Страница Фёдора Феоктистова - Страница 4 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Страница Фёдора Феоктистова - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Фёдора Феоктистова (на острове ФёдорФ)
Страница Фёдора Феоктистова
НэшаДата: Четверг, 09.06.2011, 13:29 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Страница Фёдора Феоктистова


Карточка в каталоге
 
Сообщение
Страница Фёдора Феоктистова


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 09.06.2011 в 13:29
Сообщение
Страница Фёдора Феоктистова


Карточка в каталоге

Автор - Нэша
Дата добавления - 09.06.2011 в 13:29
ФёдорФДата: Среда, 06.07.2011, 23:54 | Сообщение # 46
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
bib, доброго вечера Вам!

Я бы сказал - не тема падшего ангела (всё-таки это в богословском понимании, как-никак - лукавый, сатана), а тема покаяния, тема падшего человека. А мы после Адама и Евы все, по-сути, падшие. Вы сказали - "не вернусь к Отцу" - но как это?.. Господь Сам, воплотившись во плоти, проповедовал не среди благочестивого церковного общества, не среди интеллигентов и умов - а посреди мытарей, блудников, нищих и последних грешников. Господь восставил безумных, дабы облечить мудрых; превознес смиренных, дабы унизить гордых. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - а Вы говорите, что после советского воспитания или греховного прошлого не придти к Богу?.. Отнюдь, в таком случае зачастую путь к Нему становится прямым для человека - потому что, как блудный сын, он в полноте осознает свое окаянство, свою беспомощность ко свякому благому действу, свое расточение дарованных ему от Бога талантов - и тем смиренно, склонив глубоко главу и ощущая себя "в луже", человек приходит к Богу. И получает от него Утешителя - Благодать, коей и становится послушником: лишь бы не ушла, лишь бы не покинула его сердца.

Нет, именно "зажму перст" - некий вызов темным, лукавым силам, вызов врагу человечества: "где твое жало, смерть? Где ты, ада победо?"

И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж. Что это? Вера в эволюцию и череду случайностей? Скажите, можно ли создать роман "Война и мир", если в круглый чан положить великое множество отдельных букв, а потом прясти его и, раз за разом, выбрасывать? Сложатся ли, состыкуются ли они в "Войну и мир" на миллиардный, или даже больший, раз? Надо полагать, что нет! Что же необходимо для создания "Войны и мира"? Ответ очевиден - что необходима одна какая-то личность, один конкретный человек с конкретными представлениями, с конкретно сложенным мозгом. Пусть это будет, хотя бы, Лев Толстой.:) Но в любом случае - ОДНА личность! А даже доверить оное написание большому коллективу авторов - не передерутся ли? :) Не бросят ли дело, разойдясь в разногласиях? :) Вон, как Толстого Бунин не любил.:)
Так и всё окрест нас - до самых дальних галактик, до всякой травинки и пчелиного идеального общества - всё сие дело рук Одной, Целостной Личности. И, надо заметить, Милостивой и Всепрощающей. "Бог есть Любовь" - по словам апостола Иоанна.

Нет, точнее сказать - "зернышко", так и в монастырях называют крохотный, смиренный огонек лампады. И дежурных по храму так же учат: "делай на лампаде фитиль так, чтобы огонек был с зернышко". А больше - и коптить начинает, и масла лишний расход.

Не завидуйте, потому как нечему завидовать. Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Мира Вам.
Простите меня (Вы и все здесь), если где ненароком что-то не то пишу. Простите недостойного.
 
Сообщениеbib, доброго вечера Вам!

Я бы сказал - не тема падшего ангела (всё-таки это в богословском понимании, как-никак - лукавый, сатана), а тема покаяния, тема падшего человека. А мы после Адама и Евы все, по-сути, падшие. Вы сказали - "не вернусь к Отцу" - но как это?.. Господь Сам, воплотившись во плоти, проповедовал не среди благочестивого церковного общества, не среди интеллигентов и умов - а посреди мытарей, блудников, нищих и последних грешников. Господь восставил безумных, дабы облечить мудрых; превознес смиренных, дабы унизить гордых. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - а Вы говорите, что после советского воспитания или греховного прошлого не придти к Богу?.. Отнюдь, в таком случае зачастую путь к Нему становится прямым для человека - потому что, как блудный сын, он в полноте осознает свое окаянство, свою беспомощность ко свякому благому действу, свое расточение дарованных ему от Бога талантов - и тем смиренно, склонив глубоко главу и ощущая себя "в луже", человек приходит к Богу. И получает от него Утешителя - Благодать, коей и становится послушником: лишь бы не ушла, лишь бы не покинула его сердца.

Нет, именно "зажму перст" - некий вызов темным, лукавым силам, вызов врагу человечества: "где твое жало, смерть? Где ты, ада победо?"

И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж. Что это? Вера в эволюцию и череду случайностей? Скажите, можно ли создать роман "Война и мир", если в круглый чан положить великое множество отдельных букв, а потом прясти его и, раз за разом, выбрасывать? Сложатся ли, состыкуются ли они в "Войну и мир" на миллиардный, или даже больший, раз? Надо полагать, что нет! Что же необходимо для создания "Войны и мира"? Ответ очевиден - что необходима одна какая-то личность, один конкретный человек с конкретными представлениями, с конкретно сложенным мозгом. Пусть это будет, хотя бы, Лев Толстой.:) Но в любом случае - ОДНА личность! А даже доверить оное написание большому коллективу авторов - не передерутся ли? :) Не бросят ли дело, разойдясь в разногласиях? :) Вон, как Толстого Бунин не любил.:)
Так и всё окрест нас - до самых дальних галактик, до всякой травинки и пчелиного идеального общества - всё сие дело рук Одной, Целостной Личности. И, надо заметить, Милостивой и Всепрощающей. "Бог есть Любовь" - по словам апостола Иоанна.

Нет, точнее сказать - "зернышко", так и в монастырях называют крохотный, смиренный огонек лампады. И дежурных по храму так же учат: "делай на лампаде фитиль так, чтобы огонек был с зернышко". А больше - и коптить начинает, и масла лишний расход.

Не завидуйте, потому как нечему завидовать. Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Мира Вам.
Простите меня (Вы и все здесь), если где ненароком что-то не то пишу. Простите недостойного.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 06.07.2011 в 23:54
Сообщениеbib, доброго вечера Вам!

Я бы сказал - не тема падшего ангела (всё-таки это в богословском понимании, как-никак - лукавый, сатана), а тема покаяния, тема падшего человека. А мы после Адама и Евы все, по-сути, падшие. Вы сказали - "не вернусь к Отцу" - но как это?.. Господь Сам, воплотившись во плоти, проповедовал не среди благочестивого церковного общества, не среди интеллигентов и умов - а посреди мытарей, блудников, нищих и последних грешников. Господь восставил безумных, дабы облечить мудрых; превознес смиренных, дабы унизить гордых. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - а Вы говорите, что после советского воспитания или греховного прошлого не придти к Богу?.. Отнюдь, в таком случае зачастую путь к Нему становится прямым для человека - потому что, как блудный сын, он в полноте осознает свое окаянство, свою беспомощность ко свякому благому действу, свое расточение дарованных ему от Бога талантов - и тем смиренно, склонив глубоко главу и ощущая себя "в луже", человек приходит к Богу. И получает от него Утешителя - Благодать, коей и становится послушником: лишь бы не ушла, лишь бы не покинула его сердца.

Нет, именно "зажму перст" - некий вызов темным, лукавым силам, вызов врагу человечества: "где твое жало, смерть? Где ты, ада победо?"

И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж. Что это? Вера в эволюцию и череду случайностей? Скажите, можно ли создать роман "Война и мир", если в круглый чан положить великое множество отдельных букв, а потом прясти его и, раз за разом, выбрасывать? Сложатся ли, состыкуются ли они в "Войну и мир" на миллиардный, или даже больший, раз? Надо полагать, что нет! Что же необходимо для создания "Войны и мира"? Ответ очевиден - что необходима одна какая-то личность, один конкретный человек с конкретными представлениями, с конкретно сложенным мозгом. Пусть это будет, хотя бы, Лев Толстой.:) Но в любом случае - ОДНА личность! А даже доверить оное написание большому коллективу авторов - не передерутся ли? :) Не бросят ли дело, разойдясь в разногласиях? :) Вон, как Толстого Бунин не любил.:)
Так и всё окрест нас - до самых дальних галактик, до всякой травинки и пчелиного идеального общества - всё сие дело рук Одной, Целостной Личности. И, надо заметить, Милостивой и Всепрощающей. "Бог есть Любовь" - по словам апостола Иоанна.

Нет, точнее сказать - "зернышко", так и в монастырях называют крохотный, смиренный огонек лампады. И дежурных по храму так же учат: "делай на лампаде фитиль так, чтобы огонек был с зернышко". А больше - и коптить начинает, и масла лишний расход.

Не завидуйте, потому как нечему завидовать. Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Мира Вам.
Простите меня (Вы и все здесь), если где ненароком что-то не то пишу. Простите недостойного.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 06.07.2011 в 23:54
ФеликсДата: Четверг, 07.07.2011, 07:22 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
ФёдорФ,
Quote (ФёдорФ)
Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Амвросию Оптинскому небо было близко)... А просить - самое трудное). Знать бы еще - что просить...
Вы интересный собеседник. И умеете отстоять свой взгляд)...
P.S.
Quote (ФёдорФ)
И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж.

Атеизм отрицает участие Бога в жизни человека). Если Вам это действительно было непонятно)...
 
СообщениеФёдорФ,
Quote (ФёдорФ)
Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Амвросию Оптинскому небо было близко)... А просить - самое трудное). Знать бы еще - что просить...
Вы интересный собеседник. И умеете отстоять свой взгляд)...
P.S.
Quote (ФёдорФ)
И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж.

Атеизм отрицает участие Бога в жизни человека). Если Вам это действительно было непонятно)...

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.07.2011 в 07:22
СообщениеФёдорФ,
Quote (ФёдорФ)
Преп. Амвросий Оптинский, самый чтимый в Оптиной старец (к нему приезжал, как Вы знаете, Достоевский) сказал: "Небо близко! Просить не умеем. А Вы просите!

Амвросию Оптинскому небо было близко)... А просить - самое трудное). Знать бы еще - что просить...
Вы интересный собеседник. И умеете отстоять свой взгляд)...
P.S.
Quote (ФёдорФ)
И скажите же, что есть "атеизм"?.. Что он отрицает, мне непонятно допреж.

Атеизм отрицает участие Бога в жизни человека). Если Вам это действительно было непонятно)...

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.07.2011 в 07:22
bibДата: Четверг, 07.07.2011, 14:36 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Quote (Anything)
не тема падшего ангела, ... а тема покаяния, тема падшего человека

Конечно, Вы правы!

Quote (ФёдорФ)
после Адама и Евы все, по-сути, падшие

"Как написано: "нет праведного ни одного" (Рим. 3, 10)

Quote (ФёдорФ)
"не вернусь к Отцу"

Мне уже, к сожалению в силу возраста, увы, не приять веру в сердце свое! blush

Quote (ФёдорФ)
"зажму перст"

Quote (ФёдорФ)
"зернышко"

Простите, я слабо знаком с церковной лексикой! Отсюда и заблуждения. smile

Quote (ФёдорФ)
Вон, как Толстого Бунин не любил

И.А. Бунин с Л.Н. Толстым не были соавторами smile Но ведь и Церковь отлучила его, не разделивши его взгляды!

Что касается образа жизни, я когда-то писал:

... Дары Синая - ветхие скрижали
Всю жизнь я чтил, стараясь их блюсти.
Мне заповеди их напоминали,
Как дОлжно мне с людьми себя вести.

Чтоб мог смотреть пред смертью не стесняясь
Другим в глаза, не отводя своих.
И в мелких прегрешениях покаясь,
О них скорбел, а не страдал за них...

И я до сих пор стараюсь не отходить от этих истин!

Спасибо за обстоятельный ответ!


Не будь мудрецом в глазах твоих!

Сообщение отредактировал bib - Четверг, 07.07.2011, 14:54
 
Сообщение
Quote (Anything)
не тема падшего ангела, ... а тема покаяния, тема падшего человека

Конечно, Вы правы!

Quote (ФёдорФ)
после Адама и Евы все, по-сути, падшие

"Как написано: "нет праведного ни одного" (Рим. 3, 10)

Quote (ФёдорФ)
"не вернусь к Отцу"

Мне уже, к сожалению в силу возраста, увы, не приять веру в сердце свое! blush

Quote (ФёдорФ)
"зажму перст"

Quote (ФёдорФ)
"зернышко"

Простите, я слабо знаком с церковной лексикой! Отсюда и заблуждения. smile

Quote (ФёдорФ)
Вон, как Толстого Бунин не любил

И.А. Бунин с Л.Н. Толстым не были соавторами smile Но ведь и Церковь отлучила его, не разделивши его взгляды!

Что касается образа жизни, я когда-то писал:

... Дары Синая - ветхие скрижали
Всю жизнь я чтил, стараясь их блюсти.
Мне заповеди их напоминали,
Как дОлжно мне с людьми себя вести.

Чтоб мог смотреть пред смертью не стесняясь
Другим в глаза, не отводя своих.
И в мелких прегрешениях покаясь,
О них скорбел, а не страдал за них...

И я до сих пор стараюсь не отходить от этих истин!

Спасибо за обстоятельный ответ!

Автор - bib
Дата добавления - 07.07.2011 в 14:36
Сообщение
Quote (Anything)
не тема падшего ангела, ... а тема покаяния, тема падшего человека

Конечно, Вы правы!

Quote (ФёдорФ)
после Адама и Евы все, по-сути, падшие

"Как написано: "нет праведного ни одного" (Рим. 3, 10)

Quote (ФёдорФ)
"не вернусь к Отцу"

Мне уже, к сожалению в силу возраста, увы, не приять веру в сердце свое! blush

Quote (ФёдорФ)
"зажму перст"

Quote (ФёдорФ)
"зернышко"

Простите, я слабо знаком с церковной лексикой! Отсюда и заблуждения. smile

Quote (ФёдорФ)
Вон, как Толстого Бунин не любил

И.А. Бунин с Л.Н. Толстым не были соавторами smile Но ведь и Церковь отлучила его, не разделивши его взгляды!

Что касается образа жизни, я когда-то писал:

... Дары Синая - ветхие скрижали
Всю жизнь я чтил, стараясь их блюсти.
Мне заповеди их напоминали,
Как дОлжно мне с людьми себя вести.

Чтоб мог смотреть пред смертью не стесняясь
Другим в глаза, не отводя своих.
И в мелких прегрешениях покаясь,
О них скорбел, а не страдал за них...

И я до сих пор стараюсь не отходить от этих истин!

Спасибо за обстоятельный ответ!

Автор - bib
Дата добавления - 07.07.2011 в 14:36
ФёдорФДата: Четверг, 07.07.2011, 22:36 | Сообщение # 49
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Толстого сгубила гордыня, посему и ушел к темным силам в мучениях, канул в гиенну огненную. Ушел без покаяния!
Об остальном я ответил Вам в личку.
 
СообщениеТолстого сгубила гордыня, посему и ушел к темным силам в мучениях, канул в гиенну огненную. Ушел без покаяния!
Об остальном я ответил Вам в личку.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 07.07.2011 в 22:36
СообщениеТолстого сгубила гордыня, посему и ушел к темным силам в мучениях, канул в гиенну огненную. Ушел без покаяния!
Об остальном я ответил Вам в личку.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 07.07.2011 в 22:36
Одина1301Дата: Пятница, 08.07.2011, 04:48 | Сообщение # 50
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Борис, не ходите к нему, лучше гордыня Толстого, чем лоб в синяках от покаяния!
 
СообщениеБорис, не ходите к нему, лучше гордыня Толстого, чем лоб в синяках от покаяния!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 04:48
СообщениеБорис, не ходите к нему, лучше гордыня Толстого, чем лоб в синяках от покаяния!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 04:48
bibДата: Пятница, 08.07.2011, 13:06 | Сообщение # 51
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Вы не правы, Танечка. Гордыня - один из семи смертных грехов (только в том ли виноват Л.Н. Толстой перед церковью?). Что касается покаяния, то если оно искреннее, а грех тяжел, то Бог с ними, с синяками. smile

Не будь мудрецом в глазах твоих!
 
СообщениеВы не правы, Танечка. Гордыня - один из семи смертных грехов (только в том ли виноват Л.Н. Толстой перед церковью?). Что касается покаяния, то если оно искреннее, а грех тяжел, то Бог с ними, с синяками. smile

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 13:06
СообщениеВы не правы, Танечка. Гордыня - один из семи смертных грехов (только в том ли виноват Л.Н. Толстой перед церковью?). Что касается покаяния, то если оно искреннее, а грех тяжел, то Бог с ними, с синяками. smile

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 13:06
Одина1301Дата: Пятница, 08.07.2011, 18:33 | Сообщение # 52
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
В том то и дело, что бы там ни было, это его выбор. Не сильна в смертных грехах, но различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность. Что же подразумевается под гордыней? Я ненавижу только когда о себе высокого мнения, а достигают его путем унижения других, поскольку сами на полет не способны. Всегда хочется спросить, вам больше удовольствия негде получить, только приставая к выбранным жертвам? Человеку самодостаточному не требуется ничего никому доказывать. Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду. Если не ошибаюсь Толстого отлучили от церкви? Явно не за ту гордыню, которую не приемлю я.
А когда принимать покаяния становится профессией, начнут из пальца высасывать, младенцу впору в монастырь идти.
Мне вот, что мужа потихоньку свининой кормлю, вертеться на сковородке вечно. Это не ешь, так не смотри, землю не копай!
Чего еще придумаете? А больше всего мне нравиться : убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу. Сейчас, я скорее всех на куски порву! И каяться не буду! Так что готовьте шлем, просто так от вас церковники не отстанут.


Сообщение отредактировал Одина1301 - Пятница, 08.07.2011, 20:27
 
СообщениеВ том то и дело, что бы там ни было, это его выбор. Не сильна в смертных грехах, но различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность. Что же подразумевается под гордыней? Я ненавижу только когда о себе высокого мнения, а достигают его путем унижения других, поскольку сами на полет не способны. Всегда хочется спросить, вам больше удовольствия негде получить, только приставая к выбранным жертвам? Человеку самодостаточному не требуется ничего никому доказывать. Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду. Если не ошибаюсь Толстого отлучили от церкви? Явно не за ту гордыню, которую не приемлю я.
А когда принимать покаяния становится профессией, начнут из пальца высасывать, младенцу впору в монастырь идти.
Мне вот, что мужа потихоньку свининой кормлю, вертеться на сковородке вечно. Это не ешь, так не смотри, землю не копай!
Чего еще придумаете? А больше всего мне нравиться : убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу. Сейчас, я скорее всех на куски порву! И каяться не буду! Так что готовьте шлем, просто так от вас церковники не отстанут.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 18:33
СообщениеВ том то и дело, что бы там ни было, это его выбор. Не сильна в смертных грехах, но различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность. Что же подразумевается под гордыней? Я ненавижу только когда о себе высокого мнения, а достигают его путем унижения других, поскольку сами на полет не способны. Всегда хочется спросить, вам больше удовольствия негде получить, только приставая к выбранным жертвам? Человеку самодостаточному не требуется ничего никому доказывать. Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду. Если не ошибаюсь Толстого отлучили от церкви? Явно не за ту гордыню, которую не приемлю я.
А когда принимать покаяния становится профессией, начнут из пальца высасывать, младенцу впору в монастырь идти.
Мне вот, что мужа потихоньку свининой кормлю, вертеться на сковородке вечно. Это не ешь, так не смотри, землю не копай!
Чего еще придумаете? А больше всего мне нравиться : убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу. Сейчас, я скорее всех на куски порву! И каяться не буду! Так что готовьте шлем, просто так от вас церковники не отстанут.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 18:33
ФёдорФДата: Пятница, 08.07.2011, 20:21 | Сообщение # 53
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Эк-хэм... smile А кто-то вообще бросал кому-то вызов?..
Толстой просто Евангелие рекомендовал читать с карандашом: чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?
Одина, Вы помянули времена Ветхозаветные. :) Веткий Завет, говоря грубо, но по-богословски, "упразднил" Христос. И вспомним, что ангел отвел руку Авраама, сжимавшую нож и занесенную над долгожданным единственным сыном. Никто тогда никого не рэзал. :)
Право судить есть, конечно, только у Бога. Простите меня! Я не осуждаю Толстого, а скорблю о нем, о его гении, направленном на ложные стези. Гордость и гордыня в богословском понимании - синонимы, а вот оная и тщеславие - вещи уже разные.
Покаяние принимает священник. Я не священник, я ничего не принимаю. :)
 
СообщениеЭк-хэм... smile А кто-то вообще бросал кому-то вызов?..
Толстой просто Евангелие рекомендовал читать с карандашом: чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?
Одина, Вы помянули времена Ветхозаветные. :) Веткий Завет, говоря грубо, но по-богословски, "упразднил" Христос. И вспомним, что ангел отвел руку Авраама, сжимавшую нож и занесенную над долгожданным единственным сыном. Никто тогда никого не рэзал. :)
Право судить есть, конечно, только у Бога. Простите меня! Я не осуждаю Толстого, а скорблю о нем, о его гении, направленном на ложные стези. Гордость и гордыня в богословском понимании - синонимы, а вот оная и тщеславие - вещи уже разные.
Покаяние принимает священник. Я не священник, я ничего не принимаю. :)

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:21
СообщениеЭк-хэм... smile А кто-то вообще бросал кому-то вызов?..
Толстой просто Евангелие рекомендовал читать с карандашом: чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?
Одина, Вы помянули времена Ветхозаветные. :) Веткий Завет, говоря грубо, но по-богословски, "упразднил" Христос. И вспомним, что ангел отвел руку Авраама, сжимавшую нож и занесенную над долгожданным единственным сыном. Никто тогда никого не рэзал. :)
Право судить есть, конечно, только у Бога. Простите меня! Я не осуждаю Толстого, а скорблю о нем, о его гении, направленном на ложные стези. Гордость и гордыня в богословском понимании - синонимы, а вот оная и тщеславие - вещи уже разные.
Покаяние принимает священник. Я не священник, я ничего не принимаю. :)

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:21
Одина1301Дата: Пятница, 08.07.2011, 20:33 | Сообщение # 54
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (ФёдорФ)
Эк-хэм...

Попыталась улыбнуться с такими буквами. Получилось коряво!
А про вызов зачем, на себя взяли?
Quote (Одина1301)
Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду.
Это мои слова.
Quote (ФёдорФ)
чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?

Любил он все доводить до ума.
Quote (ФёдорФ)
Никто тогда никого не рэзал.

Куда девался ваш убаюкивающий слог?
Даже разбираться не хочу ,кому разрешено судить и рэзать!
 
Сообщение
Quote (ФёдорФ)
Эк-хэм...

Попыталась улыбнуться с такими буквами. Получилось коряво!
А про вызов зачем, на себя взяли?
Quote (Одина1301)
Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду.
Это мои слова.
Quote (ФёдорФ)
чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?

Любил он все доводить до ума.
Quote (ФёдорФ)
Никто тогда никого не рэзал.

Куда девался ваш убаюкивающий слог?
Даже разбираться не хочу ,кому разрешено судить и рэзать!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:33
Сообщение
Quote (ФёдорФ)
Эк-хэм...

Попыталась улыбнуться с такими буквами. Получилось коряво!
А про вызов зачем, на себя взяли?
Quote (Одина1301)
Это я в общем, никого
конкретно не имею в виду.
Это мои слова.
Quote (ФёдорФ)
чтобы вычеркивать, что не нравится. Хорошо ль?

Любил он все доводить до ума.
Quote (ФёдорФ)
Никто тогда никого не рэзал.

Куда девался ваш убаюкивающий слог?
Даже разбираться не хочу ,кому разрешено судить и рэзать!

Автор - Одина1301
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:33
bibДата: Пятница, 08.07.2011, 20:55 | Сообщение # 55
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Уважаемый Федор! Простите, что использую вашу страницу для разговора с Одина1301. Больше это не повториться.

Quote (Одина1301)
различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность

Танечка! Это хорошо, что Вы чувствуете разницу между этими понятиями! Не каждому дано!

Quote (Одина1301)
Толстого отлучили от церкви явно не за ту гордыню

Причин отлучения от церкви Л.Н. Толстого конечно была не гордыня. Ознакомившись с целым рядом других религий, он осмелился сомневаться в превосходстве православия над ними (это мое мнение).

Quote (Одина1301)
убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу

А ребенок (Исаак) убит не был. Это было испытание Авраама, которое он выдержал. И к христианству эта история не имеет отношения.

Quote (Одина1301)
покаяния становится профессией

Покаяние - это не профессия, а осознание преступности своего поступка, веление души.

Quote (Одина1301)
мужа потихоньку свининой кормлю

Скорее всего не Вам, а ему придется вертеться на сковородке вечно. Но и Ваш поступок нельзя оправдать.

Quote (Одина1301)
готовьте шлем

Шлемом мне служит семидесятилетний атеизм.

Танечка, нельзя ровнять всех под одну гребенку! Есть агрессивные "церковники", и есть духовные наставники, по мере своих знаний и представлений помогающие людям разобраться в самих себе. И это умение не зависит от возраста, а зависит только от искренности проповедника.
А принять его точку зрения или отторгнуть - это позиция каждого человека.


Не будь мудрецом в глазах твоих!

Сообщение отредактировал bib - Пятница, 08.07.2011, 20:56
 
СообщениеУважаемый Федор! Простите, что использую вашу страницу для разговора с Одина1301. Больше это не повториться.

Quote (Одина1301)
различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность

Танечка! Это хорошо, что Вы чувствуете разницу между этими понятиями! Не каждому дано!

Quote (Одина1301)
Толстого отлучили от церкви явно не за ту гордыню

Причин отлучения от церкви Л.Н. Толстого конечно была не гордыня. Ознакомившись с целым рядом других религий, он осмелился сомневаться в превосходстве православия над ними (это мое мнение).

Quote (Одина1301)
убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу

А ребенок (Исаак) убит не был. Это было испытание Авраама, которое он выдержал. И к христианству эта история не имеет отношения.

Quote (Одина1301)
покаяния становится профессией

Покаяние - это не профессия, а осознание преступности своего поступка, веление души.

Quote (Одина1301)
мужа потихоньку свининой кормлю

Скорее всего не Вам, а ему придется вертеться на сковородке вечно. Но и Ваш поступок нельзя оправдать.

Quote (Одина1301)
готовьте шлем

Шлемом мне служит семидесятилетний атеизм.

Танечка, нельзя ровнять всех под одну гребенку! Есть агрессивные "церковники", и есть духовные наставники, по мере своих знаний и представлений помогающие людям разобраться в самих себе. И это умение не зависит от возраста, а зависит только от искренности проповедника.
А принять его точку зрения или отторгнуть - это позиция каждого человека.

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:55
СообщениеУважаемый Федор! Простите, что использую вашу страницу для разговора с Одина1301. Больше это не повториться.

Quote (Одина1301)
различаю гордость и гордыню, как и душевность и духовность

Танечка! Это хорошо, что Вы чувствуете разницу между этими понятиями! Не каждому дано!

Quote (Одина1301)
Толстого отлучили от церкви явно не за ту гордыню

Причин отлучения от церкви Л.Н. Толстого конечно была не гордыня. Ознакомившись с целым рядом других религий, он осмелился сомневаться в превосходстве православия над ними (это мое мнение).

Quote (Одина1301)
убить своего ребенка, доказывая любовь к Богу

А ребенок (Исаак) убит не был. Это было испытание Авраама, которое он выдержал. И к христианству эта история не имеет отношения.

Quote (Одина1301)
покаяния становится профессией

Покаяние - это не профессия, а осознание преступности своего поступка, веление души.

Quote (Одина1301)
мужа потихоньку свининой кормлю

Скорее всего не Вам, а ему придется вертеться на сковородке вечно. Но и Ваш поступок нельзя оправдать.

Quote (Одина1301)
готовьте шлем

Шлемом мне служит семидесятилетний атеизм.

Танечка, нельзя ровнять всех под одну гребенку! Есть агрессивные "церковники", и есть духовные наставники, по мере своих знаний и представлений помогающие людям разобраться в самих себе. И это умение не зависит от возраста, а зависит только от искренности проповедника.
А принять его точку зрения или отторгнуть - это позиция каждого человека.

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:55
bibДата: Пятница, 08.07.2011, 20:58 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Островитянин
Сообщений: 3474
Награды: 69
Репутация: 237
Статус: Offline
Эх, чуть опоздал с ответом! smile

Танечка, а вот Вы безосновательно агрессивны. Не стоит так!


Не будь мудрецом в глазах твоих!

Сообщение отредактировал bib - Пятница, 08.07.2011, 21:19
 
СообщениеЭх, чуть опоздал с ответом! smile

Танечка, а вот Вы безосновательно агрессивны. Не стоит так!

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:58
СообщениеЭх, чуть опоздал с ответом! smile

Танечка, а вот Вы безосновательно агрессивны. Не стоит так!

Автор - bib
Дата добавления - 08.07.2011 в 20:58
СамираДата: Пятница, 08.07.2011, 21:15 | Сообщение # 57
Душа Острова
Группа: Шаман
Сообщений: 10275
Награды: 110
Репутация: 346
Статус: Offline
Простите, можно я скажу просто от себя, как я понимаю ваш спор (хотя, спор ли это, возможно, просто высказывание своих точек зрения?). Каждый выносит из прочтения Библии (в данном случае речь ведь о христианстве) что-то для себя, а так как мы все разные, то и судим о религии, церкви, вере и неверии по-разному. И если мы хотим жить в мире с собой и другими (а мы хотим, правда?), то нужно к другим относиться, по-крайней мере, терпимо.
Моя мама никогда не ходила в церковь, пока не потеряла двух близких людей одного за другим. Горе не стало меньше, но ей помогли его пережить.


Титул - Лирическая маска года
Титул - Юморист Бойкое перо
 
СообщениеПростите, можно я скажу просто от себя, как я понимаю ваш спор (хотя, спор ли это, возможно, просто высказывание своих точек зрения?). Каждый выносит из прочтения Библии (в данном случае речь ведь о христианстве) что-то для себя, а так как мы все разные, то и судим о религии, церкви, вере и неверии по-разному. И если мы хотим жить в мире с собой и другими (а мы хотим, правда?), то нужно к другим относиться, по-крайней мере, терпимо.
Моя мама никогда не ходила в церковь, пока не потеряла двух близких людей одного за другим. Горе не стало меньше, но ей помогли его пережить.

Автор - Самира
Дата добавления - 08.07.2011 в 21:15
СообщениеПростите, можно я скажу просто от себя, как я понимаю ваш спор (хотя, спор ли это, возможно, просто высказывание своих точек зрения?). Каждый выносит из прочтения Библии (в данном случае речь ведь о христианстве) что-то для себя, а так как мы все разные, то и судим о религии, церкви, вере и неверии по-разному. И если мы хотим жить в мире с собой и другими (а мы хотим, правда?), то нужно к другим относиться, по-крайней мере, терпимо.
Моя мама никогда не ходила в церковь, пока не потеряла двух близких людей одного за другим. Горе не стало меньше, но ей помогли его пережить.

Автор - Самира
Дата добавления - 08.07.2011 в 21:15
ФёдорФДата: Суббота, 09.07.2011, 01:55 | Сообщение # 58
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
:) Я сперва сказал "эк-хэм", а затем улыбнулся. :)
Не могу уразуметь ваших упоминаний о свинине! Почему ею нельзя мужа кормить? Кто должен за это "вертеться"?.. Православные люди свинину кушают с удовольствием. Мы что, магометане что ли?.. :)
 
Сообщение:) Я сперва сказал "эк-хэм", а затем улыбнулся. :)
Не могу уразуметь ваших упоминаний о свинине! Почему ею нельзя мужа кормить? Кто должен за это "вертеться"?.. Православные люди свинину кушают с удовольствием. Мы что, магометане что ли?.. :)

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 01:55
Сообщение:) Я сперва сказал "эк-хэм", а затем улыбнулся. :)
Не могу уразуметь ваших упоминаний о свинине! Почему ею нельзя мужа кормить? Кто должен за это "вертеться"?.. Православные люди свинину кушают с удовольствием. Мы что, магометане что ли?.. :)

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 01:55
ФёдорФДата: Суббота, 09.07.2011, 02:03 | Сообщение # 59
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Давайте уж не спорить! Простите меня все. Буду, грешным делом, лучше стихи читать! Вот.
Вот, самое простое и ясное...

-------***--------

Спит деревня снежная,
Банька у ручья.
Ты такая нежная
И совсем ничья...

Вьюга нынче мучила
Все края окрест:
Шапку нахлобучила
На церковный крест.

И сама промёрзлая,
Укатилась прочь…
Только россыпь звёздная
Осыпает ночь.
 
СообщениеДавайте уж не спорить! Простите меня все. Буду, грешным делом, лучше стихи читать! Вот.
Вот, самое простое и ясное...

-------***--------

Спит деревня снежная,
Банька у ручья.
Ты такая нежная
И совсем ничья...

Вьюга нынче мучила
Все края окрест:
Шапку нахлобучила
На церковный крест.

И сама промёрзлая,
Укатилась прочь…
Только россыпь звёздная
Осыпает ночь.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 02:03
СообщениеДавайте уж не спорить! Простите меня все. Буду, грешным делом, лучше стихи читать! Вот.
Вот, самое простое и ясное...

-------***--------

Спит деревня снежная,
Банька у ручья.
Ты такая нежная
И совсем ничья...

Вьюга нынче мучила
Все края окрест:
Шапку нахлобучила
На церковный крест.

И сама промёрзлая,
Укатилась прочь…
Только россыпь звёздная
Осыпает ночь.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 02:03
ФёдорФДата: Суббота, 09.07.2011, 02:04 | Сообщение # 60
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Не помню, писал ли уже здесь это:

---------Слеза----------

Дарите же, друзья, друг другу божий свет –
Объятья и дела, отзывчивость и душу.
О чистая слеза! Тебя теплее нет –
Твой промысел святой вовеки не нарушу.

И если в бурю дней на мой души разлад
Не отзовётся друг, не выслушает друга –
Без гнева и обид, клянусь вам, буду рад
Горючую слезу пролить в туманы луга.

И будто сном забыт, я выйду в ночи звездь,
В туманные луга, где сумерека вьюга,
И так с душой тайком, в которой слёз не счесть,
Забвенно и светло усну в туманах луга.
 
СообщениеНе помню, писал ли уже здесь это:

---------Слеза----------

Дарите же, друзья, друг другу божий свет –
Объятья и дела, отзывчивость и душу.
О чистая слеза! Тебя теплее нет –
Твой промысел святой вовеки не нарушу.

И если в бурю дней на мой души разлад
Не отзовётся друг, не выслушает друга –
Без гнева и обид, клянусь вам, буду рад
Горючую слезу пролить в туманы луга.

И будто сном забыт, я выйду в ночи звездь,
В туманные луга, где сумерека вьюга,
И так с душой тайком, в которой слёз не счесть,
Забвенно и светло усну в туманах луга.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 02:04
СообщениеНе помню, писал ли уже здесь это:

---------Слеза----------

Дарите же, друзья, друг другу божий свет –
Объятья и дела, отзывчивость и душу.
О чистая слеза! Тебя теплее нет –
Твой промысел святой вовеки не нарушу.

И если в бурю дней на мой души разлад
Не отзовётся друг, не выслушает друга –
Без гнева и обид, клянусь вам, буду рад
Горючую слезу пролить в туманы луга.

И будто сном забыт, я выйду в ночи звездь,
В туманные луга, где сумерека вьюга,
И так с душой тайком, в которой слёз не счесть,
Забвенно и светло усну в туманах луга.

Автор - ФёдорФ
Дата добавления - 09.07.2011 в 02:04
Форум » Хижины Острова » Чистовики - творческие страницы авторов » Страница Фёдора Феоктистова (на острове ФёдорФ)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Страница Фёдора Феоктистова - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz