Влияние персонажа на судьбу своего прототипа - Страница 3 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Влияние персонажа на судьбу своего прототипа - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Анаит  
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Влияние персонажа на судьбу своего прототипа (Мистическое)
Влияние персонажа на судьбу своего прототипа
SAMOLIANДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:12 | Сообщение # 31
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Толя, ты затронул очень интересное направление в литературе: автобиографическую прозу. Не знаю, как к этому относится сам автор - тот, который кладёт в основу своего произведения свою биографию. Но для меня, читателя, - это всегда очень, ну, очень интересно. Есть великолепные образцы такой прозы. Один из моих любимых: Ромэн Гари "Обещание на рассвете".
Эту тему можно развить и дополнить.


nvassiljeva
 
СообщениеТоля, ты затронул очень интересное направление в литературе: автобиографическую прозу. Не знаю, как к этому относится сам автор - тот, который кладёт в основу своего произведения свою биографию. Но для меня, читателя, - это всегда очень, ну, очень интересно. Есть великолепные образцы такой прозы. Один из моих любимых: Ромэн Гари "Обещание на рассвете".
Эту тему можно развить и дополнить.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:12
СообщениеТоля, ты затронул очень интересное направление в литературе: автобиографическую прозу. Не знаю, как к этому относится сам автор - тот, который кладёт в основу своего произведения свою биографию. Но для меня, читателя, - это всегда очень, ну, очень интересно. Есть великолепные образцы такой прозы. Один из моих любимых: Ромэн Гари "Обещание на рассвете".
Эту тему можно развить и дополнить.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:12
ВирионДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:17 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
Наталья, я к чему клоню? Любая автобиография, всё равно, является изложением фактов, не полностью соответствующих действительности. Таким образом, в автобиографии мы видим не самого автора, а литературный персонаж. И теперь вопрос: как будет влиять автобиографичный герой на судьбу своего прототипа? На самого себя, по сути...

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеНаталья, я к чему клоню? Любая автобиография, всё равно, является изложением фактов, не полностью соответствующих действительности. Таким образом, в автобиографии мы видим не самого автора, а литературный персонаж. И теперь вопрос: как будет влиять автобиографичный герой на судьбу своего прототипа? На самого себя, по сути...

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:17
СообщениеНаталья, я к чему клоню? Любая автобиография, всё равно, является изложением фактов, не полностью соответствующих действительности. Таким образом, в автобиографии мы видим не самого автора, а литературный персонаж. И теперь вопрос: как будет влиять автобиографичный герой на судьбу своего прототипа? На самого себя, по сути...

Автор - Вирион
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:17
SAMOLIANДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:23 | Сообщение # 33
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Катюша, я вас понимаю. Остросюжетые книги любят все читатели ( и я тоже).
Единственное требование к таким книгам - качество. А чтобы его добиться, придётся (хочешь-не хочешь) поучиться у классиков, пусть даже этого жанра. А они, в свою очередь, (как многие из них признавались), учились хорошему письму у всё тех же классиков.
Фантастика и фэнтези так же имеют свои образцы для подражания. А уж сколько там направлений!

И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)

И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.


nvassiljeva
 
СообщениеКатюша, я вас понимаю. Остросюжетые книги любят все читатели ( и я тоже).
Единственное требование к таким книгам - качество. А чтобы его добиться, придётся (хочешь-не хочешь) поучиться у классиков, пусть даже этого жанра. А они, в свою очередь, (как многие из них признавались), учились хорошему письму у всё тех же классиков.
Фантастика и фэнтези так же имеют свои образцы для подражания. А уж сколько там направлений!

И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)

И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:23
СообщениеКатюша, я вас понимаю. Остросюжетые книги любят все читатели ( и я тоже).
Единственное требование к таким книгам - качество. А чтобы его добиться, придётся (хочешь-не хочешь) поучиться у классиков, пусть даже этого жанра. А они, в свою очередь, (как многие из них признавались), учились хорошему письму у всё тех же классиков.
Фантастика и фэнтези так же имеют свои образцы для подражания. А уж сколько там направлений!

И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)

И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:23
SAMOLIANДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:50 | Сообщение # 34
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Толя, в автобиографической прозе мы видим образ автобиографического героя ( образ "я").
Для такого героя характерна саморефлексия. То есть автор осмысливает своё прошлое, (в которое уже никогда не сможет вернуться), и на основании этого осмысления "лепит" в художественном пространстве образ своего "я". (Некоторые литературоведы называют это "путь к себе").
И тут, скорее, автор влияет на своё создание, нежели наоборот.


nvassiljeva
 
СообщениеТоля, в автобиографической прозе мы видим образ автобиографического героя ( образ "я").
Для такого героя характерна саморефлексия. То есть автор осмысливает своё прошлое, (в которое уже никогда не сможет вернуться), и на основании этого осмысления "лепит" в художественном пространстве образ своего "я". (Некоторые литературоведы называют это "путь к себе").
И тут, скорее, автор влияет на своё создание, нежели наоборот.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:50
СообщениеТоля, в автобиографической прозе мы видим образ автобиографического героя ( образ "я").
Для такого героя характерна саморефлексия. То есть автор осмысливает своё прошлое, (в которое уже никогда не сможет вернуться), и на основании этого осмысления "лепит" в художественном пространстве образ своего "я". (Некоторые литературоведы называют это "путь к себе").
И тут, скорее, автор влияет на своё создание, нежели наоборот.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 14.07.2013 в 21:50
ВирионДата: Понедельник, 15.07.2013, 08:38 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
честно говоря, я не вижу разницы между воспоминаниями и надуманным образом...И то и другое - плод работы мозга.

Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
Сообщениечестно говоря, я не вижу разницы между воспоминаниями и надуманным образом...И то и другое - плод работы мозга.

Автор - Вирион
Дата добавления - 15.07.2013 в 08:38
Сообщениечестно говоря, я не вижу разницы между воспоминаниями и надуманным образом...И то и другое - плод работы мозга.

Автор - Вирион
Дата добавления - 15.07.2013 в 08:38
VibekaДата: Понедельник, 15.07.2013, 11:40 | Сообщение # 36
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 854
Награды: 29
Репутация: 145
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.

Интересный прием, надо будет опробовать.

Цитата (SAMOLIAN)
И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.

Обязательно гляну, спасибо l_daisy


 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.

Интересный прием, надо будет опробовать.

Цитата (SAMOLIAN)
И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.

Обязательно гляну, спасибо l_daisy

Автор - Vibeka
Дата добавления - 15.07.2013 в 11:40
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
И ещё. Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.

Интересный прием, надо будет опробовать.

Цитата (SAMOLIAN)
И возможно, вам будет интересен фильм "Чистый лист" с Жераром Депардье. Он каким-то образом перекликается с темой нашего разговора.

Обязательно гляну, спасибо l_daisy

Автор - Vibeka
Дата добавления - 15.07.2013 в 11:40
SAMOLIANДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:20 | Сообщение # 37
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата (Вирион)
И то и другое - плод работы мозга.


Конечно, работа мозга присутствует всегда, но только придуманный образ не всегда содержит воспоминания из биографии автора.
Но существуют ли в чистом виде выдуманные литературные образы? Уверена, что нет. Ведь мы живём не в одиночестве: вокруг нас люди, общество. И мы, хотим того или нет, буквально "пропитываемся" этим окружением: слышим, видим, чувствуем, реагируем на что-то. Включаются эмоции и...память.
И вот когда писатель начинает работать над создание художественного образа, весь это "багаж оживает" и, опять-таки, без его(писателя) на то соизволения, начинает действовать: сотрудничать или наоборот, активизировать сопротивление материала.
Кстати, именно в этом "багаже" и кроются, на мой взгляд, мистическое параллели между образом и его создателем.
А ещё помните? "Портрет Дориана Грея".


nvassiljeva
 
Сообщение
Цитата (Вирион)
И то и другое - плод работы мозга.


Конечно, работа мозга присутствует всегда, но только придуманный образ не всегда содержит воспоминания из биографии автора.
Но существуют ли в чистом виде выдуманные литературные образы? Уверена, что нет. Ведь мы живём не в одиночестве: вокруг нас люди, общество. И мы, хотим того или нет, буквально "пропитываемся" этим окружением: слышим, видим, чувствуем, реагируем на что-то. Включаются эмоции и...память.
И вот когда писатель начинает работать над создание художественного образа, весь это "багаж оживает" и, опять-таки, без его(писателя) на то соизволения, начинает действовать: сотрудничать или наоборот, активизировать сопротивление материала.
Кстати, именно в этом "багаже" и кроются, на мой взгляд, мистическое параллели между образом и его создателем.
А ещё помните? "Портрет Дориана Грея".

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:20
Сообщение
Цитата (Вирион)
И то и другое - плод работы мозга.


Конечно, работа мозга присутствует всегда, но только придуманный образ не всегда содержит воспоминания из биографии автора.
Но существуют ли в чистом виде выдуманные литературные образы? Уверена, что нет. Ведь мы живём не в одиночестве: вокруг нас люди, общество. И мы, хотим того или нет, буквально "пропитываемся" этим окружением: слышим, видим, чувствуем, реагируем на что-то. Включаются эмоции и...память.
И вот когда писатель начинает работать над создание художественного образа, весь это "багаж оживает" и, опять-таки, без его(писателя) на то соизволения, начинает действовать: сотрудничать или наоборот, активизировать сопротивление материала.
Кстати, именно в этом "багаже" и кроются, на мой взгляд, мистическое параллели между образом и его создателем.
А ещё помните? "Портрет Дориана Грея".

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:20
MitroshinДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:52 | Сообщение # 38
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 982
Награды: 22
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
Хочу вам также сказать, что я принадлежу к тем обычным, реальным людям, которые, в соответствии с вашим тезисом, отнесены к "серости". Вы определили своё отношение к моей человеческой группе, я - к вашей.
Наташа, если Вы себя относите к серости, причем здесь мои слова. Так можно любую фразу, которая появляется на этом сайте или любом другом принимать лично на себя. Я не делил людей на какие-либо группы, это Вы уже додумываете. И огромная просьба, если у Вас нет настроения срывайте его дома на ком-нибудь из родных или друзей. А здесь действительно Ваши слова по поводу человеческой спеси могут перейти в свару. Ваши сообщения практически кишат цитатами из классиков, советами начинающим авторам (наверно, Вы меня к ним отнесли), какими-то очень заумными утверждениями. Может быть и Вам стоит задуматься о спеси.


Сообщение отредактировал Mitroshin - Понедельник, 15.07.2013, 21:01
 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Хочу вам также сказать, что я принадлежу к тем обычным, реальным людям, которые, в соответствии с вашим тезисом, отнесены к "серости". Вы определили своё отношение к моей человеческой группе, я - к вашей.
Наташа, если Вы себя относите к серости, причем здесь мои слова. Так можно любую фразу, которая появляется на этом сайте или любом другом принимать лично на себя. Я не делил людей на какие-либо группы, это Вы уже додумываете. И огромная просьба, если у Вас нет настроения срывайте его дома на ком-нибудь из родных или друзей. А здесь действительно Ваши слова по поводу человеческой спеси могут перейти в свару. Ваши сообщения практически кишат цитатами из классиков, советами начинающим авторам (наверно, Вы меня к ним отнесли), какими-то очень заумными утверждениями. Может быть и Вам стоит задуматься о спеси.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:52
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Хочу вам также сказать, что я принадлежу к тем обычным, реальным людям, которые, в соответствии с вашим тезисом, отнесены к "серости". Вы определили своё отношение к моей человеческой группе, я - к вашей.
Наташа, если Вы себя относите к серости, причем здесь мои слова. Так можно любую фразу, которая появляется на этом сайте или любом другом принимать лично на себя. Я не делил людей на какие-либо группы, это Вы уже додумываете. И огромная просьба, если у Вас нет настроения срывайте его дома на ком-нибудь из родных или друзей. А здесь действительно Ваши слова по поводу человеческой спеси могут перейти в свару. Ваши сообщения практически кишат цитатами из классиков, советами начинающим авторам (наверно, Вы меня к ним отнесли), какими-то очень заумными утверждениями. Может быть и Вам стоит задуматься о спеси.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:52
MitroshinДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:56 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 982
Награды: 22
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
И если порой посещают мысли о серости человеческой, неплохо бы вспоминать, как противоядие против спеси, цитату из Пушкина:
"Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя".
Хоть Вы и утверждаете, что эти слова не мне лично написаны. Но я не буду "юлить", как Вы, скажу, что их можно и к Вам отнести. Я уверен, что Вы наизусть помните "Горе от ума", но, видимо, какие-то моменты упустили. Перечитайте, пожалуйста, вслух.
 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
И если порой посещают мысли о серости человеческой, неплохо бы вспоминать, как противоядие против спеси, цитату из Пушкина:
"Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя".
Хоть Вы и утверждаете, что эти слова не мне лично написаны. Но я не буду "юлить", как Вы, скажу, что их можно и к Вам отнести. Я уверен, что Вы наизусть помните "Горе от ума", но, видимо, какие-то моменты упустили. Перечитайте, пожалуйста, вслух.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:56
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
И если порой посещают мысли о серости человеческой, неплохо бы вспоминать, как противоядие против спеси, цитату из Пушкина:
"Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя".
Хоть Вы и утверждаете, что эти слова не мне лично написаны. Но я не буду "юлить", как Вы, скажу, что их можно и к Вам отнести. Я уверен, что Вы наизусть помните "Горе от ума", но, видимо, какие-то моменты упустили. Перечитайте, пожалуйста, вслух.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:56
SAMOLIANДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:57 | Сообщение # 40
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Игорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.

nvassiljeva
 
СообщениеИгорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:57
СообщениеИгорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:57
MitroshinДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:58 | Сообщение # 41
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 982
Награды: 22
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)
И желательно стоя. Я уверен, что в этих Ваших словах спесь абсолютно отсутствует.
 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)
И желательно стоя. Я уверен, что в этих Ваших словах спесь абсолютно отсутствует.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Если у меня не идёт какая-то книжка, то я начинаю её с чтения вслух.(Есть у меня такой читательский приём.)
И желательно стоя. Я уверен, что в этих Ваших словах спесь абсолютно отсутствует.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
ВирионДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:58 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 3214
Награды: 46
Репутация: 216
Статус: Offline
SAMOLIAN, а дайте гарантию, что наши воспоминания - правда?
Быть может, наш мозг так их упорядочил, по-своему...Мы думаем, что вспоминаем, а на самом деле видим образы...


Моя страничка - Анатолий Ландышев
Дневник

 
СообщениеSAMOLIAN, а дайте гарантию, что наши воспоминания - правда?
Быть может, наш мозг так их упорядочил, по-своему...Мы думаем, что вспоминаем, а на самом деле видим образы...

Автор - Вирион
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
СообщениеSAMOLIAN, а дайте гарантию, что наши воспоминания - правда?
Быть может, наш мозг так их упорядочил, по-своему...Мы думаем, что вспоминаем, а на самом деле видим образы...

Автор - Вирион
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
MitroshinДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:58 | Сообщение # 43
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 982
Награды: 22
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
Игорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.
Не стоило и начинать.
 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Игорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.
Не стоило и начинать.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
Игорь, я этот разговор уже закончила. Думаю, что нам с вами не о чем больше говорить.
Не стоило и начинать.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 20:58
SAMOLIANДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:03 | Сообщение # 44
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Вирион. Нет, гарантии дать не могу. Вполне возможно, что именно так, как вы и говорите. Опять-таки, загадка!

nvassiljeva
 
СообщениеВирион. Нет, гарантии дать не могу. Вполне возможно, что именно так, как вы и говорите. Опять-таки, загадка!

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 21:03
СообщениеВирион. Нет, гарантии дать не могу. Вполне возможно, что именно так, как вы и говорите. Опять-таки, загадка!

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 15.07.2013 в 21:03
MitroshinДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:11 | Сообщение # 45
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 982
Награды: 22
Репутация: 112
Статус: Offline
А все Ваши похвалы, Наташа, которые Вы пишете авторам, и мне в том числе, абсолютно фальшивые, хотя и пробирают до слез. Просто научились красиво писать, но я Вашим отзывам никогда не верил.
 
СообщениеА все Ваши похвалы, Наташа, которые Вы пишете авторам, и мне в том числе, абсолютно фальшивые, хотя и пробирают до слез. Просто научились красиво писать, но я Вашим отзывам никогда не верил.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 21:11
СообщениеА все Ваши похвалы, Наташа, которые Вы пишете авторам, и мне в том числе, абсолютно фальшивые, хотя и пробирают до слез. Просто научились красиво писать, но я Вашим отзывам никогда не верил.

Автор - Mitroshin
Дата добавления - 15.07.2013 в 21:11
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Влияние персонажа на судьбу своего прототипа (Мистическое)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Влияние персонажа на судьбу своего прототипа - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz