...и у бога есть СВОЙ бог... - Страница 9 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | ...и у бога есть СВОЙ бог... - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Самира  
Форум » Досуг островитянина » Трубка мира - разговоры о себе и людях » ...и у бога есть СВОЙ бог...
...и у бога есть СВОЙ бог...
furygideДата: Суббота, 11.10.2014, 20:14 | Сообщение # 121
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Я сегодня пилил ветку (и не одну), на которой сидел (стоял). Не в переносном смысле, а в прямом. Думаете упал вместе с веткой? Не-а. Ветка упала, я - нет. Как это возможно? Могу поделиться опытом.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеЯ сегодня пилил ветку (и не одну), на которой сидел (стоял). Не в переносном смысле, а в прямом. Думаете упал вместе с веткой? Не-а. Ветка упала, я - нет. Как это возможно? Могу поделиться опытом.

Автор - furygide
Дата добавления - 11.10.2014 в 20:14
СообщениеЯ сегодня пилил ветку (и не одну), на которой сидел (стоял). Не в переносном смысле, а в прямом. Думаете упал вместе с веткой? Не-а. Ветка упала, я - нет. Как это возможно? Могу поделиться опытом.

Автор - furygide
Дата добавления - 11.10.2014 в 20:14
furygideДата: Пятница, 24.10.2014, 23:00 | Сообщение # 122
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Лучше всего понять тезис "разделяй и властвуй" поможет такое простое действие: еда. Когда мы действительно разделяем зубами и властвуем энергией своим желудком.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеЛучше всего понять тезис "разделяй и властвуй" поможет такое простое действие: еда. Когда мы действительно разделяем зубами и властвуем энергией своим желудком.

Автор - furygide
Дата добавления - 24.10.2014 в 23:00
СообщениеЛучше всего понять тезис "разделяй и властвуй" поможет такое простое действие: еда. Когда мы действительно разделяем зубами и властвуем энергией своим желудком.

Автор - furygide
Дата добавления - 24.10.2014 в 23:00
furygideДата: Вторник, 04.11.2014, 09:34 | Сообщение # 123
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Нет никакой разницы в устроении общества, человека и клетки по принципу избираемости своего назначения. (Да и по многим другим параметрам.) Существуют невидимые информационные процессы, управляющие образованиями по «профессиям». Сначала формируется информационная волна-поток-необходимость, потом подбирается подходящий носитель, который «согласен» (в большинстве случаев даже не отдающий себе полностью отчет о том, что его ждет дальше, но взялся за гуж… полезай в кузов, и, скорее всего, именно это неведение исполнителя и дает возможность просуществовать некоторой системе определенное время, до той поры, когда «исполнитель» прозреет) поддерживать и развивать именно это поле деятельности. А потом создается физическое тело управления энергетическими, информационными потоками. Это прекрасно отслеживается на генном уровне и сопоставимо с уровнем общения народов и государств. При этом (Откуда мы пришли? Куда уйдем отселе?) выбор своего будущего существования мы закладываем сейчас. В абсолютном и крайнем большинстве случаев людьми это делается неосознанно. Хотя именно в этом просвещении была объявлена суть каждой религии. Это вариант первичности «нематерии».

"...в природе не всегда верно то, что на первый взгляд (для нас) кажется логичнее всего..."
http://elementy.ru/news/432332
сравните эти миграции: бабочек и человека
http://elementy.ru/news/432345


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.


Сообщение отредактировал furygide - Вторник, 04.11.2014, 10:19
 
СообщениеНет никакой разницы в устроении общества, человека и клетки по принципу избираемости своего назначения. (Да и по многим другим параметрам.) Существуют невидимые информационные процессы, управляющие образованиями по «профессиям». Сначала формируется информационная волна-поток-необходимость, потом подбирается подходящий носитель, который «согласен» (в большинстве случаев даже не отдающий себе полностью отчет о том, что его ждет дальше, но взялся за гуж… полезай в кузов, и, скорее всего, именно это неведение исполнителя и дает возможность просуществовать некоторой системе определенное время, до той поры, когда «исполнитель» прозреет) поддерживать и развивать именно это поле деятельности. А потом создается физическое тело управления энергетическими, информационными потоками. Это прекрасно отслеживается на генном уровне и сопоставимо с уровнем общения народов и государств. При этом (Откуда мы пришли? Куда уйдем отселе?) выбор своего будущего существования мы закладываем сейчас. В абсолютном и крайнем большинстве случаев людьми это делается неосознанно. Хотя именно в этом просвещении была объявлена суть каждой религии. Это вариант первичности «нематерии».

"...в природе не всегда верно то, что на первый взгляд (для нас) кажется логичнее всего..."
http://elementy.ru/news/432332
сравните эти миграции: бабочек и человека
http://elementy.ru/news/432345

Автор - furygide
Дата добавления - 04.11.2014 в 09:34
СообщениеНет никакой разницы в устроении общества, человека и клетки по принципу избираемости своего назначения. (Да и по многим другим параметрам.) Существуют невидимые информационные процессы, управляющие образованиями по «профессиям». Сначала формируется информационная волна-поток-необходимость, потом подбирается подходящий носитель, который «согласен» (в большинстве случаев даже не отдающий себе полностью отчет о том, что его ждет дальше, но взялся за гуж… полезай в кузов, и, скорее всего, именно это неведение исполнителя и дает возможность просуществовать некоторой системе определенное время, до той поры, когда «исполнитель» прозреет) поддерживать и развивать именно это поле деятельности. А потом создается физическое тело управления энергетическими, информационными потоками. Это прекрасно отслеживается на генном уровне и сопоставимо с уровнем общения народов и государств. При этом (Откуда мы пришли? Куда уйдем отселе?) выбор своего будущего существования мы закладываем сейчас. В абсолютном и крайнем большинстве случаев людьми это делается неосознанно. Хотя именно в этом просвещении была объявлена суть каждой религии. Это вариант первичности «нематерии».

"...в природе не всегда верно то, что на первый взгляд (для нас) кажется логичнее всего..."
http://elementy.ru/news/432332
сравните эти миграции: бабочек и человека
http://elementy.ru/news/432345

Автор - furygide
Дата добавления - 04.11.2014 в 09:34
furygideДата: Суббота, 08.11.2014, 01:13 | Сообщение # 124
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
А кто возьмётся описать состояние, бытие человека, мучающегося зубной болью, когда открылся нерв в дупле, в тайге без должного обезболивания, когда до ближайшего жилья, да и то без врачей дня 4 ходу пешком? А до врача с медикаментами и 15 дней мало будет! ...?

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеА кто возьмётся описать состояние, бытие человека, мучающегося зубной болью, когда открылся нерв в дупле, в тайге без должного обезболивания, когда до ближайшего жилья, да и то без врачей дня 4 ходу пешком? А до врача с медикаментами и 15 дней мало будет! ...?

Автор - furygide
Дата добавления - 08.11.2014 в 01:13
СообщениеА кто возьмётся описать состояние, бытие человека, мучающегося зубной болью, когда открылся нерв в дупле, в тайге без должного обезболивания, когда до ближайшего жилья, да и то без врачей дня 4 ходу пешком? А до врача с медикаментами и 15 дней мало будет! ...?

Автор - furygide
Дата добавления - 08.11.2014 в 01:13
furygideДата: Суббота, 06.12.2014, 01:07 | Сообщение # 125
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Нет, ну почему "форте" обязательно должно быть пьяно;
Но когда сначала "пьяно", то последствия нередко форте?


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.


Сообщение отредактировал furygide - Суббота, 06.12.2014, 01:10
 
СообщениеНет, ну почему "форте" обязательно должно быть пьяно;
Но когда сначала "пьяно", то последствия нередко форте?

Автор - furygide
Дата добавления - 06.12.2014 в 01:07
СообщениеНет, ну почему "форте" обязательно должно быть пьяно;
Но когда сначала "пьяно", то последствия нередко форте?

Автор - furygide
Дата добавления - 06.12.2014 в 01:07
furygideДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:04 | Сообщение # 126
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
И еще одно откровение: (можно легко к этому отнестись тоже: всякому - своё)
основное - не ты, а то, что в тебе стремится к ... , ... ,
что же это?


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеИ еще одно откровение: (можно легко к этому отнестись тоже: всякому - своё)
основное - не ты, а то, что в тебе стремится к ... , ... ,
что же это?

Автор - furygide
Дата добавления - 08.12.2014 в 21:04
СообщениеИ еще одно откровение: (можно легко к этому отнестись тоже: всякому - своё)
основное - не ты, а то, что в тебе стремится к ... , ... ,
что же это?

Автор - furygide
Дата добавления - 08.12.2014 в 21:04
furygideДата: Вторник, 09.12.2014, 23:39 | Сообщение # 127
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Пройдет жизнь, что-то будет потом…
Хотите знать, а каково это будет - потом? На каком языке вы будете разговаривать? Какую одежду носить? Приглядывайтесь уже в этой своей. Какую музыку любите да и любите ли вообще? Ведь совсем не обязательно передавать информацию словами (по существу своему звуками, которые интерпретируются нашим мозгом, сознанием по аналогии с воспитанным образцом). А чем протяжное «о-о-о» не вариант передачи информации? Ведь всего семь нот, а написано столько всего разного. Ещё тот иняз! Трудно себя представить вращающимся блестящим переливающимся всеми возможными и невозможными цветами и оттенками поющим на всевозможные лады маленьким, теплым, упруго-эластичным энергетическим шариком? И одеждой будет то эфирное электричество, то радиационный фон с какой-нибудь мега-галактической задворки…


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеПройдет жизнь, что-то будет потом…
Хотите знать, а каково это будет - потом? На каком языке вы будете разговаривать? Какую одежду носить? Приглядывайтесь уже в этой своей. Какую музыку любите да и любите ли вообще? Ведь совсем не обязательно передавать информацию словами (по существу своему звуками, которые интерпретируются нашим мозгом, сознанием по аналогии с воспитанным образцом). А чем протяжное «о-о-о» не вариант передачи информации? Ведь всего семь нот, а написано столько всего разного. Ещё тот иняз! Трудно себя представить вращающимся блестящим переливающимся всеми возможными и невозможными цветами и оттенками поющим на всевозможные лады маленьким, теплым, упруго-эластичным энергетическим шариком? И одеждой будет то эфирное электричество, то радиационный фон с какой-нибудь мега-галактической задворки…

Автор - furygide
Дата добавления - 09.12.2014 в 23:39
СообщениеПройдет жизнь, что-то будет потом…
Хотите знать, а каково это будет - потом? На каком языке вы будете разговаривать? Какую одежду носить? Приглядывайтесь уже в этой своей. Какую музыку любите да и любите ли вообще? Ведь совсем не обязательно передавать информацию словами (по существу своему звуками, которые интерпретируются нашим мозгом, сознанием по аналогии с воспитанным образцом). А чем протяжное «о-о-о» не вариант передачи информации? Ведь всего семь нот, а написано столько всего разного. Ещё тот иняз! Трудно себя представить вращающимся блестящим переливающимся всеми возможными и невозможными цветами и оттенками поющим на всевозможные лады маленьким, теплым, упруго-эластичным энергетическим шариком? И одеждой будет то эфирное электричество, то радиационный фон с какой-нибудь мега-галактической задворки…

Автор - furygide
Дата добавления - 09.12.2014 в 23:39
furygideДата: Воскресенье, 08.02.2015, 05:50 | Сообщение # 128
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Я тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеЯ тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Автор - furygide
Дата добавления - 08.02.2015 в 05:50
СообщениеЯ тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Автор - furygide
Дата добавления - 08.02.2015 в 05:50
furygideДата: Пятница, 06.03.2015, 00:57 | Сообщение # 129
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
...Равноправие мужчины и женщины начинается там, где зарождаются вопросы о способности воссоздания себе подобных. Сможет один без другого продлить свой род, то другой просто не нужен. Не сможет – он автоматически попадает в зависимость от другого, причем не важно в какой степени подчиненности. А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству. Мне кажется правильным и оправданным безоговорочное верховенство только в случае, когда один из полюсов стремится сохранить общее будущее. В этой схеме есть две различных точки зрения ПО ВРЕМЕНИ.

Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.


Сообщение отредактировал furygide - Пятница, 06.03.2015, 09:40
 
Сообщение...Равноправие мужчины и женщины начинается там, где зарождаются вопросы о способности воссоздания себе подобных. Сможет один без другого продлить свой род, то другой просто не нужен. Не сможет – он автоматически попадает в зависимость от другого, причем не важно в какой степени подчиненности. А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству. Мне кажется правильным и оправданным безоговорочное верховенство только в случае, когда один из полюсов стремится сохранить общее будущее. В этой схеме есть две различных точки зрения ПО ВРЕМЕНИ.

Автор - furygide
Дата добавления - 06.03.2015 в 00:57
Сообщение...Равноправие мужчины и женщины начинается там, где зарождаются вопросы о способности воссоздания себе подобных. Сможет один без другого продлить свой род, то другой просто не нужен. Не сможет – он автоматически попадает в зависимость от другого, причем не важно в какой степени подчиненности. А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству. Мне кажется правильным и оправданным безоговорочное верховенство только в случае, когда один из полюсов стремится сохранить общее будущее. В этой схеме есть две различных точки зрения ПО ВРЕМЕНИ.

Автор - furygide
Дата добавления - 06.03.2015 в 00:57
Одина1301Дата: Пятница, 06.03.2015, 08:10 | Сообщение # 130
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2020
Награды: 20
Репутация: 153
Статус: Offline
Равноправие мужчины и женщины....

http://www.youtube.com/watch?v=vOPlV2QxcXo

А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству.

http://www.youtube.com/watch?v=MkXLhc4ZQu4

Я тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Ах, этот танец, когда звенят мониста и стелются по траве дрожащие юбки ... И вся это цветастая нега покрыта сладким стонущим туманом. Ага, степень желаемой зависимости и безоговорочное главенство.


Сообщение отредактировал Одина1301 - Пятница, 06.03.2015, 08:21
 
СообщениеРавноправие мужчины и женщины....

http://www.youtube.com/watch?v=vOPlV2QxcXo

А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству.

http://www.youtube.com/watch?v=MkXLhc4ZQu4

Я тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Ах, этот танец, когда звенят мониста и стелются по траве дрожащие юбки ... И вся это цветастая нега покрыта сладким стонущим туманом. Ага, степень желаемой зависимости и безоговорочное главенство.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 06.03.2015 в 08:10
СообщениеРавноправие мужчины и женщины....

http://www.youtube.com/watch?v=vOPlV2QxcXo

А уже его собственная психика устанавливает ту степень желаемой зависимости, которая, вопреки природным установкам, в большинстве случаев стремится к безоговорочному верховенству.

http://www.youtube.com/watch?v=MkXLhc4ZQu4

Я тебя люблю, но это совсем не значит, что не убью.

Ах, этот танец, когда звенят мониста и стелются по траве дрожащие юбки ... И вся это цветастая нега покрыта сладким стонущим туманом. Ага, степень желаемой зависимости и безоговорочное главенство.

Автор - Одина1301
Дата добавления - 06.03.2015 в 08:10
furygideДата: Вторник, 14.04.2015, 09:52 | Сообщение # 131
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Вот все религии говорят о том, что бог неописуем, непостижим, непознаваем. А как может быть непознаваемо то, что существует? Хоть с какой-то позиции? Если невозможно описать бога словами, то как вообще мы можем назвать нечто богом?
«ХАДИС 5
Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого (божества), причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники».
Т.е. при невозможности познания и определения понятия бога мы всё равно будем приписывать его функции какому-то другому явлению, которое бог может отделить от себя. В этом заключается понятие бесконечно малого или бесконечно большого. (Примером бесконечно малого может быть частица материальная, частица поля, частица времени, а примером бесконечно большого цель, задача, идея.) В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
СообщениеВот все религии говорят о том, что бог неописуем, непостижим, непознаваем. А как может быть непознаваемо то, что существует? Хоть с какой-то позиции? Если невозможно описать бога словами, то как вообще мы можем назвать нечто богом?
«ХАДИС 5
Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого (божества), причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники».
Т.е. при невозможности познания и определения понятия бога мы всё равно будем приписывать его функции какому-то другому явлению, которое бог может отделить от себя. В этом заключается понятие бесконечно малого или бесконечно большого. (Примером бесконечно малого может быть частица материальная, частица поля, частица времени, а примером бесконечно большого цель, задача, идея.) В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?

Автор - furygide
Дата добавления - 14.04.2015 в 09:52
СообщениеВот все религии говорят о том, что бог неописуем, непостижим, непознаваем. А как может быть непознаваемо то, что существует? Хоть с какой-то позиции? Если невозможно описать бога словами, то как вообще мы можем назвать нечто богом?
«ХАДИС 5
Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого (божества), причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники».
Т.е. при невозможности познания и определения понятия бога мы всё равно будем приписывать его функции какому-то другому явлению, которое бог может отделить от себя. В этом заключается понятие бесконечно малого или бесконечно большого. (Примером бесконечно малого может быть частица материальная, частица поля, частица времени, а примером бесконечно большого цель, задача, идея.) В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?

Автор - furygide
Дата добавления - 14.04.2015 в 09:52
ПрасковьяДата: Вторник, 14.04.2015, 10:53 | Сообщение # 132
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1536
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата furygide ()
А как может быть непознаваемо то, что существует?


Наверно, потому, что возможности человеческого сознания ограничены его восприятием мира.
Если мы видим котенка рыжим, это совсем не значит, что так и есть на самом деле. Другой котенок, как утверждает наука, видит его черно-белым и думает, что он именно такой: серый.
Сознание человека совершенствуется. И кто знает... hihi
 
Сообщение
Цитата furygide ()
А как может быть непознаваемо то, что существует?


Наверно, потому, что возможности человеческого сознания ограничены его восприятием мира.
Если мы видим котенка рыжим, это совсем не значит, что так и есть на самом деле. Другой котенок, как утверждает наука, видит его черно-белым и думает, что он именно такой: серый.
Сознание человека совершенствуется. И кто знает... hihi

Автор - Прасковья
Дата добавления - 14.04.2015 в 10:53
Сообщение
Цитата furygide ()
А как может быть непознаваемо то, что существует?


Наверно, потому, что возможности человеческого сознания ограничены его восприятием мира.
Если мы видим котенка рыжим, это совсем не значит, что так и есть на самом деле. Другой котенок, как утверждает наука, видит его черно-белым и думает, что он именно такой: серый.
Сознание человека совершенствуется. И кто знает... hihi

Автор - Прасковья
Дата добавления - 14.04.2015 в 10:53
ФеликсДата: Вторник, 14.04.2015, 11:10 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Цитата Прасковья ()
Сознание человека совершенствуется. И кто знает...
Увы, оно всё равно остаётся конечным. "Нельзя объять необъятное", помните?) Но я согласен с Валей. Мир не то, чем кажется. Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.
Цитата furygide ()
В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?
Мне тоже кажется, что тут речь не столько о Боге, сколько о наших представлениях о Нём. Бог непознаваем в принципе - это одна из базовых установок. "Неисповедимы пути Господни".
 
Сообщение
Цитата Прасковья ()
Сознание человека совершенствуется. И кто знает...
Увы, оно всё равно остаётся конечным. "Нельзя объять необъятное", помните?) Но я согласен с Валей. Мир не то, чем кажется. Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.
Цитата furygide ()
В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?
Мне тоже кажется, что тут речь не столько о Боге, сколько о наших представлениях о Нём. Бог непознаваем в принципе - это одна из базовых установок. "Неисповедимы пути Господни".

Автор - Феликс
Дата добавления - 14.04.2015 в 11:10
Сообщение
Цитата Прасковья ()
Сознание человека совершенствуется. И кто знает...
Увы, оно всё равно остаётся конечным. "Нельзя объять необъятное", помните?) Но я согласен с Валей. Мир не то, чем кажется. Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.
Цитата furygide ()
В этом проявляется парадокс существования самого бога (по крайней мере в наших представлениях), когда он может отделить часть себя от себя самого. (Это – бог, а вот это - нет.) И та часть, которую он от себя отделил, передав «тому, кто совершил это действие», никогда уже не будет принадлежать ему?
Мне тоже кажется, что тут речь не столько о Боге, сколько о наших представлениях о Нём. Бог непознаваем в принципе - это одна из базовых установок. "Неисповедимы пути Господни".

Автор - Феликс
Дата добавления - 14.04.2015 в 11:10
furygideДата: Вторник, 14.04.2015, 22:48 | Сообщение # 134
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1700
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Цитата Феликс ()
Бог непознаваем в принципе

тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия (см хадис 5),
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины. А ведь говорят они об одном и том же. И если один крестится двумя перстами, а другой тремя, а третий совершает намаз, это совсем не значит , что они подвластны разным богам.
Что бог непознаваем в принципе, я не согласен. По моему убеждению всё, что есть - есть он. Только в разных проявлениях. Аналогия такова: заводом делается изделие, что-то делает токарь, что-то фрезеровщик, что-то электрик... И только отк видит общий итог их деятельности. Но отдельный рабочий может в общих чертах судить об изделии. И мы в меру своих знаний и опыта можем говорить о боге в том контексте, который сами себе обозначили. И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы. Об этом в своих парадоксах древние ещё очень хорошо нам поведали.
Цитата Феликс ()
Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.

По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщение
Цитата Феликс ()
Бог непознаваем в принципе

тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия (см хадис 5),
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины. А ведь говорят они об одном и том же. И если один крестится двумя перстами, а другой тремя, а третий совершает намаз, это совсем не значит , что они подвластны разным богам.
Что бог непознаваем в принципе, я не согласен. По моему убеждению всё, что есть - есть он. Только в разных проявлениях. Аналогия такова: заводом делается изделие, что-то делает токарь, что-то фрезеровщик, что-то электрик... И только отк видит общий итог их деятельности. Но отдельный рабочий может в общих чертах судить об изделии. И мы в меру своих знаний и опыта можем говорить о боге в том контексте, который сами себе обозначили. И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы. Об этом в своих парадоксах древние ещё очень хорошо нам поведали.
Цитата Феликс ()
Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.

По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?

Автор - furygide
Дата добавления - 14.04.2015 в 22:48
Сообщение
Цитата Феликс ()
Бог непознаваем в принципе

тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия (см хадис 5),
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины. А ведь говорят они об одном и том же. И если один крестится двумя перстами, а другой тремя, а третий совершает намаз, это совсем не значит , что они подвластны разным богам.
Что бог непознаваем в принципе, я не согласен. По моему убеждению всё, что есть - есть он. Только в разных проявлениях. Аналогия такова: заводом делается изделие, что-то делает токарь, что-то фрезеровщик, что-то электрик... И только отк видит общий итог их деятельности. Но отдельный рабочий может в общих чертах судить об изделии. И мы в меру своих знаний и опыта можем говорить о боге в том контексте, который сами себе обозначили. И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы. Об этом в своих парадоксах древние ещё очень хорошо нам поведали.
Цитата Феликс ()
Наши возможности не просто ограничены - они смехотворно малы.

По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?

Автор - furygide
Дата добавления - 14.04.2015 в 22:48
ФеликсДата: Среда, 15.04.2015, 06:48 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Цитата furygide ()
тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия
В каком-то смысле, да.
Цитата furygide ()
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины.
Религия - это структура, организующая духовные устремления человека. Каково общество (точнее сказать - общества, племена и народы) на разных этапах своего существования, таковы и устремления. Религии древних египтян, античных греков и римлян канули в лету вместе с ними, мы принимаем это как факт, и не удивляемся. Они не были хуже или лучше - они соответствовали тем сообществам, в которых создавались. Не стало сообществ, исчезли и религии. А то, что каждая из религий утверждает себя проводниками истины, так это ещё один способ самоидентификации, густо замешанный на политике. И потом - кого же ещё, как не себя? В этом их роль - быть посредниками, сплачивать людей единой идеологией.
Цитата furygide ()
И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы.
Вот именно). И это главный результат. Познавать мир вокруг своего муравейника умеют и муравьи. Знания дают человеку возможность оценить масштаб непознанного.
Цитата furygide ()
По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?

По сравнению с масштабом - соотношением нас и объекта познания). Достаточно упомянуть, что визуальное восприятие мира ограничивается оптическим диапазоном, и обусловлено строением человеческого глаза, как справедливо заметила Валя.
 
Сообщение
Цитата furygide ()
тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия
В каком-то смысле, да.
Цитата furygide ()
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины.
Религия - это структура, организующая духовные устремления человека. Каково общество (точнее сказать - общества, племена и народы) на разных этапах своего существования, таковы и устремления. Религии древних египтян, античных греков и римлян канули в лету вместе с ними, мы принимаем это как факт, и не удивляемся. Они не были хуже или лучше - они соответствовали тем сообществам, в которых создавались. Не стало сообществ, исчезли и религии. А то, что каждая из религий утверждает себя проводниками истины, так это ещё один способ самоидентификации, густо замешанный на политике. И потом - кого же ещё, как не себя? В этом их роль - быть посредниками, сплачивать людей единой идеологией.
Цитата furygide ()
И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы.
Вот именно). И это главный результат. Познавать мир вокруг своего муравейника умеют и муравьи. Знания дают человеку возможность оценить масштаб непознанного.
Цитата furygide ()
По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?

По сравнению с масштабом - соотношением нас и объекта познания). Достаточно упомянуть, что визуальное восприятие мира ограничивается оптическим диапазоном, и обусловлено строением человеческого глаза, как справедливо заметила Валя.

Автор - Феликс
Дата добавления - 15.04.2015 в 06:48
Сообщение
Цитата furygide ()
тогда и любая религия В ПРИНЦИПЕ просто дополнительная иллюзия
В каком-то смысле, да.
Цитата furygide ()
в том-то и парадокс, что любая религия говорит о непознаваемости бога, о его непостижимости, но утверждает себя (ИМЕННО СЕБЯ) главной проводящей силой его истины.
Религия - это структура, организующая духовные устремления человека. Каково общество (точнее сказать - общества, племена и народы) на разных этапах своего существования, таковы и устремления. Религии древних египтян, античных греков и римлян канули в лету вместе с ними, мы принимаем это как факт, и не удивляемся. Они не были хуже или лучше - они соответствовали тем сообществам, в которых создавались. Не стало сообществ, исчезли и религии. А то, что каждая из религий утверждает себя проводниками истины, так это ещё один способ самоидентификации, густо замешанный на политике. И потом - кого же ещё, как не себя? В этом их роль - быть посредниками, сплачивать людей единой идеологией.
Цитата furygide ()
И по мере накопления знаний и опыта мы начинаем всё больше понимать, что понимаем мы теперь меньше, чем следовало бы.
Вот именно). И это главный результат. Познавать мир вокруг своего муравейника умеют и муравьи. Знания дают человеку возможность оценить масштаб непознанного.
Цитата furygide ()
По сравнению с ... чем? С нашими мечтами? Или запросами?

По сравнению с масштабом - соотношением нас и объекта познания). Достаточно упомянуть, что визуальное восприятие мира ограничивается оптическим диапазоном, и обусловлено строением человеческого глаза, как справедливо заметила Валя.

Автор - Феликс
Дата добавления - 15.04.2015 в 06:48
Форум » Досуг островитянина » Трубка мира - разговоры о себе и людях » ...и у бога есть СВОЙ бог...
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ...и у бога есть СВОЙ бог... - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz