Осенняя зарисовка - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Осенняя зарисовка - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влюблённая_в_лето  
Форум » Поэзия » Критика, рецензии, помощь - для поэтов » Осенняя зарисовка (текст)
Осенняя зарисовка
Максимов6466Дата: Суббота, 13.09.2014, 11:36 | Сообщение # 1
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда любви осенней листья
Осыпятся сухим дождем
Туманным утром растворится
Цветок за умершим прудом

Ступая по траве багровой
Ожоги ног терпя легко
Любви богов такой суровой
Кому изведать не дано?

Холодной дымкой полон сад
Вдыхаю полной грудью осень
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

И птицы с мест своих сорвались
Стремясь к теплу югов земли
Неровным клином рисовались
Необъяснимости полны
 
СообщениеКогда любви осенней листья
Осыпятся сухим дождем
Туманным утром растворится
Цветок за умершим прудом

Ступая по траве багровой
Ожоги ног терпя легко
Любви богов такой суровой
Кому изведать не дано?

Холодной дымкой полон сад
Вдыхаю полной грудью осень
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

И птицы с мест своих сорвались
Стремясь к теплу югов земли
Неровным клином рисовались
Необъяснимости полны

Автор - Максимов6466
Дата добавления - 13.09.2014 в 11:36
СообщениеКогда любви осенней листья
Осыпятся сухим дождем
Туманным утром растворится
Цветок за умершим прудом

Ступая по траве багровой
Ожоги ног терпя легко
Любви богов такой суровой
Кому изведать не дано?

Холодной дымкой полон сад
Вдыхаю полной грудью осень
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

И птицы с мест своих сорвались
Стремясь к теплу югов земли
Неровным клином рисовались
Необъяснимости полны

Автор - Максимов6466
Дата добавления - 13.09.2014 в 11:36
Влюблённая_в_летоДата: Суббота, 13.09.2014, 12:03 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Если позволите, пару поправок.

Цитата Максимов6466 ()
Осыпятся сухим дождем

осыплются

Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад

нежен

Цитата Максимов6466 ()
Стремясь к теплу югов земли

на юг земли

Ну и знаки препинания, конечно. Если вы их не ставите в принципе (такое я встречала у Яниса Рицоса, например, как художественный приём), тогда обойдитесь и без вопросительного.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
СообщениеЕсли позволите, пару поправок.

Цитата Максимов6466 ()
Осыпятся сухим дождем

осыплются

Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад

нежен

Цитата Максимов6466 ()
Стремясь к теплу югов земли

на юг земли

Ну и знаки препинания, конечно. Если вы их не ставите в принципе (такое я встречала у Яниса Рицоса, например, как художественный приём), тогда обойдитесь и без вопросительного.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 13.09.2014 в 12:03
СообщениеЕсли позволите, пару поправок.

Цитата Максимов6466 ()
Осыпятся сухим дождем

осыплются

Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад

нежен

Цитата Максимов6466 ()
Стремясь к теплу югов земли

на юг земли

Ну и знаки препинания, конечно. Если вы их не ставите в принципе (такое я встречала у Яниса Рицоса, например, как художественный приём), тогда обойдитесь и без вопросительного.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 13.09.2014 в 12:03
furygideДата: Суббота, 13.09.2014, 12:35 | Сообщение # 3
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1701
Награды: 10
Репутация: 83
Статус: Offline
Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

странное сочетание - нежный смрад
Природы мертвой нежный смрад дождь сентября едва доносит (с собой (пройдя,стерев, все смыв, омыв, умыв) уносит)


Учись делать всё сам: никто за тебя не умрёт.
Светлана Сурганова - Игра в классики.
 
Сообщение
Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

странное сочетание - нежный смрад
Природы мертвой нежный смрад дождь сентября едва доносит (с собой (пройдя,стерев, все смыв, омыв, умыв) уносит)

Автор - furygide
Дата добавления - 13.09.2014 в 12:35
Сообщение
Цитата Максимов6466 ()
Природы мертвой нежный смрад
Сентябрьский дождь его уносит

странное сочетание - нежный смрад
Природы мертвой нежный смрад дождь сентября едва доносит (с собой (пройдя,стерев, все смыв, омыв, умыв) уносит)

Автор - furygide
Дата добавления - 13.09.2014 в 12:35
Максимов6466Дата: Понедельник, 15.09.2014, 08:07 | Сообщение # 4
Осматривающийся
Группа: Островитянин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Влюбленная в лето первой откликнулась на осенний стих) Спасибо за критику, друзья, доработаю этот текст с учетом Ваших замечаний, которые обоснованны. Про знаки препинания иногда забываю, это верно) И это не литературный прием. Я вообще то за грамотную речь. Хотя бы из уважения к русскому языку. По поводу "югов земли" - когда видишь как улетают птицы осенью, принято считать, что они на юг летят. Но точно то этого не знаешь, да и южных мест на земле не мало. Хотел как-то объединить эти понятия, чтобы выразить свое отношение к этому - мол, знаю, что летят туда, где теплее, но где это, мне не известно. Как улетают в неизвестность. И когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!". Вот и здесь употребил это слово также. По-моему, допустимо. Про "нежный смрад" - это о некотором распаде материи после летнего цветения, есть у него свой запах, своя аура. В этой зарисовке она выразилась так. Еще раз спасибо!
 
СообщениеВлюбленная в лето первой откликнулась на осенний стих) Спасибо за критику, друзья, доработаю этот текст с учетом Ваших замечаний, которые обоснованны. Про знаки препинания иногда забываю, это верно) И это не литературный прием. Я вообще то за грамотную речь. Хотя бы из уважения к русскому языку. По поводу "югов земли" - когда видишь как улетают птицы осенью, принято считать, что они на юг летят. Но точно то этого не знаешь, да и южных мест на земле не мало. Хотел как-то объединить эти понятия, чтобы выразить свое отношение к этому - мол, знаю, что летят туда, где теплее, но где это, мне не известно. Как улетают в неизвестность. И когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!". Вот и здесь употребил это слово также. По-моему, допустимо. Про "нежный смрад" - это о некотором распаде материи после летнего цветения, есть у него свой запах, своя аура. В этой зарисовке она выразилась так. Еще раз спасибо!

Автор - Максимов6466
Дата добавления - 15.09.2014 в 08:07
СообщениеВлюбленная в лето первой откликнулась на осенний стих) Спасибо за критику, друзья, доработаю этот текст с учетом Ваших замечаний, которые обоснованны. Про знаки препинания иногда забываю, это верно) И это не литературный прием. Я вообще то за грамотную речь. Хотя бы из уважения к русскому языку. По поводу "югов земли" - когда видишь как улетают птицы осенью, принято считать, что они на юг летят. Но точно то этого не знаешь, да и южных мест на земле не мало. Хотел как-то объединить эти понятия, чтобы выразить свое отношение к этому - мол, знаю, что летят туда, где теплее, но где это, мне не известно. Как улетают в неизвестность. И когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!". Вот и здесь употребил это слово также. По-моему, допустимо. Про "нежный смрад" - это о некотором распаде материи после летнего цветения, есть у него свой запах, своя аура. В этой зарисовке она выразилась так. Еще раз спасибо!

Автор - Максимов6466
Дата добавления - 15.09.2014 в 08:07
Влюблённая_в_летоДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:57 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Цитата Максимов6466 ()
когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!"


Согласна. Но это просторечие. У Вас же литературная зарисовка. В ней нет имитации чьей-то речи, потому и стилизация в общем не нужна. Потому и поправила, что несколько выбивается из общего лирического рисунка.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------
 
Сообщение
Цитата Максимов6466 ()
когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!"


Согласна. Но это просторечие. У Вас же литературная зарисовка. В ней нет имитации чьей-то речи, потому и стилизация в общем не нужна. Потому и поправила, что несколько выбивается из общего лирического рисунка.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 15.09.2014 в 19:57
Сообщение
Цитата Максимов6466 ()
когда кто-то отвечает на вопрос о том, куда собирается в отпуск, говорит "На юга!"


Согласна. Но это просторечие. У Вас же литературная зарисовка. В ней нет имитации чьей-то речи, потому и стилизация в общем не нужна. Потому и поправила, что несколько выбивается из общего лирического рисунка.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 15.09.2014 в 19:57
Форум » Поэзия » Критика, рецензии, помощь - для поэтов » Осенняя зарисовка (текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Осенняя зарисовка - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz