Упражнение № 7 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Упражнение № 7 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проза » Упражнения прозаические » Упражнение № 7
Упражнение № 7
НэшаДата: Суббота, 22.01.2011, 23:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Упражнение № 7

Теория

В этом уроке мы с вами будем искать ошибки в предложениях. Допущенные ошибки везде разные и нарушают разные правила. Ваша задача понять, проанализировать и исправить, комментарии с пояснениями какого рода была допущена ошибка,приветствуются .

Итак:

Нужно найти и исправить ошибки в указанных предложениях. Напишите правильный вариант. Допускается замена слов, например:
Неправильный вариант: Мы перевыполнили план за счет производительности труда.
Правильный вариант: Мы перевыполнили план благодаря производительности труда.

1. Я рад за его успехи.
2. Что вы с меня хотите?
3. Предоставьте Сергеевой отпуск согласно личного заявления.
4. Об этом не раз уже было указано.
5. На собрании постановили о том, чтобы выдать премию.
6. Высказывается критика о том, что мы делаем.
7. Магазин ориентирован специально для школьников.
8. Каждый уверен за свой завтрашний день.
9. Ты участвовал на выборах?
10. Мы и забыли за начальника!
11. Я до вашего Коли пришла.
12. Все это доказывает о пользе витаминов.
13. Читайте и подписывайтесь на журнал «Лиза»!
14. Этот центр координирует и помогает в работе.
15. Ученикам дежурного класса было поручено наблюдать порядок на перемене.
16. Данные факты говорят за невозможность использования всех ресурсов.
17. Наш преподаватель организовал и руководит кружком «Химия в быту».
18. Лектор оперировал с точными фактами.
19. Отец всегда удивлялся трудолюбием сына.
20. Молодой человек оскорбился невежливому обращению прохожего.

Практика

Анафорастилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда, т. е. стиха, строфы, прозаического отрывка (Не напрасно дули ветры, // Не напрасно шла гроза. Есенин.).

Напишите короткий рассказ, с использованием анафоры.

Тема «Лёд и пламень»

Желаю удачи, flowers на теоретическую часть жду ваши ответы в личку, практическое задание выкладывайте прямо в теме, до 30 января включительно.

 
Сообщение
Упражнение № 7

Теория

В этом уроке мы с вами будем искать ошибки в предложениях. Допущенные ошибки везде разные и нарушают разные правила. Ваша задача понять, проанализировать и исправить, комментарии с пояснениями какого рода была допущена ошибка,приветствуются .

Итак:

Нужно найти и исправить ошибки в указанных предложениях. Напишите правильный вариант. Допускается замена слов, например:
Неправильный вариант: Мы перевыполнили план за счет производительности труда.
Правильный вариант: Мы перевыполнили план благодаря производительности труда.

1. Я рад за его успехи.
2. Что вы с меня хотите?
3. Предоставьте Сергеевой отпуск согласно личного заявления.
4. Об этом не раз уже было указано.
5. На собрании постановили о том, чтобы выдать премию.
6. Высказывается критика о том, что мы делаем.
7. Магазин ориентирован специально для школьников.
8. Каждый уверен за свой завтрашний день.
9. Ты участвовал на выборах?
10. Мы и забыли за начальника!
11. Я до вашего Коли пришла.
12. Все это доказывает о пользе витаминов.
13. Читайте и подписывайтесь на журнал «Лиза»!
14. Этот центр координирует и помогает в работе.
15. Ученикам дежурного класса было поручено наблюдать порядок на перемене.
16. Данные факты говорят за невозможность использования всех ресурсов.
17. Наш преподаватель организовал и руководит кружком «Химия в быту».
18. Лектор оперировал с точными фактами.
19. Отец всегда удивлялся трудолюбием сына.
20. Молодой человек оскорбился невежливому обращению прохожего.

Практика

Анафорастилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда, т. е. стиха, строфы, прозаического отрывка (Не напрасно дули ветры, // Не напрасно шла гроза. Есенин.).

Напишите короткий рассказ, с использованием анафоры.

Тема «Лёд и пламень»

Желаю удачи, flowers на теоретическую часть жду ваши ответы в личку, практическое задание выкладывайте прямо в теме, до 30 января включительно.


Автор - Нэша
Дата добавления - 22.01.2011 в 23:56
Сообщение
Упражнение № 7

Теория

В этом уроке мы с вами будем искать ошибки в предложениях. Допущенные ошибки везде разные и нарушают разные правила. Ваша задача понять, проанализировать и исправить, комментарии с пояснениями какого рода была допущена ошибка,приветствуются .

Итак:

Нужно найти и исправить ошибки в указанных предложениях. Напишите правильный вариант. Допускается замена слов, например:
Неправильный вариант: Мы перевыполнили план за счет производительности труда.
Правильный вариант: Мы перевыполнили план благодаря производительности труда.

1. Я рад за его успехи.
2. Что вы с меня хотите?
3. Предоставьте Сергеевой отпуск согласно личного заявления.
4. Об этом не раз уже было указано.
5. На собрании постановили о том, чтобы выдать премию.
6. Высказывается критика о том, что мы делаем.
7. Магазин ориентирован специально для школьников.
8. Каждый уверен за свой завтрашний день.
9. Ты участвовал на выборах?
10. Мы и забыли за начальника!
11. Я до вашего Коли пришла.
12. Все это доказывает о пользе витаминов.
13. Читайте и подписывайтесь на журнал «Лиза»!
14. Этот центр координирует и помогает в работе.
15. Ученикам дежурного класса было поручено наблюдать порядок на перемене.
16. Данные факты говорят за невозможность использования всех ресурсов.
17. Наш преподаватель организовал и руководит кружком «Химия в быту».
18. Лектор оперировал с точными фактами.
19. Отец всегда удивлялся трудолюбием сына.
20. Молодой человек оскорбился невежливому обращению прохожего.

Практика

Анафорастилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда, т. е. стиха, строфы, прозаического отрывка (Не напрасно дули ветры, // Не напрасно шла гроза. Есенин.).

Напишите короткий рассказ, с использованием анафоры.

Тема «Лёд и пламень»

Желаю удачи, flowers на теоретическую часть жду ваши ответы в личку, практическое задание выкладывайте прямо в теме, до 30 января включительно.


Автор - Нэша
Дата добавления - 22.01.2011 в 23:56
АнаитДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:38 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
«Лёд и пламень» - ох и сложную же задачку нам задали, даже не представляю - как ее решать? «Лёд и пламень» - и тема странная, да и анафора слово мне неизвестное доселе... итак: «Лёд и пламень», видимо мы должны написать о страстях, которые бурлят в душах влюбленных? Хотя это избито. «Лёд и пламень», знаю, это про шоу на телевидении, хотя, на вряд ли про это стоит писать. «Лёд и пламень» - может химическая формула или физическое описание подойдет? Но ведь упражнение литературное! Думай-думай - «Лёд и пламень» - о чем ты вспоминаешь, когда это слышишь? Борьба, эмоции, крайности! «Лёд и пламень» - да, крайности, но только в них впадать самой не стоит. А меня уже неделю от мыслей таких то в жар, то в холод бросает, вот вам и «Лёд и пламень»!

P.S. Нэша, уж извини, но как смогла! biggrin



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение«Лёд и пламень» - ох и сложную же задачку нам задали, даже не представляю - как ее решать? «Лёд и пламень» - и тема странная, да и анафора слово мне неизвестное доселе... итак: «Лёд и пламень», видимо мы должны написать о страстях, которые бурлят в душах влюбленных? Хотя это избито. «Лёд и пламень», знаю, это про шоу на телевидении, хотя, на вряд ли про это стоит писать. «Лёд и пламень» - может химическая формула или физическое описание подойдет? Но ведь упражнение литературное! Думай-думай - «Лёд и пламень» - о чем ты вспоминаешь, когда это слышишь? Борьба, эмоции, крайности! «Лёд и пламень» - да, крайности, но только в них впадать самой не стоит. А меня уже неделю от мыслей таких то в жар, то в холод бросает, вот вам и «Лёд и пламень»!

P.S. Нэша, уж извини, но как смогла! biggrin


Автор - Анаит
Дата добавления - 30.01.2011 в 14:38
Сообщение«Лёд и пламень» - ох и сложную же задачку нам задали, даже не представляю - как ее решать? «Лёд и пламень» - и тема странная, да и анафора слово мне неизвестное доселе... итак: «Лёд и пламень», видимо мы должны написать о страстях, которые бурлят в душах влюбленных? Хотя это избито. «Лёд и пламень», знаю, это про шоу на телевидении, хотя, на вряд ли про это стоит писать. «Лёд и пламень» - может химическая формула или физическое описание подойдет? Но ведь упражнение литературное! Думай-думай - «Лёд и пламень» - о чем ты вспоминаешь, когда это слышишь? Борьба, эмоции, крайности! «Лёд и пламень» - да, крайности, но только в них впадать самой не стоит. А меня уже неделю от мыслей таких то в жар, то в холод бросает, вот вам и «Лёд и пламень»!

P.S. Нэша, уж извини, но как смогла! biggrin


Автор - Анаит
Дата добавления - 30.01.2011 в 14:38
МуркаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:43 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 844
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Лед и пламень
"Лед и пламень... Что за ерунда!"- Леша шел в школу, вид у него был мрачный, и все из-за Нины Петровны и ее школьного сочинения .- Сегодня точно двойку влепит!"
Мальчик тяжело вздохнул. Леша не был дураком, он всего лишь навсего посредственный мальчик, который способен был воспринимать вещи такими, какими они есть на самом деле. Написать сочинение было для него раз плюнуть, но кто бы его понял: даже отец постоянно удивлялся рассуждениям сына.
" Лед и пламень. Это же так просто и в то же время глупо. Лед и пламень это как две великих силы, которые борются, которые поддерживают гармонию на земле, как добро и зло. Лед и пламень- две закадычные и неразлучные подруги. Лед- холодная и неприступная, пламень- гордая и самовлюбленная. Лед и пламень это как мужчина и женщина, которые слились в страстном объятии. Лед и пламень это как жизнь и смерть. Одна рушит, другая умиротворяет. Лед и пламень- это моя жизнь..."- подумал Леша и медленно поплелся на урок русского языка...


The road to hell is paved with good intentions
***
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.
***
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
© Лев Толстой
 
СообщениеЛед и пламень
"Лед и пламень... Что за ерунда!"- Леша шел в школу, вид у него был мрачный, и все из-за Нины Петровны и ее школьного сочинения .- Сегодня точно двойку влепит!"
Мальчик тяжело вздохнул. Леша не был дураком, он всего лишь навсего посредственный мальчик, который способен был воспринимать вещи такими, какими они есть на самом деле. Написать сочинение было для него раз плюнуть, но кто бы его понял: даже отец постоянно удивлялся рассуждениям сына.
" Лед и пламень. Это же так просто и в то же время глупо. Лед и пламень это как две великих силы, которые борются, которые поддерживают гармонию на земле, как добро и зло. Лед и пламень- две закадычные и неразлучные подруги. Лед- холодная и неприступная, пламень- гордая и самовлюбленная. Лед и пламень это как мужчина и женщина, которые слились в страстном объятии. Лед и пламень это как жизнь и смерть. Одна рушит, другая умиротворяет. Лед и пламень- это моя жизнь..."- подумал Леша и медленно поплелся на урок русского языка...

Автор - Мурка
Дата добавления - 30.01.2011 в 15:43
СообщениеЛед и пламень
"Лед и пламень... Что за ерунда!"- Леша шел в школу, вид у него был мрачный, и все из-за Нины Петровны и ее школьного сочинения .- Сегодня точно двойку влепит!"
Мальчик тяжело вздохнул. Леша не был дураком, он всего лишь навсего посредственный мальчик, который способен был воспринимать вещи такими, какими они есть на самом деле. Написать сочинение было для него раз плюнуть, но кто бы его понял: даже отец постоянно удивлялся рассуждениям сына.
" Лед и пламень. Это же так просто и в то же время глупо. Лед и пламень это как две великих силы, которые борются, которые поддерживают гармонию на земле, как добро и зло. Лед и пламень- две закадычные и неразлучные подруги. Лед- холодная и неприступная, пламень- гордая и самовлюбленная. Лед и пламень это как мужчина и женщина, которые слились в страстном объятии. Лед и пламень это как жизнь и смерть. Одна рушит, другая умиротворяет. Лед и пламень- это моя жизнь..."- подумал Леша и медленно поплелся на урок русского языка...

Автор - Мурка
Дата добавления - 30.01.2011 в 15:43
НэшаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:10 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Ответы будут завтра, спасибо всем кто упражняется l_daisy
 
СообщениеОтветы будут завтра, спасибо всем кто упражняется l_daisy

Автор - Нэша
Дата добавления - 30.01.2011 в 22:10
СообщениеОтветы будут завтра, спасибо всем кто упражняется l_daisy

Автор - Нэша
Дата добавления - 30.01.2011 в 22:10
НэшаДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:59 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Подводим итоги smile

Правильные ответы

Ответы прислали: Mustafa, Анаит, Мурка и Lady Arly

Вы сами можете просмотреть, кто где и какую ошибку допустил, мы не будем выставлять баллы. Скажу только что с большей частью предложений вы справились на отлично. Кое-какие вы сформулировали по своему, но тоже верно по существу. Ну и попались такие, которые заставили поломать голову, но на то они и упражнения, чтобы учиться чему-то новому.

Главное, вы потренировались, подумали, "поиграли" со словами и с очень неплохим результатом справились с заданием. flowers

Что касается практического задания, жаль, что не все приняли участия. Я понимаю, что в прозе анафору использовать сложнее, чем в поэзии, но возможно. И те кто задание выполнили, это доказали. Они взяли за основу название темы и обыграли его каждый по своему.
Также можно было выбрать любые слова и построить рассказ на их повторении, это тоже было бы не менее эффектно. Для нас, важно было понять, что есть такой приём как анафора и он позволяет тексту заиграть новыми красками и к тому же ещё значительно усилить восприятие, потому что мы таким образом акцентируем внимание читателя на повторяемых словах.
Пользуйтесь анафорой в своём дальнейшем творчестве и она вас не подведёт smile

 
СообщениеПодводим итоги smile

Правильные ответы

Ответы прислали: Mustafa, Анаит, Мурка и Lady Arly

Вы сами можете просмотреть, кто где и какую ошибку допустил, мы не будем выставлять баллы. Скажу только что с большей частью предложений вы справились на отлично. Кое-какие вы сформулировали по своему, но тоже верно по существу. Ну и попались такие, которые заставили поломать голову, но на то они и упражнения, чтобы учиться чему-то новому.

Главное, вы потренировались, подумали, "поиграли" со словами и с очень неплохим результатом справились с заданием. flowers

Что касается практического задания, жаль, что не все приняли участия. Я понимаю, что в прозе анафору использовать сложнее, чем в поэзии, но возможно. И те кто задание выполнили, это доказали. Они взяли за основу название темы и обыграли его каждый по своему.
Также можно было выбрать любые слова и построить рассказ на их повторении, это тоже было бы не менее эффектно. Для нас, важно было понять, что есть такой приём как анафора и он позволяет тексту заиграть новыми красками и к тому же ещё значительно усилить восприятие, потому что мы таким образом акцентируем внимание читателя на повторяемых словах.
Пользуйтесь анафорой в своём дальнейшем творчестве и она вас не подведёт smile


Автор - Нэша
Дата добавления - 31.01.2011 в 14:59
СообщениеПодводим итоги smile

Правильные ответы

Ответы прислали: Mustafa, Анаит, Мурка и Lady Arly

Вы сами можете просмотреть, кто где и какую ошибку допустил, мы не будем выставлять баллы. Скажу только что с большей частью предложений вы справились на отлично. Кое-какие вы сформулировали по своему, но тоже верно по существу. Ну и попались такие, которые заставили поломать голову, но на то они и упражнения, чтобы учиться чему-то новому.

Главное, вы потренировались, подумали, "поиграли" со словами и с очень неплохим результатом справились с заданием. flowers

Что касается практического задания, жаль, что не все приняли участия. Я понимаю, что в прозе анафору использовать сложнее, чем в поэзии, но возможно. И те кто задание выполнили, это доказали. Они взяли за основу название темы и обыграли его каждый по своему.
Также можно было выбрать любые слова и построить рассказ на их повторении, это тоже было бы не менее эффектно. Для нас, важно было понять, что есть такой приём как анафора и он позволяет тексту заиграть новыми красками и к тому же ещё значительно усилить восприятие, потому что мы таким образом акцентируем внимание читателя на повторяемых словах.
Пользуйтесь анафорой в своём дальнейшем творчестве и она вас не подведёт smile


Автор - Нэша
Дата добавления - 31.01.2011 в 14:59
АнаитДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:01 | Сообщение # 6
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Нэша, я ведь и правда для себя открыла ее, анафору эту biggrin
Интернет тут, конечно, в помощь. НО когда сам пишешь - это совсем не то, что там. biggrin



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеНэша, я ведь и правда для себя открыла ее, анафору эту biggrin
Интернет тут, конечно, в помощь. НО когда сам пишешь - это совсем не то, что там. biggrin

Автор - Анаит
Дата добавления - 31.01.2011 в 19:01
СообщениеНэша, я ведь и правда для себя открыла ее, анафору эту biggrin
Интернет тут, конечно, в помощь. НО когда сам пишешь - это совсем не то, что там. biggrin

Автор - Анаит
Дата добавления - 31.01.2011 в 19:01
НэшаДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:05 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Анаит, в интернете много чего есть конечно, но когда берёшь термин, понятие, правило и пропускаешь через сознание с применением на практике - это совсем другое. Я уверена что вы теперь не спутаете эту анафору и сразу распознаете при встрече biggrin
 
СообщениеАнаит, в интернете много чего есть конечно, но когда берёшь термин, понятие, правило и пропускаешь через сознание с применением на практике - это совсем другое. Я уверена что вы теперь не спутаете эту анафору и сразу распознаете при встрече biggrin

Автор - Нэша
Дата добавления - 31.01.2011 в 19:05
СообщениеАнаит, в интернете много чего есть конечно, но когда берёшь термин, понятие, правило и пропускаешь через сознание с применением на практике - это совсем другое. Я уверена что вы теперь не спутаете эту анафору и сразу распознаете при встрече biggrin

Автор - Нэша
Дата добавления - 31.01.2011 в 19:05
Форум » Проза » Упражнения прозаические » Упражнение № 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Упражнение № 7 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz