Хроники А - Страница 3 - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Хроники А - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Самира  
Форум » Досуг островитянина » Трубка мира - разговоры о себе и людях » Хроники А (Байки от Светы)
Хроники А
АнаитДата: Среда, 15.02.2012, 17:57 | Сообщение # 31
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Дед
* * *
- Баба-а-а, тебя трусёт?
Бабуля улыбается и бодро отвечает, слегка передразнивая:
- Нет, не трусёт! - Я, довольная, вновь берусь за тяжелый, непослушный руль. Гордая – везу всех нас на дачу, хоть и сидя на коленях деда. А что поделать, если ноги не достают до педалей. Да и кому нужны эти педали, если вот он, черный, обернутый желтой кожей, такой красивый и важный – руль!
* * *
- Давай быстрей!
Идет дождь – мелкий, холодный, противный. Мы будто две лягушки в грязи – замерзшие – копаем картошку. Бабуля болеет, она и не знает, что мы тут вдвоем, иначе непременно поехала с нами.
Дед кричит, подгоняет, злится. Я реву – руки замерзли и хочется есть, но все - равно собираю склизкий от грязи урожай.
- Не реви, будешь атаманом! – Подбадривает дед. Стискиваю зубы и киваю. Да, я непременно стану атаманом, когда выросту.
* * *
- Тише, не шуми.
- А то рыбу распугаю?
- Распугаешь!
Я закусываю губу и сосредоточенно смотрю на поплавок. В зеленой резиновой лодке холодно и неудобно сидеть. Начинаю ерзать на жестком сиденье, пытаясь устроиться поудобнее, лодка медленно покачивается и дед опять цыкает:
- Ну, шило в попе, чего на берегу не сиделось? Уху хочешь?
- Хочу.
- Тогда терпи.
И терплю. Терплю это сырое утро, забирающееся под одежду, терплю онемение в спине и долгое сидение, терплю тучи кусачих комаров. То-то будет уха!
* * *
- Деда, а это за что?
- За отвагу…
Перебираю боевые награды – тяжеленькие желтые медали, ордена – покрупней и посолидней, какие-то разукрашенные палочки – это тоже награды. Боевые. Мой дед – фронтовик. Я еще не знаю что такое война, но почему-то я понимаю деда, который не любит эти красивые кружочки и звездочки. Который не любит салют. Который смотрит парад в честь девятого мая по телевизору и плачет.
- Деда, а ты их наденешь?
- Надену внуча.
* * *
- А ты меня покатаешь, как черепаха из мультика? – Стою на краю пустого бассейна, а гулкое эхо, смешиваясь с бликами на голубом кафеле, разносит мои слова.
- Ну давай.
Деда, словно большой сытый морж, протягивает ко мне мокрые широкие ладони. Я зажмуриваюсь и тут же оказываюсь на крепкой загорелой спине. Судорожно хватаюсь за шею, чувствуя, как погружаюсь в прохладную воду, а потом плыву, плыву... Так странно – за широкими окнами белая зима, а здесь почти лето.
* * *
Сегодня мой дед умер.
_________________
Я надеюсь, что они встретятся и вновь как на старой фотографии будут танцевать...



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеДед
* * *
- Баба-а-а, тебя трусёт?
Бабуля улыбается и бодро отвечает, слегка передразнивая:
- Нет, не трусёт! - Я, довольная, вновь берусь за тяжелый, непослушный руль. Гордая – везу всех нас на дачу, хоть и сидя на коленях деда. А что поделать, если ноги не достают до педалей. Да и кому нужны эти педали, если вот он, черный, обернутый желтой кожей, такой красивый и важный – руль!
* * *
- Давай быстрей!
Идет дождь – мелкий, холодный, противный. Мы будто две лягушки в грязи – замерзшие – копаем картошку. Бабуля болеет, она и не знает, что мы тут вдвоем, иначе непременно поехала с нами.
Дед кричит, подгоняет, злится. Я реву – руки замерзли и хочется есть, но все - равно собираю склизкий от грязи урожай.
- Не реви, будешь атаманом! – Подбадривает дед. Стискиваю зубы и киваю. Да, я непременно стану атаманом, когда выросту.
* * *
- Тише, не шуми.
- А то рыбу распугаю?
- Распугаешь!
Я закусываю губу и сосредоточенно смотрю на поплавок. В зеленой резиновой лодке холодно и неудобно сидеть. Начинаю ерзать на жестком сиденье, пытаясь устроиться поудобнее, лодка медленно покачивается и дед опять цыкает:
- Ну, шило в попе, чего на берегу не сиделось? Уху хочешь?
- Хочу.
- Тогда терпи.
И терплю. Терплю это сырое утро, забирающееся под одежду, терплю онемение в спине и долгое сидение, терплю тучи кусачих комаров. То-то будет уха!
* * *
- Деда, а это за что?
- За отвагу…
Перебираю боевые награды – тяжеленькие желтые медали, ордена – покрупней и посолидней, какие-то разукрашенные палочки – это тоже награды. Боевые. Мой дед – фронтовик. Я еще не знаю что такое война, но почему-то я понимаю деда, который не любит эти красивые кружочки и звездочки. Который не любит салют. Который смотрит парад в честь девятого мая по телевизору и плачет.
- Деда, а ты их наденешь?
- Надену внуча.
* * *
- А ты меня покатаешь, как черепаха из мультика? – Стою на краю пустого бассейна, а гулкое эхо, смешиваясь с бликами на голубом кафеле, разносит мои слова.
- Ну давай.
Деда, словно большой сытый морж, протягивает ко мне мокрые широкие ладони. Я зажмуриваюсь и тут же оказываюсь на крепкой загорелой спине. Судорожно хватаюсь за шею, чувствуя, как погружаюсь в прохладную воду, а потом плыву, плыву... Так странно – за широкими окнами белая зима, а здесь почти лето.
* * *
Сегодня мой дед умер.
_________________
Я надеюсь, что они встретятся и вновь как на старой фотографии будут танцевать...

Автор - Анаит
Дата добавления - 15.02.2012 в 17:57
СообщениеДед
* * *
- Баба-а-а, тебя трусёт?
Бабуля улыбается и бодро отвечает, слегка передразнивая:
- Нет, не трусёт! - Я, довольная, вновь берусь за тяжелый, непослушный руль. Гордая – везу всех нас на дачу, хоть и сидя на коленях деда. А что поделать, если ноги не достают до педалей. Да и кому нужны эти педали, если вот он, черный, обернутый желтой кожей, такой красивый и важный – руль!
* * *
- Давай быстрей!
Идет дождь – мелкий, холодный, противный. Мы будто две лягушки в грязи – замерзшие – копаем картошку. Бабуля болеет, она и не знает, что мы тут вдвоем, иначе непременно поехала с нами.
Дед кричит, подгоняет, злится. Я реву – руки замерзли и хочется есть, но все - равно собираю склизкий от грязи урожай.
- Не реви, будешь атаманом! – Подбадривает дед. Стискиваю зубы и киваю. Да, я непременно стану атаманом, когда выросту.
* * *
- Тише, не шуми.
- А то рыбу распугаю?
- Распугаешь!
Я закусываю губу и сосредоточенно смотрю на поплавок. В зеленой резиновой лодке холодно и неудобно сидеть. Начинаю ерзать на жестком сиденье, пытаясь устроиться поудобнее, лодка медленно покачивается и дед опять цыкает:
- Ну, шило в попе, чего на берегу не сиделось? Уху хочешь?
- Хочу.
- Тогда терпи.
И терплю. Терплю это сырое утро, забирающееся под одежду, терплю онемение в спине и долгое сидение, терплю тучи кусачих комаров. То-то будет уха!
* * *
- Деда, а это за что?
- За отвагу…
Перебираю боевые награды – тяжеленькие желтые медали, ордена – покрупней и посолидней, какие-то разукрашенные палочки – это тоже награды. Боевые. Мой дед – фронтовик. Я еще не знаю что такое война, но почему-то я понимаю деда, который не любит эти красивые кружочки и звездочки. Который не любит салют. Который смотрит парад в честь девятого мая по телевизору и плачет.
- Деда, а ты их наденешь?
- Надену внуча.
* * *
- А ты меня покатаешь, как черепаха из мультика? – Стою на краю пустого бассейна, а гулкое эхо, смешиваясь с бликами на голубом кафеле, разносит мои слова.
- Ну давай.
Деда, словно большой сытый морж, протягивает ко мне мокрые широкие ладони. Я зажмуриваюсь и тут же оказываюсь на крепкой загорелой спине. Судорожно хватаюсь за шею, чувствуя, как погружаюсь в прохладную воду, а потом плыву, плыву... Так странно – за широкими окнами белая зима, а здесь почти лето.
* * *
Сегодня мой дед умер.
_________________
Я надеюсь, что они встретятся и вновь как на старой фотографии будут танцевать...

Автор - Анаит
Дата добавления - 15.02.2012 в 17:57
ФеликсДата: Среда, 15.02.2012, 18:08 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит, Прими мои соболезнования, Свет... Светлая ему память.
 
СообщениеАнаит, Прими мои соболезнования, Свет... Светлая ему память.

Автор - Феликс
Дата добавления - 15.02.2012 в 18:08
СообщениеАнаит, Прими мои соболезнования, Свет... Светлая ему память.

Автор - Феликс
Дата добавления - 15.02.2012 в 18:08
АнаитДата: Среда, 15.02.2012, 18:15 | Сообщение # 33
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Феликс, спасибо. Но я даже не плачу - он шесть лет лежал - не ходил, последнее время сам даже не ел, высох... Это страшно - так лежать. Лучше умереть сразу. Но на душе все же погано, хоть и не хочу в слезах его топить, там ему всяко лучше...


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеФеликс, спасибо. Но я даже не плачу - он шесть лет лежал - не ходил, последнее время сам даже не ел, высох... Это страшно - так лежать. Лучше умереть сразу. Но на душе все же погано, хоть и не хочу в слезах его топить, там ему всяко лучше...

Автор - Анаит
Дата добавления - 15.02.2012 в 18:15
СообщениеФеликс, спасибо. Но я даже не плачу - он шесть лет лежал - не ходил, последнее время сам даже не ел, высох... Это страшно - так лежать. Лучше умереть сразу. Но на душе все же погано, хоть и не хочу в слезах его топить, там ему всяко лучше...

Автор - Анаит
Дата добавления - 15.02.2012 в 18:15
Форум » Досуг островитянина » Трубка мира - разговоры о себе и людях » Хроники А (Байки от Светы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Хроники А - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz