Как оно сделано? - Страница 2 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Как оно сделано? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Анаит  
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Как оно сделано? (Дискуссия на тему)
Как оно сделано?
АнаитДата: Вторник, 07.02.2012, 17:23 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Картинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеКартинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:23
СообщениеКартинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:23
АнаитДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:43 | Сообщение # 16
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Интересно... Возможно я и впрямь циклюсь на слове... Пошла еще перечитаю кое-что. Галь, спасибо.


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеИнтересно... Возможно я и впрямь циклюсь на слове... Пошла еще перечитаю кое-что. Галь, спасибо.

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 11:43
СообщениеИнтересно... Возможно я и впрямь циклюсь на слове... Пошла еще перечитаю кое-что. Галь, спасибо.

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 11:43
ФеликсДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:49 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит, Кстати, Свет - конфликт может проявиться в том, что одну и ту же ситуацию люди воспринимают по-разному. По-разному реагируют. Иногда именно в таких вот "блужданиях по лесу" вскрывается истинная суть человека. А до того всё было good
 
СообщениеАнаит, Кстати, Свет - конфликт может проявиться в том, что одну и ту же ситуацию люди воспринимают по-разному. По-разному реагируют. Иногда именно в таких вот "блужданиях по лесу" вскрывается истинная суть человека. А до того всё было good

Автор - Феликс
Дата добавления - 12.02.2012 в 11:49
СообщениеАнаит, Кстати, Свет - конфликт может проявиться в том, что одну и ту же ситуацию люди воспринимают по-разному. По-разному реагируют. Иногда именно в таких вот "блужданиях по лесу" вскрывается истинная суть человека. А до того всё было good

Автор - Феликс
Дата добавления - 12.02.2012 в 11:49
АнаитДата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:31 | Сообщение # 18
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Грубо говоря, если утром мне не хочется идти на работу, а я иду - это тоже конфликт, только внутренний. И мои действия (а так же слова и мысли) объясняют, как я реагирую и решаю данную ситуацию. Так?


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеГрубо говоря, если утром мне не хочется идти на работу, а я иду - это тоже конфликт, только внутренний. И мои действия (а так же слова и мысли) объясняют, как я реагирую и решаю данную ситуацию. Так?

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 12:31
СообщениеГрубо говоря, если утром мне не хочется идти на работу, а я иду - это тоже конфликт, только внутренний. И мои действия (а так же слова и мысли) объясняют, как я реагирую и решаю данную ситуацию. Так?

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 12:31
СамираДата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:46 | Сообщение # 19
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Quote (Анаит)
Так?


Именно. Это твой личный, внутренний конфликт. smile В быту мы называем словом "конфликт" разные проявления - от военных действий до склоки на коммунальной кухне. Но внутренняя борьба - с чувством долга, собственными желаниями или нежеланиями, неспособность примириться с действительностью - это тоже конфликт.


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
Сообщение
Quote (Анаит)
Так?


Именно. Это твой личный, внутренний конфликт. smile В быту мы называем словом "конфликт" разные проявления - от военных действий до склоки на коммунальной кухне. Но внутренняя борьба - с чувством долга, собственными желаниями или нежеланиями, неспособность примириться с действительностью - это тоже конфликт.

Автор - Самира
Дата добавления - 12.02.2012 в 12:46
Сообщение
Quote (Анаит)
Так?


Именно. Это твой личный, внутренний конфликт. smile В быту мы называем словом "конфликт" разные проявления - от военных действий до склоки на коммунальной кухне. Но внутренняя борьба - с чувством долга, собственными желаниями или нежеланиями, неспособность примириться с действительностью - это тоже конфликт.

Автор - Самира
Дата добавления - 12.02.2012 в 12:46
НэшаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:50 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Ко всему вышесказанному, хочется добавить про твой лес. Первое. Даже имея одну цель, герои могут идти к ней по-разному и в этом может выйти конфликт, недопонимание, давление одного на другого и как следствие проявление характеров и так далее. И второе. Герои и лес. Самая лесная стихия может быть неблагоприятна, по стечению разных обстоятельств к героям. И конфликт может возникнуть между воодушевлённым и не воодушевлённым, потому что человек сталкиваясь с любыми трудностями себя как-то проявляет и не всегда лучшим образом. Иными словами - конфликт, понятие широкое, от бытового (ссора), внутреннего ( с самим собой и окружающими) и до конфликта с табуретом, споткнувшись о который, я сначала ему ещё раз врежу, а потом разрыдаюсь от жалости к себе и захлёбываясь слезами буду ругать свою несчастливую жизнь. Что в данном случае табурет? Предпосылка, к моему конфликту с самой собой, моей судьбой-планидой и так далее.
 
СообщениеКо всему вышесказанному, хочется добавить про твой лес. Первое. Даже имея одну цель, герои могут идти к ней по-разному и в этом может выйти конфликт, недопонимание, давление одного на другого и как следствие проявление характеров и так далее. И второе. Герои и лес. Самая лесная стихия может быть неблагоприятна, по стечению разных обстоятельств к героям. И конфликт может возникнуть между воодушевлённым и не воодушевлённым, потому что человек сталкиваясь с любыми трудностями себя как-то проявляет и не всегда лучшим образом. Иными словами - конфликт, понятие широкое, от бытового (ссора), внутреннего ( с самим собой и окружающими) и до конфликта с табуретом, споткнувшись о который, я сначала ему ещё раз врежу, а потом разрыдаюсь от жалости к себе и захлёбываясь слезами буду ругать свою несчастливую жизнь. Что в данном случае табурет? Предпосылка, к моему конфликту с самой собой, моей судьбой-планидой и так далее.

Автор - Нэша
Дата добавления - 12.02.2012 в 23:50
СообщениеКо всему вышесказанному, хочется добавить про твой лес. Первое. Даже имея одну цель, герои могут идти к ней по-разному и в этом может выйти конфликт, недопонимание, давление одного на другого и как следствие проявление характеров и так далее. И второе. Герои и лес. Самая лесная стихия может быть неблагоприятна, по стечению разных обстоятельств к героям. И конфликт может возникнуть между воодушевлённым и не воодушевлённым, потому что человек сталкиваясь с любыми трудностями себя как-то проявляет и не всегда лучшим образом. Иными словами - конфликт, понятие широкое, от бытового (ссора), внутреннего ( с самим собой и окружающими) и до конфликта с табуретом, споткнувшись о который, я сначала ему ещё раз врежу, а потом разрыдаюсь от жалости к себе и захлёбываясь слезами буду ругать свою несчастливую жизнь. Что в данном случае табурет? Предпосылка, к моему конфликту с самой собой, моей судьбой-планидой и так далее.

Автор - Нэша
Дата добавления - 12.02.2012 в 23:50
АнаитДата: Понедельник, 13.02.2012, 04:17 | Сообщение # 21
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Какие вы все умные! Чо б я без вас делала? flowers


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеКакие вы все умные! Чо б я без вас делала? flowers

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.02.2012 в 04:17
СообщениеКакие вы все умные! Чо б я без вас делала? flowers

Автор - Анаит
Дата добавления - 13.02.2012 в 04:17
АнаитДата: Суббота, 04.08.2012, 15:44 | Сообщение # 22
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Уважаемые знатоки! У меня проблема! ООООЧЕНЬ надо помощи!!!

Итак - фокальный персонаж, это тот, чьими глазами мы видим ситуацию в произведении.
Дано, допустим, - ФП - молодая женщина и мужчина. Галина и Анатолий.
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении? Учитывая, что в данный момент тот, о ком речь, имено фокальный перс?



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеУважаемые знатоки! У меня проблема! ООООЧЕНЬ надо помощи!!!

Итак - фокальный персонаж, это тот, чьими глазами мы видим ситуацию в произведении.
Дано, допустим, - ФП - молодая женщина и мужчина. Галина и Анатолий.
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении? Учитывая, что в данный момент тот, о ком речь, имено фокальный перс?

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 15:44
СообщениеУважаемые знатоки! У меня проблема! ООООЧЕНЬ надо помощи!!!

Итак - фокальный персонаж, это тот, чьими глазами мы видим ситуацию в произведении.
Дано, допустим, - ФП - молодая женщина и мужчина. Галина и Анатолий.
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении? Учитывая, что в данный момент тот, о ком речь, имено фокальный перс?

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 15:44
АнаитДата: Суббота, 04.08.2012, 15:44 | Сообщение # 23
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Кстати, буду обсуждать и возможно спорить, так что не сердитесь.


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеКстати, буду обсуждать и возможно спорить, так что не сердитесь.

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 15:44
СообщениеКстати, буду обсуждать и возможно спорить, так что не сердитесь.

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 15:44
ФеликсДата: Суббота, 04.08.2012, 18:32 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Quote (Анаит)
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении?
Не догнал проблему, извини. Обычно фокальные никак себя не называют. Ты, когда думаешь, себя как идентифицируешь? По имени? biggrin
 
Сообщение
Quote (Анаит)
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении?
Не догнал проблему, извини. Обычно фокальные никак себя не называют. Ты, когда думаешь, себя как идентифицируешь? По имени? biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:32
Сообщение
Quote (Анаит)
Вопрос. КАК они будут называть себя в моем произведении?
Не догнал проблему, извини. Обычно фокальные никак себя не называют. Ты, когда думаешь, себя как идентифицируешь? По имени? biggrin

Автор - Феликс
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:32
АнаитДата: Суббота, 04.08.2012, 18:44 | Сообщение # 25
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Anything, ситуация, допустим:
"Галина подошла к окну, створка со скрипом захлопнулась.
- Гроза идет, - проянула ..., дергая штору."

Вот как ее обозвать вместо ... ? Потому как она ФП, а занчит женщиной, тетенькой и проч. себя обзывать не может, а повествование идет от третьего лица.
Помогите!



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеAnything, ситуация, допустим:
"Галина подошла к окну, створка со скрипом захлопнулась.
- Гроза идет, - проянула ..., дергая штору."

Вот как ее обозвать вместо ... ? Потому как она ФП, а занчит женщиной, тетенькой и проч. себя обзывать не может, а повествование идет от третьего лица.
Помогите!

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:44
СообщениеAnything, ситуация, допустим:
"Галина подошла к окну, створка со скрипом захлопнулась.
- Гроза идет, - проянула ..., дергая штору."

Вот как ее обозвать вместо ... ? Потому как она ФП, а занчит женщиной, тетенькой и проч. себя обзывать не может, а повествование идет от третьего лица.
Помогите!

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:44
СамираДата: Суббота, 04.08.2012, 18:48 | Сообщение # 26
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Анаит, Свет, ты что-то в дебри какие-то себя загнала. Если повествование от третьего лица, и ты называешь её по имени, то можешь и "женщина" написать, и "она". Чего-то я не догоняю. biggrin

Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеАнаит, Свет, ты что-то в дебри какие-то себя загнала. Если повествование от третьего лица, и ты называешь её по имени, то можешь и "женщина" написать, и "она". Чего-то я не догоняю. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:48
СообщениеАнаит, Свет, ты что-то в дебри какие-то себя загнала. Если повествование от третьего лица, и ты называешь её по имени, то можешь и "женщина" написать, и "она". Чего-то я не догоняю. biggrin

Автор - Самира
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:48
АнаитДата: Суббота, 04.08.2012, 18:56 | Сообщение # 27
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Самира, а ежели она фокал? Ну, хоть и идет повествоваение от 3 лица, но как бы через эмоции героя. а значит, что называть его положено так, как он себя. Блин, я вот себя зову Света. И все. А тут, кто знает? Учитывая, что всего один герой на десяток старниц, это дурацкое имя задолбает!


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеСамира, а ежели она фокал? Ну, хоть и идет повествоваение от 3 лица, но как бы через эмоции героя. а значит, что называть его положено так, как он себя. Блин, я вот себя зову Света. И все. А тут, кто знает? Учитывая, что всего один герой на десяток старниц, это дурацкое имя задолбает!

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:56
СообщениеСамира, а ежели она фокал? Ну, хоть и идет повествоваение от 3 лица, но как бы через эмоции героя. а значит, что называть его положено так, как он себя. Блин, я вот себя зову Света. И все. А тут, кто знает? Учитывая, что всего один герой на десяток старниц, это дурацкое имя задолбает!

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 18:56
mahnoДата: Суббота, 04.08.2012, 19:25 | Сообщение # 28
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Anything)
...... писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать


hlop smile это ,пожалуй, единственный критерий , которому соответствует все написанное человечеством! От рецепта Махито в развалинах инков до доказательства гипотезы Пуанкаре в хрущевке Санкт-Петербурга .


Matvey
 
Сообщение
Quote (Anything)
...... писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать


hlop smile это ,пожалуй, единственный критерий , которому соответствует все написанное человечеством! От рецепта Махито в развалинах инков до доказательства гипотезы Пуанкаре в хрущевке Санкт-Петербурга .

Автор - mahno
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:25
Сообщение
Quote (Anything)
...... писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать


hlop smile это ,пожалуй, единственный критерий , которому соответствует все написанное человечеством! От рецепта Махито в развалинах инков до доказательства гипотезы Пуанкаре в хрущевке Санкт-Петербурга .

Автор - mahno
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:25
ФеликсДата: Суббота, 04.08.2012, 19:36 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
mahno, Спасибо)
Анаит, Обычно для фокальных персонажей характерны имя, фамилия или прозвище. Или местоимения - он, она... Всё остальное будет выглядеть малость надуманно. Но ведь имя можно варьировать? Вариантов по каждому - не один и не два.


Сообщение отредактировал Anything - Суббота, 04.08.2012, 19:37
 
Сообщениеmahno, Спасибо)
Анаит, Обычно для фокальных персонажей характерны имя, фамилия или прозвище. Или местоимения - он, она... Всё остальное будет выглядеть малость надуманно. Но ведь имя можно варьировать? Вариантов по каждому - не один и не два.

Автор - Феликс
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:36
Сообщениеmahno, Спасибо)
Анаит, Обычно для фокальных персонажей характерны имя, фамилия или прозвище. Или местоимения - он, она... Всё остальное будет выглядеть малость надуманно. Но ведь имя можно варьировать? Вариантов по каждому - не один и не два.

Автор - Феликс
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:36
АнаитДата: Суббота, 04.08.2012, 19:44 | Сообщение # 30
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Anything, получается, что у меня варианта всего два, и то с отличием в одну букву... буду думать, че...

Кстати о птичках, обязательно ли писать букву Ё? Я привыкла печатать без нее, но смотрю, все ей активно злоупотребляют...



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеAnything, получается, что у меня варианта всего два, и то с отличием в одну букву... буду думать, че...

Кстати о птичках, обязательно ли писать букву Ё? Я привыкла печатать без нее, но смотрю, все ей активно злоупотребляют...

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:44
СообщениеAnything, получается, что у меня варианта всего два, и то с отличием в одну букву... буду думать, че...

Кстати о птичках, обязательно ли писать букву Ё? Я привыкла печатать без нее, но смотрю, все ей активно злоупотребляют...

Автор - Анаит
Дата добавления - 04.08.2012 в 19:44
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Как оно сделано? (Дискуссия на тему)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Как оно сделано? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz