отправляет
Был бы признателен Вам за пояснение следующих строк:
Как я, отрезанный судьбой
От памяти своей,
Он спутник и товарищ мой
На перекрёстках дней.
В частности, как понимать это:
Как я
Он спутник и товарищ мой
Как это понимать – я знаю, а как вот правильно передать?
Стояла бы точка после "своей" - с этих позиций вопросов бы не было.
И в этоТ тоже мудрость. – Предположим, это описка. Но тем не менее, это небрежность.

Поставит с тобою нас в разные строки
Своей не тончающей песни.
Я не знаю в русском языке слова тончающий. Кроме того, нужно б слитно написать нетончающей (если, конечно, это Т, да если и не Т - тоже).
Если будет желание поговорить о смысле Ваших стихов и логической линии их, отпишите. Может быть, создайте специальную тему.

Автор - furygide
Дата добавления - 23.09.2012 в 16:09
АнаитДата: Вторник, 25.09.2012, 19:50 | Сообщение # 41
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Догадайтесь, кто победил?
С перевесом в ОДИН голос! Поздравляем Nicomaco!
А Нате от меня цветы: flowers



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеДогадайтесь, кто победил?
С перевесом в ОДИН голос! Поздравляем Nicomaco!
А Нате от меня цветы: flowers

Автор - Анаит
Дата добавления - 25.09.2012 в 19:50
СообщениеДогадайтесь, кто победил?
С перевесом в ОДИН голос! Поздравляем Nicomaco!
А Нате от меня цветы: flowers

Автор - Анаит
Дата добавления - 25.09.2012 в 19:50
NicomacoДата: Воскресенье, 30.09.2012, 01:33 | Сообщение # 42
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 397
Награды: 6
Репутация: 74
Статус: Offline
Спасибо судьям за вынесенные суждения и особо - за указанные огрехи.

Отдельное спасибо - Нате за дуэль. Поединок был непростым. Для меня он был особо сложен по двум причинам. Во-первых, серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст. Прописывать спор персонажа из племени Миля с персонажем из племени Дану - значит, не воспользоваться ни восточными формами, ни даже многочисленными европейскими формами, а главное - темами. Во-вторых, конечно, позиция моего персонажа. Он получается противником леса - и ему надо было писать соответственно.

На тему "человек-природа" легче всего писать было бы в аватароподобном сеттинге. Когда с одной стороны - леса и лесари, а с другой - бетон, стекло, металл. Было бы много проще писать и лесарям, и, кстати, урбанистам. Потому что можно воспевать электронику, города, гранитные мостовые - всё это. Но кельты повально не вырубали леса, не качали нефть, не уничтожали экосистем. По идее, спор должен был протекать совершенно в другой плоскости. И природа - именно фон. Все эти холмы и рощи - это то место, где дети Дану нашли себе приют. Но спор между ними и детьми Миля - это спор между прошлым и будущим. Между проигравшими и победителями. Дети Дану не были экологами. Это были такие же завоеватели. Они тоже пришли, победили старые силы и проиграли новым. По идее, спор за эти конкретные рощи и холмы - это спор за последнее прибежище, а не за абстрактный принцип гармонии и единения с природой. Да и кельты не закатывали реки в бетон. Они даже дворцов не строили. У них и богатства-то были копытные.

Когда уважаемые судьи укоряют Нату, что в какой-то момент она ушла от темы "человек, вернись в лес", мне хочется выступить в её защиту. Ведь, по сути, она не ушла от темы, а приблизилась к ней. Ведь у дуэли есть эпиграфы, и в них ясно написано, что персонажи пришли не чайку попить, и не продемонстрировать друг другу своё знание окружающей среды. Они пришли обосновать друг другу, почему у одного есть право остаться, а у другого - нет. И, собственно, стихи Наты о мудрости - это именно задел этого спора. После затянувшегося пролога на тему "экология и гармония". То есть Мэрид, условно говоря, заявила, что остаться сиды имеют право, потому что они мудры.

Дуэль странно смотрелась бы, если бы один персонаж на всём протяжении её любовался чайником, а другой - кофейником, и в итоге было бы 10 созерцательных выпадов. Ведь прежде всего это диалог, причём спор, а не попытка раскрытия темы. Если у нас с Натой получилось к тому же раскрыть отношения человека и природы - очень здорово. Но в том-то и отличие дуэли по типу "танца с саблями" от конкурса сонетов на заданную тему. Здесь каждый раз тему задаёт соперник. И задаёт в предыдущем выпаде.
 
СообщениеСпасибо судьям за вынесенные суждения и особо - за указанные огрехи.

Отдельное спасибо - Нате за дуэль. Поединок был непростым. Для меня он был особо сложен по двум причинам. Во-первых, серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст. Прописывать спор персонажа из племени Миля с персонажем из племени Дану - значит, не воспользоваться ни восточными формами, ни даже многочисленными европейскими формами, а главное - темами. Во-вторых, конечно, позиция моего персонажа. Он получается противником леса - и ему надо было писать соответственно.

На тему "человек-природа" легче всего писать было бы в аватароподобном сеттинге. Когда с одной стороны - леса и лесари, а с другой - бетон, стекло, металл. Было бы много проще писать и лесарям, и, кстати, урбанистам. Потому что можно воспевать электронику, города, гранитные мостовые - всё это. Но кельты повально не вырубали леса, не качали нефть, не уничтожали экосистем. По идее, спор должен был протекать совершенно в другой плоскости. И природа - именно фон. Все эти холмы и рощи - это то место, где дети Дану нашли себе приют. Но спор между ними и детьми Миля - это спор между прошлым и будущим. Между проигравшими и победителями. Дети Дану не были экологами. Это были такие же завоеватели. Они тоже пришли, победили старые силы и проиграли новым. По идее, спор за эти конкретные рощи и холмы - это спор за последнее прибежище, а не за абстрактный принцип гармонии и единения с природой. Да и кельты не закатывали реки в бетон. Они даже дворцов не строили. У них и богатства-то были копытные.

Когда уважаемые судьи укоряют Нату, что в какой-то момент она ушла от темы "человек, вернись в лес", мне хочется выступить в её защиту. Ведь, по сути, она не ушла от темы, а приблизилась к ней. Ведь у дуэли есть эпиграфы, и в них ясно написано, что персонажи пришли не чайку попить, и не продемонстрировать друг другу своё знание окружающей среды. Они пришли обосновать друг другу, почему у одного есть право остаться, а у другого - нет. И, собственно, стихи Наты о мудрости - это именно задел этого спора. После затянувшегося пролога на тему "экология и гармония". То есть Мэрид, условно говоря, заявила, что остаться сиды имеют право, потому что они мудры.

Дуэль странно смотрелась бы, если бы один персонаж на всём протяжении её любовался чайником, а другой - кофейником, и в итоге было бы 10 созерцательных выпадов. Ведь прежде всего это диалог, причём спор, а не попытка раскрытия темы. Если у нас с Натой получилось к тому же раскрыть отношения человека и природы - очень здорово. Но в том-то и отличие дуэли по типу "танца с саблями" от конкурса сонетов на заданную тему. Здесь каждый раз тему задаёт соперник. И задаёт в предыдущем выпаде.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 30.09.2012 в 01:33
СообщениеСпасибо судьям за вынесенные суждения и особо - за указанные огрехи.

Отдельное спасибо - Нате за дуэль. Поединок был непростым. Для меня он был особо сложен по двум причинам. Во-первых, серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст. Прописывать спор персонажа из племени Миля с персонажем из племени Дану - значит, не воспользоваться ни восточными формами, ни даже многочисленными европейскими формами, а главное - темами. Во-вторых, конечно, позиция моего персонажа. Он получается противником леса - и ему надо было писать соответственно.

На тему "человек-природа" легче всего писать было бы в аватароподобном сеттинге. Когда с одной стороны - леса и лесари, а с другой - бетон, стекло, металл. Было бы много проще писать и лесарям, и, кстати, урбанистам. Потому что можно воспевать электронику, города, гранитные мостовые - всё это. Но кельты повально не вырубали леса, не качали нефть, не уничтожали экосистем. По идее, спор должен был протекать совершенно в другой плоскости. И природа - именно фон. Все эти холмы и рощи - это то место, где дети Дану нашли себе приют. Но спор между ними и детьми Миля - это спор между прошлым и будущим. Между проигравшими и победителями. Дети Дану не были экологами. Это были такие же завоеватели. Они тоже пришли, победили старые силы и проиграли новым. По идее, спор за эти конкретные рощи и холмы - это спор за последнее прибежище, а не за абстрактный принцип гармонии и единения с природой. Да и кельты не закатывали реки в бетон. Они даже дворцов не строили. У них и богатства-то были копытные.

Когда уважаемые судьи укоряют Нату, что в какой-то момент она ушла от темы "человек, вернись в лес", мне хочется выступить в её защиту. Ведь, по сути, она не ушла от темы, а приблизилась к ней. Ведь у дуэли есть эпиграфы, и в них ясно написано, что персонажи пришли не чайку попить, и не продемонстрировать друг другу своё знание окружающей среды. Они пришли обосновать друг другу, почему у одного есть право остаться, а у другого - нет. И, собственно, стихи Наты о мудрости - это именно задел этого спора. После затянувшегося пролога на тему "экология и гармония". То есть Мэрид, условно говоря, заявила, что остаться сиды имеют право, потому что они мудры.

Дуэль странно смотрелась бы, если бы один персонаж на всём протяжении её любовался чайником, а другой - кофейником, и в итоге было бы 10 созерцательных выпадов. Ведь прежде всего это диалог, причём спор, а не попытка раскрытия темы. Если у нас с Натой получилось к тому же раскрыть отношения человека и природы - очень здорово. Но в том-то и отличие дуэли по типу "танца с саблями" от конкурса сонетов на заданную тему. Здесь каждый раз тему задаёт соперник. И задаёт в предыдущем выпаде.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 30.09.2012 в 01:33
bibДата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:04 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Nicomaco, Поздравляю!

Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
СообщениеNicomaco, Поздравляю!

Автор - bib
Дата добавления - 30.09.2012 в 11:04
СообщениеNicomaco, Поздравляю!

Автор - bib
Дата добавления - 30.09.2012 в 11:04
НатаДата: Среда, 03.10.2012, 00:05 | Сообщение # 44
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1351
Награды: 29
Репутация: 96
Статус: Offline
Спасибо, что не прошли мимо.
Алексей сильный противник. Интересно с ним было состязаться.

На самом деле, приятно, что сумели затронуть своими размышлениями.
Quote (Nicomaco)
серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст.
. Это так. Было трудновато, но интересно.

Эпиграфами мы хотели еще больше погрузить читателя в эту эпоху.

И я думаю, нашим героям удалось достигнуть понимания и они остались друзьями smile

Алексей. спасибо за интересное путешествие в прошлое, далекое прошлое


"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды". (Иммануил Кант)
мой блог
 
СообщениеСпасибо, что не прошли мимо.
Алексей сильный противник. Интересно с ним было состязаться.

На самом деле, приятно, что сумели затронуть своими размышлениями.
Quote (Nicomaco)
серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст.
. Это так. Было трудновато, но интересно.

Эпиграфами мы хотели еще больше погрузить читателя в эту эпоху.

И я думаю, нашим героям удалось достигнуть понимания и они остались друзьями smile

Алексей. спасибо за интересное путешествие в прошлое, далекое прошлое

Автор - Ната
Дата добавления - 03.10.2012 в 00:05
СообщениеСпасибо, что не прошли мимо.
Алексей сильный противник. Интересно с ним было состязаться.

На самом деле, приятно, что сумели затронуть своими размышлениями.
Quote (Nicomaco)
серьёзные ограничения поставил мифо-исторический контекст.
. Это так. Было трудновато, но интересно.

Эпиграфами мы хотели еще больше погрузить читателя в эту эпоху.

И я думаю, нашим героям удалось достигнуть понимания и они остались друзьями smile

Алексей. спасибо за интересное путешествие в прошлое, далекое прошлое

Автор - Ната
Дата добавления - 03.10.2012 в 00:05
NicomacoДата: Среда, 03.10.2012, 01:29 | Сообщение # 45
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 397
Награды: 6
Репутация: 74
Статус: Offline
Какое там друзьями!

По итогам голосования и по ходу истории это очередное вытеснение сидов людьми. Что, впрочем, и логично. То есть, конечно, можно бы придумать концовку, в которой филид и фея идут на мировую, но это очень маловероятная концовка.

smile

Но, кстати, по опыту, очень часто дуэли и завершались "примирительными" стихами. То есть совсем не выпадами. Я рад, что в этот раз всё совсем не так.
 
СообщениеКакое там друзьями!

По итогам голосования и по ходу истории это очередное вытеснение сидов людьми. Что, впрочем, и логично. То есть, конечно, можно бы придумать концовку, в которой филид и фея идут на мировую, но это очень маловероятная концовка.

smile

Но, кстати, по опыту, очень часто дуэли и завершались "примирительными" стихами. То есть совсем не выпадами. Я рад, что в этот раз всё совсем не так.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 03.10.2012 в 01:29
СообщениеКакое там друзьями!

По итогам голосования и по ходу истории это очередное вытеснение сидов людьми. Что, впрочем, и логично. То есть, конечно, можно бы придумать концовку, в которой филид и фея идут на мировую, но это очень маловероятная концовка.

smile

Но, кстати, по опыту, очень часто дуэли и завершались "примирительными" стихами. То есть совсем не выпадами. Я рад, что в этот раз всё совсем не так.

Автор - Nicomaco
Дата добавления - 03.10.2012 в 01:29
Форум » У тотема » Дуэли » Голосование по дуэли Наты и Nicomaco (поэзия)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Голосование по дуэли Наты и Nicomaco - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz