Шурави, или свидетелей не оставлять - Страница 2 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Шурави, или свидетелей не оставлять - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Анаит  
Форум » Проза » Критика, рецензии, помощь - для прозаиков » Шурави, или свидетелей не оставлять (реальные события.)
Шурави, или свидетелей не оставлять
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 08:53 | Сообщение # 16
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Ошибка в том, что не следует оправдывать своего зверя, тем что другие клыкастее. Мне страшно, оттого, что вы говорите. Рассказывать такое вправе только очевидцы. Шурави- в этой кличке нет негатива. Уже это чего только стоит. Однако... Вы ищете оправдание? Согласна, женщина темная натура, особенно восточная. Поверю, в тех местах до сих пор практикуют употребление в пищу людей. Только убивают не специально.

Сообщение отредактировал Одина1301 - Вторник, 27.08.2013, 09:03
 
СообщениеОшибка в том, что не следует оправдывать своего зверя, тем что другие клыкастее. Мне страшно, оттого, что вы говорите. Рассказывать такое вправе только очевидцы. Шурави- в этой кличке нет негатива. Уже это чего только стоит. Однако... Вы ищете оправдание? Согласна, женщина темная натура, особенно восточная. Поверю, в тех местах до сих пор практикуют употребление в пищу людей. Только убивают не специально.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 08:53
СообщениеОшибка в том, что не следует оправдывать своего зверя, тем что другие клыкастее. Мне страшно, оттого, что вы говорите. Рассказывать такое вправе только очевидцы. Шурави- в этой кличке нет негатива. Уже это чего только стоит. Однако... Вы ищете оправдание? Согласна, женщина темная натура, особенно восточная. Поверю, в тех местах до сих пор практикуют употребление в пищу людей. Только убивают не специально.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 08:53
ФеликсДата: Вторник, 27.08.2013, 09:14 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
О том, что это был не единичный случай можно судить по свидетельствам участников тех событий, кому интересно http://afgan-war-soldiers.narod.ru/ почитайте "Воспоминания ветеранов". Что касается афганских женщин, резавших наших солдат - вполне возможно. Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать? Понятное дело - не все грабили, не все насиловали, но и афганцы не всех попавших к ним в руки советских солдат резали. Война уродует. Но если жертву нападения это хоть как-то оправдывает, то у захватчика этого оправдания нет, он может лишь сетовать на то, что его заставили, отправили воевать помимо его желания. Но никто никого не заставлял насиловать, за это даже свои под трибунал отдают.
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.
 
СообщениеО том, что это был не единичный случай можно судить по свидетельствам участников тех событий, кому интересно http://afgan-war-soldiers.narod.ru/ почитайте "Воспоминания ветеранов". Что касается афганских женщин, резавших наших солдат - вполне возможно. Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать? Понятное дело - не все грабили, не все насиловали, но и афганцы не всех попавших к ним в руки советских солдат резали. Война уродует. Но если жертву нападения это хоть как-то оправдывает, то у захватчика этого оправдания нет, он может лишь сетовать на то, что его заставили, отправили воевать помимо его желания. Но никто никого не заставлял насиловать, за это даже свои под трибунал отдают.
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:14
СообщениеО том, что это был не единичный случай можно судить по свидетельствам участников тех событий, кому интересно http://afgan-war-soldiers.narod.ru/ почитайте "Воспоминания ветеранов". Что касается афганских женщин, резавших наших солдат - вполне возможно. Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать? Понятное дело - не все грабили, не все насиловали, но и афганцы не всех попавших к ним в руки советских солдат резали. Война уродует. Но если жертву нападения это хоть как-то оправдывает, то у захватчика этого оправдания нет, он может лишь сетовать на то, что его заставили, отправили воевать помимо его желания. Но никто никого не заставлял насиловать, за это даже свои под трибунал отдают.
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:14
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:35 | Сообщение # 18
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Феликс, сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая. Рассказ хорош тем, что не выдуман. Здесь всё, как на ладони.
Цитата (Znfufy)
Этот рассказ основан на реальной истории, которую в свое время пытались тщательно замять.

Вот она твоя совесть. Разве можно было выставить нашу армию на такой позор? Не удивлюсь, что таких случаев было много и не только из-за того, что яйца свело, просто лучше стреляли. Если бы придумывала подобную историю и чтобы подчеркнуть те мысли, на которые меня наводит рассказ, я бы сержанта вывела из общей оргии, бензином там машины заправлял или в разведку отправился, а когда вернулся в раздолбаный кишлак, заставил бы солдатов "убирать за собой". Вот здесь и могли бы о совести поговорить. Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.
 
СообщениеФеликс, сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая. Рассказ хорош тем, что не выдуман. Здесь всё, как на ладони.
Цитата (Znfufy)
Этот рассказ основан на реальной истории, которую в свое время пытались тщательно замять.

Вот она твоя совесть. Разве можно было выставить нашу армию на такой позор? Не удивлюсь, что таких случаев было много и не только из-за того, что яйца свело, просто лучше стреляли. Если бы придумывала подобную историю и чтобы подчеркнуть те мысли, на которые меня наводит рассказ, я бы сержанта вывела из общей оргии, бензином там машины заправлял или в разведку отправился, а когда вернулся в раздолбаный кишлак, заставил бы солдатов "убирать за собой". Вот здесь и могли бы о совести поговорить. Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:35
СообщениеФеликс, сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая. Рассказ хорош тем, что не выдуман. Здесь всё, как на ладони.
Цитата (Znfufy)
Этот рассказ основан на реальной истории, которую в свое время пытались тщательно замять.

Вот она твоя совесть. Разве можно было выставить нашу армию на такой позор? Не удивлюсь, что таких случаев было много и не только из-за того, что яйца свело, просто лучше стреляли. Если бы придумывала подобную историю и чтобы подчеркнуть те мысли, на которые меня наводит рассказ, я бы сержанта вывела из общей оргии, бензином там машины заправлял или в разведку отправился, а когда вернулся в раздолбаный кишлак, заставил бы солдатов "убирать за собой". Вот здесь и могли бы о совести поговорить. Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:35
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:51 | Сообщение # 19
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Феликс, плохо знаю историю. Но в общих- то чертах? Феликс, о чем ты?
Цитата (Феликс)
Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать?

Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.


Сообщение отредактировал Одина1301 - Вторник, 27.08.2013, 09:53
 
СообщениеФеликс, плохо знаю историю. Но в общих- то чертах? Феликс, о чем ты?
Цитата (Феликс)
Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать?

Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:51
СообщениеФеликс, плохо знаю историю. Но в общих- то чертах? Феликс, о чем ты?
Цитата (Феликс)
Враг, пришёл на твою землю, грабит, насилует и убивает - как с ним поступать?

Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 09:51
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:22 | Сообщение # 20
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата (Феликс)
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.

Скорее всего, так и было. Когда в стране идет война, у не сильно брезгливых всегда будет пища, правда однообразная.
По сноске смотреть не буду, и так успокоиться не могу.


Сообщение отредактировал Одина1301 - Вторник, 27.08.2013, 12:38
 
Сообщение
Цитата (Феликс)
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.

Скорее всего, так и было. Когда в стране идет война, у не сильно брезгливых всегда будет пища, правда однообразная.
По сноске смотреть не буду, и так успокоиться не могу.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 10:22
Сообщение
Цитата (Феликс)
Что касается каннибализма - не знаю, хотя отрицать не берусь, сложно представить себя на месте этих людей. Такое и в нашей истории бывало - голодомор, блокада... Тут и правда судить трудно.

Скорее всего, так и было. Когда в стране идет война, у не сильно брезгливых всегда будет пища, правда однообразная.
По сноске смотреть не буду, и так успокоиться не могу.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 10:22
СамираДата: Вторник, 27.08.2013, 10:32 | Сообщение # 21
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Цитата (Одина1301)
как орангутанг у Сименона.

Только не у Сименона, а у Эдгара По.)
Цитата (Одина1301)
Почему не кинулись их доставать?

Ой, как гложет до сих пор, Таня. Много прочитала по поводу этого. Могли, могли спасти! Свою спасательную службу развалили, так хотя бы помощь Великобритании могли принять и успеть. Но... та самая совесть, о которой ты говоришь, как о растяжимом понятии, видимо, коротковата оказалась, как пресловутая кольчужка.


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Цитата (Одина1301)
как орангутанг у Сименона.

Только не у Сименона, а у Эдгара По.)
Цитата (Одина1301)
Почему не кинулись их доставать?

Ой, как гложет до сих пор, Таня. Много прочитала по поводу этого. Могли, могли спасти! Свою спасательную службу развалили, так хотя бы помощь Великобритании могли принять и успеть. Но... та самая совесть, о которой ты говоришь, как о растяжимом понятии, видимо, коротковата оказалась, как пресловутая кольчужка.

Автор - Самира
Дата добавления - 27.08.2013 в 10:32
Сообщение
Цитата (Одина1301)
как орангутанг у Сименона.

Только не у Сименона, а у Эдгара По.)
Цитата (Одина1301)
Почему не кинулись их доставать?

Ой, как гложет до сих пор, Таня. Много прочитала по поводу этого. Могли, могли спасти! Свою спасательную службу развалили, так хотя бы помощь Великобритании могли принять и успеть. Но... та самая совесть, о которой ты говоришь, как о растяжимом понятии, видимо, коротковата оказалась, как пресловутая кольчужка.

Автор - Самира
Дата добавления - 27.08.2013 в 10:32
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 11:23 | Сообщение # 22
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата (Самира)
Только не у Сименона, а у Эдгара По.)

Упс!
 
Сообщение
Цитата (Самира)
Только не у Сименона, а у Эдгара По.)

Упс!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 11:23
Сообщение
Цитата (Самира)
Только не у Сименона, а у Эдгара По.)

Упс!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 11:23
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 11:43 | Сообщение # 23
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Ира, вот ты читала, скажи? Деньги всё равно выложили. Что мешало? Разбежались сразу все... Или разогнали? А совесть-то как раз натянулась. Смеют говорить - чтобы третьей мировой не было, а солдатам не привыкать умирать. Кто против такого попрет, конечно, спасибо. Если не хотели войны- никто бы не заставил! Народ бы потребовал? Ага, я бы кнопку нажала! Обязаны были спасти! Не то за технологии свои поганые беспокоились - кому достанутся. "Катюш" тоже, как трофей не сдавали. Не то ,вообще, - деньги.

Сообщение отредактировал Одина1301 - Вторник, 27.08.2013, 11:44
 
СообщениеИра, вот ты читала, скажи? Деньги всё равно выложили. Что мешало? Разбежались сразу все... Или разогнали? А совесть-то как раз натянулась. Смеют говорить - чтобы третьей мировой не было, а солдатам не привыкать умирать. Кто против такого попрет, конечно, спасибо. Если не хотели войны- никто бы не заставил! Народ бы потребовал? Ага, я бы кнопку нажала! Обязаны были спасти! Не то за технологии свои поганые беспокоились - кому достанутся. "Катюш" тоже, как трофей не сдавали. Не то ,вообще, - деньги.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 11:43
СообщениеИра, вот ты читала, скажи? Деньги всё равно выложили. Что мешало? Разбежались сразу все... Или разогнали? А совесть-то как раз натянулась. Смеют говорить - чтобы третьей мировой не было, а солдатам не привыкать умирать. Кто против такого попрет, конечно, спасибо. Если не хотели войны- никто бы не заставил! Народ бы потребовал? Ага, я бы кнопку нажала! Обязаны были спасти! Не то за технологии свои поганые беспокоились - кому достанутся. "Катюш" тоже, как трофей не сдавали. Не то ,вообще, - деньги.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 11:43
ФеликсДата: Вторник, 27.08.2013, 12:14 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Одина1301,
Цитата (Одина1301)
Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.
Таня, я и не говорил, что каждый.
Цитата (Одина1301)
сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая.
Стыд, если он есть в обществе, может уберечь отдельного человека - нельзя, нельзя, как жить потом? Именно стыд, а не страх. Когда страх - пытаются, как ты и говорила, замести следы, а от себя разве спрячешь?
Цитата (Одина1301)
Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Так всегда говорят политики. Очень удобно. А по существу всё сводится к власти - у кого её больше, у какого государства. Вот американцы её добились, сильнее всех теперь. И что? Долг страны всё больше, все ненавидят, а в спину китайцы дышат, над которыми ещё лет пятьдесят назад все потешались. За это боролись? И наши, советские "небожители" - всё пыжились, пытались "догнать и перегнать" - за это? А люди - мусор?
Цитата (Одина1301)
Обязаны были спасти!
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?
 
СообщениеОдина1301,
Цитата (Одина1301)
Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.
Таня, я и не говорил, что каждый.
Цитата (Одина1301)
сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая.
Стыд, если он есть в обществе, может уберечь отдельного человека - нельзя, нельзя, как жить потом? Именно стыд, а не страх. Когда страх - пытаются, как ты и говорила, замести следы, а от себя разве спрячешь?
Цитата (Одина1301)
Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Так всегда говорят политики. Очень удобно. А по существу всё сводится к власти - у кого её больше, у какого государства. Вот американцы её добились, сильнее всех теперь. И что? Долг страны всё больше, все ненавидят, а в спину китайцы дышат, над которыми ещё лет пятьдесят назад все потешались. За это боролись? И наши, советские "небожители" - всё пыжились, пытались "догнать и перегнать" - за это? А люди - мусор?
Цитата (Одина1301)
Обязаны были спасти!
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:14
СообщениеОдина1301,
Цитата (Одина1301)
Не каждый пацан- срочник сможет по ребятишкам стрелять.
Таня, я и не говорил, что каждый.
Цитата (Одина1301)
сперва не поняла, о каком ты стыде. Стыд и совесть все-таки разные понятия. Совесть - очень растяжимая штука, вернее натягиваемая.
Стыд, если он есть в обществе, может уберечь отдельного человека - нельзя, нельзя, как жить потом? Именно стыд, а не страх. Когда страх - пытаются, как ты и говорила, замести следы, а от себя разве спрячешь?
Цитата (Одина1301)
Советские войска поддерживали определенные силы в Афганистане, просоветские.
Так всегда говорят политики. Очень удобно. А по существу всё сводится к власти - у кого её больше, у какого государства. Вот американцы её добились, сильнее всех теперь. И что? Долг страны всё больше, все ненавидят, а в спину китайцы дышат, над которыми ещё лет пятьдесят назад все потешались. За это боролись? И наши, советские "небожители" - всё пыжились, пытались "догнать и перегнать" - за это? А люди - мусор?
Цитата (Одина1301)
Обязаны были спасти!
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:14
СамираДата: Вторник, 27.08.2013, 12:21 | Сообщение # 25
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Цитата (Феликс)
А что такое государство? Люди или власть?

Вот. Власть, которая якобы заботится о людях. А на деле - небожители наши тоже люди, и думают прежде всего о своём собственном престиже и удобстве. Чтоб никто ничего не подумал и не сказал. Во все времена одно и то же, только средства отличаются.


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Цитата (Феликс)
А что такое государство? Люди или власть?

Вот. Власть, которая якобы заботится о людях. А на деле - небожители наши тоже люди, и думают прежде всего о своём собственном престиже и удобстве. Чтоб никто ничего не подумал и не сказал. Во все времена одно и то же, только средства отличаются.

Автор - Самира
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:21
Сообщение
Цитата (Феликс)
А что такое государство? Люди или власть?

Вот. Власть, которая якобы заботится о людях. А на деле - небожители наши тоже люди, и думают прежде всего о своём собственном престиже и удобстве. Чтоб никто ничего не подумал и не сказал. Во все времена одно и то же, только средства отличаются.

Автор - Самира
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:21
ФеликсДата: Вторник, 27.08.2013, 12:28 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Цитата (Одина1301)
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.
Моджахед, или правильнее "муджахид" - в переводе с арабского "участник джихада", борец за веру. Из википедии:
"моджахедом может быть и учитель, и священнослужитель, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — мучеником, засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Усилия на пути Аллаха, совершаемые моджахедом, не примутся, если это всё делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или из иных корыстных побуждений, а также побуждений, которые касаются навязывания особам другого вероисповедания, то есть являющихся «неверными» по мнению моджахедов". В Афганистане воевало местное население, партизаны. И не за веру - почти у каждого кто-то погиб, был убит, изнасилован, замучен. В нашей истории это тоже было, ещё с Наполеона, хотя французы и не зверствовали. Плохо так говорить о своих, но разве я виноват, что наши себя там так вели? Когда лезешь на чужую землю, когда сам первый начал - не жди, что цветами встретят. Но что-то я не слышал, чтобы талибы американским солдатам головы отрезали. Зверство порождает ответное зверство.
 
Сообщение
Цитата (Одина1301)
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.
Моджахед, или правильнее "муджахид" - в переводе с арабского "участник джихада", борец за веру. Из википедии:
"моджахедом может быть и учитель, и священнослужитель, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — мучеником, засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Усилия на пути Аллаха, совершаемые моджахедом, не примутся, если это всё делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или из иных корыстных побуждений, а также побуждений, которые касаются навязывания особам другого вероисповедания, то есть являющихся «неверными» по мнению моджахедов". В Афганистане воевало местное население, партизаны. И не за веру - почти у каждого кто-то погиб, был убит, изнасилован, замучен. В нашей истории это тоже было, ещё с Наполеона, хотя французы и не зверствовали. Плохо так говорить о своих, но разве я виноват, что наши себя там так вели? Когда лезешь на чужую землю, когда сам первый начал - не жди, что цветами встретят. Но что-то я не слышал, чтобы талибы американским солдатам головы отрезали. Зверство порождает ответное зверство.

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:28
Сообщение
Цитата (Одина1301)
Моджахеды, которые были в оппозиции к власти зверствовали не менее. У простых людей вопрос вставал, с какой скоростью лучше помереть.
Моджахед, или правильнее "муджахид" - в переводе с арабского "участник джихада", борец за веру. Из википедии:
"моджахедом может быть и учитель, и священнослужитель, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — мучеником, засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Усилия на пути Аллаха, совершаемые моджахедом, не примутся, если это всё делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или из иных корыстных побуждений, а также побуждений, которые касаются навязывания особам другого вероисповедания, то есть являющихся «неверными» по мнению моджахедов". В Афганистане воевало местное население, партизаны. И не за веру - почти у каждого кто-то погиб, был убит, изнасилован, замучен. В нашей истории это тоже было, ещё с Наполеона, хотя французы и не зверствовали. Плохо так говорить о своих, но разве я виноват, что наши себя там так вели? Когда лезешь на чужую землю, когда сам первый начал - не жди, что цветами встретят. Но что-то я не слышал, чтобы талибы американским солдатам головы отрезали. Зверство порождает ответное зверство.

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:28
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 12:37 | Сообщение # 27
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата (Znfufy)
не мне давать оценку сероглазому сержанту.

Охренеть! Не придерживайтесь такого мнения. Так говорят самые сволочные люди.
 
Сообщение
Цитата (Znfufy)
не мне давать оценку сероглазому сержанту.

Охренеть! Не придерживайтесь такого мнения. Так говорят самые сволочные люди.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:37
Сообщение
Цитата (Znfufy)
не мне давать оценку сероглазому сержанту.

Охренеть! Не придерживайтесь такого мнения. Так говорят самые сволочные люди.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:37
SAMOLIANДата: Вторник, 27.08.2013, 12:46 | Сообщение # 28
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1194
Награды: 19
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?


А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.

Интересы наши нам в Афгане защитить не удалось, и теперь мы имеем на границе недружественную страну и противника, который в любой момент может переступить эту границу. А буфер в виде Таджикистана ненадёжен. Вот и весь сказ.
И хочу ещё добавить, что Афганистан, за всю долгую историю своего существования как государства, ни разу не был завоёван и колонизирован.


nvassiljeva

Сообщение отредактировал SAMOLIAN - Вторник, 27.08.2013, 12:48
 
Сообщение
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?


А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.

Интересы наши нам в Афгане защитить не удалось, и теперь мы имеем на границе недружественную страну и противника, который в любой момент может переступить эту границу. А буфер в виде Таджикистана ненадёжен. Вот и весь сказ.
И хочу ещё добавить, что Афганистан, за всю долгую историю своего существования как государства, ни разу не был завоёван и колонизирован.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:46
Сообщение
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства? А что такое государство? Люди или власть?


А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.

Интересы наши нам в Афгане защитить не удалось, и теперь мы имеем на границе недружественную страну и противника, который в любой момент может переступить эту границу. А буфер в виде Таджикистана ненадёжен. Вот и весь сказ.
И хочу ещё добавить, что Афганистан, за всю долгую историю своего существования как государства, ни разу не был завоёван и колонизирован.

Автор - SAMOLIAN
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:46
ФеликсДата: Вторник, 27.08.2013, 12:51 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Цитата (SAMOLIAN)
А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.
Подмена понятий, Наташа. Земля, по которой пойдут враги (не да-то Бог) - это родина, за неё и умереть не стыдно. А интересы государства - это такая скользкая штука, которой можно оправдать всё, что угодно. Американцы, у примеру, очень охотно этой формулой пользуются.
Цитата (SAMOLIAN)
теперь мы имеем на границе недружественную страну
А кто её такой сделал? Что афганцы знали о шурави, пока мы туда не пришли? С какого перепугу им было нас ненавидеть?
 
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.
Подмена понятий, Наташа. Земля, по которой пойдут враги (не да-то Бог) - это родина, за неё и умереть не стыдно. А интересы государства - это такая скользкая штука, которой можно оправдать всё, что угодно. Американцы, у примеру, очень охотно этой формулой пользуются.
Цитата (SAMOLIAN)
теперь мы имеем на границе недружественную страну
А кто её такой сделал? Что афганцы знали о шурави, пока мы туда не пришли? С какого перепугу им было нас ненавидеть?

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:51
Сообщение
Цитата (SAMOLIAN)
А государство - это земля, по которой пойдут враги, и люди, которых они будут уничтожать.
Подмена понятий, Наташа. Земля, по которой пойдут враги (не да-то Бог) - это родина, за неё и умереть не стыдно. А интересы государства - это такая скользкая штука, которой можно оправдать всё, что угодно. Американцы, у примеру, очень охотно этой формулой пользуются.
Цитата (SAMOLIAN)
теперь мы имеем на границе недружественную страну
А кто её такой сделал? Что афганцы знали о шурави, пока мы туда не пришли? С какого перепугу им было нас ненавидеть?

Автор - Феликс
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:51
Одина1301Дата: Вторник, 27.08.2013, 12:57 | Сообщение # 30
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства?

Какие интересы? Власть? ОН только её поимел. Если бы живых достал со дна морского, да мы за монархию проголосовали переходящую по наследству. Секретные технологии? Да задолбали, лучше бы лекарства делали! Ведь же нет ничего своего. Деньги? Не в одном месте, так в другом. Сколько же им нужно-то?
 
Сообщение
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства?

Какие интересы? Власть? ОН только её поимел. Если бы живых достал со дна морского, да мы за монархию проголосовали переходящую по наследству. Секретные технологии? Да задолбали, лучше бы лекарства делали! Ведь же нет ничего своего. Деньги? Не в одном месте, так в другом. Сколько же им нужно-то?

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:57
Сообщение
Цитата (Феликс)
В том-то и дело, что никто себя обязанным не считает. Что такое один экипаж, когда на другой чаше весов интересы государства?

Какие интересы? Власть? ОН только её поимел. Если бы живых достал со дна морского, да мы за монархию проголосовали переходящую по наследству. Секретные технологии? Да задолбали, лучше бы лекарства делали! Ведь же нет ничего своего. Деньги? Не в одном месте, так в другом. Сколько же им нужно-то?

Автор - Одина1301
Дата добавления - 27.08.2013 в 12:57
Форум » Проза » Критика, рецензии, помощь - для прозаиков » Шурави, или свидетелей не оставлять (реальные события.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Шурави, или свидетелей не оставлять - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz