О религии, морали и любви! - Страница 11 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | О религии, морали и любви! - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Феликс  
Форум » Причал » Дискуссии, вопросы, обмен мнениями » О религии, морали и любви! (сейчас загнем про вечное!)
О религии, морали и любви!
ВирионДата: Среда, 10.07.2013, 23:02 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Цитата (furygide)
И в случае из Вашей цитаты, ВЫ можете себя ощущать моральным только в очень узком, буквально из нескольких человек, кругу.

согласен! Поэтому и ограничен круг общения. Точнее - ограничил!


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщение
Цитата (furygide)
И в случае из Вашей цитаты, ВЫ можете себя ощущать моральным только в очень узком, буквально из нескольких человек, кругу.

согласен! Поэтому и ограничен круг общения. Точнее - ограничил!

Автор - Вирион
Дата добавления - 10.07.2013 в 23:02
Сообщение
Цитата (furygide)
И в случае из Вашей цитаты, ВЫ можете себя ощущать моральным только в очень узком, буквально из нескольких человек, кругу.

согласен! Поэтому и ограничен круг общения. Точнее - ограничил!

Автор - Вирион
Дата добавления - 10.07.2013 в 23:02
Onlain12Дата: Среда, 10.07.2013, 23:51 | Сообщение # 152
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: -4
Статус: Offline
Товарищи! Он ограничил/зато я расширяюсь и обьять все желаю/ небо и землю/ предметы/людей и выйти на новый уровень/к новым вершинам/своего бытия/чтобы/ пардон/гаркнуть оттуда/от радости взвизгнув/что я свободен/вы слышите люди/ свободен от свободы самой и значит теперь/мой статус другой...

Onlain.
 
СообщениеТоварищи! Он ограничил/зато я расширяюсь и обьять все желаю/ небо и землю/ предметы/людей и выйти на новый уровень/к новым вершинам/своего бытия/чтобы/ пардон/гаркнуть оттуда/от радости взвизгнув/что я свободен/вы слышите люди/ свободен от свободы самой и значит теперь/мой статус другой...

Автор - Onlain12
Дата добавления - 10.07.2013 в 23:51
СообщениеТоварищи! Он ограничил/зато я расширяюсь и обьять все желаю/ небо и землю/ предметы/людей и выйти на новый уровень/к новым вершинам/своего бытия/чтобы/ пардон/гаркнуть оттуда/от радости взвизгнув/что я свободен/вы слышите люди/ свободен от свободы самой и значит теперь/мой статус другой...

Автор - Onlain12
Дата добавления - 10.07.2013 в 23:51
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:10 | Сообщение # 153
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Ваш ход.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеВаш ход.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:10
СообщениеВаш ход.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:10
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:17 | Сообщение # 154
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
что на Ваш взгляд пробудило разум: эволюция или Бог?

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщениечто на Ваш взгляд пробудило разум: эволюция или Бог?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:17
Сообщениечто на Ваш взгляд пробудило разум: эволюция или Бог?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:17
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:19 | Сообщение # 155
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Не ожидал такого вопроса, думал о природных явлениях и языке пойдет речь...

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеНе ожидал такого вопроса, думал о природных явлениях и языке пойдет речь...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:19
СообщениеНе ожидал такого вопроса, думал о природных явлениях и языке пойдет речь...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:19
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:26 | Сообщение # 156
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
ну почему...и об этом тоже! Если честно, у меня много мыслей...Не возражаете говорить мультитемно?

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщениену почему...и об этом тоже! Если честно, у меня много мыслей...Не возражаете говорить мультитемно?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:26
Сообщениену почему...и об этом тоже! Если честно, у меня много мыслей...Не возражаете говорить мультитемно?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:26
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:28 | Сообщение # 157
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
нет не возражаю
А какая разница между развитием эволюционным путем и божественным? Для меня - никакой. Кроме того, для меня страннА такая постановка вопроса, как пробуждение разума. По-моему разум существует везде и во всем. Другое дело, что люди по-разному воспринимают, описывают его проявления. Утверждая себя основными его носителями. Уверяю Вас, что носителем разума (вообще) не является единственно человек. И явление жизни не останавливается на нем. Еще будучи студентом, я неожиданно для себя понял что такое вакуум, не прочитал, а осознал. Это сейчас можно встретить такие положения: вакуум - это способ существования материи. В то время, когда я себе произнес эти слова вакуум еще был пустотой. И как бы я не объяснял своим товарищам мои понятия, никак не хотели понять, а сейчас эта пустота-жизнь в порядке вещей.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщениенет не возражаю
А какая разница между развитием эволюционным путем и божественным? Для меня - никакой. Кроме того, для меня страннА такая постановка вопроса, как пробуждение разума. По-моему разум существует везде и во всем. Другое дело, что люди по-разному воспринимают, описывают его проявления. Утверждая себя основными его носителями. Уверяю Вас, что носителем разума (вообще) не является единственно человек. И явление жизни не останавливается на нем. Еще будучи студентом, я неожиданно для себя понял что такое вакуум, не прочитал, а осознал. Это сейчас можно встретить такие положения: вакуум - это способ существования материи. В то время, когда я себе произнес эти слова вакуум еще был пустотой. И как бы я не объяснял своим товарищам мои понятия, никак не хотели понять, а сейчас эта пустота-жизнь в порядке вещей.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:28
Сообщениенет не возражаю
А какая разница между развитием эволюционным путем и божественным? Для меня - никакой. Кроме того, для меня страннА такая постановка вопроса, как пробуждение разума. По-моему разум существует везде и во всем. Другое дело, что люди по-разному воспринимают, описывают его проявления. Утверждая себя основными его носителями. Уверяю Вас, что носителем разума (вообще) не является единственно человек. И явление жизни не останавливается на нем. Еще будучи студентом, я неожиданно для себя понял что такое вакуум, не прочитал, а осознал. Это сейчас можно встретить такие положения: вакуум - это способ существования материи. В то время, когда я себе произнес эти слова вакуум еще был пустотой. И как бы я не объяснял своим товарищам мои понятия, никак не хотели понять, а сейчас эта пустота-жизнь в порядке вещей.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:28
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:34 | Сообщение # 158
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
В принципе, да! Неважно какими путями, важен результат. Это если о разуме говорить. Касаемо носителей разума. Не стану лезть в глобальные вещи, поскольку не знаю, но про многих животных могу сказать, что, да, они разумны!
Но жизнь - это не пустота. Ну не укладывается у меня существование, наполненное объектами, мыслями, рукотворными творениями...Не укладывается в определение пустоты.


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеВ принципе, да! Неважно какими путями, важен результат. Это если о разуме говорить. Касаемо носителей разума. Не стану лезть в глобальные вещи, поскольку не знаю, но про многих животных могу сказать, что, да, они разумны!
Но жизнь - это не пустота. Ну не укладывается у меня существование, наполненное объектами, мыслями, рукотворными творениями...Не укладывается в определение пустоты.

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:34
СообщениеВ принципе, да! Неважно какими путями, важен результат. Это если о разуме говорить. Касаемо носителей разума. Не стану лезть в глобальные вещи, поскольку не знаю, но про многих животных могу сказать, что, да, они разумны!
Но жизнь - это не пустота. Ну не укладывается у меня существование, наполненное объектами, мыслями, рукотворными творениями...Не укладывается в определение пустоты.

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:34
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:41 | Сообщение # 159
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Дел том, что пустотой люди называют нечто им невидимое, неощущаемое. Как радиоволны, напр. Но они существуют. Поля, измерения, силы (слабое взаимодействие, сильное)... и т.д. много чего нельзя пощупать-ощутить существует. И более того мы сами из этого состоим.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеДел том, что пустотой люди называют нечто им невидимое, неощущаемое. Как радиоволны, напр. Но они существуют. Поля, измерения, силы (слабое взаимодействие, сильное)... и т.д. много чего нельзя пощупать-ощутить существует. И более того мы сами из этого состоим.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:41
СообщениеДел том, что пустотой люди называют нечто им невидимое, неощущаемое. Как радиоволны, напр. Но они существуют. Поля, измерения, силы (слабое взаимодействие, сильное)... и т.д. много чего нельзя пощупать-ощутить существует. И более того мы сами из этого состоим.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:41
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:48 | Сообщение # 160
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
И если я состою из неодушевленных, неразумных электронов, откуда тогда берется мой разум, моя жизненность? Хотя закон систем говорит, что при слиянии 2х систем, образовании более высокой структуры, эта более высокая структура может обрести дополнительные свойства, а ее составляющие (уже) подсистемы могут потерять какие-то из своих качеств. Как например натрий и хлор по отдельности отшень даже нежелательны для употребления в чистом виде, а вот натрия хлорид - пжалте-с.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеИ если я состою из неодушевленных, неразумных электронов, откуда тогда берется мой разум, моя жизненность? Хотя закон систем говорит, что при слиянии 2х систем, образовании более высокой структуры, эта более высокая структура может обрести дополнительные свойства, а ее составляющие (уже) подсистемы могут потерять какие-то из своих качеств. Как например натрий и хлор по отдельности отшень даже нежелательны для употребления в чистом виде, а вот натрия хлорид - пжалте-с.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:48
СообщениеИ если я состою из неодушевленных, неразумных электронов, откуда тогда берется мой разум, моя жизненность? Хотя закон систем говорит, что при слиянии 2х систем, образовании более высокой структуры, эта более высокая структура может обрести дополнительные свойства, а ее составляющие (уже) подсистемы могут потерять какие-то из своих качеств. Как например натрий и хлор по отдельности отшень даже нежелательны для употребления в чистом виде, а вот натрия хлорид - пжалте-с.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 18:48
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:39 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
немного отвлекся...Если человек состоит из материальных структур, которые изучены...следовательно мы можем повторить эту последовательность и создать разум?

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщениенемного отвлекся...Если человек состоит из материальных структур, которые изучены...следовательно мы можем повторить эту последовательность и создать разум?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:39
Сообщениенемного отвлекся...Если человек состоит из материальных структур, которые изучены...следовательно мы можем повторить эту последовательность и создать разум?

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:39
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:50 | Сообщение # 162
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Что-то Вас шарахает... Не пойму это мои сообщения подвигнули Вас на этот вывод? Ну, в принципе, мы можем создать некое подобие интеллекта, сейчас уже много всего интеллектуального создано. Но обычно под разумом подразумевается подобие человеческого. Обычно я отвечаю так: в природе от крокодила рождается крокодил, а не антилопа; все создано по образу и подобию..., все является аналогией чего-то.
Ну а по большому счету, всё, что производится человеком, обладает его "разумом": хоть табуретка, хоть комп, хоть хлеб. Вы, наверно, слышали о таком понятии, как эгрегор.
А человека разумного пока кроме как половым способом - нет.


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеЧто-то Вас шарахает... Не пойму это мои сообщения подвигнули Вас на этот вывод? Ну, в принципе, мы можем создать некое подобие интеллекта, сейчас уже много всего интеллектуального создано. Но обычно под разумом подразумевается подобие человеческого. Обычно я отвечаю так: в природе от крокодила рождается крокодил, а не антилопа; все создано по образу и подобию..., все является аналогией чего-то.
Ну а по большому счету, всё, что производится человеком, обладает его "разумом": хоть табуретка, хоть комп, хоть хлеб. Вы, наверно, слышали о таком понятии, как эгрегор.
А человека разумного пока кроме как половым способом - нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:50
СообщениеЧто-то Вас шарахает... Не пойму это мои сообщения подвигнули Вас на этот вывод? Ну, в принципе, мы можем создать некое подобие интеллекта, сейчас уже много всего интеллектуального создано. Но обычно под разумом подразумевается подобие человеческого. Обычно я отвечаю так: в природе от крокодила рождается крокодил, а не антилопа; все создано по образу и подобию..., все является аналогией чего-то.
Ну а по большому счету, всё, что производится человеком, обладает его "разумом": хоть табуретка, хоть комп, хоть хлеб. Вы, наверно, слышали о таком понятии, как эгрегор.
А человека разумного пока кроме как половым способом - нет.

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:50
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:58 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Шарахает biggrin Я даже могу пояснить почему. всё равно осуществляется разговор? А теперь по теме: Почему-то мне верится, что человек сможет решить эту проблему. Наука не стоит на месте. Для чего? Ну предположим, для той же колонизации отдаленных планет. На отправку большой колонии людей требуется много ресурсов, большой корабль и так далее. А, предположим, отправляется небольшая группа, которая потом уже на новом месте воспроизводит людей искусственно. Правда, у меня тут возникла мысль. Новорожденные люди должны получить воспитание, чтобы стать полноценным человеком. А это ответственность...Для той небольшой первой группы. И второй момент. Пресловутый феномен чудовища Франкенштейна. Как будут осознавать себя новые люди, зная своё происхождение. Не сформируется ли здесь чувство неравенства...

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник



Сообщение отредактировал Вирион - Воскресенье, 14.07.2013, 19:59
 
СообщениеШарахает biggrin Я даже могу пояснить почему. всё равно осуществляется разговор? А теперь по теме: Почему-то мне верится, что человек сможет решить эту проблему. Наука не стоит на месте. Для чего? Ну предположим, для той же колонизации отдаленных планет. На отправку большой колонии людей требуется много ресурсов, большой корабль и так далее. А, предположим, отправляется небольшая группа, которая потом уже на новом месте воспроизводит людей искусственно. Правда, у меня тут возникла мысль. Новорожденные люди должны получить воспитание, чтобы стать полноценным человеком. А это ответственность...Для той небольшой первой группы. И второй момент. Пресловутый феномен чудовища Франкенштейна. Как будут осознавать себя новые люди, зная своё происхождение. Не сформируется ли здесь чувство неравенства...

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:58
СообщениеШарахает biggrin Я даже могу пояснить почему. всё равно осуществляется разговор? А теперь по теме: Почему-то мне верится, что человек сможет решить эту проблему. Наука не стоит на месте. Для чего? Ну предположим, для той же колонизации отдаленных планет. На отправку большой колонии людей требуется много ресурсов, большой корабль и так далее. А, предположим, отправляется небольшая группа, которая потом уже на новом месте воспроизводит людей искусственно. Правда, у меня тут возникла мысль. Новорожденные люди должны получить воспитание, чтобы стать полноценным человеком. А это ответственность...Для той небольшой первой группы. И второй момент. Пресловутый феномен чудовища Франкенштейна. Как будут осознавать себя новые люди, зная своё происхождение. Не сформируется ли здесь чувство неравенства...

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 19:58
furygideДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:16 | Сообщение # 164
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Я Вас успокою в этом плане. Никто не будет создавать человека-разумного для колонизации планет. Для этого будет создан человекораб (робот), который будет существовать в экстремальных условиях без вреда для себя и с пользой для сапиенсов. Создание человека-разумного из подручного материала не поддается моральному оправданию. Здесь не будет существовать барьеров для создания и уничтожения индивидуальности. Барьер, ценность есть тогда, когда на это затрачивается какое-то время (9 месяцев), усилия (поиски партнера, привлечение его), ощущаются неудобства во имя...( всевозможные проявления нестабильности самочувствия во время беременности)... А откуда появится ценность, если дама (или мужик) для себя создаст дитя, а потом его будет "переделывать"? Легче нового создать. Особ в блю-гея-странах. И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить вряд ли люди начнут производить бездуховных себеподобных, одна агрессивная Долли это подсказывает. А потом еще кроме души еще что-нибудь откроют...

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеЯ Вас успокою в этом плане. Никто не будет создавать человека-разумного для колонизации планет. Для этого будет создан человекораб (робот), который будет существовать в экстремальных условиях без вреда для себя и с пользой для сапиенсов. Создание человека-разумного из подручного материала не поддается моральному оправданию. Здесь не будет существовать барьеров для создания и уничтожения индивидуальности. Барьер, ценность есть тогда, когда на это затрачивается какое-то время (9 месяцев), усилия (поиски партнера, привлечение его), ощущаются неудобства во имя...( всевозможные проявления нестабильности самочувствия во время беременности)... А откуда появится ценность, если дама (или мужик) для себя создаст дитя, а потом его будет "переделывать"? Легче нового создать. Особ в блю-гея-странах. И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить вряд ли люди начнут производить бездуховных себеподобных, одна агрессивная Долли это подсказывает. А потом еще кроме души еще что-нибудь откроют...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 20:16
СообщениеЯ Вас успокою в этом плане. Никто не будет создавать человека-разумного для колонизации планет. Для этого будет создан человекораб (робот), который будет существовать в экстремальных условиях без вреда для себя и с пользой для сапиенсов. Создание человека-разумного из подручного материала не поддается моральному оправданию. Здесь не будет существовать барьеров для создания и уничтожения индивидуальности. Барьер, ценность есть тогда, когда на это затрачивается какое-то время (9 месяцев), усилия (поиски партнера, привлечение его), ощущаются неудобства во имя...( всевозможные проявления нестабильности самочувствия во время беременности)... А откуда появится ценность, если дама (или мужик) для себя создаст дитя, а потом его будет "переделывать"? Легче нового создать. Особ в блю-гея-странах. И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить вряд ли люди начнут производить бездуховных себеподобных, одна агрессивная Долли это подсказывает. А потом еще кроме души еще что-нибудь откроют...

Автор - furygide
Дата добавления - 14.07.2013 в 20:16
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:18 | Сообщение # 165
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Цитата (furygide)
И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить

но и здесь такая же проблема возникнет? Сможем создать и сможем уничтожить


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщение
Цитата (furygide)
И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить

но и здесь такая же проблема возникнет? Сможем создать и сможем уничтожить

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 20:18
Сообщение
Цитата (furygide)
И пока мы не найдем пристанище души, и не научимся его и ее воспроизводить

но и здесь такая же проблема возникнет? Сможем создать и сможем уничтожить

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 20:18
Форум » Причал » Дискуссии, вопросы, обмен мнениями » О религии, морали и любви! (сейчас загнем про вечное!)
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | О религии, морали и любви! - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz