Как оно сделано? - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Как оно сделано? - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Анаит  
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Как оно сделано? (Дискуссия на тему)
Как оно сделано?
АнаитДата: Вторник, 07.02.2012, 17:23 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Картинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеКартинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:23
СообщениеКартинка 18 из 212162
Дамы и господа!
Предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями, откровениями, советами и прочим на тему прозы. Не всегда мы можем что-то решить сами, иногда, когда мы пишем, так нужен совет! Не нужно сюда выкладывать произведения (разве что отрывочек), но вот "как лучше поступить?" - это сюда.
genious

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:23
АнаитДата: Вторник, 07.02.2012, 17:27 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
И первый вопрос от меня (ну, а вы как думали?))))
Итак, давайте подумаем, какая книга сейчас более востребована - где много действий, фантазии и неожиданностей, или где много секса, пошлостей, а может, та, где куча юмора (и пусть он не всегда высокопробный), а может та, где поднимаются вопросы морали? Не стесняйтесь в мнениях и выражениях, жду ответов.



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеИ первый вопрос от меня (ну, а вы как думали?))))
Итак, давайте подумаем, какая книга сейчас более востребована - где много действий, фантазии и неожиданностей, или где много секса, пошлостей, а может, та, где куча юмора (и пусть он не всегда высокопробный), а может та, где поднимаются вопросы морали? Не стесняйтесь в мнениях и выражениях, жду ответов.

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:27
СообщениеИ первый вопрос от меня (ну, а вы как думали?))))
Итак, давайте подумаем, какая книга сейчас более востребована - где много действий, фантазии и неожиданностей, или где много секса, пошлостей, а может, та, где куча юмора (и пусть он не всегда высокопробный), а может та, где поднимаются вопросы морали? Не стесняйтесь в мнениях и выражениях, жду ответов.

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:27
Kristina_Iva-NovaДата: Вторник, 07.02.2012, 17:34 | Сообщение # 3
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 2867
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Анаит)
где много действий,

напрягает - не успеваешь следить за развитием сюжета...

Quote (Анаит)
фантазии

на любителя

Quote (Анаит)
неожиданностей

должны быть - когда все предсказуемо - скучно

Quote (Анаит)
где много секса

можно вообще без него

Quote (Анаит)
пошлостей

иногда это смешно и читать довольно интересно

Quote (Анаит)
где куча юмора

мне нравится, когда над некоторыми эпизодами можно "поржать"

Quote (Анаит)
где поднимаются вопросы морали

мораль тонет... а вот когда в книге есть умная мысль это хорошо (например: сравнение как люди жили в древности и теперь, и где лучше? К чему нас привело развитие?)
 
Сообщение
Quote (Анаит)
где много действий,

напрягает - не успеваешь следить за развитием сюжета...

Quote (Анаит)
фантазии

на любителя

Quote (Анаит)
неожиданностей

должны быть - когда все предсказуемо - скучно

Quote (Анаит)
где много секса

можно вообще без него

Quote (Анаит)
пошлостей

иногда это смешно и читать довольно интересно

Quote (Анаит)
где куча юмора

мне нравится, когда над некоторыми эпизодами можно "поржать"

Quote (Анаит)
где поднимаются вопросы морали

мораль тонет... а вот когда в книге есть умная мысль это хорошо (например: сравнение как люди жили в древности и теперь, и где лучше? К чему нас привело развитие?)

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:34
Сообщение
Quote (Анаит)
где много действий,

напрягает - не успеваешь следить за развитием сюжета...

Quote (Анаит)
фантазии

на любителя

Quote (Анаит)
неожиданностей

должны быть - когда все предсказуемо - скучно

Quote (Анаит)
где много секса

можно вообще без него

Quote (Анаит)
пошлостей

иногда это смешно и читать довольно интересно

Quote (Анаит)
где куча юмора

мне нравится, когда над некоторыми эпизодами можно "поржать"

Quote (Анаит)
где поднимаются вопросы морали

мораль тонет... а вот когда в книге есть умная мысль это хорошо (например: сравнение как люди жили в древности и теперь, и где лучше? К чему нас привело развитие?)

Автор - Kristina_Iva-Nova
Дата добавления - 07.02.2012 в 17:34
ФеликсДата: Вторник, 07.02.2012, 18:07 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит,
Quote (Анаит)
какая книга сейчас более востребована
Та, которая интересна). Судя по электронным библиотекам, сейчас это любовные романы biggrin А вообще в книге должно быть всё - и фантазия, и интрига, и по возможности - юмор. И даже секс имеет право быть - как и в жизни). Пошлость - понятие трудноопределимое). Критерии постоянно меняются. Любая сторона человеческой жизни может быть предметом литературы. Другое дело, что подача должна быть интересной. Человек талантливый даже пребывание, пардон, в сортире, может превратить в пусть и не очень высоко-, но всё-таки художественное произведение. Для примера - Бальзак и Золя не раз и не два описывали человеческие пороки. Их книги читают до сих пор. А высокоморальные творения иных авторов умирают, едва выходя из-под пера - "не приходя в сознание". Как мне кажется, определяющее значение имеет личность автора, степень его таланта. И проверяется это только временем и мнением читателей.
Главный враг человека - скука. Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.
 
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
какая книга сейчас более востребована
Та, которая интересна). Судя по электронным библиотекам, сейчас это любовные романы biggrin А вообще в книге должно быть всё - и фантазия, и интрига, и по возможности - юмор. И даже секс имеет право быть - как и в жизни). Пошлость - понятие трудноопределимое). Критерии постоянно меняются. Любая сторона человеческой жизни может быть предметом литературы. Другое дело, что подача должна быть интересной. Человек талантливый даже пребывание, пардон, в сортире, может превратить в пусть и не очень высоко-, но всё-таки художественное произведение. Для примера - Бальзак и Золя не раз и не два описывали человеческие пороки. Их книги читают до сих пор. А высокоморальные творения иных авторов умирают, едва выходя из-под пера - "не приходя в сознание". Как мне кажется, определяющее значение имеет личность автора, степень его таланта. И проверяется это только временем и мнением читателей.
Главный враг человека - скука. Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 18:07
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
какая книга сейчас более востребована
Та, которая интересна). Судя по электронным библиотекам, сейчас это любовные романы biggrin А вообще в книге должно быть всё - и фантазия, и интрига, и по возможности - юмор. И даже секс имеет право быть - как и в жизни). Пошлость - понятие трудноопределимое). Критерии постоянно меняются. Любая сторона человеческой жизни может быть предметом литературы. Другое дело, что подача должна быть интересной. Человек талантливый даже пребывание, пардон, в сортире, может превратить в пусть и не очень высоко-, но всё-таки художественное произведение. Для примера - Бальзак и Золя не раз и не два описывали человеческие пороки. Их книги читают до сих пор. А высокоморальные творения иных авторов умирают, едва выходя из-под пера - "не приходя в сознание". Как мне кажется, определяющее значение имеет личность автора, степень его таланта. И проверяется это только временем и мнением читателей.
Главный враг человека - скука. Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 18:07
АнаитДата: Вторник, 07.02.2012, 18:43 | Сообщение # 5
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
А вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове (это может быть любой жанр - фантастика, детектив, женский роман...). Вы помните, что читать было интересно, но тема избита, да и особо нового ничего не почерпнули, и второй раз, пожалуй, не вернетесь. Надо ли "делать" такие книги? особенно в эпоху блогов и спецэффектов?


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеА вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове (это может быть любой жанр - фантастика, детектив, женский роман...). Вы помните, что читать было интересно, но тема избита, да и особо нового ничего не почерпнули, и второй раз, пожалуй, не вернетесь. Надо ли "делать" такие книги? особенно в эпоху блогов и спецэффектов?

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 18:43
СообщениеА вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове (это может быть любой жанр - фантастика, детектив, женский роман...). Вы помните, что читать было интересно, но тема избита, да и особо нового ничего не почерпнули, и второй раз, пожалуй, не вернетесь. Надо ли "делать" такие книги? особенно в эпоху блогов и спецэффектов?

Автор - Анаит
Дата добавления - 07.02.2012 в 18:43
MustafaДата: Вторник, 07.02.2012, 19:00 | Сообщение # 6
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1511
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (Анаит)
Надо ли "делать" такие книги?
По-моему, как раз такие книги сейчас чаще всего и пишутся. Прочитал - забыл. Следующая. Сплошные клоны. Но стоит ли их делать в угоду кому-то? Для себя я решил, что нет. Должно все-таки что-то остаться после прочтения книги, не обязательно желание к ней вернуться, но хоть что-то...
 
Сообщение
Quote (Анаит)
Надо ли "делать" такие книги?
По-моему, как раз такие книги сейчас чаще всего и пишутся. Прочитал - забыл. Следующая. Сплошные клоны. Но стоит ли их делать в угоду кому-то? Для себя я решил, что нет. Должно все-таки что-то остаться после прочтения книги, не обязательно желание к ней вернуться, но хоть что-то...

Автор - Mustafa
Дата добавления - 07.02.2012 в 19:00
Сообщение
Quote (Анаит)
Надо ли "делать" такие книги?
По-моему, как раз такие книги сейчас чаще всего и пишутся. Прочитал - забыл. Следующая. Сплошные клоны. Но стоит ли их делать в угоду кому-то? Для себя я решил, что нет. Должно все-таки что-то остаться после прочтения книги, не обязательно желание к ней вернуться, но хоть что-то...

Автор - Mustafa
Дата добавления - 07.02.2012 в 19:00
ФеликсДата: Вторник, 07.02.2012, 19:43 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Quote (Анаит)
А вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове
Ну, всё ведь когда-то случается в первый раз). Можно для разнообразия и такие читать. "Отдыхающие". Тут всё дело в количестве. Один раз прочёл - уже неинтересно. Чем больше читаешь, тем больше хочется, чтобы автор удивил. Или расстрогал. Или разозлил. Хотя последнее лично я люблю в умеренных количествах, и не очень часто.
А клоны... Не читаю. Люди занимаются делом - в поте лица "рубят капусту". Только я-то тут при чём?
С этой точки зрения писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать).
 
Сообщение
Quote (Анаит)
А вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове
Ну, всё ведь когда-то случается в первый раз). Можно для разнообразия и такие читать. "Отдыхающие". Тут всё дело в количестве. Один раз прочёл - уже неинтересно. Чем больше читаешь, тем больше хочется, чтобы автор удивил. Или расстрогал. Или разозлил. Хотя последнее лично я люблю в умеренных количествах, и не очень часто.
А клоны... Не читаю. Люди занимаются делом - в поте лица "рубят капусту". Только я-то тут при чём?
С этой точки зрения писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать).

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 19:43
Сообщение
Quote (Анаит)
А вот к примеру книга, которую интересно читать, но после которой остается лишь набор картинок в голове
Ну, всё ведь когда-то случается в первый раз). Можно для разнообразия и такие читать. "Отдыхающие". Тут всё дело в количестве. Один раз прочёл - уже неинтересно. Чем больше читаешь, тем больше хочется, чтобы автор удивил. Или расстрогал. Или разозлил. Хотя последнее лично я люблю в умеренных количествах, и не очень часто.
А клоны... Не читаю. Люди занимаются делом - в поте лица "рубят капусту". Только я-то тут при чём?
С этой точки зрения писать нужно так, чтобы самому было интересно перечитывать).

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 19:43
НэшаДата: Вторник, 07.02.2012, 21:22 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Quote (Anything)
Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.

А я вот наверное аномальное исключение. На сюжеты как таковые уже давно не обращаю внимания. Мне главное... тут трудно объяснить, быть на одной волне что ли с автором. Вот если его стиль "пошёл", то я читать буду. И пускай открытий не сделаю, но как будто поговорила с хорошим и интересным мне собеседником. Всё равно пару фраз, зацепят, заставят подумать или сопереживать - а это уже немало.
И есть книги, которые признаны многими, почитаемы, читаемы, а я их читать не могу. Не волнует меня язык автора и поэтому, мне неинтересно читать то, что он написал. Пусть там даже что-то и новое, но я этого не узнаю, потому что брошу чтение ещё на подступах.
 
Сообщение
Quote (Anything)
Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.

А я вот наверное аномальное исключение. На сюжеты как таковые уже давно не обращаю внимания. Мне главное... тут трудно объяснить, быть на одной волне что ли с автором. Вот если его стиль "пошёл", то я читать буду. И пускай открытий не сделаю, но как будто поговорила с хорошим и интересным мне собеседником. Всё равно пару фраз, зацепят, заставят подумать или сопереживать - а это уже немало.
И есть книги, которые признаны многими, почитаемы, читаемы, а я их читать не могу. Не волнует меня язык автора и поэтому, мне неинтересно читать то, что он написал. Пусть там даже что-то и новое, но я этого не узнаю, потому что брошу чтение ещё на подступах.

Автор - Нэша
Дата добавления - 07.02.2012 в 21:22
Сообщение
Quote (Anything)
Покажите ему что-то новое, или хотя бы новый взгляд на старое, хорошо известное - и он обязательно заинтересуется.

А я вот наверное аномальное исключение. На сюжеты как таковые уже давно не обращаю внимания. Мне главное... тут трудно объяснить, быть на одной волне что ли с автором. Вот если его стиль "пошёл", то я читать буду. И пускай открытий не сделаю, но как будто поговорила с хорошим и интересным мне собеседником. Всё равно пару фраз, зацепят, заставят подумать или сопереживать - а это уже немало.
И есть книги, которые признаны многими, почитаемы, читаемы, а я их читать не могу. Не волнует меня язык автора и поэтому, мне неинтересно читать то, что он написал. Пусть там даже что-то и новое, но я этого не узнаю, потому что брошу чтение ещё на подступах.

Автор - Нэша
Дата добавления - 07.02.2012 в 21:22
ФеликсДата: Вторник, 07.02.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Нэша, А вот тут - да, согласен). Быть на одной волне - понимать с полуслова, с полунамёка, чувствуя недосказанное... Это отдельная песня). Жанна, ну разве ж это аномалия?) Просто не часто это случается, к сожалению - полностью совпасть с человеком "в резонанс". Тут сюжет действительно большой роли не играет). Это бывает не только при чтении, но и просто при общении - живом, или виртуальном, неважно. Замечательное чувство).
 
СообщениеНэша, А вот тут - да, согласен). Быть на одной волне - понимать с полуслова, с полунамёка, чувствуя недосказанное... Это отдельная песня). Жанна, ну разве ж это аномалия?) Просто не часто это случается, к сожалению - полностью совпасть с человеком "в резонанс". Тут сюжет действительно большой роли не играет). Это бывает не только при чтении, но и просто при общении - живом, или виртуальном, неважно. Замечательное чувство).

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 22:46
СообщениеНэша, А вот тут - да, согласен). Быть на одной волне - понимать с полуслова, с полунамёка, чувствуя недосказанное... Это отдельная песня). Жанна, ну разве ж это аномалия?) Просто не часто это случается, к сожалению - полностью совпасть с человеком "в резонанс". Тут сюжет действительно большой роли не играет). Это бывает не только при чтении, но и просто при общении - живом, или виртуальном, неважно. Замечательное чувство).

Автор - Феликс
Дата добавления - 07.02.2012 в 22:46
АнаитДата: Суббота, 11.02.2012, 20:59 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
У меня назрел еще один вопрос. Возможно, кому-то он покажется глупым, но постараюсь написать как есть.
Итак, что такое конфликт в произведении? Я понимаю, когда мы говорим об основном конфликте - это та линия, на которой "завязан" сюжет. Но про какие такие конфликты твердят все эти многочисленные статьи и уроки? Мол, конфликт должен вытекать из конфликта, каждая глава оканчивается конфликтом, герои решают второстепенные конфликты и прочее.... Вот есть слово такое "вопрос". Может, оно будет правильнее? Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное. А если у нас в романе каждая глава раскрывает новый, вытекающий из предыдущего, но другой конфликт... У меня руки опускаются и мозги закипают. Не понимаю!!! Объясните, а?



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеУ меня назрел еще один вопрос. Возможно, кому-то он покажется глупым, но постараюсь написать как есть.
Итак, что такое конфликт в произведении? Я понимаю, когда мы говорим об основном конфликте - это та линия, на которой "завязан" сюжет. Но про какие такие конфликты твердят все эти многочисленные статьи и уроки? Мол, конфликт должен вытекать из конфликта, каждая глава оканчивается конфликтом, герои решают второстепенные конфликты и прочее.... Вот есть слово такое "вопрос". Может, оно будет правильнее? Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное. А если у нас в романе каждая глава раскрывает новый, вытекающий из предыдущего, но другой конфликт... У меня руки опускаются и мозги закипают. Не понимаю!!! Объясните, а?

Автор - Анаит
Дата добавления - 11.02.2012 в 20:59
СообщениеУ меня назрел еще один вопрос. Возможно, кому-то он покажется глупым, но постараюсь написать как есть.
Итак, что такое конфликт в произведении? Я понимаю, когда мы говорим об основном конфликте - это та линия, на которой "завязан" сюжет. Но про какие такие конфликты твердят все эти многочисленные статьи и уроки? Мол, конфликт должен вытекать из конфликта, каждая глава оканчивается конфликтом, герои решают второстепенные конфликты и прочее.... Вот есть слово такое "вопрос". Может, оно будет правильнее? Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное. А если у нас в романе каждая глава раскрывает новый, вытекающий из предыдущего, но другой конфликт... У меня руки опускаются и мозги закипают. Не понимаю!!! Объясните, а?

Автор - Анаит
Дата добавления - 11.02.2012 в 20:59
ФеликсДата: Суббота, 11.02.2012, 22:09 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Шаман
Сообщений: 5136
Награды: 53
Репутация: 314
Статус: Offline
Анаит,
Quote (Анаит)
Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное.
Столкновение интересов - да. Нечто глобальное - необязательно. Столкновения интересов происходят ежесекундно. На каждом квадратном сантиметре жизни. По сути жизнь - один большой конфликт biggrin Так вот, если в произведении все со всеми согласны, и наступил всеобщий... "мир во всём мире" - значит неправда. Значит очень далеки мы от народа hihi
 
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное.
Столкновение интересов - да. Нечто глобальное - необязательно. Столкновения интересов происходят ежесекундно. На каждом квадратном сантиметре жизни. По сути жизнь - один большой конфликт biggrin Так вот, если в произведении все со всеми согласны, и наступил всеобщий... "мир во всём мире" - значит неправда. Значит очень далеки мы от народа hihi

Автор - Феликс
Дата добавления - 11.02.2012 в 22:09
СообщениеАнаит,
Quote (Анаит)
Ведь конфликт - это столкновение интересов, нечто глобальное.
Столкновение интересов - да. Нечто глобальное - необязательно. Столкновения интересов происходят ежесекундно. На каждом квадратном сантиметре жизни. По сути жизнь - один большой конфликт biggrin Так вот, если в произведении все со всеми согласны, и наступил всеобщий... "мир во всём мире" - значит неправда. Значит очень далеки мы от народа hihi

Автор - Феликс
Дата добавления - 11.02.2012 в 22:09
АнаитДата: Воскресенье, 12.02.2012, 08:55 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Anything, это понятно. Но, допустим, два героя заблудились в лесу и пытаются найти выход. Понятно, что это будут тяжелые часы с некоторыми приключениями, а где здесь конфликт? Вопросов - куча (как выберутся, съест ли их медведь, встретят ли рыщущего по близости убийцу и прочее...), но в чем столкновение интересов - героев двое, цель одна? Что, лес не хочет их отпускать??? Так это уже мистика, а у меня детектив...


Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеAnything, это понятно. Но, допустим, два героя заблудились в лесу и пытаются найти выход. Понятно, что это будут тяжелые часы с некоторыми приключениями, а где здесь конфликт? Вопросов - куча (как выберутся, съест ли их медведь, встретят ли рыщущего по близости убийцу и прочее...), но в чем столкновение интересов - героев двое, цель одна? Что, лес не хочет их отпускать??? Так это уже мистика, а у меня детектив...

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 08:55
СообщениеAnything, это понятно. Но, допустим, два героя заблудились в лесу и пытаются найти выход. Понятно, что это будут тяжелые часы с некоторыми приключениями, а где здесь конфликт? Вопросов - куча (как выберутся, съест ли их медведь, встретят ли рыщущего по близости убийцу и прочее...), но в чем столкновение интересов - героев двое, цель одна? Что, лес не хочет их отпускать??? Так это уже мистика, а у меня детектив...

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 08:55
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:40 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Свет, ну если прочесть определение термина целиком, а не только его перевод с латинского, то всё становится на свои места. имеется в виду не столько столкновение целей, сколько внутренних переживаний героев. Цитирую:

Quote
Конфликт - (лат. conflictus – столкновение, разногласие, спор) – специфически художественная форма отражения противоречий в жизни людей, воспроизведение в искусстве острого столкновения противоположных человеческих поступков, взглядов, чувств, стремлений, страстей.

Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------


Сообщение отредактировал Влюблённая_в_лето - Воскресенье, 12.02.2012, 09:40
 
СообщениеСвет, ну если прочесть определение термина целиком, а не только его перевод с латинского, то всё становится на свои места. имеется в виду не столько столкновение целей, сколько внутренних переживаний героев. Цитирую:

Quote
Конфликт - (лат. conflictus – столкновение, разногласие, спор) – специфически художественная форма отражения противоречий в жизни людей, воспроизведение в искусстве острого столкновения противоположных человеческих поступков, взглядов, чувств, стремлений, страстей.

Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:40
СообщениеСвет, ну если прочесть определение термина целиком, а не только его перевод с латинского, то всё становится на свои места. имеется в виду не столько столкновение целей, сколько внутренних переживаний героев. Цитирую:

Quote
Конфликт - (лат. conflictus – столкновение, разногласие, спор) – специфически художественная форма отражения противоречий в жизни людей, воспроизведение в искусстве острого столкновения противоположных человеческих поступков, взглядов, чувств, стремлений, страстей.

Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:40
АнаитДата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:45 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
Наверное, я тормоз - но не могу понять. Уже пару месяцев не идет из головы, а толку...

В чем конфликт в вышеописанной ситуации? Противоречия в жизни? В чем? Герои в лесу и надо выбираться - где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
СообщениеНаверное, я тормоз - но не могу понять. Уже пару месяцев не идет из головы, а толку...

В чем конфликт в вышеописанной ситуации? Противоречия в жизни? В чем? Герои в лесу и надо выбираться - где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:45
СообщениеНаверное, я тормоз - но не могу понять. Уже пару месяцев не идет из головы, а толку...

В чем конфликт в вышеописанной ситуации? Противоречия в жизни? В чем? Герои в лесу и надо выбираться - где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?

Автор - Анаит
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:45
Влюблённая_в_летоДата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:56 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 4509
Награды: 51
Репутация: 297
Статус: Offline
Quote (Анаит)
где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?

Внутри, Светочка, внутри, в каждом. Это и проблема выбора, и разноформатность поступков: от мелочных и трусливых, до благородных и мужественных. Не борьба с врагом? Наверное. Но враг часто у каждого внутри. О, борьба с самим собой - та ещё битва! Твоя проблема в том, что ты зацикливаешься на слове "конфликт" в его бытовом повседневном значении, где в качестве синонимов - "ссора", "враждебность", "склоки" и т.д. В литературе это термин, ничего общего с бытовыми дрязгами не имеющий. Конфликт - стержень произведения. Цитирую ещё раз:
Quote
Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.


Галина Каюмова
Моя творческая страничка на Острове
--------------------------


Сообщение отредактировал Влюблённая_в_лето - Воскресенье, 12.02.2012, 09:58
 
Сообщение
Quote (Анаит)
где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?

Внутри, Светочка, внутри, в каждом. Это и проблема выбора, и разноформатность поступков: от мелочных и трусливых, до благородных и мужественных. Не борьба с врагом? Наверное. Но враг часто у каждого внутри. О, борьба с самим собой - та ещё битва! Твоя проблема в том, что ты зацикливаешься на слове "конфликт" в его бытовом повседневном значении, где в качестве синонимов - "ссора", "враждебность", "склоки" и т.д. В литературе это термин, ничего общего с бытовыми дрязгами не имеющий. Конфликт - стержень произведения. Цитирую ещё раз:
Quote
Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:56
Сообщение
Quote (Анаит)
где здесь столкновение поступков или чувств? Это же не борьба с врагом. Или как?

Внутри, Светочка, внутри, в каждом. Это и проблема выбора, и разноформатность поступков: от мелочных и трусливых, до благородных и мужественных. Не борьба с врагом? Наверное. Но враг часто у каждого внутри. О, борьба с самим собой - та ещё битва! Твоя проблема в том, что ты зацикливаешься на слове "конфликт" в его бытовом повседневном значении, где в качестве синонимов - "ссора", "враждебность", "склоки" и т.д. В литературе это термин, ничего общего с бытовыми дрязгами не имеющий. Конфликт - стержень произведения. Цитирую ещё раз:
Quote
Специфическим содержанием конфликта является борьба между прекрасным, возвышенным и безобразным, низменным.

Автор - Влюблённая_в_лето
Дата добавления - 12.02.2012 в 09:56
Форум » Проза » Беседка прозаиков » Как оно сделано? (Дискуссия на тему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Как оно сделано? - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz