Прогулки по Интернету - Страница 79 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Прогулки по Интернету - Страница 79 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Самира  
Прогулки по Интернету
smpetrovДата: Среда, 26.12.2012, 20:31 | Сообщение # 1171
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Танец длиною в жизнь
Галиной Улановой восхищались многие, в том числе и сам Иосиф Сталин. Впервые он увидел балерину в образе Дианы в спектакле «Эсмеральда». По ходу балета героиня должна была целиться из лука в боковую ложу – как раз в то место, где сидел Сталин. Сердце бешено колотилось: в то время её легко могли обвинить в покушении на жизнь вождя...

Но обошлось – Иосиф Виссарионович пригласил всю труппу на званый ужин в Кремль. После трапезы Сталин предложил Улановой пройти в кинотеатр и сел рядом. Позже балерину спрашивали: «Неужели вам не было страшно?». Галина Сергеевна отвечала: «Страшно? Нет, что вы, скорее неловко, всё-таки такая величина государства. А действительно стало страшно после его смерти, когда я узнала о том, что творилось в те годы…»

Три слова, которыми Сталин оценивал балерину: «Уланова — это классика». Вождь присуждал Галине Сергеевне Сталинскую премию четыре раза, но ни титулы, ни звания не повлияли на её решение не иметь дел с властью. В свою очередь власть сама выбрала Уланову, сделав её идеологической иконой и символом советского имперского балета.

Преодолеть себя

Галина Уланова выросла в санкт-петербургской семье, где хореографические традиции были фамильным достоянием. Её семья, вплоть до дяди, работала в Мариинском театре, отчего будущая балерина с малых лет была погружена в сценическую атмосферу. Она ещё девочкой поняла, как прекрасна и вместе с тем трудна жизнь актёра балета. «У меня стало складываться представление, что моя мама никогда не отдыхает и не спит. Как потом оказалось, это было недалеко от истины. Я слышала разговоры в семье о том, что мне суждено стать балериной, и со страхом думала: неужели и мне предстоит работать без передышки и никогда не спать?» - вспоминала Галина.

В 9 лет Галина стала ученицей Государственной школы хореографии. Татьяна Вечеслова – известная балерина, которая училась вместе с Улановой, вспоминала: «Я впервые увидела маленькую, хрупкую девочку, светловолосую, с большим бантиком на голове. Она была одета в лёгкое платьице, обшитое красивыми ленточками. Своими светло-голубыми глазами и скулами она напоминала монголку. Её глаза смотрели на всех недоверчиво, даже сердито. Губки практически не раскрывались для улыбки. Она всех сторонилась и одного, казалось, хотела – чтобы к ней никто не подходил».

Первым преподавателем юной балерины стала Мария Фёдоровна – её мама. Галя была скромной, робкой девочкой и очень сильно переживала из-за того, что находилась далеко от дома. Потому каждое утро, когда в класс заходила мама, она со слезами бросалась к ней. Уланова совершенно не хотела быть балериной и очень не любила занятия, которые приходилось посещать каждый день: «Я не хотела танцевать. Как можно любить то, что даётся такими усилиями: то ноги болят, то что-то не так в танце… Как я вообще с этим справилась, до сих пор не понимаю!». Выступления перед аудиторией давались ей с большим трудом, поскольку Галина постоянно чувствовала себя неуверенно. Её глаза совершенно не светились радостью, когда она занималась танцем, а по одному из основных предметов – балетной пантомиме - её постоянной оценкой стала «единица».

Но чувство долга, которое в ней воспитали родители, взяло своё, и Галина продолжала с упорством грызть гранит балетной науки, удивляя всех своим упорством и непременно достигая поставленных целей. Со второго года обучения в балетной школе воспитанницы стали выступать на сценах театров, и именно тогда Галина впервые узнала, что такое успех. Она стала одной из ведущих балерин в своём классе, немногим уступая Татьяне Вечесловой.

Мария Федоровна, следившая все четыре года обучения за творческим развитием дочери, часто задавала себе вопрос: «Правильным ли решением было выбрать для дочери судьбу балерины?». Ответ она получила на выпускном концерте школы. Среди танцующих старшеклассниц она сразу же приметила особенно пластичную фигурку, которая искрилась выразительностью и одухотворённостью. Это была её дочь. С тех пор сомнений больше не возникало.

От дебюта к мировому признанию

Первое выступление Галины Улановой как профессиональной танцовщицы состоялось, когда ей исполнилось 18. Она исполняла партию Флорины в спектакле «Спящая красавица». Улановой было невероятно тяжело выйти на сцену и оказаться один на один с аудиторией, которая будет смотреть на неё теперь не как на ученицу, а как на специалиста своего дела. «На сцену я вышла ни жива ни мертва. Кулисы, огни прожекторов – мир вдруг закружился и опрокинулся… Я тогда не испытывала ничего, кроме страха и желания выступить так, как учили. Удовольствия от выступления я, естественно, не испытала».

Через год состоялось ещё одно громкое событие в жизни балерины – спектакль «Лебединое озеро», и снова, недовольная своей работой, Уланова не испытала никаких эмоций от сделанного. Она продолжала совершенствовать «озеро» от выступления к выступлению, опять же благодаря своему неустанному и кропотливому труду. Теперь балерина не оттачивала движения до автоматизма, предпочитая отдавать больше времени чтению, импровизации и размышлению над сценическими образами. Это была её собственная система – обещание себе самой выполнить что-либо: «Это стало моим принципом, основой моей жизни. Такое самовоспитание воли стало привычкой и источником того, что теперь называют моей успешностью».

Балерина однажды осознала, что для удачного выступления на сцене ей необходимо меняться не только внешне, но и внутренне. Эти мысли впервые посетили её на репетиции «Жизели», когда она находилась в полной растерянности от того, что не может понять свою роль. После занятий она села в автобус и поехала в Царское село. Галина долго сидела на скамейке и размышляла над своей творческой жизнью, когда вдруг отчётливо осознала необходимость перемен. На следующей репетиции все были удивлены невероятным перевоплощением Улановой.

Спектакль «Жизель» стал особенным в её творческой жизни. Главную партию Галина станцевала в 22 года, причём роль эта предназначалась не ей, а балерине Елене Люком, которая по состоянию здоровья не смогла выйти на сцену. Уланова, ни разу не видевшая «Жизель» в исполнении таких балетных прим, как Тамара Карсавина и Анна Павлова, была предоставлена самой себе в реализации образа и могла доверяться лишь собственной интуиции. Её «Жизель» стала совершенно новой – образ был наполнен невероятной духовной силой, целостностью и даже величием – всем тем, чего так не хватало даже самым прославленным танцовщицам, которым довелось исполнять эту роль. Уланова искренне полюбила «Жизель» и танцевала этот спектакль на протяжении всей своей балетной жизни.

«Есть особенная линия, которая проходит через все мои роли. Она практически соприкасается с глубинными человеческими чувствами, отношениями и эмоциями. Я смотрю на зрителей и понимаю, что моя работа делается для того, чтобы подарить им что-то глубокое, большое, светлое и чистое…»

Странная закономерность, но её самые лучшие выступления проходили в минуты неблагополучия, когда приходилось бороться с волнением или страхом, заставлять себя уйти от всего, сосредоточившись на спектакле, а иногда и справляться с сильной физической болью. Балет, который она так не любила, в итоге стал её судьбой, её смыслом жизни.

В последние годы балетной карьеры Уланова довольно сильно ограничила свой репертуар. У неё спросили как-то, почему она больше не танцует «Лебединое озеро», которое в её исполнении было просто бесподобным. Она ответила: «Не могу же я танцевать хуже, чем Уланова». Из-за полученной травмы она не могла исполнять некоторые технически сложные элементы, которые раньше давались без проблем, а о том, чтобы их заменить на более простые, она и слышать не хотела, считая это недостойным.

За кулисами

Когда Галине Улановой исполнилось 50, она стала преподавать в балетной школе, где впоследствии каждая из её учениц становилась яркой индивидуальностью. «Мне так не хочется видеть повторения себя в моих учениках. Это самый порочный метод в любом искусстве. Учитель не должен этого делать, нужно раскрыть природные качества ученика, его неповторимость». Эти слова были для Улановой настоящей заповедью, которую она строго соблюдала. Нина Тимофеева, ученица Галины Сергеевны, говорила: «Она бесконечно терпеливая и добрая, но вместе с тем очень требовательная - не только к другим, но и к себе. И, кажется, ничто не сможет нарушить её принципиальности. А когда она входила в класс, всё менялось: стены, и даже воздух становились другими… более светлыми».

Галину Уланову никто и никогда не видел вялой или раздражительной, небрежной или безответственной. Вся её жизнь - это напряжённый труд, а талант она всегда считала лишь подспорьем в работе. В повседневной жизни она покоряла людей своей открытостью, добротой, сердечностью и вниманием. Галина Уланова стала живой легендой балета, которой ещё при жизни возвели памятники в Санкт-Петербурге и Стокгольме.

Она скончалась в Московской Центральной клинической больнице на 89-м году жизни после двух тяжелейших инсультов, случившихся с перерывом в 12 дней. Галина Сергеевна Уланова ушла из жизни так же, как и со сцены в далёком 1960 году – незаметно и тихо. Она была похоронена на Новодевичьем кладбище, а в её квартире вскоре открыли музей.
Автор: Марина Холодова

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=11776


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеТанец длиною в жизнь
Галиной Улановой восхищались многие, в том числе и сам Иосиф Сталин. Впервые он увидел балерину в образе Дианы в спектакле «Эсмеральда». По ходу балета героиня должна была целиться из лука в боковую ложу – как раз в то место, где сидел Сталин. Сердце бешено колотилось: в то время её легко могли обвинить в покушении на жизнь вождя...

Но обошлось – Иосиф Виссарионович пригласил всю труппу на званый ужин в Кремль. После трапезы Сталин предложил Улановой пройти в кинотеатр и сел рядом. Позже балерину спрашивали: «Неужели вам не было страшно?». Галина Сергеевна отвечала: «Страшно? Нет, что вы, скорее неловко, всё-таки такая величина государства. А действительно стало страшно после его смерти, когда я узнала о том, что творилось в те годы…»

Три слова, которыми Сталин оценивал балерину: «Уланова — это классика». Вождь присуждал Галине Сергеевне Сталинскую премию четыре раза, но ни титулы, ни звания не повлияли на её решение не иметь дел с властью. В свою очередь власть сама выбрала Уланову, сделав её идеологической иконой и символом советского имперского балета.

Преодолеть себя

Галина Уланова выросла в санкт-петербургской семье, где хореографические традиции были фамильным достоянием. Её семья, вплоть до дяди, работала в Мариинском театре, отчего будущая балерина с малых лет была погружена в сценическую атмосферу. Она ещё девочкой поняла, как прекрасна и вместе с тем трудна жизнь актёра балета. «У меня стало складываться представление, что моя мама никогда не отдыхает и не спит. Как потом оказалось, это было недалеко от истины. Я слышала разговоры в семье о том, что мне суждено стать балериной, и со страхом думала: неужели и мне предстоит работать без передышки и никогда не спать?» - вспоминала Галина.

В 9 лет Галина стала ученицей Государственной школы хореографии. Татьяна Вечеслова – известная балерина, которая училась вместе с Улановой, вспоминала: «Я впервые увидела маленькую, хрупкую девочку, светловолосую, с большим бантиком на голове. Она была одета в лёгкое платьице, обшитое красивыми ленточками. Своими светло-голубыми глазами и скулами она напоминала монголку. Её глаза смотрели на всех недоверчиво, даже сердито. Губки практически не раскрывались для улыбки. Она всех сторонилась и одного, казалось, хотела – чтобы к ней никто не подходил».

Первым преподавателем юной балерины стала Мария Фёдоровна – её мама. Галя была скромной, робкой девочкой и очень сильно переживала из-за того, что находилась далеко от дома. Потому каждое утро, когда в класс заходила мама, она со слезами бросалась к ней. Уланова совершенно не хотела быть балериной и очень не любила занятия, которые приходилось посещать каждый день: «Я не хотела танцевать. Как можно любить то, что даётся такими усилиями: то ноги болят, то что-то не так в танце… Как я вообще с этим справилась, до сих пор не понимаю!». Выступления перед аудиторией давались ей с большим трудом, поскольку Галина постоянно чувствовала себя неуверенно. Её глаза совершенно не светились радостью, когда она занималась танцем, а по одному из основных предметов – балетной пантомиме - её постоянной оценкой стала «единица».

Но чувство долга, которое в ней воспитали родители, взяло своё, и Галина продолжала с упорством грызть гранит балетной науки, удивляя всех своим упорством и непременно достигая поставленных целей. Со второго года обучения в балетной школе воспитанницы стали выступать на сценах театров, и именно тогда Галина впервые узнала, что такое успех. Она стала одной из ведущих балерин в своём классе, немногим уступая Татьяне Вечесловой.

Мария Федоровна, следившая все четыре года обучения за творческим развитием дочери, часто задавала себе вопрос: «Правильным ли решением было выбрать для дочери судьбу балерины?». Ответ она получила на выпускном концерте школы. Среди танцующих старшеклассниц она сразу же приметила особенно пластичную фигурку, которая искрилась выразительностью и одухотворённостью. Это была её дочь. С тех пор сомнений больше не возникало.

От дебюта к мировому признанию

Первое выступление Галины Улановой как профессиональной танцовщицы состоялось, когда ей исполнилось 18. Она исполняла партию Флорины в спектакле «Спящая красавица». Улановой было невероятно тяжело выйти на сцену и оказаться один на один с аудиторией, которая будет смотреть на неё теперь не как на ученицу, а как на специалиста своего дела. «На сцену я вышла ни жива ни мертва. Кулисы, огни прожекторов – мир вдруг закружился и опрокинулся… Я тогда не испытывала ничего, кроме страха и желания выступить так, как учили. Удовольствия от выступления я, естественно, не испытала».

Через год состоялось ещё одно громкое событие в жизни балерины – спектакль «Лебединое озеро», и снова, недовольная своей работой, Уланова не испытала никаких эмоций от сделанного. Она продолжала совершенствовать «озеро» от выступления к выступлению, опять же благодаря своему неустанному и кропотливому труду. Теперь балерина не оттачивала движения до автоматизма, предпочитая отдавать больше времени чтению, импровизации и размышлению над сценическими образами. Это была её собственная система – обещание себе самой выполнить что-либо: «Это стало моим принципом, основой моей жизни. Такое самовоспитание воли стало привычкой и источником того, что теперь называют моей успешностью».

Балерина однажды осознала, что для удачного выступления на сцене ей необходимо меняться не только внешне, но и внутренне. Эти мысли впервые посетили её на репетиции «Жизели», когда она находилась в полной растерянности от того, что не может понять свою роль. После занятий она села в автобус и поехала в Царское село. Галина долго сидела на скамейке и размышляла над своей творческой жизнью, когда вдруг отчётливо осознала необходимость перемен. На следующей репетиции все были удивлены невероятным перевоплощением Улановой.

Спектакль «Жизель» стал особенным в её творческой жизни. Главную партию Галина станцевала в 22 года, причём роль эта предназначалась не ей, а балерине Елене Люком, которая по состоянию здоровья не смогла выйти на сцену. Уланова, ни разу не видевшая «Жизель» в исполнении таких балетных прим, как Тамара Карсавина и Анна Павлова, была предоставлена самой себе в реализации образа и могла доверяться лишь собственной интуиции. Её «Жизель» стала совершенно новой – образ был наполнен невероятной духовной силой, целостностью и даже величием – всем тем, чего так не хватало даже самым прославленным танцовщицам, которым довелось исполнять эту роль. Уланова искренне полюбила «Жизель» и танцевала этот спектакль на протяжении всей своей балетной жизни.

«Есть особенная линия, которая проходит через все мои роли. Она практически соприкасается с глубинными человеческими чувствами, отношениями и эмоциями. Я смотрю на зрителей и понимаю, что моя работа делается для того, чтобы подарить им что-то глубокое, большое, светлое и чистое…»

Странная закономерность, но её самые лучшие выступления проходили в минуты неблагополучия, когда приходилось бороться с волнением или страхом, заставлять себя уйти от всего, сосредоточившись на спектакле, а иногда и справляться с сильной физической болью. Балет, который она так не любила, в итоге стал её судьбой, её смыслом жизни.

В последние годы балетной карьеры Уланова довольно сильно ограничила свой репертуар. У неё спросили как-то, почему она больше не танцует «Лебединое озеро», которое в её исполнении было просто бесподобным. Она ответила: «Не могу же я танцевать хуже, чем Уланова». Из-за полученной травмы она не могла исполнять некоторые технически сложные элементы, которые раньше давались без проблем, а о том, чтобы их заменить на более простые, она и слышать не хотела, считая это недостойным.

За кулисами

Когда Галине Улановой исполнилось 50, она стала преподавать в балетной школе, где впоследствии каждая из её учениц становилась яркой индивидуальностью. «Мне так не хочется видеть повторения себя в моих учениках. Это самый порочный метод в любом искусстве. Учитель не должен этого делать, нужно раскрыть природные качества ученика, его неповторимость». Эти слова были для Улановой настоящей заповедью, которую она строго соблюдала. Нина Тимофеева, ученица Галины Сергеевны, говорила: «Она бесконечно терпеливая и добрая, но вместе с тем очень требовательная - не только к другим, но и к себе. И, кажется, ничто не сможет нарушить её принципиальности. А когда она входила в класс, всё менялось: стены, и даже воздух становились другими… более светлыми».

Галину Уланову никто и никогда не видел вялой или раздражительной, небрежной или безответственной. Вся её жизнь - это напряжённый труд, а талант она всегда считала лишь подспорьем в работе. В повседневной жизни она покоряла людей своей открытостью, добротой, сердечностью и вниманием. Галина Уланова стала живой легендой балета, которой ещё при жизни возвели памятники в Санкт-Петербурге и Стокгольме.

Она скончалась в Московской Центральной клинической больнице на 89-м году жизни после двух тяжелейших инсультов, случившихся с перерывом в 12 дней. Галина Сергеевна Уланова ушла из жизни так же, как и со сцены в далёком 1960 году – незаметно и тихо. Она была похоронена на Новодевичьем кладбище, а в её квартире вскоре открыли музей.
Автор: Марина Холодова

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=11776

Автор - smpetrov
Дата добавления - 26.12.2012 в 20:31
СообщениеТанец длиною в жизнь
Галиной Улановой восхищались многие, в том числе и сам Иосиф Сталин. Впервые он увидел балерину в образе Дианы в спектакле «Эсмеральда». По ходу балета героиня должна была целиться из лука в боковую ложу – как раз в то место, где сидел Сталин. Сердце бешено колотилось: в то время её легко могли обвинить в покушении на жизнь вождя...

Но обошлось – Иосиф Виссарионович пригласил всю труппу на званый ужин в Кремль. После трапезы Сталин предложил Улановой пройти в кинотеатр и сел рядом. Позже балерину спрашивали: «Неужели вам не было страшно?». Галина Сергеевна отвечала: «Страшно? Нет, что вы, скорее неловко, всё-таки такая величина государства. А действительно стало страшно после его смерти, когда я узнала о том, что творилось в те годы…»

Три слова, которыми Сталин оценивал балерину: «Уланова — это классика». Вождь присуждал Галине Сергеевне Сталинскую премию четыре раза, но ни титулы, ни звания не повлияли на её решение не иметь дел с властью. В свою очередь власть сама выбрала Уланову, сделав её идеологической иконой и символом советского имперского балета.

Преодолеть себя

Галина Уланова выросла в санкт-петербургской семье, где хореографические традиции были фамильным достоянием. Её семья, вплоть до дяди, работала в Мариинском театре, отчего будущая балерина с малых лет была погружена в сценическую атмосферу. Она ещё девочкой поняла, как прекрасна и вместе с тем трудна жизнь актёра балета. «У меня стало складываться представление, что моя мама никогда не отдыхает и не спит. Как потом оказалось, это было недалеко от истины. Я слышала разговоры в семье о том, что мне суждено стать балериной, и со страхом думала: неужели и мне предстоит работать без передышки и никогда не спать?» - вспоминала Галина.

В 9 лет Галина стала ученицей Государственной школы хореографии. Татьяна Вечеслова – известная балерина, которая училась вместе с Улановой, вспоминала: «Я впервые увидела маленькую, хрупкую девочку, светловолосую, с большим бантиком на голове. Она была одета в лёгкое платьице, обшитое красивыми ленточками. Своими светло-голубыми глазами и скулами она напоминала монголку. Её глаза смотрели на всех недоверчиво, даже сердито. Губки практически не раскрывались для улыбки. Она всех сторонилась и одного, казалось, хотела – чтобы к ней никто не подходил».

Первым преподавателем юной балерины стала Мария Фёдоровна – её мама. Галя была скромной, робкой девочкой и очень сильно переживала из-за того, что находилась далеко от дома. Потому каждое утро, когда в класс заходила мама, она со слезами бросалась к ней. Уланова совершенно не хотела быть балериной и очень не любила занятия, которые приходилось посещать каждый день: «Я не хотела танцевать. Как можно любить то, что даётся такими усилиями: то ноги болят, то что-то не так в танце… Как я вообще с этим справилась, до сих пор не понимаю!». Выступления перед аудиторией давались ей с большим трудом, поскольку Галина постоянно чувствовала себя неуверенно. Её глаза совершенно не светились радостью, когда она занималась танцем, а по одному из основных предметов – балетной пантомиме - её постоянной оценкой стала «единица».

Но чувство долга, которое в ней воспитали родители, взяло своё, и Галина продолжала с упорством грызть гранит балетной науки, удивляя всех своим упорством и непременно достигая поставленных целей. Со второго года обучения в балетной школе воспитанницы стали выступать на сценах театров, и именно тогда Галина впервые узнала, что такое успех. Она стала одной из ведущих балерин в своём классе, немногим уступая Татьяне Вечесловой.

Мария Федоровна, следившая все четыре года обучения за творческим развитием дочери, часто задавала себе вопрос: «Правильным ли решением было выбрать для дочери судьбу балерины?». Ответ она получила на выпускном концерте школы. Среди танцующих старшеклассниц она сразу же приметила особенно пластичную фигурку, которая искрилась выразительностью и одухотворённостью. Это была её дочь. С тех пор сомнений больше не возникало.

От дебюта к мировому признанию

Первое выступление Галины Улановой как профессиональной танцовщицы состоялось, когда ей исполнилось 18. Она исполняла партию Флорины в спектакле «Спящая красавица». Улановой было невероятно тяжело выйти на сцену и оказаться один на один с аудиторией, которая будет смотреть на неё теперь не как на ученицу, а как на специалиста своего дела. «На сцену я вышла ни жива ни мертва. Кулисы, огни прожекторов – мир вдруг закружился и опрокинулся… Я тогда не испытывала ничего, кроме страха и желания выступить так, как учили. Удовольствия от выступления я, естественно, не испытала».

Через год состоялось ещё одно громкое событие в жизни балерины – спектакль «Лебединое озеро», и снова, недовольная своей работой, Уланова не испытала никаких эмоций от сделанного. Она продолжала совершенствовать «озеро» от выступления к выступлению, опять же благодаря своему неустанному и кропотливому труду. Теперь балерина не оттачивала движения до автоматизма, предпочитая отдавать больше времени чтению, импровизации и размышлению над сценическими образами. Это была её собственная система – обещание себе самой выполнить что-либо: «Это стало моим принципом, основой моей жизни. Такое самовоспитание воли стало привычкой и источником того, что теперь называют моей успешностью».

Балерина однажды осознала, что для удачного выступления на сцене ей необходимо меняться не только внешне, но и внутренне. Эти мысли впервые посетили её на репетиции «Жизели», когда она находилась в полной растерянности от того, что не может понять свою роль. После занятий она села в автобус и поехала в Царское село. Галина долго сидела на скамейке и размышляла над своей творческой жизнью, когда вдруг отчётливо осознала необходимость перемен. На следующей репетиции все были удивлены невероятным перевоплощением Улановой.

Спектакль «Жизель» стал особенным в её творческой жизни. Главную партию Галина станцевала в 22 года, причём роль эта предназначалась не ей, а балерине Елене Люком, которая по состоянию здоровья не смогла выйти на сцену. Уланова, ни разу не видевшая «Жизель» в исполнении таких балетных прим, как Тамара Карсавина и Анна Павлова, была предоставлена самой себе в реализации образа и могла доверяться лишь собственной интуиции. Её «Жизель» стала совершенно новой – образ был наполнен невероятной духовной силой, целостностью и даже величием – всем тем, чего так не хватало даже самым прославленным танцовщицам, которым довелось исполнять эту роль. Уланова искренне полюбила «Жизель» и танцевала этот спектакль на протяжении всей своей балетной жизни.

«Есть особенная линия, которая проходит через все мои роли. Она практически соприкасается с глубинными человеческими чувствами, отношениями и эмоциями. Я смотрю на зрителей и понимаю, что моя работа делается для того, чтобы подарить им что-то глубокое, большое, светлое и чистое…»

Странная закономерность, но её самые лучшие выступления проходили в минуты неблагополучия, когда приходилось бороться с волнением или страхом, заставлять себя уйти от всего, сосредоточившись на спектакле, а иногда и справляться с сильной физической болью. Балет, который она так не любила, в итоге стал её судьбой, её смыслом жизни.

В последние годы балетной карьеры Уланова довольно сильно ограничила свой репертуар. У неё спросили как-то, почему она больше не танцует «Лебединое озеро», которое в её исполнении было просто бесподобным. Она ответила: «Не могу же я танцевать хуже, чем Уланова». Из-за полученной травмы она не могла исполнять некоторые технически сложные элементы, которые раньше давались без проблем, а о том, чтобы их заменить на более простые, она и слышать не хотела, считая это недостойным.

За кулисами

Когда Галине Улановой исполнилось 50, она стала преподавать в балетной школе, где впоследствии каждая из её учениц становилась яркой индивидуальностью. «Мне так не хочется видеть повторения себя в моих учениках. Это самый порочный метод в любом искусстве. Учитель не должен этого делать, нужно раскрыть природные качества ученика, его неповторимость». Эти слова были для Улановой настоящей заповедью, которую она строго соблюдала. Нина Тимофеева, ученица Галины Сергеевны, говорила: «Она бесконечно терпеливая и добрая, но вместе с тем очень требовательная - не только к другим, но и к себе. И, кажется, ничто не сможет нарушить её принципиальности. А когда она входила в класс, всё менялось: стены, и даже воздух становились другими… более светлыми».

Галину Уланову никто и никогда не видел вялой или раздражительной, небрежной или безответственной. Вся её жизнь - это напряжённый труд, а талант она всегда считала лишь подспорьем в работе. В повседневной жизни она покоряла людей своей открытостью, добротой, сердечностью и вниманием. Галина Уланова стала живой легендой балета, которой ещё при жизни возвели памятники в Санкт-Петербурге и Стокгольме.

Она скончалась в Московской Центральной клинической больнице на 89-м году жизни после двух тяжелейших инсультов, случившихся с перерывом в 12 дней. Галина Сергеевна Уланова ушла из жизни так же, как и со сцены в далёком 1960 году – незаметно и тихо. Она была похоронена на Новодевичьем кладбище, а в её квартире вскоре открыли музей.
Автор: Марина Холодова

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=11776

Автор - smpetrov
Дата добавления - 26.12.2012 в 20:31
smpetrovДата: Четверг, 27.12.2012, 20:22 | Сообщение # 1172
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
С мужчинами как с мобильными телефонами.
Первого выбираешь подороже, покруче и понавороченее. Но с каждым вновь утерянным берешь что-нибудь попроще, поскромнее и подешевле.


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеС мужчинами как с мобильными телефонами.
Первого выбираешь подороже, покруче и понавороченее. Но с каждым вновь утерянным берешь что-нибудь попроще, поскромнее и подешевле.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
СообщениеС мужчинами как с мобильными телефонами.
Первого выбираешь подороже, покруче и понавороченее. Но с каждым вновь утерянным берешь что-нибудь попроще, поскромнее и подешевле.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
smpetrovДата: Четверг, 27.12.2012, 20:22 | Сообщение # 1173
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Вчера очередной раз убедился, как вредно курить.
Пошел на кухню выкурить сигаретку, а там жена борщ начала готовить. Пришлось картошку чистить.


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеВчера очередной раз убедился, как вредно курить.
Пошел на кухню выкурить сигаретку, а там жена борщ начала готовить. Пришлось картошку чистить.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
СообщениеВчера очередной раз убедился, как вредно курить.
Пошел на кухню выкурить сигаретку, а там жена борщ начала готовить. Пришлось картошку чистить.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
smpetrovДата: Четверг, 27.12.2012, 20:22 | Сообщение # 1174
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
- Больше всего на свете боюсь стоматологов и темноты.
- А темноты-то чего бояться?
- А хрен его знает, сколько там в этой темноте стоматологов!


Титул - Комическая маска года
 
Сообщение- Больше всего на свете боюсь стоматологов и темноты.
- А темноты-то чего бояться?
- А хрен его знает, сколько там в этой темноте стоматологов!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
Сообщение- Больше всего на свете боюсь стоматологов и темноты.
- А темноты-то чего бояться?
- А хрен его знает, сколько там в этой темноте стоматологов!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:22
smpetrovДата: Четверг, 27.12.2012, 20:23 | Сообщение # 1175
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Сидит ворона на дереве, вся в альпинистском снаряжении. В клюве сыр.
Мимо бежит лиса:
- Ворона, какой у тебя рюкзак модный!
- Умгу.
- Какие кошки и карабины у тебя блестящие.
- Умгу.
- Слышь, ворона, говорят ты не настоящая альпинистка, а все эти прибамбасы для понту носишь.
- Гонят!!!
Сыр упал и повис на страховке.


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеСидит ворона на дереве, вся в альпинистском снаряжении. В клюве сыр.
Мимо бежит лиса:
- Ворона, какой у тебя рюкзак модный!
- Умгу.
- Какие кошки и карабины у тебя блестящие.
- Умгу.
- Слышь, ворона, говорят ты не настоящая альпинистка, а все эти прибамбасы для понту носишь.
- Гонят!!!
Сыр упал и повис на страховке.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:23
СообщениеСидит ворона на дереве, вся в альпинистском снаряжении. В клюве сыр.
Мимо бежит лиса:
- Ворона, какой у тебя рюкзак модный!
- Умгу.
- Какие кошки и карабины у тебя блестящие.
- Умгу.
- Слышь, ворона, говорят ты не настоящая альпинистка, а все эти прибамбасы для понту носишь.
- Гонят!!!
Сыр упал и повис на страховке.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 27.12.2012 в 20:23
smpetrovДата: Пятница, 28.12.2012, 20:18 | Сообщение # 1176
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Фотоэффекты онлайн.

Еще один сайт, который окажется незаменимым в Новогоднюю ночь (вернее чуть позже, когда Вы будете размышлять: "а что бы такое сделать с новогодними фотографиями...") - picjoke.net. На этом сайте можно найти множество фотоэффектов, которые способы добавить "изюминку" к любой фотографии, или же - спрятать незначительные огрехи...

http://ru.picjoke.net/


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеФотоэффекты онлайн.

Еще один сайт, который окажется незаменимым в Новогоднюю ночь (вернее чуть позже, когда Вы будете размышлять: "а что бы такое сделать с новогодними фотографиями...") - picjoke.net. На этом сайте можно найти множество фотоэффектов, которые способы добавить "изюминку" к любой фотографии, или же - спрятать незначительные огрехи...

http://ru.picjoke.net/

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:18
СообщениеФотоэффекты онлайн.

Еще один сайт, который окажется незаменимым в Новогоднюю ночь (вернее чуть позже, когда Вы будете размышлять: "а что бы такое сделать с новогодними фотографиями...") - picjoke.net. На этом сайте можно найти множество фотоэффектов, которые способы добавить "изюминку" к любой фотографии, или же - спрятать незначительные огрехи...

http://ru.picjoke.net/

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:18
smpetrovДата: Пятница, 28.12.2012, 20:19 | Сообщение # 1177
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
— Ми—и—и—иша—а!!! С новым годом!!!!
— Витя!!! Отойди от берлоги!!!


Титул - Комическая маска года
 
Сообщение— Ми—и—и—иша—а!!! С новым годом!!!!
— Витя!!! Отойди от берлоги!!!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:19
Сообщение— Ми—и—и—иша—а!!! С новым годом!!!!
— Витя!!! Отойди от берлоги!!!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:19
smpetrovДата: Пятница, 28.12.2012, 20:20 | Сообщение # 1178
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
По данным социологических исследований, лишь 25% организаций пользуются услугами креативных агентств для разработки сценария корпоративного Нового года.
Остальные 75% продолжают доверять алкоголю.


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеПо данным социологических исследований, лишь 25% организаций пользуются услугами креативных агентств для разработки сценария корпоративного Нового года.
Остальные 75% продолжают доверять алкоголю.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:20
СообщениеПо данным социологических исследований, лишь 25% организаций пользуются услугами креативных агентств для разработки сценария корпоративного Нового года.
Остальные 75% продолжают доверять алкоголю.

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:20
smpetrovДата: Пятница, 28.12.2012, 20:20 | Сообщение # 1179
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Сидит семья за новогодним столом. До Нового Года остается 5 минут. Диктор по телевизору сообщает:
— А теперь вы увидите обращение Президента. После чего ребенок спрашивает родителей:
— А в кого?


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеСидит семья за новогодним столом. До Нового Года остается 5 минут. Диктор по телевизору сообщает:
— А теперь вы увидите обращение Президента. После чего ребенок спрашивает родителей:
— А в кого?

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:20
СообщениеСидит семья за новогодним столом. До Нового Года остается 5 минут. Диктор по телевизору сообщает:
— А теперь вы увидите обращение Президента. После чего ребенок спрашивает родителей:
— А в кого?

Автор - smpetrov
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:20
АнаитДата: Пятница, 28.12.2012, 20:45 | Сообщение # 1180
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Цитата (smpetrov)
А в кого?

думала минут пять. Когда дошло упала под стол от хохота, разлилла чай на клаву, Клава обиделась и залипла... ohoho



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение
Цитата (smpetrov)
А в кого?

думала минут пять. Когда дошло упала под стол от хохота, разлилла чай на клаву, Клава обиделась и залипла... ohoho

Автор - Анаит
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:45
Сообщение
Цитата (smpetrov)
А в кого?

думала минут пять. Когда дошло упала под стол от хохота, разлилла чай на клаву, Клава обиделась и залипла... ohoho

Автор - Анаит
Дата добавления - 28.12.2012 в 20:45
smpetrovДата: Суббота, 29.12.2012, 18:48 | Сообщение # 1181
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
На форум дизайнеров прислали просьбу - отфотошопить друга, но сделать это так, чтобы небыло видно, что он пьян. И что же получилось?

http://www.danormalno.ru/show/493


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеНа форум дизайнеров прислали просьбу - отфотошопить друга, но сделать это так, чтобы небыло видно, что он пьян. И что же получилось?

http://www.danormalno.ru/show/493

Автор - smpetrov
Дата добавления - 29.12.2012 в 18:48
СообщениеНа форум дизайнеров прислали просьбу - отфотошопить друга, но сделать это так, чтобы небыло видно, что он пьян. И что же получилось?

http://www.danormalno.ru/show/493

Автор - smpetrov
Дата добавления - 29.12.2012 в 18:48
smpetrovДата: Суббота, 29.12.2012, 18:49 | Сообщение # 1182
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Пока в мире полно идиотов, мы будем смеяться при просмотре таких сюжетов! У нормального человека даже в бреду такой мысли в голове не окажется, имхо.

http://www.danormalno.ru/show/496


Титул - Комическая маска года
 
СообщениеПока в мире полно идиотов, мы будем смеяться при просмотре таких сюжетов! У нормального человека даже в бреду такой мысли в голове не окажется, имхо.

http://www.danormalno.ru/show/496

Автор - smpetrov
Дата добавления - 29.12.2012 в 18:49
СообщениеПока в мире полно идиотов, мы будем смеяться при просмотре таких сюжетов! У нормального человека даже в бреду такой мысли в голове не окажется, имхо.

http://www.danormalno.ru/show/496

Автор - smpetrov
Дата добавления - 29.12.2012 в 18:49
Влюблённая_в_летоДата: Понедельник, 31.12.2012, 00:00 | Сообщение # 1183
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4653
Награды: 51
Репутация: 303
Статус: Offline
В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100 долл. хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
- Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
- Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
- Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
- Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
- Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из–за кризиса "обслуживала" его в долг.
- Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
- В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеВ городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100 долл. хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
- Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
- Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
- Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
- Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
- Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из–за кризиса "обслуживала" его в долг.
- Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
- В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 31.12.2012 в 00:00
СообщениеВ городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100 долл. хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
- Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
- Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
- Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
- Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
- Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из–за кризиса "обслуживала" его в долг.
- Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
- В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 31.12.2012 в 00:00
VibekaДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:09 | Сообщение # 1184
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 854
Награды: 29
Репутация: 145
Статус: Offline
Влюблённая_в_лето, у нас в Германии этот анекдот рассказывают и говорят, что так можно Грецию из долгов вытащить biggrin hihi

 
СообщениеВлюблённая_в_лето, у нас в Германии этот анекдот рассказывают и говорят, что так можно Грецию из долгов вытащить biggrin hihi

Автор - Vibeka
Дата добавления - 31.12.2012 в 15:09
СообщениеВлюблённая_в_лето, у нас в Германии этот анекдот рассказывают и говорят, что так можно Грецию из долгов вытащить biggrin hihi

Автор - Vibeka
Дата добавления - 31.12.2012 в 15:09
smpetrovДата: Среда, 02.01.2013, 19:24 | Сообщение # 1185
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2962
Награды: 29
Репутация: 194
Статус: Offline
Поздравляю всех островитян и гостей с Новым годом. Здоровья в студию!!!

Титул - Комическая маска года
 
СообщениеПоздравляю всех островитян и гостей с Новым годом. Здоровья в студию!!!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 02.01.2013 в 19:24
СообщениеПоздравляю всех островитян и гостей с Новым годом. Здоровья в студию!!!

Автор - smpetrov
Дата добавления - 02.01.2013 в 19:24
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Прогулки по Интернету - Страница 79 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтовuCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2026 Конструктор сайтовuCoz