Огромная смерть - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Огромная смерть - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Поэзия » Критика, рецензии, помощь - для поэтов » Огромная смерть (Если нетрудно, прокомментируйте, отзовитесь.)
Огромная смерть
МарияДата: Четверг, 09.05.2013, 12:49 | Сообщение # 1
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Огромное небо. Огромные горы.
А среди них - огромный дом каменный.
И во всем этом мире огромном
Жил один человек, хрупкий, маленький.
Он был одинок и покинут друзьями;
Семьи же своей не имел никогда.
Он прожил всю жизнь меж большими горами,
В доме огромном провел все года.
Однажды исчез он. И смерть огромная,
Махая крылами мрачными тьмы,
Незванно-непрошенно вторглась в хоромы—
И стерла пылинку с лица земли.


мария
 
СообщениеОгромное небо. Огромные горы.
А среди них - огромный дом каменный.
И во всем этом мире огромном
Жил один человек, хрупкий, маленький.
Он был одинок и покинут друзьями;
Семьи же своей не имел никогда.
Он прожил всю жизнь меж большими горами,
В доме огромном провел все года.
Однажды исчез он. И смерть огромная,
Махая крылами мрачными тьмы,
Незванно-непрошенно вторглась в хоромы—
И стерла пылинку с лица земли.

Автор - Мария
Дата добавления - 09.05.2013 в 12:49
СообщениеОгромное небо. Огромные горы.
А среди них - огромный дом каменный.
И во всем этом мире огромном
Жил один человек, хрупкий, маленький.
Он был одинок и покинут друзьями;
Семьи же своей не имел никогда.
Он прожил всю жизнь меж большими горами,
В доме огромном провел все года.
Однажды исчез он. И смерть огромная,
Махая крылами мрачными тьмы,
Незванно-непрошенно вторглась в хоромы—
И стерла пылинку с лица земли.

Автор - Мария
Дата добавления - 09.05.2013 в 12:49
Влюблённая_в_летоДата: Четверг, 09.05.2013, 15:01 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Мария, давайте начнём с передачи смысла и логичности написанного. Лично меня картинка не зацепила. Объясню, почему. Ну не сказано ничсего нового. Философские размышления? Их нет. Сюжет? тоже нет. если передать в двух словах, то написано о следующем: в горах жил человек, который однажды умер. Банальная ситуация сама по себе. Если же пытаться придать написанному философский смысл, ну хотя бы размышления о бренности человека, об одиночестве, о внезапности или неотвратимости смерти, то... собственно эти размышления и нужны. Хотя бы на уровне образов, которые должны их вызвать.

Теперь о правдоподобности и точности. насколько я поняла, вы попытались использовать в качестве художественного приёма контраст: большой-маленький. Но, опять же на мой взгляд, он не работает. Огромный каменный дом в огромных горах представить себе не могу. Хижину могу, маленький домик могу. ну даже в силу топографических особенностей местности. ну где там отстраивать огромной дом? Это во-первых. А во-вторых, зачем огромный дом одинокому челдовеку? Ладно бы ещё он стал одиноким в силу обстоятельств. но ведь из вашего же текста следует, что у него никогда не было семьи, стало быть хоромы ему ни к чему.

Постепенно к технике. В первую очередь грамматика, лексическая сочетаемость слов. Огромная смерть. а что бывает смерть маленькая? Смерть она смерть и есть. она может быть долгожданной или внезапной, скоропостижной, предсказанной или неизбежной (диагноз, например), но как определить её размер?

Рифма. Её качество оставляет желать лучшего. Каменный - маленький, огромная - хоромы, тьмы - земли...

Слова-костыли. Хотелось бы, чтобы их не было.
Цитата (Мария)
И во всем этом мире огромном

Цитата (Мария)
Он прожил всю жизнь меж большими горами

Цитата (Мария)
В доме огромном провел все года


Постарайтесь писать о том, что вас действительно волнует, трогает, заставляет искать ответы.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеМария, давайте начнём с передачи смысла и логичности написанного. Лично меня картинка не зацепила. Объясню, почему. Ну не сказано ничсего нового. Философские размышления? Их нет. Сюжет? тоже нет. если передать в двух словах, то написано о следующем: в горах жил человек, который однажды умер. Банальная ситуация сама по себе. Если же пытаться придать написанному философский смысл, ну хотя бы размышления о бренности человека, об одиночестве, о внезапности или неотвратимости смерти, то... собственно эти размышления и нужны. Хотя бы на уровне образов, которые должны их вызвать.

Теперь о правдоподобности и точности. насколько я поняла, вы попытались использовать в качестве художественного приёма контраст: большой-маленький. Но, опять же на мой взгляд, он не работает. Огромный каменный дом в огромных горах представить себе не могу. Хижину могу, маленький домик могу. ну даже в силу топографических особенностей местности. ну где там отстраивать огромной дом? Это во-первых. А во-вторых, зачем огромный дом одинокому челдовеку? Ладно бы ещё он стал одиноким в силу обстоятельств. но ведь из вашего же текста следует, что у него никогда не было семьи, стало быть хоромы ему ни к чему.

Постепенно к технике. В первую очередь грамматика, лексическая сочетаемость слов. Огромная смерть. а что бывает смерть маленькая? Смерть она смерть и есть. она может быть долгожданной или внезапной, скоропостижной, предсказанной или неизбежной (диагноз, например), но как определить её размер?

Рифма. Её качество оставляет желать лучшего. Каменный - маленький, огромная - хоромы, тьмы - земли...

Слова-костыли. Хотелось бы, чтобы их не было.
Цитата (Мария)
И во всем этом мире огромном

Цитата (Мария)
Он прожил всю жизнь меж большими горами

Цитата (Мария)
В доме огромном провел все года


Постарайтесь писать о том, что вас действительно волнует, трогает, заставляет искать ответы.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 09.05.2013 в 15:01
СообщениеМария, давайте начнём с передачи смысла и логичности написанного. Лично меня картинка не зацепила. Объясню, почему. Ну не сказано ничсего нового. Философские размышления? Их нет. Сюжет? тоже нет. если передать в двух словах, то написано о следующем: в горах жил человек, который однажды умер. Банальная ситуация сама по себе. Если же пытаться придать написанному философский смысл, ну хотя бы размышления о бренности человека, об одиночестве, о внезапности или неотвратимости смерти, то... собственно эти размышления и нужны. Хотя бы на уровне образов, которые должны их вызвать.

Теперь о правдоподобности и точности. насколько я поняла, вы попытались использовать в качестве художественного приёма контраст: большой-маленький. Но, опять же на мой взгляд, он не работает. Огромный каменный дом в огромных горах представить себе не могу. Хижину могу, маленький домик могу. ну даже в силу топографических особенностей местности. ну где там отстраивать огромной дом? Это во-первых. А во-вторых, зачем огромный дом одинокому челдовеку? Ладно бы ещё он стал одиноким в силу обстоятельств. но ведь из вашего же текста следует, что у него никогда не было семьи, стало быть хоромы ему ни к чему.

Постепенно к технике. В первую очередь грамматика, лексическая сочетаемость слов. Огромная смерть. а что бывает смерть маленькая? Смерть она смерть и есть. она может быть долгожданной или внезапной, скоропостижной, предсказанной или неизбежной (диагноз, например), но как определить её размер?

Рифма. Её качество оставляет желать лучшего. Каменный - маленький, огромная - хоромы, тьмы - земли...

Слова-костыли. Хотелось бы, чтобы их не было.
Цитата (Мария)
И во всем этом мире огромном

Цитата (Мария)
Он прожил всю жизнь меж большими горами

Цитата (Мария)
В доме огромном провел все года


Постарайтесь писать о том, что вас действительно волнует, трогает, заставляет искать ответы.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 09.05.2013 в 15:01
Форум » Поэзия » Критика, рецензии, помощь - для поэтов » Огромная смерть (Если нетрудно, прокомментируйте, отзовитесь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Огромная смерть - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz