Марк Твен даёт советы молодым писателям - Форум  
Приветствуем Вас Гость | RSS Главная | Марк Твен даёт советы молодым писателям - Форум | Регистрация | Вход

[ Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анаит  
Форум » Бухта надежды » Умная хижина - проза » Марк Твен даёт советы молодым писателям
Марк Твен даёт советы молодым писателям
АнаитДата: Пятница, 03.08.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Зам. вождя
Сообщений: 7628
Награды: 65
Репутация: 309
Статус: Offline
1. «Употребляйте слово «чертовски» каждый раз, когда вы хотите написать «очень». Ваш редактор его вычеркнет, и написанное вами станет таким, как должно быть» (Изъясняйтесь чётко, без лишних слов, эффективно)

2. «Пока кто-нибудь не предложил вам гонорар, пишите бесплатно» (Будьте писателем от души, любите писать – это предохранит вас от разочарований, если вы собираетесь писать только за деньги)

3. «Лучшее время для начала написания статьи – это момент, когда вы закончили её писать для себя. Только после этого вы поймёте, чётко и логично, что на самом деле хотите сказать» (Первая версия написанного – это только черновик. Всего лишь ваш шанс для начала выложить свои мысли на бумагу.)

4. «Идеи есть у всех. Не у всех есть умение выражать идею в одном абзаце там, где нужен именно один абзац, а не исписанные листы бумаги» (Экономьте слова, учитесь выражаться лаконично)

5. «Однажды, по счастливой случайности, я понял, что книга, застопорившаяся на середине истории, оживёт, если в неё влить новую энергию и силы небольшой передышкой, а сырые и нагромоздившиеся материалы получат новую жизнь после определённой паузы» (У всех бывают стопоры… Просто отдохните, не важно, сколько времени это займёт)

6. «Великие книги оцениваются по стилю и сути написанного, но никак не по их утончённой и выхолощенной грамматике» (Сосредоточьтесь на идее, стиле и сюжете, а уж потом тончите грамматику)

7. «Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте» (Качество эпитетов важнее, чем их количество)

8. «Я заметил, что лучше использовать простой язык, короткие слова и предложения. Если вам по душе, придерживайтесь этого стиля – не позволяйте «пушинкам и цветочкам» отвлекать читателя» (Выбор стиля за вами, но не забывайте, что главное – это суть истории)

9. «Не говорите: «Женщина закричала». Доведите её и пусть она сама закричит» (Описывайте все события так, будто вы находитесь в их эпицентре)

10. «Не понимаю тех писателей, которые могут написать слово только одним способом» (Не бойтесь играть с языком; в конце концов, даже Шекспир придумывал новые слова)

11. «Разница между правильным словом и почти правильным идентична разнице между молнией и светлячком» (Будьте внимательны при выборе слов и их употреблении)

12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю» (Опять же, будьте краткими, лаконичными, точными и понятными)


Источник



Моя страница, велкам!
Мой дневник
 
Сообщение1. «Употребляйте слово «чертовски» каждый раз, когда вы хотите написать «очень». Ваш редактор его вычеркнет, и написанное вами станет таким, как должно быть» (Изъясняйтесь чётко, без лишних слов, эффективно)

2. «Пока кто-нибудь не предложил вам гонорар, пишите бесплатно» (Будьте писателем от души, любите писать – это предохранит вас от разочарований, если вы собираетесь писать только за деньги)

3. «Лучшее время для начала написания статьи – это момент, когда вы закончили её писать для себя. Только после этого вы поймёте, чётко и логично, что на самом деле хотите сказать» (Первая версия написанного – это только черновик. Всего лишь ваш шанс для начала выложить свои мысли на бумагу.)

4. «Идеи есть у всех. Не у всех есть умение выражать идею в одном абзаце там, где нужен именно один абзац, а не исписанные листы бумаги» (Экономьте слова, учитесь выражаться лаконично)

5. «Однажды, по счастливой случайности, я понял, что книга, застопорившаяся на середине истории, оживёт, если в неё влить новую энергию и силы небольшой передышкой, а сырые и нагромоздившиеся материалы получат новую жизнь после определённой паузы» (У всех бывают стопоры… Просто отдохните, не важно, сколько времени это займёт)

6. «Великие книги оцениваются по стилю и сути написанного, но никак не по их утончённой и выхолощенной грамматике» (Сосредоточьтесь на идее, стиле и сюжете, а уж потом тончите грамматику)

7. «Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте» (Качество эпитетов важнее, чем их количество)

8. «Я заметил, что лучше использовать простой язык, короткие слова и предложения. Если вам по душе, придерживайтесь этого стиля – не позволяйте «пушинкам и цветочкам» отвлекать читателя» (Выбор стиля за вами, но не забывайте, что главное – это суть истории)

9. «Не говорите: «Женщина закричала». Доведите её и пусть она сама закричит» (Описывайте все события так, будто вы находитесь в их эпицентре)

10. «Не понимаю тех писателей, которые могут написать слово только одним способом» (Не бойтесь играть с языком; в конце концов, даже Шекспир придумывал новые слова)

11. «Разница между правильным словом и почти правильным идентична разнице между молнией и светлячком» (Будьте внимательны при выборе слов и их употреблении)

12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю» (Опять же, будьте краткими, лаконичными, точными и понятными)


Источник

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.08.2012 в 22:34
Сообщение1. «Употребляйте слово «чертовски» каждый раз, когда вы хотите написать «очень». Ваш редактор его вычеркнет, и написанное вами станет таким, как должно быть» (Изъясняйтесь чётко, без лишних слов, эффективно)

2. «Пока кто-нибудь не предложил вам гонорар, пишите бесплатно» (Будьте писателем от души, любите писать – это предохранит вас от разочарований, если вы собираетесь писать только за деньги)

3. «Лучшее время для начала написания статьи – это момент, когда вы закончили её писать для себя. Только после этого вы поймёте, чётко и логично, что на самом деле хотите сказать» (Первая версия написанного – это только черновик. Всего лишь ваш шанс для начала выложить свои мысли на бумагу.)

4. «Идеи есть у всех. Не у всех есть умение выражать идею в одном абзаце там, где нужен именно один абзац, а не исписанные листы бумаги» (Экономьте слова, учитесь выражаться лаконично)

5. «Однажды, по счастливой случайности, я понял, что книга, застопорившаяся на середине истории, оживёт, если в неё влить новую энергию и силы небольшой передышкой, а сырые и нагромоздившиеся материалы получат новую жизнь после определённой паузы» (У всех бывают стопоры… Просто отдохните, не важно, сколько времени это займёт)

6. «Великие книги оцениваются по стилю и сути написанного, но никак не по их утончённой и выхолощенной грамматике» (Сосредоточьтесь на идее, стиле и сюжете, а уж потом тончите грамматику)

7. «Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте» (Качество эпитетов важнее, чем их количество)

8. «Я заметил, что лучше использовать простой язык, короткие слова и предложения. Если вам по душе, придерживайтесь этого стиля – не позволяйте «пушинкам и цветочкам» отвлекать читателя» (Выбор стиля за вами, но не забывайте, что главное – это суть истории)

9. «Не говорите: «Женщина закричала». Доведите её и пусть она сама закричит» (Описывайте все события так, будто вы находитесь в их эпицентре)

10. «Не понимаю тех писателей, которые могут написать слово только одним способом» (Не бойтесь играть с языком; в конце концов, даже Шекспир придумывал новые слова)

11. «Разница между правильным словом и почти правильным идентична разнице между молнией и светлячком» (Будьте внимательны при выборе слов и их употреблении)

12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю» (Опять же, будьте краткими, лаконичными, точными и понятными)


Источник

Автор - Анаит
Дата добавления - 03.08.2012 в 22:34
mahnoДата: Суббота, 04.08.2012, 09:30 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
writer good
К советам Марка Твена прислушались Сэмюэл Клеменс, Луи де Конт, Томас Снодграсс и у них здорово выходило! smile


Matvey

Сообщение отредактировал mahno - Вторник, 07.08.2012, 01:12
 
Сообщениеwriter good
К советам Марка Твена прислушались Сэмюэл Клеменс, Луи де Конт, Томас Снодграсс и у них здорово выходило! smile

Автор - mahno
Дата добавления - 04.08.2012 в 09:30
Сообщениеwriter good
К советам Марка Твена прислушались Сэмюэл Клеменс, Луи де Конт, Томас Снодграсс и у них здорово выходило! smile

Автор - mahno
Дата добавления - 04.08.2012 в 09:30
MustafaДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:31 | Сообщение # 3
Уважаемый островитянин
Группа: Островитянин
Сообщений: 1511
Награды: 28
Репутация: 112
Статус: Offline
mahno, ну, еще бы Сэмуэль Клеменс не прислушался бы к советам Марка Твена!
 
Сообщениеmahno, ну, еще бы Сэмуэль Клеменс не прислушался бы к советам Марка Твена!

Автор - Mustafa
Дата добавления - 06.08.2012 в 16:31
Сообщениеmahno, ну, еще бы Сэмуэль Клеменс не прислушался бы к советам Марка Твена!

Автор - Mustafa
Дата добавления - 06.08.2012 в 16:31
НэшаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:29 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Quote (Анаит)
«Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте»

вот вот, я этот постулат сама как-то поняла, а ежели ещё и умные люди советуют, ну как не прислушаться?

Хорошие советы, сами по себе образец как надо писать - лаконично, чётко и понятно.
 
Сообщение
Quote (Анаит)
«Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте»

вот вот, я этот постулат сама как-то поняла, а ежели ещё и умные люди советуют, ну как не прислушаться?

Хорошие советы, сами по себе образец как надо писать - лаконично, чётко и понятно.

Автор - Нэша
Дата добавления - 06.08.2012 в 18:29
Сообщение
Quote (Анаит)
«Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте»

вот вот, я этот постулат сама как-то поняла, а ежели ещё и умные люди советуют, ну как не прислушаться?

Хорошие советы, сами по себе образец как надо писать - лаконично, чётко и понятно.

Автор - Нэша
Дата добавления - 06.08.2012 в 18:29
mahnoДата: Вторник, 07.08.2012, 04:57 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 835
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Анаит)
ohoho 12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю»


Matvey
 
Сообщение
Quote (Анаит)
ohoho 12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю»

Автор - mahno
Дата добавления - 07.08.2012 в 04:57
Сообщение
Quote (Анаит)
ohoho 12. «Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю»

Автор - mahno
Дата добавления - 07.08.2012 в 04:57
НэшаДата: Среда, 08.08.2012, 13:01 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Вождь
Сообщений: 5068
Награды: 46
Репутация: 187
Статус: Offline
Quote (Анаит)
Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю

у меня даже есть такие знакомые biggrin как начнут "от лестницы" рассказывать или объяснять... такие могут и без гипноза усыпить))
 
Сообщение
Quote (Анаит)
Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю

у меня даже есть такие знакомые biggrin как начнут "от лестницы" рассказывать или объяснять... такие могут и без гипноза усыпить))

Автор - Нэша
Дата добавления - 08.08.2012 в 13:01
Сообщение
Quote (Анаит)
Чем больше вы объясняете, тем меньше я понимаю

у меня даже есть такие знакомые biggrin как начнут "от лестницы" рассказывать или объяснять... такие могут и без гипноза усыпить))

Автор - Нэша
Дата добавления - 08.08.2012 в 13:01
МуркаДата: Среда, 08.08.2012, 23:08 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Островитянин
Сообщений: 844
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Поучительная статья! good

The road to hell is paved with good intentions
***
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.
***
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
© Лев Толстой
 
СообщениеПоучительная статья! good

Автор - Мурка
Дата добавления - 08.08.2012 в 23:08
СообщениеПоучительная статья! good

Автор - Мурка
Дата добавления - 08.08.2012 в 23:08
Natalya211990Дата: Вторник, 14.08.2012, 16:00 | Сообщение # 8
Поселенец
Группа: Островитянин
Сообщений: 480
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
мне тоже она понравилась, надо бы прислушаться к этим словам.
 
Сообщениемне тоже она понравилась, надо бы прислушаться к этим словам.

Автор - Natalya211990
Дата добавления - 14.08.2012 в 16:00
Сообщениемне тоже она понравилась, надо бы прислушаться к этим словам.

Автор - Natalya211990
Дата добавления - 14.08.2012 в 16:00
Форум » Бухта надежды » Умная хижина - проза » Марк Твен даёт советы молодым писателям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Островитяне · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Марк Твен даёт советы молодым писателям - Форум | Регистрация | Вход
Конструктор сайтов - uCoz
Для добавления необходима авторизация
Остров © 2024 Конструктор сайтов - uCoz